Как спасти птичку?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Как спасти птичку?

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Здравствуйте! У меня есть пара амадин-зебриков, недавно отдали ещё одного самца и вот вчера предложили девочку... сегодня я ее забрала. Не смогла не забрать.
По приезде домой карантин в отдельной комнате от остальных птиц, витамины Беафар для пера в поилку, сепия, кальциевая смесь, кабачок, салат - всё, что нашлось, всё дала. Клещей вроде нет, худющая, одни глаза. Активная. Скачет, под лампу идёт неохотно.
Вопрос: нет ли внешних признаков заболеваний? Что мне ещё сделать? Стул нормальный, ест много. Фото сразу по приезду домой сделала
По словам бывшей хозяйки с ныне мертвым самцом неслись всю зиму.
Извините за сумбурный текст, руки дрожат...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Эх, много хочется сказать про бывших хозяев, которые довели птицу до такого состояния. Ну, дай им Бог всего того, что заслуживают эти "добрые люди". Кальция не хватает, тощая, голодала или корм неподходящий, однообразный. Жидкий кальций в поилку хорошо бы. К сожалению дозировку забыла, может кто подскажет. Вроде бы один кубик на 50 мл воды (не точно). Желаю Вам и птичке здоровья. Я бы свежие овощи пока не давала. Еще неизвестно, чем ее кормили, может печень или желудок посадили. Короче, я бы подержала на водичке с витаминами, на кончике ложки меда в поилку можно, там микроэлементы, и хорошей качественной смеси хотя бы неделю.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Домино, спасибо! Дозировка кальция у меня записана, пока вот витаминов дала, сепию грызёт с удовольствием. Завтра сварю ей яичко и добавлю мёда в воду. Если честно, хотелось хозяйке голову оторвать за такое. По её словам, птичка ела Рио для экзотов, отдала мне остаток корма, ещё гаммарус и изредка огурцы, которые птица якобы не ела. На самом деле ест всё. Не могу не дать ей свеженького, она с таким удовольствием кушает. После обеда играла, качалась, сейчас спит

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Инна, здравствуйте! Слава Богу, что птичка активная, не хохлится и ест. Вроде как показатель, что основные функции организма не пострадали от плохого содержания. Как по мне, Рио - смесь так себе. Я кормлю Падован натурал микс, еще бельгийский Престиж для экзотов. С огурцом осторожнее - может вызвать понос. Прорастите основной корм (на форуме найдете как). Очень полезная штука. Купалку поставили? Заваривайте слабенько ромашку или календулу или мяту. Зебры любят купаться (а может она и не знает, что это - не удивлюсь). С витаминами аккуратно, чтобы не перегрузить печень - лучше половинными дозами. Знаете, наверное, как выходят из голодовки - если уж хотите овощи и фрукты - сейчас понемногу. Отпишитесь потом, как у Вас дела.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Домино, доброе утро! Спасибо за Советы! Ромашка дома есть, заварю. Корм для пророста тоже есть, своим даю регулярно. Вчера поставила на пророст для страдалицы. Купалку давала, она не знает, что с купалкой надо делать, не подскажете, как научить?) ночь спала, с утра ела уже два раза. Корм посмотрю в магазине другой, мои Рио грызут с удовольствием, кроме него рацион широкий, все здоровы. Прикладываю фото, это с утра. Плед в наследство достался, пока не убираю, птичка боится открытого пространства. Прикладываю фото - вроде получше, перья дыбом не стоят.
Если честно, я с таким в первый раз сталкиваюсь. Всяких птиц видела, но такого.... я ей фруктов и овощей подавала, чтобы знать, что она ест, а что нет. Витамины давала вчера каплю на поилку, пила она мало, все на еду налегала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Птичка у нас уже три дня. Повеселела, в целом, ведёт себя как нормальная птица - играет, качается, живо реагирует на пение других птиц, в том числе уличных.
Сделала ещё смесь из толченой скорлупы и кальциевых таблеток. В воду добавляю ампульный кальций, после обеда даю поилку с витаминами. Зерносмесь пока та же, Падована для экзотов пока нет, привезут на неделе. Из свежего даю яблоко, грызёт с удовольствием. Мёд давала с водой, выпила почти всё. Поставила купалку с отваром ромашки, пока не идёт в неё.
Птичка коммуникабельная, почти ручная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Добрый день! В принципе все верные советы вами уже получены, самочка бодрая, значит успели забрать ее вовремя, постоянное совместное содержание самцов и самок, как правило и приводит к таким плачевным результатам, самка не успевает восстановиться от непрерывных кладок и просто погибает. Составьте птице разумный рацион, не перекармливайте, не давайте все и сразу, понемногу, помните, что зебровые амадины птицы зерноядные и основу их диеты должен составлять качественный зерновой корм, усиленная рассыпчатая минеральная подкормка, чистая вода, остальное всё идёт доппайком и постепенно. Птица обязательно восстановится, через пару месяцев обрастает.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Инна, здравствуйте! У Вас хорошие новости - рада очень. У меня были смутные сомнения, что если птицу кормили мало и плохо, гигиена, видимо, на нуле, то о купалке речи вообще не шло. Как приучить купаться - не знаю. Их родители учат или соседи по клетке. Когда будете пересаживать в стайку или к соседке - обычно все налаживается: если идет один - за ним подтягиваются. Это мой опыт. Но купалку оставьте, следите, чтоб отвар не закис или, если вода, не испортилась - они ведь любят посидеть на ступеньке и покакать в воду! :mouse: Здоровья птице.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Marina, добрый день! Да, про раздельное содержание когда говоришь людям, они огромные глаза делают: а что, так надо? Мне и самец один попал, овдовев. После этого и были мысли о самочке: все же двум подружкам веселее, чем одной.
А эта птичка содержалась в диких условиях, они с самцом сидели в небольшой клетке, 25х30 и там было гнездо. Птичку стараюсь не перекармливать, она, бедная, даже спит у кормушки. А так зерновой корм у неё, сегодня немного пророщенного дала, а вчера кусочек яблока. Подкормки минеральные стоят все, что у меня нашлись, по вечерам пьём витамины для перьев
Последний раз редактировалось Ptenetz Sovyakin 17 авг 2019, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Домино, спасибо =)да, купалка стоит, убираю, если только никого дома нет. Мой один самец вообще любит в купалке постоять, подумать там, кучу сделать =))

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Здравствуйте! Минеральная смесь от Рио, кстати, хорошая, богатая. Можно туда скорлупку от яйца немелко размолотую добавить, и у меня ракушки измельченные от Падован вроде, в стекло пересыпала поэтому не помню(опционально). И еще я в эту смесь уголь от костра (березовый) кусочками мелкими (не в пыль) кладу. Уголь измельченный есть у Витакрафт в пакетиках. Я где-то прочитала, что минеральную смесь, даже если Вам кажется, что в кормушке ее достаточно, нужно менять или досыпать-перемешивать. Потому что птицы выбирают все им нужное (может, на тот момент!). Периодически, конечно. Я еще ламинарию из аптеки в отдельную кормушку ставлю. Гульды мои обожают - источник йода и микроэлементов. Но, если найдете нужным, то следует промывать от соли и просушивать. (Мы вместо соли в свежие салаты и картошку добавляем :cool_cool: ). А еще панцири креветок, хорошо промытые и просушенные, можно потолочь не в пыль, и добавлять в минералку, в яйцо, в мокрую смесь. Как биодоступный кальций и микроэлементы. На форумах где-то прочитала - Вам на заметку. У нас на столе тоже стоит. Как говорится: "все отходы - в доходы!" :-) :-) :-)

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Домино, Вы кладезь ценных советов, спасибо! Про панцири креветок не знала :-) ага, кальциевая смесь от Рио замечательная, дополнительно даю толченые скорлупки от яйца и панцирь каракатицы. Ракушечник тоже есть, но мои его как-то не очень, видимо, пока хватает остального :-) а вот новенькая - что ни дай, везде всё попробует. Ламинарию обязательно куплю, спасибо за совет. Зимой ещё веточки березовые до крохотных листиков проращиваю и даю - хрустят с удовольствием.
Сейчас смотрела новенькую, носится по клетке, качель ходуном ходит :-) а на пузике как будто местами как щетинка белая и у носа перышко проклюнулось

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Это пеньки от новых перьев полезли. Рада помочь, обращайтесь.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Домино, спасибо!

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Домино, можно ещё потревожить? Между крылом и ухом - это зобик? Если я не ошибаюсь, конечно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»