Домашние растения и амадины

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
MalayaTheBest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 18:39
мое имя: Маргарита
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +380636279925
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Домашние растения и амадины

Сообщение MalayaTheBest »

Зебровый амадин на свободном выгуле в квартире. Сегодня заметила, что сидит на подоконнике и кусает листики домашнего перчика (комнатный острый "огонек"). Убрала горшок, напал на проростки помидоров черри. Означает ли интерес к домашним растениям, что птица больна? Я им отрывала на улице и листья одуванчика, и проращивала просо, и давала сваренное яйцо+морковь (варила вкрутую яйцо, терла на терке и смешивала с протертой сырой морковкой), ничего из этого птички не ели. Что мне делать?
Начинающий любитель. Держу двух пацанчиков-амадин: японского и зебрового.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Означает ли интерес к домашним растениям, что птица больна?
Да почему же сразу больна? Это означает лишь то, что птице хочется пощипать зелени, что нашла то и пощипала, жалко вам, что ли? Главное, что бы ядовитые растения не попались на пути.
проращивала просо, и давала сваренное яйцо+морковь (варила вкрутую яйцо, терла на терке и смешивала с протертой сырой морковкой), ничего из этого птички не ели. Что мне делать?
Продолжайте проращивать зелень, на своей земле собирать мокрицу, одуванчики, давайте ветки фруктовых деревьев, только не забывайте все, что с улицы мало мальски обрабатывать. Птицу нужно постепенно приучать к новым кормам.
Посмотрите на форуме темы о зелени в рационе амадин, что им можно и, что нельзя. Главное, во всем знать меру и не перекормить до поноса.

» Ядовитые и опасные растения для птиц »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

У меня только один совет - верните птицу в клетку. А если у Вас нет клетки - купите с нужными параметрами. Не буду рассказывать про грустный личный опыт. Таких рассказов на форумах много. Самовыгул - зло. имхо.

Аватара пользователя
MalayaTheBest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 18:39
мое имя: Маргарита
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +380636279925
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение MalayaTheBest »

Я работаю на дому, и слежу за птичками. Если где зацепятся за то-то - вытаскиваю, но за полгода такое было только 1 раз. Птички любят сидеть на шкафу, на люстре (там пристают к своему отображению и пытаются из опилок смастерить гнездо). Я попробую проростить в горшке просо и пшено, и поставлю рядом с клеткой - пусть жуют полезное)

По поводу приучать к новой еде. Кормушки две, в одной - минеральная смесь, в другой - сухой корм. Я кормушку с сухим кормом освобождала и туда сыпала яичко, зелень, листья одуванчиков и капусты, пропорст - но так как птицы не ели, приходилось через пару часов убирать и засыпать обратно сухой корм. Повесить третью кормушку некуда. Как бы пристроить место для подкармливания?
Начинающий любитель. Держу двух пацанчиков-амадин: японского и зебрового.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Если птицы в свободном полете существуют, что весьма опасно, но это ваше решение, тогда размещайте кормушки с дополнительным кормом на внешней стороне клетки, есть такие модели кормушек с крючками навесные. Птицы не едят по команде, поэтому ваши манипуляции с заменой корма неверны, зерновой корм это основа питания амадин, он должен быть в постоянном доступе у птиц, в количестве суточной нормы, и заменяться рано утром на свежий, расчет примерно две чайные ложки на птицу, а вот доп. корма даются не каждый день, и особенно это касается мешанок с яйцом, убираются спустя два, три часа, во избежании отравления, особенно в летний период
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»