Амадина лысеет

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
RainbowBird
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 19:40
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Амадина лысеет

Сообщение RainbowBird »

Здравствуйте!
Сегодня заметила, что у молодой (меньше года) самки амадины гульда начала лысеть голова.
HAUZgXA4ekM.jpg
Птица уже приехала ко мне с небольшой залысинкой около клюва, но сейчас начала сильнее лысеть. Кормлю кормом padovan, есть минеральная смесь рио и сепия. Даю дополнительные корма padovan (фруктовый, овощной, медовый и т.д.), но птицы их практически не едят.
Подскажите, что это может быть и чем помочь птице?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Амадина лысеет

Сообщение lenavvv »

Добрый день,
по фото не очень видно, честно говоря, что за облысение... Вы уверены, что у вас молодая птица, которая не была на гнезде?
Некоторые самки лысеют после яйцекладки...
С уважением,
Елена

Нет аватарки
RainbowBird
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 19:40
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Амадина лысеет

Сообщение RainbowBird »

Попробую потом сфоткать получше. У нее там просто розовая кожа, новых перьев растущих нет. По поводу возраста не уверена, к сожалению, со слов продавца родилась в феврале этого года, на гнезде не была.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Амадина лысеет

Сообщение Anjelika »

Птица окольцована? Покажите ее с другого ракурса, лапки поближе снимите, да и голову перефотографируйте. Такая потеря пера характерна для хорошо кормящих птиц, правда, чаще для самцов

Нет аватарки
RainbowBird
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 19:40
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Амадина лысеет

Сообщение RainbowBird »

Лысые участки в основном с одной стороны головы
2N165s_7XNQ.jpg
На другой стороне только лысинка у клюва (там где зернышко прилипло)
PM60WScn83E.jpg
DI4ArtJtsVs.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
RainbowBird
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 19:40
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Амадина лысеет

Сообщение RainbowBird »

Сверху тоже у клюва
XvdpV0P-71s.jpg
Лапки нормальные
-Y3M99znvzI.jpg
8bprPRCSeEA.jpg
Птица не окольцована, к сожалению
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Амадина лысеет

Сообщение Галина »

lenavvv писал(а):
01 дек 2020, 18:01
... Вы уверены, что у вас молодая птица, которая не была на гнезде?
Некоторые самки лысеют после яйцекладки...
Поддерживаю Лену. О том, что самка была в гнездовании, свидетельствует и ее темный клюв, который как раз темнеет у самок в период разведения. Значит и небольшое облысение - последствие этого. Ничего страшного, птица отдохнет и полностью восстановится.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина лысеет

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
RainbowBird писал(а):
01 дек 2020, 15:26
уже приехала ко мне с небольшой залысинкой около клюва, но сейчас начала сильнее лысеть.
Похоже в линьку пошла, возможно в плановую, но, если птица февральская, допустим продавец оказался честен, то у птицы лишь недавно , летом, должна была закончиться ювенальная линька. Визуально оперение у самочки неопрятное, перо растрепано, тусклое, видна потеря пера не только вокруг клюва, но и на затылочной части.
Поэтому, возможно, что это либо незаконченная ювенальная линька, подстегнутая стрессом переезда, либо, если брать, что продавец таки обманул, линька после яйцекладки. То, что это самка после полноценного гнездования , не уверена, качественных самок, не продают, вернее , продают, но не в темную. В темную сбрасывают проблемную птицу.
Вобщем начинайте с азов, читайте тему адаптации, создайте птице нормальные условия, короткий световой день, правильную диету для линяющих птиц, пусть линяет нормально, послушайте дыхание, я бы хоть разок от трахейника капнула бы, профилактически. Будут вопросы задавайте.
Не пугайтесь, если голова облысеет полностью, потом восстановится, при условии того, что самка взрослая и после яйцекладки, в чем , все таки есть сомнения. В любом случае, сбалансированная диета, хороший комплекс витаминов, правильный световой день и со временем птичка похорошеет, обрастет плотным, блестящим оперением.
При условии нормального содержания, конечно.

Отправлено спустя 11 минут 51 секунду:
Anjelika писал(а):
01 дек 2020, 18:40
Такая потеря пера характерна для хорошо кормящих птиц,
Хорошо кормящих, не продают, как молодых. Их вообще не продают. :a_g_a:
Галина писал(а):
01 дек 2020, 23:38
темнеет у самок в период разведения
Уточню, исходя из презумпции невиновности продавца))) , клюв темнеет, когда птица входит в состояние половой зрелости и готовности к яйцекладке. По утверждению продавца птица февральская, значит ей сейчас 9 полных месяцев.
Галина писал(а):
01 дек 2020, 23:38
Значит и небольшое облысение - последствие этого.
Либо затянувшаяся ювенальная, тоже не можем исключить эту версию полностью. Вот потому и надо покупать окольцованную птицу, у проверенных заводчиков, тогда хоть о возрасте гадать не придется. Это я автору темы , на будущее.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
RainbowBird
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 19:40
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Амадина лысеет

Сообщение RainbowBird »

Спасибо, была ли на гнезде она или нет мы уже не узнаем, главное, что ничего страшного, буду откармливать. От трахейника всех пропаивала, потому что у меня другая самочка предположительно с трахейником приехала. Гульды у меня появились недавно, поэтому пока не знаю проверенных заводчиков и бывают такие неприятные ситуации( А нет какого-нибудь списка проверенных заводчиков или может по своему опыту может кто-то поделиться контактами, а то не хочется больше на своем опыте проверять

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина лысеет

Сообщение Marina »

Списка нет, есть дневники форумчан, есть Доска продаж, тоже форумчан. Читайте , анализируйте. Гульды птицы интересные, но не простые могут сильно разочаровать, если их содержание начинается с лечения.

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
RainbowBird писал(а):
02 дек 2020, 16:18
главное, что ничего страшного, буду откармливать
Время покажет, главное, ни только откорм, но и комплекс условий комфортного содержания, выверенный по таймеру, световой день, он важен наравне с едой, температурный режим, не ниже +24, качественный зерновой корм и дополнительные корма в соответствии с годовым жизненным циклом птицы.
Понять 9 месячная самка или проданный проблемный брак, это важно. А кто продавец? Рынок, магазин или по объявлению?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»