Проблема с лапами у гульда

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
anatol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 20:07
мое имя: Анатолий
Ваша страна, город: Брянск
виды птиц: Амадины гульда, Розеллы

Проблема с лапами у гульда

Сообщение anatol »

Добрый день.

Помогите определиться как и от чего лечить Амадину гульда.
Амадина 18 года, самка. Особе не летает и не прыгает. Стал замечать, что она стала сидеть на одной ноге.
На лапах какие то непонятные наросты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
anatol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 20:07
мое имя: Анатолий
Ваша страна, город: Брянск
виды птиц: Амадины гульда, Розеллы

Сообщение anatol »

еще фотографии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Покажите жердочки и в целом клетку в которой птица живет, распишите ее рацион, только не надо все валить в одну кучу перечисляя, все, что ей давали в течении года, а конкретно, по дням, что получает птица, ну или не получает, вобщем напишите, как содержите ее. Птица вашего разведения или купили? У нее есть годовое несъемное кольцо, как возраст определен , 18 года, какого месяца, лапы запущены довольно прилично, для молодой птицы.
Похоже на натоптыши, причины их появления кроются и в неверном содержании и/или в нарушенном обмене веществ, в вашем случае, возможно и присоединение грибковой инфекции, точный диагноз может поставить лишь врач орнитолог при очном осмотре, в идеале после взятых анализов/соскобов для исключения клещевой инвазии. Лечить лапки можно и нужно, птице они причиняют боль.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
anatol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 20:07
мое имя: Анатолий
Ваша страна, город: Брянск
виды птиц: Амадины гульда, Розеллы

Сообщение anatol »

Птицу купил чуть больше двух недель назад, прежний хозяин сказал что возможно натоптыши, я подумал что сами пройдут из-за смены места обитания. Возраст также сказал прежний владелец.
корм даю разный: витакрафт, рио, падаван, лоло как съели один сыплю другой. кабачки, огурцы, яблоки, и прочии овощи и фрукты не едят. Прорашиваю зерновую смесь - ее щиплют, камушки в клетки висят но ни разу не видел чтобы птицы их клювали. также в клетки стоит минеральная смесь с песком - в ней они любят ковыряться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Т.е. годового несъемного кольца нет, тогда говорить о том, что птица 18 года можно с большой натяжкой. По правильному кормлению и содержанию гульдовых у нас огромный материал в разделе гульдовых амадин.
По лапам , напишу рецепт лечения именно натоптышей, само это уж точно не пройдет, возможно, что там присоединена грибковая инфекция, возможно и клещевое поражение, но в последнем не уверена. В любом случае пострадать могут и остальные птицы.
Новую птицу карантинить надо обязательно, это аксиома, даже от супер заводчика в супер состоянии, любой переезд для птицы - стресс, на нем вылезает много чего, а может и не вылезает, для того и карантин придуман, сразу заселять к остальным птицам, рискованно и неправильно.
Для того, чтобы снять воспаление стопы - в поилку Траумель или Травматин ( ветеринарный гомеопатический противовоспалительный препарат ) ампульный или в таблетках - 1 мл( 1 таб) на 50 мл воды - ежедневно свежий раствор , пропаивать как основное питьё 5-7 дней , при воспалении , отёчности , трещинках мякиша стопы - на стопы лап - аппликации мазью Траумель С ( вет) или Левомиколь( чел) 2 р/д с фиксацией 1,5-2 мин тоже 5-7 дней.
Перед аппликацией с Левомиколем нужно будет обрабатывать стопы лапок раствором Бетадина ( бесспиртовой йод) . Ваточку смачивайте в растворе Бетадина , аккуратно , но плотно прижимаете к стопе лапки , держите 10-15 сек , ватку убираете и сразу же оборачивайте лапку салфеткой с Левомиколем. Не забывайте после процедуры насухо снимать остатки мази с лап птицы.
Понятно, что на время лечения птицу следует отсадить.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

По фото, для 6 птиц клетка не годится , от слова совсем. Посмотрите разделы содержание. Для 6 не более голов, для комфортного содержания нужен бокс или клетка от 80см в длину, 50см в ширину и высота не так важна, амадины должны летать, а не прыгать, им высокие клетки не нужны, только пролетки, чем длиннее, тем лучше.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
anatol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 20:07
мое имя: Анатолий
Ваша страна, город: Брянск
виды птиц: Амадины гульда, Розеллы

Сообщение anatol »

Спасибо за советы

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Корм выберите один, например, падован натуралмикс для экзотов, гульды консервативны, хаотичное кормление не приведет ни к чему хорошему, это я к кабачкам, огурцам и яблокам, вы их предлагаете зачем? потому, что сами любите? покупая взрослую птицу, следует спросить у предыдущего владельца, чем он кормил ее. Тот, кто продал птицу с такими лапками, его можно не спрашивать, если совести хватило продать в таком виде птицу, то его рассказ можно не слушать.
Гульды зерноядные, делайте упор на качественную зерновую смесь, едят пророст , это неплохо, пару раз в неделю готовьте им мешанку или качественный яичный промышленный корм. Вижу меланж от падован, мои птицы хорошо его поедали, но это все дополнительный корм, основа зерносмесь, качественная минералка рассыпчатая, дополняйте ее скорлупой от куриных яиц, просто ломайте на кусочки, они довольно лихо расправляются с ней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»