Может ли самка амадины высиживать не оплодотворенные яйца?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Может ли самка амадины высиживать не оплодотворенные яйца?

Сообщение Libertti »

Всем доброго времени суток.
Ситуация такая. У меня есть самец зебровой амадины (2 года), он почти год назад потерял самочку. Я купила ему молодую (8 месяцев), поначалу держала отдельно (карантин) и даже дольше чем положено. Они видели друг друга, общались, стремились друг к другу. После подсадки самки к самцу, по началу было все хорошо. Клетка большая , просторная, корма вдоволь, подвесила гнездо. Самец искал материал для его благоустройства. Я положила купленный материал для постройки гнезд (купила специальный, натуральный, волокнистый материал). Самцу все понравилось и он начал его благоустраивать. Но одновременно он стал гонять самку от гнезда. Так же я заметила, что самка стала иногда отказывать ему в близости, за это он ещё сильнее ее стал гонять. Пока та не спуститься на дно клетки, тогда отставал от нее.
Самочка начала нести яйца на пол. Самца захватил процесс благоустройства гнезда, за редким случаем он пускал туда самочку. Та даже успела отложить пару яиц в гнездо. Но самец все перестраивал гнездо и перестраивал, выкинет весь материал из гнезда и начинает заново. Она пыталась начать насиживать яйца, но он ее гоняет. Я отсадила самца, откопала яйца, самочка перестала их пытаться насиживать. Потом недели через две она стала вновь нести яйца, но они то не оплодотворенные. Самец сидит в клетке рядом, визуальный контакт у них есть. У них, так сказать, бывает секас "по телефону" и после этого она со временем несет яички. Как то увидела, что они оба стремятся друг к другу, и подсадила самца к ней вновь. Секас у них был, но какой то неуклюжий, а потом она снова перестала его допускать к себе. Тот снова начал ее гонять. И опять я его отсадила от нее. Самочка снесла ещё несколько яиц (8 шт.) и плотно села на кладку. Сидит уже неделю. Я читала, что птицы чувствуют не хорошие яички и удаляют их из кладки. Вот переживаю, что сидит она за зря, на пустышках. Посоветуйте, что делать.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Убрать яйца. Подсаживать самца для спариваний, потом отсаживать. Вместе не оставлять. Так следующая кладка будет оплодной.
Но насколько понятно из вашего рассказа, вы так и сделали, а значит оплодные яйца в кладке есть. "Семенной материал" живет внутри самки около 4 дней.
Всё наладится.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Libertti »

Спасибо за ответ.

Есть ещё один вопрос. Когда я предыдущую пару рассаживала, что бы самка отдохнула от кладки, клетки стояли в разных комнатах, птицы не видели друг друга. Но пение самца слышно отовсюду и самочка все равно откладывала яички. Что в таком случае делать? Я знаю иногда достаточно их рассадить, что бы не было визуального контакта, но что делать если они слышат друг друга? У меня хрущвка и двери не везде есть. :-)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Самка откладывала яички не оттого, что слышала песенку самца, ее организм был "заведен" на яйцекладку и принудительно остановить этот процесс довольно трудно, да и не нужно, особенно, если это первые кладки, что бы не сбить биологические часы птицы. Самочки , достигая полового созревания, начинают нестись и без самцов, особенно, если содержатся при длинном световом дне, обильном питании, богатом протеинами и витамином Е и пр.
Лучше дать ей отнестись, отсидеть кладку, и по окончании положенного срока насиживания, плавно начать сокращать световой день до 10часов , с 14-16 ти разводных, обеднять рацион, убрать все провоцирующие кладку предметы, как то гнезда, глубокие навесные кормушки и т.д.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Libertti
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 15:47
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Россия, Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Libertti »

Спасибо за советы! Так и сделаю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»