Селекционная работа с зебровыми амадинами

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Ula пишет:
Юрий, а почему мармазеты - проклятие? И еще хотела спросить, Виталий написал, что у палевых мармазетов щеки будут не черные, а темно-коричневые, это так? Лично я не маркировку усиливать хотела, переводя мармазетов на палевую основу, а избавиться от серого налета на голове, а маркировку усилить попробовать я захотела через лайтбэка. Причем, зная, что самцы лайтбэки могут нести на одной хромосоме ген мармазет, я надеялась, что такая птичка будет иметь светло-серый цвет и яркую маркировку. И еще вопрос, калькулятор выдает со второго креста самок палевых мармазет - это не то? Или просто в реале этот % крайне тяжело получить?

Под проклятием я подразумевал то, что если какую -либо мутацию пытаться улучшить через мармазетов, то потом от мармазетов избавится очень трудно. У меня сейчас среди молодняка воз и маленькая тележка самок мармазеток как палевых так и серых. Все получены как побочный продукт в разных крестах где самцы щепны на мармазеток. Мне нужны самки других мутаций, но их место в потомстве занимают мармазетки.

Переведя мармазеток в палевый ряд маркировка не улучшится, а наоборот ещё больше пастелезируется.
Серый налёт на спине и голове у мармазеток явление нормальное, у птенцов , в частности у самок голова почти полностью светло-серая, но при линьке это всё сходит. Остается слегка видимый налёт на спине и голове.

В палевом ряде, будет всё точно так же, только серый будет заменён на светло -коричневый.

Палевый мармазет имеет свело-оранжевые щёки, для того что бы щёки были коричневыми, необходимо добавить чернощёкость т.е. создать комбинацию (палевый чернощёкий мармазет), это вполне реально.

По поводу калькулятора, Юля, это тупая машина, которая считает по заданной программе, основанной на математических правилах.

Законы Менделя выводились по среднему арифметическому из тысячи скрещиваний.

С помощью калькулятора мы можем строить алгоритм скрещиваний, но результаты не всегда будут подчинятся математики.

Я уже объяснял Вам, что мы имеем дело с живыми организмами.

Калькулятор имеет некоторые недостатки, ( не учитывает двухфакторный летальный признак, не учитывает кроссинговер, который не поддается никаким законам и т.д.)

Лайтбэки и мармазеты, птицы можно сказать одной мутации но находятся на разных аллелях, поэтому здесь не всё так просто.

Обе мутации стремятся к пастелизации основных тонов.

Вообще. лично я в этом калькуляторе несколько разочаровался, на этом сайте более корректный.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Юля , не хочу засорять тему «Методы наследования цветовых мутаций зебровых амадин их перечень и описание», по этому предлагаю по дискуссировать здесь. Дело в том, что я не совсем согласен с содержанием Вашего поста. Так же приглашаю присоединиться всех желающих и высказать своё мнение.


«Доминантность бывает

- Гетерозиготной Аа, или двухфакторной

- Гомозиготной АА, или однофакторной.

Напомню, к доминантным мутациям относятся: хохлатая, чернолицая, доминантный серебристый, Флорида Фэнси.

Как определить однофакторная Ваша птица, или двухфакторная? :vopr:

Если в потомстве от одной (допустим хохлатой) птицы в паре с гладкоголовой все птенцы имеют хохолок - значит Ваша птица является двухфакторной.

Если в такой паре только 50% птенцов имеет хохолок - значит птица однофакторная.

Но при этом надо помнить, что для доминантных мутаций существуют так называемые гены модификаторы.

Наличие гена модификатора по фенотипу (внешним признакам) определить совершенно невозможно, гены модификаторы могут накапливаться в организме птицы - чем их больше - тем сильнее их воздействие (больший % птенцов при доминантной гетерозиготе будут иметь нужный признак и признак будет ярче выражен.)

Считается, что генами модификаторами обладают птенцы от доминантной мутации, не имеющие данного признака, но доподлинно это неизвестно.

Сколькими генами модификаторами не обладали бы пара птиц, от них нельзя получить птенцов с доминантным признаком.

Еще важно, доминантный признак НИКОГДА не может быть скрытым, если он не проявился в фенотипе - значит его нет совсем. »[/b]

Мне кажется, писать, что доминантность бывает гомозиготной и гетерозиготной, неправильно.

Данные понятия не относятся к разновидностям доминантных наследственностей, а означает наличие какого-либо доминантного признака в одной или двух хромосомах.

В генетике на сегодняшний день, принято, что доминантность бывает полной и неполной, то есть кододоминантной. :vskl_zn:

Признаки полной доминантности, доминируют над рецессивными признаками и никогда не бывают в скрытом виде. Так же не передают гены модификаторы в скрытом виде.

При скрещивании птиц двух равноправных доминатных мутаций, результаты раскладываются по принципу 50 на 50, естественно учитывая факторность(зиготность) исходных птиц.

Неполная доминатность, наследуется несколько по другим правилам.

Это вроде симбиоза доминанты с рецессивом.

Признаки этой наследственности могут быть фенотипичными в виде одного или двух факторов, но и могут быть скрытыми в виде генов модификаторов.

В инете есть мнение некоторых уважаемых специалистов, что хохлатость и чернолицесть у зебровых амадин, передается по принципам неполной доминантности. Утверждать или опровергать их не смею, так как не имею достаточного опыта, что бы делать какие либо свои выводы.

Но хотел бы сказать, что в своё время занимаясь хохлатыми волнистыми попугаями и канарейками, у меня были случаи получения хохлатых птиц от гладкоголовых, полученных от хохлатого родителя.

Знаю точно, что не только у меня были такие случаи.

Недавно читал на МАЙБЁРДСЕ, в разделе выставочных волнистых о подобном случае. Так, что это означает?
Хотелось бы выслушать мнение других, по этой теме.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Селекционная работа с зебровыми амадинами

Сообщение LWN zoo »

первые результаты

Изображение

он же

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

новичок

Изображение

рыжик уже повзрослел

Изображение

1 и 2 фото изабель черногрудая щепная на оранжевогрудость,

3 и 4 фото самец и самка палевые черногрудые щепные на изабель,

5 природник ,

6 доминантное серебро,

7 черногрудый\оранжевогрудый серый.

Ответить

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»