Зебрик поджимает опухшую лапку

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Ритта
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 11:18
мое имя: Ритта
Ваша страна, город: Казахстан, Нур-Султан
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зебрик поджимает опухшую лапку

Сообщение Ритта »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу опять обратиться к вам за помощью. Помогите малышу зебрику, пожалуйста :ny_tik: :s_o_s:
1. Зебровый амадин
2. 11 месяцев
3. Самец
4. Питание:даю корм рио для экзотиков, дважды в неделю проросший корм, овощи раз в неделю и мешанку из моркови,яйца и сухарей 1 раз в дне недели. Минеральная смесь рио смешанное с яичной скорлупой.
5. Заметила симптомы 4-5 дней назад.
6. В апреле отмывала замазанные левомеколем перья
7. Примерно 5 дней назад заметила, что амадин начал часто кусать себе лапки. А в субботу начал этим заниматься интенсивней и было видно, что лапки его беспокоят. В тот же день увидела, что обе лапки у него опухшие, сухие и розоваты. Дополнительно к этому птица перестала опираться на левую лапку, которая более проблемная и опухшая. Когда птица сидит,она приподнимает левую лапку, но не сжимает пальцы и кажется,что ей больно их сжимать: даже сидя на жердочке, она может приподнять левую лапку или поставить ее на жердочку и не обхватывает ее пальцами. То есть кажется будто напрягать сами пальцы ей больно.
Изображение
В субботу я обработала его лапки раствором бетадина. На утро воскресенья опухоль немного спала. Но сегодня вижу, что лапки все еще опухшие и он не опирается на левую лапку и часто приподнимая прижимает ее к своему телу.
Птица поет меньше обычного и не так активна как раньше,ест вроде как обычно.

8. Вот макро съемка лапок сделанная в субботу:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И фотографии самого амадина (серый):
Изображение
Изображение
Изображение

Спасибо вам заранее за помощь и консультацию. :danser_dans: Очень надеюсь помочь своей детке как можно скорее. :cry_ing: :chir_lider:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебрик поджимает опухшую лапку

Сообщение Marina »

Вот так мы видим ваш пост. На форум фото заливаются простым перетаскиванием, через форму вложений. Перезалейте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ритта
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 11:18
мое имя: Ритта
Ваша страна, город: Казахстан, Нур-Султан
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зебрик поджимает опухшую лапку

Сообщение Ритта »

Marina, ой, извиняюсь. Сейчас попробую еще раз
Почему-то больше 3х фотографий не вставляются, поэтому скину несколькими сообщениями
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ритта
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 11:18
мое имя: Ритта
Ваша страна, город: Казахстан, Нур-Султан
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зебрик поджимает опухшую лапку

Сообщение Ритта »

Вот еще фотографии макро съемки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ритта
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 11:18
мое имя: Ритта
Ваша страна, город: Казахстан, Нур-Султан
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зебрик поджимает опухшую лапку

Сообщение Ритта »

Еще фотки

Отправлено спустя 1 час 27 минут 2 секунды:
Сейчас, ближе к вечеру, он уже настолько сильно кусает левую лапку, что больше ни на что другое внимание не обращает, только этим почти все время занят. Ужасно сильно кусает,будто нога ему мешает и он хочет от нее избавиться. :ny_tik:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aleksandr71
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:42
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 89645259155
виды птиц: Розелла желтощекая Стэнли (синяя мутация ), висячие попугайчики(Серендаки),чижик, овсянки обыкновенная и садовая, коноплянка,щегол.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Зебрик поджимает опухшую лапку

Сообщение aleksandr71 »

Добрый вечер. У,чижа также опухла лапка не мог на нее операться, помазал мазью Д-Пантенол через 3-4дня все прошло и снова в строю запел.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебрик поджимает опухшую лапку

Сообщение Marina »

На фотографиях не вижу того, что сразу помогла бы предположить причину такого поведения птицы. Настораживает покрасневший сосуд в цевке. На ощупь лапки теплые? Присмотритесь к лапке с лупой, может волосинка вросла, если птица действительно непрестанно теребит и клюет лапку, возможно мешает, что то механическое. Там на одной фотографии на кончиках когтей какие то волокна, откуда они? То, что лапки припухшие по сравнению с лапами соседа это заметно, но причину этого я не скажу, онлайн диагностика штука коварная и не всегда возможная. Сделайте видео, посмотрим, как он теребит лапки. Если последуете совету , данному выше Александром, то, пожалуйста, не перемажьте птицу, как прошлый раз. Аппликация наносится точно на лапку, держим мазь 15-30 сек и тщательно удаляются остатки марлевой салфеткой, после этого птица выпускается в клетку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ритта
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 11:18
мое имя: Ритта
Ваша страна, город: Казахстан, Нур-Султан
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зебрик поджимает опухшую лапку

Сообщение Ритта »

aleksandr71, Добрый день!
Спасибо за ваш совет. Помазали корнерегелем (там то же действующее вещество в составе) три дня,вроде бы стало лучше. Но вот через день лапка опять опухла. И он все ещё ее кусает.

Аватара пользователя
Ритта
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 11:18
мое имя: Ритта
Ваша страна, город: Казахстан, Нур-Султан
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зебрик поджимает опухшую лапку

Сообщение Ритта »

Marina, На ощупь лапки теплые,не горячие. Лапку уже несколько раз осматривали на наличие волос,но ничего так и не нашли. Я три дня наносила на лапку мазь корнерегель вроде результат был,но лапка опять опухла,как перестали мазать.(наносила мазь так,как вы описали ранее и не оставляли ее на птице)
Вот видео того,как он ее кусает(белый тоже начал его лапки трогать :-( ):


Отправлено спустя 2 часа 8 минут 59 секунд:
Забыла ещё сказать,не знаю связано ли это с этой проблемой,но птица иногда может "топтаться" на месте. Пересаживаться с одной лапки на другую,будто пытается найти позу поудобней,не знаю как объяснить. Поднимает сперва одну лапку,потом другую. Даже когда спит,лапка может судорожно подняться,и она от этого просыпается. Но это у него проявляется давно,до того,как он начал кусать лапки. Вот видео:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебрик поджимает опухшую лапку

Сообщение Marina »

Смотрели, смотрели, вместе с доктором орнитологом, ну ничего такого, что бы вот ужас ужас, патология.
Ну щипают они лапки оба двое у серого птица, ну, привычка плохая, вы знаете, что у птиц тоже бывают плохие привычки? Да, вот примерно, как люди ногти на руках грызут, до мяса съедают, так и у птиц бывают разные плохие привычки, ощипать соседа или себя, расклевать лапки себе или соседу, подобное вы и наблюдаете у своих амадин.
Попробуйте отвлечь их , повесьте веревочку, перышки в пучке, что то, что переключит внимание птиц от расклева лапок.
Купалку ставите птицам? Купаются?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ритта
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 11:18
мое имя: Ритта
Ваша страна, город: Казахстан, Нур-Султан
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Зебрик поджимает опухшую лапку

Сообщение Ритта »

Marina, Спасибо за ваш ответ. Вы как обычно выручаете меня! Очень признательна вам за это. :ro_za:
Очень жаль,что он у меня такую вредную привычку приобрел. Пыталась отвлечь их разными способами(вешала веревки,салфетки чтобы вырывали вместо пёрышек- не сработало; теперь повесила мини лесенку деревянную,но они вообще к ней равнодушны) и через несколько дней могут спокойно потерять интерес и опять начать заниматься ощипыванием перьев (белый серого) и расклевом лапок серого. :du_ma_et:
Купалку ставлю, купаются почти каждый день

Вы уж простите,что я вас так каждый раз по мелочам беспокою. Просто из прошлого опыта боюсь действовать без совета специалиста. Да и смотреть на такое поведение птичек больно

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебрик поджимает опухшую лапку

Сообщение Marina »

Тогда только рассаживать, белый доминирует и щиплет, так оно и будет продолжаться, со временем приутихнет, когда оба в линьку уйдут.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»