Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Marina »

Светлана доб писал(а):
12 мар 2020, 21:39
уже нистатин и метронизадол смогу купить только завтра(. Как быть?
Завтра и купите, а сегодня продолжайте давать энтеросгель, глюкозу, если поняли, что птица худая, обязательно обогрев и на ночь оставляйте. Начали байтрил, тогда продолжайте его давать в поилку.
Вы не ответили о фото птицы и можно фото птицы свежее, не из когда то снятых.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Светлана доб »

:smu:sche_nie: вчера я бавала Байтрил со шприца в рот. Так орнитолог сказала. Как сегодня дать тогда?
Фото я прислала сделанное вчера. Сейчас приложу, прям сейчас сфотографировала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Evelin »

Давать в поилку на весь день , утром следующего дня заменять на свежий раствор. Курс, как всегда с антибиотиками не менее 5-7 дней. Если птица пьёт сама, то в клюв давать не надо. То что нет нистатина и метронидазола ничего страшного, завтра присоедините. Нистатин, это противогрибковый препарат, метронидазол против простейших, которые , как правило , могут присутствовать у всех птиц. От простейших надо периодически делать профилактику, поэтому и написала, что можно подключить метронидазол.

Отправлено спустя 19 минут 17 секунд:
Вы уже даёте лекарства, сделайте завтра утром фото свежего помета после ночи, затем днём .
И если вы говорите, что птица легкая, но Киль не торчит, значит должна быть причина почему. Я уже писала посмотрите зоб птицы на предмет наполненности!!! То, что птица сидит и клюёт зерно, не значит , что она ест!!!!!!!
Не знаю, как ещё сказать, чтобы вы обратили на это внимание!
Я понимаю, что ловить птицу иногда лень, или страшно потревожить, или нет времени (сама такая...), но это действительно важно и часто спасает им жизнь :vskl_zn: .
Чтобы бороться с проблемой, птице нужны силы, а для этого она должна есть, если птица не получает определенное количество еды и питательных веществ соответственно, то в какой то момент , в организме наступают необратимые процессы с органами и спасти птицу уже невозможно...
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Светлана доб »

Дайте пожалуйста ссылку про лямблиоз у канареек.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Marina »

Светлана доб писал(а):
13 мар 2020, 22:54
Дайте пожалуйста ссылку про лямблиоз у канареек.
У кенара нашли лямблий?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Evelin »

Лямблиоз, это и есть простейшие... поэтому и рекомендовала включить Метронидазол.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Светлана доб »

Да, сегодня сделали анализ на флору, и определили лямблии. Врач назначила метрогил в поилку. На 50г воды 2мг.
Состояние птицы намного лучше, но наличие лямблей очень расстроило. Клетки с другими птицами стоят рядом, и вероятно, что и у них есть. Хотя на вид они все здоровые. И не понятно откуда они взялись. Все чуть ли не стирильно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Marina »

Светлана доб писал(а):
14 мар 2020, 03:47
сегодня сделали анализ на флору, и определили лямблии
Т.е. сегодня вы отвезли свежий помет в лабораторию и они обнаружили лямблий? Если это на самом деле так, то дело довольно грустное, токсикоопасное с непрогнозируемым результатом.
Светлана доб писал(а):
14 мар 2020, 03:47
откуда они взялись
цистами с водой, с зеленью плохо промытой
Светлана доб писал(а):
14 мар 2020, 03:47
Клетки с другими птицами стоят рядом, и вероятно, что и у них есть
совершенно необязательно
Светлана доб писал(а):
14 мар 2020, 03:47
Врач назначила метрогил в поилку. На 50г воды 2мг.
Если у птицы действительно подтвержденный лямблиоз, то лечение строго выверенные дозировки и только в клюв. Строго рассчитывается и метронидазол и нистатин, так же даются гепатопротекторы. Продолжительность терапии 14 дней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Светлана доб »

Спасибо за ответ!
Да, я отнесла на прием к врачу бумагу с пометом. Врач сама сразу сделала анализ.
Вода исключительно фильтрованная, с хорошего фильтра, другую не даю. Зелень стараюсь мыть хорошо, но возможно(.
Метрогил назначили на 10 дней. Карсил на 14 дней. Нистатин сказала не надо. Грибок не обнаружен.
Состояние птицы на вид нормальное. Купается, кушает. Но помет, по моему, не хороший.
Не знаю уместно ли, прикрепить результат анализа и назначение.
Хотелось бы знать как должен выглядеть помет здоровой птицы. Но в интернете не смогла найти(. Только как выглядит при различных заболеваниях

Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Светлана доб »

Добрый день!
Можно ли давать кенару Гаптрал? Знаю, что для людей очень хорошее лекарство.
Помет у нашей птички то боле менее, то опять такой же несформировавшийся. И он опять стал не веселый(.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Marina »

Что хорошо для людей может дать прямо противоположный результат на птицах. Гептрал серьезный препарат с кучей побочек, вы его присмотрели для какой задачи, чему он должен помочь?

Отправлено спустя 2 часа 11 минут 23 секунды:
Нельзя лечить птицу, слушая одновременно несколько советчиков. У вас есть врач, есть лаборатория, самое разумное это следовать его советам, он видит птицу, видит результаты анализов , корректирует лечение в зависимости от симптоматики.
Однако, некоторые озвученные вами назначения врача вызывают вопросы. Если у птицы подтвержденный лямблиоз, то, как я уже писала болячка эта лечится строго выверенными дозировками в клюв, никаких в поилку, лечение идет под прикрытием нистатина, что бы не развилось грибковое поражение, типа кандидоза от которого потом тоже придется избавляться. Сначала дается в клюв нистатин, затем в клюв метронидазол. Оба препарата рассчитываюся исходя из веса птицы. На корм присыпается шрот расторопши, либо крошится карсил. Затем, после окончания лечебного курса, в восстановительный период хорошо провести курс пробиотиков, например линекс. Если птица получает еще энтеросгель, то лекарства разносятся по времени, не менее, чем на полтора-два часа. А так как птица еще и байтрил получала, то не назначение врачом нистатина , как минимум странно. Ваша доктор советует пропаивать метронидазол через поилку, это не лечение. Сложно оспаривать чужие назначения, но я написала , как вижу ситуацию, исходя из практики, поэтому вопрос о цели дачи гепрала не праздный , при том коктейле, что уже дается /или не дается птице.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Светлана доб »

Большое спасибо за ответ!
Гаптрал нужно принимать мужу, купила, подумав и о птице. Поэтому хотела спросить. Конечно давать не буду. Корсил 1/2 таблетки измельченным на корм, предварительно сбрызнув на него водой. Корсил уже 9й день.
С остальным я в большом замешательстве(((. Птица уже принимает метрогил 8й день. Сегодня он был вяленький. Вечером смогла связаиься по телефону с врачом. Она сказала, что состояние от того, что паразиты гибнут и вызывают интоксикацию. Давать энтеросгель раз в день. Энтеросгель я давала первые 5 дней, 1 раз в день. После этого получается через день. Кушает он совсем мало основной рацион Рио. Сегодня дала немного рисового отвара в клюв. Он любит фрукты. Но сейчас я их даю совсем мало. Хотя купила и голубику, груши.
Очень переживаю, что б не загубить птичку((((.
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить! Как ему действительно помочь, а не загубить. Еще и совсем маленький, каждый раз боюсь переборщить с дозой, или наоборот, что ему не попало совсем лекарство(((

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Marina »

Светлана доб писал(а):
17 мар 2020, 03:03
Состояние птицы на вид нормальное. Купается, кушает.
Это вы писали 17 марта, так как больная птица купаться не будет, делаю вывод, что в тот день кенар был практически здоров. Распишите подробно, что вы сделали за три следующие дня, отчего
Светлана доб писал(а):
21 мар 2020, 02:59
Сегодня он был вяленький.
?
Светлана доб писал(а):
21 мар 2020, 02:59
Сегодня дала немного рисового отвара в клюв.
Это почему? Птица настолько ослабла, что его нужно принудительно кормить?
Светлана доб писал(а):
21 мар 2020, 02:59
Он любит фрукты. Но сейчас я их даю совсем мало. Хотя купила и голубику, груши.
У птицы жидкий помет, рассматривали отравление, лямблий вроде как нашли и вы снова даете и покупаете несезонные фрукты? :du_ma_et: Зачем? Вам же выше писала, что пока птица не выздоровеет, только основной зерновой корм, минеральная рассыпчатая смесь, в которую можно добавить пару таблеток активированного угля и чистая питьевая вода, желательно на время лечения кипяченая.
Marina писал(а):
12 мар 2020, 01:55
Уберите из рациона все овощи, фрукты, оставьте только рассыпчатую минералку , добавьте в нее аптечный активированный уголь 2-3 таблетки растолочь, питьевую воду давайте кипяченую на время лечения, основную зерновую смесь, проверьте ее на наличие плесени и грибка, не открывали ли за эти три недели новую пачку? Если да , то выбросьте все без жалости и каждую новую проверяйте на запах, рассаматривайе через лупу на плесень и испорченное зерно. Ухудшение состояния шло по нарастающей, канарейки вообще то крепкие птицы, вот он и боролся долго с токсинами, возможно, что он получает этот продукт порционно, по нынешнему не сезонному времени года для зелени и фруктов, птицы и получают чаще всего отравления от них.
Особенно опасны зимние яблоки, салат, огурцы.
Светлана доб писал(а):
21 мар 2020, 02:59
каждый раз боюсь переборщить с дозой, или наоборот, что ему не попало совсем лекарство(((
Светлана доб писал(а):
21 мар 2020, 02:59
принимает метрогил 8й день.
Каким образом он его принимает? В какой дозировке?
Светлана доб писал(а):
21 мар 2020, 02:59
Давать энтеросгель раз в день.
не забывайте делать перерыв между приемом препаратов не менее 2 часов.

Отправлено спустя 1 час 43 минуты 35 секунд:
Светлана доб писал(а):
17 мар 2020, 03:03
Не знаю уместно ли, прикрепить результат анализа и назначение.
очень уместно
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана доб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 19:58
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Россия
ваш клуб: Нет
Телефон: 89114612877
виды птиц: Кенары, ожиреловый попугай, волнистые попугайчики

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Светлана доб »

Спасибо за ответ!
Бейтрил давала 5 дней в клюв по 0,01 мг.
Метрогил в поилку 1,5 мг на 50мг воды.
Карсил 1/2 таблетки измельченную, и очищенную от оболочки к основному корму.
Рисовый отвар дала, так как помет жидкий,для закрепления.
Насчет фруктов, купила, но ему не даю, есть еще 4 птицы. Они живут у нас уже от 5ти лет, фрукты даю круглый год, и как бы проблем не было. А если по сезону, то в Калининграде это месяца 4 всего в год. Фрукты привозят из других стран, поэтому не очень понятно, как по сезону.. Но раз у кенора проблемы с жкт, и были рекомендации не давать, то ему не давала. И как он повеселел, дала яблоко красное, сочное, не выдержала. Но уже тоже не даю. И переживаю, что основной рацион он ест не очень хорошо. К тому же худенький.
Врач сказала, что состояние скорее всего ухудшилось из за интоксикации. Лямблии к этому времени умирают, и в организме такая реакция.
Прилагаю результаты анализа и назначение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар перестал петь, заболел, возможно отравление

Сообщение Marina »

Светлана доб писал(а):
21 мар 2020, 22:58
И как он повеселел, дала яблоко красное,
и тут же получили ответную реакцию. Нельзя так легкомысленно относится к птице, одной рукой лечить, а другой калечить. Не буду читать лекцию о том, какие фрукты и овощи продают на наших прилавках, 5 лет проблем не было, на 6й год появились, у данной конкретной птицы, значит составьте ему отдельную диету. Но на время лечения и потом до полного восстановления птицы , не давайте никакой зелени и фруктов, постепенно вводите кашки, творог, яйцо, и в последнюю очередь зелень и фрукты. Запомните, канарейки зерноядные птицы, это не попугаи, они прекрасно могут обходиться без фруктов долгое время, а уж при лечении заболеваний жкт и т.п. тем более. Врачи орнитологи опыту , которых я доверяю (VK, Zosia и др.) назначают лечение лямблиоза точечно в клюв, нистатин+метронидазол в связке, курс 14дней. Ваша врач считает, что достаточно одного метрогила через поилку в течении 7 дней, значит следует советоваться с ней, что еще она может предложить для стабилизации состояния птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»