Цветовые мутации зебровой амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Marina »

Постер с зебровыми амадинами.jpg
Перевод и пояснения материала Терентьевой Юлии Тема 2009 - 2011 (перенос с ТРИ А )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

Основные цветовые мутации зебровой амадины

перевод и пояснения материала Терентьевой Юлии Тема 2009 - 2011 (перенос с ТРИ А )

1. Природная (серая) зебровая амадина (Gray Zebra Finch)
самец (справа) и самка (слева)
Изображение

2. Зебровая амадина окраса Мармазет (Chestnut Flanked White (CFW) Zebra Finch)

Бывает двух типов: Континентального (Continental variety) (слева) и Регулярного (Regular variety]) (справа)

Изображение

Самка-мармазетка регулярного типа:

Изображение

Далее о сцепленных с полом.

Мармазеты здесь

Тип наследования - сцепленный с полом.

Могут быть регулярного и континентального типа. Континентальные с более яркой маркировкой и темным хвостом.

Находятся в одних и тех же локусах хромосом, что и лайтбэк и там же оба типа CFW.
Оба вида рецессивные для лайтбэка, континентальный рецессивный для регулярного.
Идеальной считается птица белого цвета с маркировкой почти в полную силу и неразмытой. У регулярных CFW хвост кремовый, у континентальных - темно серый.
Птенцы регулярного типа с темной кожей и черным клювом, а перья будут расти белыми. Континентальные - светлокожие. Молодые самки имеют более темное оперение на голове, чем самцы. Континентальные птицы имеют рубиновые глаза, у птенцов это более заметно, чем у взрослых. Серые самцы, щепные на CFW могут иметь белую шнуровку на переднем крае крыла. Самок, щепных на CFW не бывает. Также не бывает самок, щепных на континентальный вид.

Комбинации

Мутация лайтбэк и CFW находятся в одних и тех же локусах хромосом, следовательно, это вариации одной мутации.

Самцы могут нести ген лайтбэк на одной хромосоме, CFW на другой.Фенотипически это будет лайтбэк, но будет отличаться от лайтбэка на двух хромосомах ( чем? этой информации я не нашла) Самцы также могут нести гены обоих типов CFW

Также могут сочетаться с палевыми, тогда черный цвет маркировки заменяется на темно-коричневый.

Также могут сочетаться с чернощекими. Для этой комбинации лучше использовать континент тип. При сочетании с регулярными щеки самок неполные, а у самцов часто оранжевые фланги.

CFW также может сочетаться с чернолицей и черногрудой мутацией, считается, что сочетание с черногрудой расширяет маркировку. Самки такой комбинации будут выглядеть как самки белой мутации, но могут быть определены по черной метке у основания клюва.
Может сочетаться с оранжевогрудой мутацией, тогда цвет маркировки заменяется на светло-коричневый. Самки такой комбинации отличаются по оранжевой слезе.
Может сочетаться с желтоклювой и хохлатой мутацией.
Существует 2 гена модификатора для этой мутации. Один усиливает цвет маркировки, из-за отсутствия этого гена часто получаются птицы с размытой маркировкой. (интересно, где взять этот модификатор?) другой - я не поняла, что значит "крем назад" Эти модификаторы не работают с другими мутациями. Вроде все.[/quote] /Юля/

3. Палевая зебровая амадина (Fawn Zebra Finch)
самка слева, самец справа:

Изображение


Fawn - палевые http://www.efinch.com/birdpix4/fawn_pair.jpg

Тип наследования - сцепленные с полом.
Fawn мутация изменяет серый и черный цвет в светло-коричневый или палевый с темно-коричневыми отметинами. Щеки и фланги у самцов слегка разбавлены (цвет). Живот по одним стандартам должен быть белым, по другим - цветным. Цвет маркировки - темный, шоколадно-коричневый.

Базовый серый цвет меняется на светло-коричневый.. Существует несколько вариантов глубины этого цвета.
Самки, как и самцы, меняют базовый цвет на светло-коричневый или палевый

Птенцы: при рождении более светлокожие, глаза могут быть рубиновые
Определить щепных птиц можно только при помощи скрещивания. Преимуществом щепных самцов является то, что он будет давать палевых самок вне зависимости от того, с кем он в паре. (Могу сказать, в этом я убедилась лично. У меня есть такой самец, по виду - обычный серый, был в паре сначала с мармазеткой, потом с белой, примерно половина самок, рожденных от него - палевая)
Самки щепными быть не могут

Комбинации:
Fawn мутация считается основной, как и серая (природник), как результат Fawn мутация может быть объединена с другими мутациями. В конфликт не вступает. Привлекательность же комбинаций - вопрос вкуса человека. Комбинации с разбавленными мутациями как доминантными, так и рецессивными часто называют "крем"
Очень удачна комбинация с оранжевогрудыми черногрудыми, поскольку сочетание визуально усиливает оранжевый цвет и сглаживает недостатки темного оперения.
В сочетании с птицами белого цвета помогает уменьшить темные пятна,часто появляющиеся у птиц серого ряда. В сочетании с серощекой мутацией окрашивает щеки в палевый цвет.
Комбинация с другими сцепленными с полом мутациями - генетический феномен, известный как переходи эти мутации объединяются в одну.
Палевые птицы могут "выгорать" на солнце, что придает им пятнистый вид, который исчезает после линьки.
Палевые птицы имеют феномен "пушистого" пера, что визуально улучшает размер и форму птицы. Однако, маркировка у таких птиц может пострадать.
Fawn также может называться "корица"[/quote] /Юля/

4. Чернощекая зебровая амадина (Black Cheek Zebra Finch)

самец:
Изображение

самка:
Изображение

Чернощекие
Я их уже описывала, а сейчас перевела статью с ефинча. Думаю, будет нелишне.

Самцы: щеки и фланги насыщенного черного цвета.

Самки: как и самцы имеют щеки, хорошей считается самка, имеющая "полную" неразмытую яркую щеку. Также могут иметь фланги (лично я никогда не видела самок с флангами, если у кого-то есть фото таких самок, пожалуйста выложите в тему!)

Птенцы имеют щеки с рождения.
Щепные птицы имеют широкую слезу, самцы могут иметь черные фланги.

Комбинации:

Чернощекие особенно хорошо смотрятся с черногрудой и чернолицей мутациями. Также эти 3 мутации хорошо работают все вместе, усиливая друг друга. Также хорошо сочетается с лайтбэк, которая разбавляет цвет спины с разной интенсивностью, но черные пятна остаются в полную силу (на практике я редко видела таких птиц,чаще черный цвет слегка разбавлен, а щеки размыты, но это брак)

Также может быть объединена с доминантным серебристым, тогда черная маркировка разбавляется до более легкого серого цвета, но остается темнее основного серого цвета. В сочетании с Fawn черная маркировка заменяется на темно-коричневую. Также мутация может быть с мармазетами, но тогда крайне трудно получить черную маркировку в полном объеме. У самцов фланги разбавляются до серого (в лучшем случае) Самки редко имеют "полные" щеки.

Конфликтует: с Флорида Фэнси, и оранжевогрудыми, т.к. эти мутации направлены на устранение черного цвета. Также конфликтует с мутацией пингвин. Конфликты, как я поняла не смертельные, чернощекого пингвина выкладывали в начале темы.

Дальнейшие замечания Р. Бэкхэма вызвали у меня удивление, но тем не менее я их изложу.

При разведении чернощеких идет постоянная борьба за сохранение черного цвета и размера. Сложности возникают с "полными щеками у самок и черными флангами у самцов. (С этим я полностью согласна, особенно про щеки самок. )

Бэкхэм рекомендует в разведение пускать птицу без недостатков и паровать ее с щепной птицей - так сохраняется и цвет и размер. Также допускается паровать 2 щепных птиц, но тогда надо точно знать, что чернощекие родители были хорошего качества, т.к. определить качество щепных птиц невозможно. И при таком раскладе 25% птенцов вообще не будут нести нужного гена.
Далее Бэкхэм неодобрительно высказывается о палевых черногрудых, говоря, что затемняется палевая окраска птиц. Тут я с ним склонна не согласиться, но, должно быть, опять таки дело вкуса.

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

5. Осветленная зебровая амадина (Lightback Zebra Finch)
самец:


самка:
Изображение
Самец: Голова крылья и спина осветлены до серебристо серого цвета. Брюхо и хвостовое оперение ярко-белые. Пятна на щеках осветлены до абрикосового цвета, бока осветлены до светлоапельсинового. Черные маркировки (под глазами, на хвосте и на груди ) – такие же как у природных птиц.
Самка: Голова, крылья и спина осветлены до серебристо серого цвета как и у самцов. Брюхо и хвост белые с сохранением всех черных маркировок.
Наследование мутации сцеплено с полом.
/Тэниопигия/

Продолжаю, о сцепленных с полом
Lightback здесь

Тип наследования - сцепленный с полом.

Самцы: корпус (голова, крылья, спина) серебристо-серые, нижняя часть - живот и хвост ярко белые, щеки абрикосовые, фланги светло-оранжевые. Черная маркировка остается без изменений

Самки: серебристо серый корпус и ярко белый низ, слезы и поперечные полосы на хвосте - черные
Птенцы:клюв темный, корпус осветленный.

Самцы Lightback с генами CFW на одной хромосоме и Lightback надругой имеют имеют более светлый цвет спины, чем Lightback на двух хромосомах Если CFW континентального типа - спина будет с кремовым отливом, регулярного типа - серебристо-серый
Надежного способа определить природника щепного на Lightback, кроме обратного скрещивания, не существует.
Т.к. самки не могут быть щепными, они имеют более темное оперение, чем щепные самцы.
Комбинации:
Удачно может быть объединен с палевыми, получая палевый Lightback, но по виду он будет очень похож на обычного палевого, только с более ярким животом. После такой комбинации мутации сливаются и начинают взаимодействовать.
Удачной также является комбинация с чернощекими или чернолицыми, т.к. черная маркировка выглядит более ярко с данным сочетанием цвета корпуса.

Комбинация с черногрудой мутацией также привлекательна. Черная маркировка остается яркой, а щеки и фланги будут разбавленного оранжевого цвета. Также привлекательна комбинация с оранжевогрудой мутацией. Грудь, щеки и фланги будут одного цвета.

Также удачной считается комбинация с доминант серебристым. Цвет корпуса разбавляется дальше, а черные пятна в полной силе., щеки могут достич почти белого цвета.

Неудачным считается сочетание с пестрыми и пингвином.

6. Черногрудая зебровая амадина (Black Breasted Zebra Finch)

самец:
Изображение

Слева - самец, справа - самка:
Изображение
Самец: Все маркировки у черногрудых амадин изменены каким либо образом. Пятна на щеках увеличены к затылку, маркировки под глазами отсутствуют. Белые пятна на коричневых боках удлиннены (иногда настолько, что бока птицы кажутся полосатым, а не в крапинку). Черные и белые полоски на хвостовых перьях вытянуты настолько, что кажется, что они вертикальные. Маркировка на груди увеличена. Часто есть белые или оранжевые шнуровки на крыльях.

Самка: Маркировки под глазами отсутствуют, маркировки на хвосте такие же как у мужчин, на крыльях может присутствовать белая или оранжевая шнуровка.

Наследование мутации - рецессивное.
/Тэниопигия/

Наследование - рецессивное

Самцы: изменяется вся черная маркировка: черное пятно на груди сильно увеличивается, скрывая тельняшку, щеки также увеличены, слеза отсутствует. Фланговые белые точки как бы растягиваются и выглядят как полосы на оранжевом поле.
Вообще, у черногрудых часто страдает фланговая маркировка, вплоть до полного ее отсутствия. Маркировка надхвостья также "вытягивается" в стрелу. Часто птицы имеют оранжевую или белую шнуровку на маховых перьях крыла.

Самки: слеза отсутствует, маркировка хвоста как у самцов, также как и самцы могут иметь оранжевую или белую шнуровку. Самки черногрудых очень похожи на самок пингвинов, отличаются только маркировкой хвоста и шнуровкой, если она есть.

Птенцы: могут быть определены еще в гнезде. Они рождаются светлокожими. Даже если это комбинация черногрудый чернощекий птенцы будут светлыми. Птенцы выходят из гнезда очень похожими на самок пингвинов. Перелинивают значительно дольше природников.

У щепных самцов может проявляться ряд признаков: щеки могут быть увеличены, фланговые белые пятнышки овальной формы, слезы очень тонкие, хвостовые белые пятна могут иметь вид песочных часов. Щепные самки также могут иметь песочные часы на хвосте и тонкие слезки. Однако щепные птицы также могут не иметь никаких их вышеперечисленных признаков.

Комбинации:

Мутация черногрудый - как острый соус, если она Вам нравится - она идет почти ко всему. Может удачно сочетаться с оранжевогрудой мутацией, тогда вся увеличенная маркировка будет оранжевой. В комбинации с лайтбэк щеки разбавляются, оставаясь увеличенными, черная маркировка остается в полную силу.
ВВ мутация часто используется как ключевой момент комбинации.

В сочетании с Флорида Фэнси появляется так называемая Phaeo зебра - оранжевоголовая птица. В сочетании с оранжевогрудой, чернолицей и Флорида Фэнси получается почти оранжевая птица, белые крылья такой комбинации с большим количеством оранжевой шнуровки. Также интересной считается комбинация черногрудый+пингвин. Птица с увеличенными щеками, мутация пингвин подавляет черный цвет груди, в итоге получается белогрудая птица с увеличенными щеками. Такая комбинация называется оранжевоголовый пингвин, т.к. генетическое название - черногрудый пингвин считается некорректным из-за отсутствия черной груди.

Кроме того, очень привлекательно сочетание с другими черными мутациями - чернощеким и чернолицым. Они могут сочетаться как все вместе (триблэк), так и двойками. Двойка черногрудый+чернолицый = птица с большим количеством черного и оранжевого цвета. Двойка черногрудый+чернощекий=щеки не увеличены, вся остальная маркировка как у черногрудых.


7. Оранжевогрудая зебровая амадина (Orange Breasted Zebra Finch)

самец:
Изображение

Слева - самка, справа -самец:
Изображение
Самец: Эта мутация изменяет цвет маркировок у птиц с черного на оранжевый. Становятся оранжевыми грудь, «слезки» и маркировки на хвосте. Причем за счет того, что «слезки» изменили свой цвет на оранжевый кажется, что они вообще отсутствуют – они сливаются с оранжевыми пятнами на щеках птицы

Самка: «Слезки» и полоски на хвосте должны изменить свой цвет на оранжевый, «слезки» могут быть практически незаметными.

Наследование мутации - рецессивное.
/Тэниопигия/

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

8. Пестрая зебровая амадина (Pied Zebra Finch)

Пестрый самец с разных ракурсов:
Изображение Изображение

Описание:

Наследование: рецессивное.
Самцы и самки: белые перышки заменяют нормально окрашенные в случайных комбинациях. У некоторых экземпляров белые участки полностью устраняют половые маркировки. В этих случаях для определения пола служит окрас клюва.
Птенцы: Пестрые птенчики зачастую легко могут быть опознаны в гнезде, как только начинают формироваться маховые перья. Клюв молодых птиц также может быть окрашен в розовые и черные пятна, в зависимости от общего процента пестроты. Впоследствии цвет клюва изменяется на однотонный, когда птица взрослеет.

Пестрая мутация может комбинироваться с любыми другими цветовыми мутациями. Лучше всего она соединяется с темными мутациями, такими как Чернолицая, Черногрудая и Чернощекая, или с Природной и Палевой, - это даст хорошо заметные белые участки на контрасте с основным окрасом.
Ее не стоит комбинировать с белыми мутациями (кроме полностью Белой) или с мутацией рисунка, такой как Пингвин. Белые пятна Пестрой мутации, в сочетании с белыми мутациями, такими как Мармазеты, Флорида Фэнси или Серощекие, уничтожают эффект оранжевых отметин на белом теле. Осветленные мутации типа Доминантной Серебряной тоже не дают достаточного контраста для получения привлекательной комбинации.

В разведении Пестрых важно следить за линией крови. Эта рецессивная мутация может оставаться скрытой и позже проявиться тогда, когда вы меньше всего этого ожидаете. Многие заводчики воспринимают Пестроту как бич, который может испортить внешний вид остальных мутаций зебровых амадин, т.к. даже одно белое перышко будет считаться браком на выставке.
По стандарту, половина птицы должна быть белой, все отметины должны быть разбавлены пестротой примерно на 50%. Этого довольно трудно добиться. У птиц с «легкой» пестротой очень мало белого и он начинается с маховых перьев, подбородка и головы. Когда повторно скрещиваются Пестрые с Пестрыми, количество пестроты увеличивается. И может увеличится до того, что единственной нормально окрашенной областью останется спинка. Такие птицы называются Пестрые Селдбек (Saddleback Pieds). Содержание белого в окрасе может дойти до того, что все перья будут окрашены в белый цвет. Такие белые Пестрые иногда показываются на выставках как «Белые» Зебровые амадины, и высоко оцениваются. Пестрые обычно больше по размеру и имеют лучший экстерьер, чем Белые. Единственный способ определить является птица генетически Пестрой или Белой – это тестовые скрещивания.

В то время как у многих Зебровых амадин, щепленных на Пестрых, будут показываться белые перышки, у некоторых птиц, которые неоднократно стали жертвой пухопероеда, новые перья тоже могут вырасти белыми. Если поврежден фолликул пера, или у птицы неполноценное питание и не может образоваться цветовой пигмент, эти перья могут вырасти чисто белыми. Это не контролируется генетически.

(Источник: http://efinch.com/species/piedzeb.htm)
Ensillado - гы.. как бы вам по-русски сказать... ОСЕДЛАННЫЕ (ну типа седло на них одели) - "В действительности это форма пестрых, но в некоторых странах она считается соответствующим образом мутировавшей" на самом деле еще не установлено закрепленная ли это мутация, но птицы этой мутации (насколько я знаю) имеют белый окрас всего тела кроме спины. А так же т.к. это мутация пестрых, то может быть на базе любой другой цветовой мутации(естественно той в которой спина у птиц окрашена...)
/Eka_Z/

9. "Пингвин" (Penguin Zebra Finch)

Изображение

Изображение

Пингвин Penguin click here
Наследование - рецессивное
Мутация пингвин подавляет все черные и серые пигменты везде, кроме спины.
Птенцы имеют вид природника до первой линьки, только хвост матовый, как у взрослой птицы. У своей взрослой пингвинихи я вижу поперечные полосы на надхвостье, только они очень светлые (моя пингвиниха палевая) Думаю, поперечные полосы на хвосте - отличительный признак самок пингвин от самок черногрудых. У черногрудых вообще никаких полосок на хвосте нет. А так самки ОЧЕНЬ похожи...
Мутация пингвин может быть объединена с черногрудой мутацией ( самое интересное сочетание) Такой птичкой я могу похвастаться

Комбинация называется оранжевоголовый пингвин.

Мутация пингвин будет подавлять черную грудь ( это в лучшем случае, у меня зачатки груди видено), но увеличиные щеки черногрудых остаются в полную силу, изменяются как у черногрудых фланги и хвост.
Часто пингвины сочетаются с Fawn, для производства пингвинов на базе палевых (палевый пингвин)

Пингвин может быть объединен с оранжевогрудой мутацией. Грудь генетически будет присутствовать, но видно ее не будет. (Не вижу смысла в такой комбинации, Ленкованич, подскажите, пожалуйста, в чем смысл?)

Не стоит объединять со следующими мутациями: пестрые, флорида фэнси (изабель), мармазет, серощекие, белые.
Честно, не поняла, что там с сочетаниями серебро, лайтбэк и чернолицие. Ленкованич, опять вынуждена просить Вашей помощи...

Интересно выглядит комбинация чернощекий пингвин. Их мы обсуждали в начале темы, там же были приведены фото.

Для поддержания нужного размера и контраста пингвинов часто паруют с природником, однако такие птицы "грешат" слезами и зебринами на груди, что считается браком.

10. Белая зебровая амадина (White Zebra Finch)

Изображение

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

11. Хохлатая зебровая амадина (Crested Zebra Finch)

Изображение

Хохлатый - это доминантная мутация, поэтому птица либо хохлатая, либо не имеет этого гена вообще. Поэтому при паровании хохлатой и не хохлатой птиц все зависит от того двойной или одинарный фактор хохлатости имеет хохлатая птица - если двойной, то все потомство будет хохлатым, если одинарный, то 25-50%. Но с хохлатыми сложность в другом - гребень не просто должен быть какой-нибудь: он должен правильно лежать по кругу. Если гребень просто торчит в разные стороны в беспорядке - это не качественный вариант.... Это мне написала Eka_Z. Она прекрасно разбирается в селекции. От себя хочу добавить, хохлатость может сочетаться с разными цветовыми мутациями.

12. Чернолицая зебровая амадина (Black Face Zebra Finch)

Изображение

Чернолицая черногрудая чернощекая зебровая амадина:
Изображение

ЧернолициеB.F.
Тип наследования - доминантный
Самцы:Пространство между слезой и клювом (лорес) окрашивается в черный цвет, маркировка груди расширена, степень окрашивания животав черный цвет может быть разной. Фланги иногда могут терять пятна, кроющие хвоста также более черные, белые полосы более узкие
Самки: очень похожи на природников, пространство между клювом и слезой - серое и часто продлеваются серым вниз до груди. Хвост такой же, как у самцов
Комбинации:
B.F.Хорошо сочетаются с черногрудыми, создавая эффектно окрашенных самцов с большим количеством черного и оранжевого цвета. Эти мутации усиливают действие друг друга. Эта комбинация в сочетании с чернощекими - очень темная птица, все нижние области окрашены черным цветом. Эта комбинация называется триблэк.
В сочетании с оранжевогрудыми расширенные черные области заменяются на оранжевые. Самое привлекательное сочетание - серногрудый оранжевогрудый чернолицый - почти оранжевая птица на белом фоне.
Самки окрашиваются малоинтенсивно, их отличия от природников незначительны.
Есть так же очень темная версия, где черным является все тело от груди до хвоста. Они называются Black Bodie, но генетически они являются чернолицыми. Это не новая мутация.. Эти птицы были получены благодаря нескольким B.F.+B.F. крестам. Однако, если скрестить Black Bodie+природник=чернолицый, а не Black Bodie
B.F в чистом виде конфликтует с Флорида Фэнси т.к. чернолицесть расширяет черную маркировку, Флорида Фэнси исключает ее., но удачной является сочетание Флорида Фэнси+оранжевогрудый+чернолицый=ярко оранжевая очень расширенная маркировка на базе белого.
Считается, двойной фактор B.F - летальная в 90% случаях мутация (гибель зародыша в яйце), однако выжившие птицы - Black Bodie - полностью черные птицы.
Стоит отличать данную мутацию от болезненного состояния вызванного нарушением обмена веществ и проблем с печенью которое называется меланизм. Для этого состояния характерно, что и самки окрашиваются в черный цвет, который часто располагается неравномерно, пятнами.
Хочу добавить кое,что о чернолицых. Не сочтите за самоуверенность, но сегодня покопавщись в нете, я развеял свои сомнения.
По поводу? да вот о чём.
Известно , что чернолицые доминантная мутация, хотя некоторые авторы причисляют её к кододоминантной.

У меня же картина на протяжении трёх лет складывалась с точностью до наоборот.

Я пришёл к выводу, что данная мутация, то есть та , которая имеется у меня наследуется рецессивно. Опровергать именитых грандов в этой области, не решался. Да и правильно сделал.

Сегодня нашёл сведения, что некоторые заводчики за бугром высказывают мнение, что паралелльно с доминантной мутацией, существует и рецессивная чернолицая мутация.
Но пока сведений о ней мало, и до конца не изучена.

По всей видимости чернолицые птицы моей коллекции принадлежат к таковой.

Во первых, первый чернолицый у меня появился, не с того и не с сего, т.е. случайно в одном из выводков обыкновенный чернощёкий мармазет, перелинял и стал чернолицым. Парадокс.

Во вторых, от него в первом поколении упорно не хотели появляться чернолицые.
Принимая во внимание высказывание некоторых специалистов, что данная мутация относится к кододоминантным. Стал своему первенцу подсовывать его дочек, думая что они несут ген модификатор, и может теперь появятся чернолицее потомство.
Сработало, стало появляться до 50% чернолицых. Но сомнения стали закрадываться ещё больше.

В третьих, читая литературу и просматривая фотографии, видел, что птенцы до первой линьки сразу имеют черное лицо. У меня же, опять с точностью до наоборот. Птенцы рождались нормальными, а при первой линьке, проявлялось черное лицо.

В четвертых, стали часто появляться птенцы чернолицые у пар не имеющих чернолицести. Проанализировав и покопавшись в своих записях, все они оказались в прошлом родственниками моего первенца чернолицего.

В пятых.

Думаю в последних. В этом году посадил две пары чернолицых, т. е. и самцы и самки чернолицые. По всем правилам 1/4 должны получить двойной летальный фактор и погибнуть в яйце.

Конечно делать выводы пока рано, но результат оказался просто ошеломляющий. У первой пары из шести яиц- шесть птенцов, у второй- из восьми, все восемь.

Можно надеяться, что данная мутация лишена летальности.

А самое главное, что птенцы сейчас в стадии детской линьки и уже видно, что все птенцы чернолицые, правда по самкам более точно будет видно после окончания линьки. Но всё таки .
По всем признакам напрашивается вывод, что те птицы которые имеются у меня не доминантные чернолицые, а рецессивные чернолицые. В принципе по взрослым особям отличить не возможно , все фенотипичные признаки полностью совпадают. Правда выводы я делаю по фотографиям из интернета. В живую, получается доминантных и не видел.

Так что, дорогие мои скорее всего мы имеем ещё одну, уже третью мутацию с разной генетической наследственностью.
/Ленкованич/

13. Флорида Фэнси (Florida Fancy Zebra Finch)

Изображение

Изображение

Однофакторный самец Флорида Фэнси (слева) и двухфакторный (справа)
Изображение

Аватара пользователя
Ula
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 15:14
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Севастополь
Поблагодарили: 3 раза

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Ula »

14. Рецессивная серебристая зебровая амадина (Recessive Silver Zebra Finch)

Изображение

Изображение

Рецессивный серебристый

Наследование рецессивное

Самцы: мутация вызывает осветление базового цвета до серебристого. Черные цвета также обесцвечиваются примерно в 2 раза, но остаются отличимыми от основного цвета. Оранжевые щеки и фланги остаются в полную силу

Самки: также как и у самцов осветляется базовый цвет и черная маркировка.

Птенцы:
определяются, как только начинают обрастать перьями. По виду очень похожи на самок

Комбинации

Мутация мало изучена, но можно сочетать ее с пестрыми (птица на любителя. Я бы не портила такую мутацию пестротой). В сочетании с палевым получаются кремовые птицы. В сочетании с оранжевогрудыми оранжевая маркировка должна остаться в полную силу (Хотя, мне кажется, она все же немного осветляется...) по аналогии с сочетанием оранжевогрудого и Флорида Фэнси. Не стоит комбинировать с мутациями которые также разбавляют цвета (тут я не совсем согласна, птичка как у xolgax привлекательна, но она доминантная серебристая в сочетании с лайтбэк. Возможно, с рецессивной мутацией все не так).
Не стоит комбинировать с контрастными мутациями (пингвин).
Рец. серебристый очень похож на однофакторных Флорида Фэнси. Последние, однако, как правило светлее. И черная маркировка у них также разбавлена сильнее. У самцов грудь может быть разбавлена почти до цвета спины. Сложнее определить самок Птицы мутаций Рец. Серебристый, доминантный серебристый и Флорида Фэнси очень похожи, однако методы наследования у них разные.

15. Доминантная серебристая зебровая амадина (Dominant Silver Zebra Finch)

Изображение
Изображение

Доминантный серебристый DS = Dominant Silver фотография взята с этого сайтаhttp://www.zebravinken.be/Pastel.htm
наследование - доминантное

Самцы:

мутация направлена на разбавление всех цветов: базового и цветов маркировки (черный и оранжевый) Количество и качество разведения может меняться.. Щеки могут варьировать от почти белого до почти полного оранжевого. Черный цвет у чистого Dominant Silver так же обязательно размывается! Цвет корпуса размывается до светло серого и в отличие от лайтбэка,голова и спина остается одинакового оттенка.

Самки:

как и у самцов, размывается цвет маркировки и корпуса. Количество и качество разведения, также, как и у самцов, может быть разным.

Птенцы:
могут быть определены как только оперились: цвет оперения разбавленный, цвет клюва также разбавляется.
Комбинации:
На мой взгляд, самое удачное сочетание это Dominant Silver +Lightback (лайтбэк) В этом случае черная маркировка остается в полную силу, а остальные цвета разбавляются. В такой комбинации, также как и у обычного лайтбэка голова будет темнее корпуса. Очень привлекательная и контрастная птица получается, если вся маркировка, кроме черной сильно разбавлена, а черная осталась в полную силу.

Также очень привлекательной будет комбинация Дом. серебро+лайтбэк+чернощекий, очень красиво сочетается светло-серая спина и яркая черная маркировка. Завершающим аккордом 2 вышеперечисленных комбинаций, может служить присоединение чернолицести (Black Face) В случае Dominant Silver +Lightback+Black Face (чернолицый дом. серебро+лайтбэк) привлекателен не только внешний вид, но и относительная простота создания такой тройки. 2 мутации из 3 являются доминантными и 1 сцеплена с полом.

Также Дом. Серебро может сочетаться с Fawn для создания так называемых Dominant Cream или разбавленных палевых . Однако самцы такой комбинации могут иметь сильно разбавленную маркировку и едва отличаться от самок. На мой взгляд неудачная комбинация, хотя Бэкхэм выдает ее как основную.
Лучше не комбинировать DS с мармазетами, серощекими, изабель, рецессивным серебром и белыми, т.к. и без того разбавленные цвета будут осветляться еще больше. Также малопривлекательны сочетания с контрастными мутациями - пингвин и пестрый

Примечания:

Дом. Серебристый отличается от рецессивного тем, что разбавляет всю маркировку, в то время как Рецессив. Серебро оставляет оранжевую маркировку в полную силу. Очень трудно отличить самок Дом и Рец серебро и серых Изабель, но у них разное качество разведения маркировки, и, если увидеть всех 3 вместе отличия будут очевидны.
Особенно темные версии Дом. Серебро могут страдать неравномерным цветом оперения сзади, некоторые заводчики пытались сгладить этот недостаток комбинируя с мармазетами, однако подобные опыты не имели успеха.

Считается, что двойной фактор Дом. Серебро смертелен: зародыш погибает еще в яйце, поэтому рекомендуется паровать Дом. Серебро с птицей, не имеющей этого гена.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

А вот такие птицы получаются в результате селекционной комбинации вышеперечисленных цветовых мутаций
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

Хронология появления новых цветовых мутаций у зебровых амадин:


Стандарты-предпочтения на зебровых амадин в некоторых странах:

Изображение
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

Очень симпатичные информативные постеры.
AustraliaZFMutations.gif
EuropeZFMutations.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »

/Автор Garrie P. Landry/
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Anazie »


Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение GA. »

Изображение

...при разведении пестряков очень сложно прогнозировать возможный результат.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение VK »

GA. , насчет разведения пестрых - действительно , непредсказуемая лотерея Но по моему опыту ( и статья это подтвердила ) пара пестрый самец + природная самка дает 90% пестрых птенцов , а пара пестрый самец + мармазетка всего 1-2 птенцов из выводка в 5-6 клювов.
Я так понимаю что пестрые самцы в обоих случаях разные? Тогда ничего странного нет, но и особо закономерного тоже. Просто в паре с мармазеткой самец скорее всего имел ген пестрых только на одной цепочке генов, и просто не передавал его части потомства - а остальное уже действительно лотерея: кто до яйца первым "добежал" - того и получим...
/Eka_Z/

Eka_Z , самец пестрый один и тот же , сначала были три выводка с природной самочкой ( птенцы получались практически все с пестротой ) , потом три выводка были с девочкой - мармазеткой в паре ( пестрых птенцов оказалось очень мало - и только самочки , преобладали природные самцы во всех выводках ). Мне просто было интересно отследить эту закономерность именно радикально меняя окрас самки .

Нет аватарки
Eka_Z
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 03:27
мое имя: Милена-Катарина
Ваша страна, город: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение Eka_Z »

Так тогда хотя бы с чего начать?
Начать с того что собрать у себя хотя бы по две пары всех основных мутаций, желательно знать родословные птичек (чистоту мутации), изучить основы генетики (чтоб понимать что может от птичек получиться). А потом уже выводить чистые линии мутаций и комбинации мутаций. Для этого вам еще придется программу специальную вести - в которой по каждой птичке будут записаны все данные: ID код, пол, мутация, дата рождения, ID отца и матери (чтоб прослеживать линии), данные о том находится ли птичка в разведении, или просто живет себе в кайф, или продана (в этом случае еще и данные покупателя вводятся) ну и т.д.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Основные цветовые мутации зебровой амадины

Сообщение VK »

Ребята , вопрос такого плана . Знаю , что при разведении канареек, чтобы закрепить определенный признак самца , допускают близкородственное скрещивание отец+ дочка , и как правило , этот опыт удачен ( без критического ущерба здоровью потомства ). Я хочу закрепить окрас самца - мармазета ( у него практически нет " тельняшки" , и очень яркая , широкая " юбочка" ). Можно ли его посадить с дочкой ( она уже взрослая , и очень заботливая , ответственная мамашка)? Может у кого был такой опыт близкородственного скрещивания ( знаю , что это не приветствуется у амадин) и каков риск птенцовых потерь ?
Eka_Z, Вы как специалист по генетике , что думаете по этому поводу? :ne_vi_del:
Вика такой метод работает во всех отраслях животноводства , тоже самое относится и к амадинам и особенно кто занимается селекцией и что бы вывести чистую линию другого метода нет , потомство от отца + дочь , потом лучше перепаровать с неродственной птичкой такой же расцветки , а потом опять с дедушкой так закрепите желаемый признак
LWNZoo
Виталий! А что делать если нет неродственной птички такой же расцветки? Вот спаровала я маму с сыном, получила то что хотела, а неродственной пары нет?
/Грета/

Грета , я могу ошибаться , меня поправят , но пара отец+ дочь предпочтительнее , чем мать+сын ( в такой раскладке есть птенцовые потери , и детки слабее были )
LWN zoo , спасибо большое , учту Ваш совет . А по Вашему опыту - птенцовые потери были ? и как со здоровьем птенцов были дела ? Ведь нужно еще учитывать , что это мармазеты , а не природники. Природники все-таки покрепче.
А такой вопрос, какой процент отбраковки будет по уродствам?
/Марго/
VK! Я еще не паровала, но надо понять, от кого идет черногрудость у моих птиц. Черногрудых девочек у меня не было. Поэтому приходиться исходить из того что есть.
/Грета/
При таком разведение птенцовые потери могут быть но не больше чем при паровке неродственных птиц , тут вы круто взяли с уродствами их не должно быть
/LWNZoo/

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»