Проблемы при яйцекладке у волнистого попугая

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Kapitosha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 21:04
мое имя: Kapitosha
Ваша страна, город: Беларусь
виды птиц: Волнистые попугайчики
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблемы при яйцекладке у волнистого попугая

Сообщение Kapitosha »

1. Волнистый попугай
2. Приблизительно 4 года
3. Самка
4. Корм бонифаций основной рацион, минеральная смесь Dr.Hvostoff, минеральный камень, мел. Даем овощи и фрукты.
5. 2 дня назад
6. Было застревание яйца в клоаке в первую кладку. Оно хорошо прощупывалось, достали руками в целостности. Через неделю птице стало лучше. Смазывали клоаку левомеколем и вводили внутрь. Вводили раствор Страуда.
7. Попытка снести второе яйцо через, приблизительно, полмесяца. Два дня назад низ живота увеличился, по всем признакам похоже на то, что она собирается нестись. Хвост подрагивает, помёт крупный, помёт имеет резковатый запах, как и в прошлый раз. Смущает только, что именно явные попытки потужиться начались только вчера. И то они довольно редкие. Она часто выбегает из домика, активно себя ведет, затем забегает обратно в домик. Через окно в домике я, правда, увидела что она таки пытается тужиться. Надувшийся живот при этом совсем мягкий, яиц нащупать не могу. Внизу немного посинел. В прошлый раз он также был синий, но и яйцо было при этом явно выпирающим.
Скажите, что это такое и что можно предпринять? Я бы попробовала сделать то же, что и в прошлый раз, но эта мягкость меня очень смущает. Единственное что сделали - ввели раствор Страуда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы при яйцекладке у волнистого попугая

Сообщение Marina »

Тему посмотрел врач орнитолог. Его совет содержит одну ключевую мысль, оставить птицу в покое. в целом ее состояние не вызывает опасений и тем более не требует никаких вмешательств, научитесь ждать. Сейчас у птицы нет яйца в яйцеводе, идет его формирование, сколько оно будет длиться неизвестно, может даже случится, что яйцо не сформируется совсем, возможно, что это физиология именно вашей самочки. Очевидно одно, своими манипуляциями вы ввели птицу в стресс и уж точно не помогли, а усугубили. Формирование яйца и его появление у каждой птицы происходит по разному, чего должно быть в полном достатке так это кальция в рационе, остальное предоставьте природе, не надо птице ничего никуда вливать, просто ждите, день, два , пять, не беспокойте самку в домике, ее поведение говорит о полной норме и визуально так же не видно явной патологии.
Не стоит постоянно стрессовать птицу в такой сложный период, брать в руки, переворачивать, вливать, мять, щупать, от этого все замирает и неизвестно, чем может закончиться. Просто наблюдайте, издалека, меняйте корм, воду, давайте кальций, остальное птица сделает сама.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Kapitosha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 21:04
мое имя: Kapitosha
Ваша страна, город: Беларусь
виды птиц: Волнистые попугайчики
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы при яйцекладке у волнистого попугая

Сообщение Kapitosha »

Marina писал(а):
09 дек 2019, 22:53
Тему посмотрел врач орнитолог. Его совет содержит одну ключевую мысль, оставить птицу в покое. в целом ее состояние не вызывает опасений и тем более не требует никаких вмешательств, научитесь ждать. Сейчас у птицы нет яйца в яйцеводе, идет его формирование, сколько оно будет длиться неизвестно, может даже случится, что яйцо не сформируется совсем, возможно, что это физиология именно вашей самочки. Очевидно одно, своими манипуляциями вы ввели птицу в стресс и уж точно не помогли, а усугубили. Формирование яйца и его появление у каждой птицы происходит по разному, чего должно быть в полном достатке так это кальция в рационе, остальное предоставьте природе, не надо птице ничего никуда вливать, просто ждите, день, два , пять, не беспокойте самку в домике, ее поведение говорит о полной норме и визуально так же не видно явной патологии.
Не стоит постоянно стрессовать птицу в такой сложный период, брать в руки, переворачивать, вливать, мять, щупать, от этого все замирает и неизвестно, чем может закончиться. Просто наблюдайте, издалека, меняйте корм, воду, давайте кальций, остальное птица сделает сама.
Спасибо большое вам за развернутый ответ! Честно, я меньше всего хотела ее беспокоить, но затруднительный прошлый опыт сподвиг срочно что-то предпринять. Меня просто беспокоит что живот вырос достаточно быстро. Два дня назад он начал провисать и стал заметен. Плюс самка подрагивает хвостом, как при попытке снестись. Не могут быть какие-то случаи "мягкого яйца" или другие осложнения?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы при яйцекладке у волнистого попугая

Сообщение Marina »

Понятно, что ни одна заочная консультация не сравнится с очным осмотром и дать 100% невозможно, но прямые и косвенные признаки вкупе с вашим рассказом о поведении птицы, а это самое главное во всей информации говорят о том, что вы ещё не "помогли" птице окончательно и у нее есть шанс самой выйти из этой ситуации не потеряв здоровье. Наберитесь терпения, вовсе не факт, что ваше вмешательство требовалось и в первую яйцекладку. У птиц все процессы происходят быстро и носом клюющая, забившаяся в угол птица требует безотлагательной помощи и вмешательства владельца, птица же, которая снует сама туда сюда, совершенно не нуждается ни в каких манипуляциях, у всех процесс яйцекладки и формирования яйца происходит по разному. У кого то быстро, в течении недели горка яиц, а у кого то одно яйцо и формируется и появляется неделю, но это не значит, что птицу надо "спасать", учитесь понимать и ждать, наблюдая.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Kapitosha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 21:04
мое имя: Kapitosha
Ваша страна, город: Беларусь
виды птиц: Волнистые попугайчики
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы при яйцекладке у волнистого попугая

Сообщение Kapitosha »

Добрый день, хочу отписаться о состоянии птички) Шестнадцатого числа она действительно беспроблемно снесла яйцо, правда мимо ящика. Через полдня еще одно, но уже там где нужно. А сегодня порадовала ещё одним. Спасибо за вашу консультацию, после нее я больше к птице не прикасалась, и она действительно справилась сама, что, честно говоря, для меня очень удивительно, т.к. в прошлый раз все гнездо было в кровавых сгустках, а сама она долго не могла отойти. Возможно, что то было ее первое яйцо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»