Умерла самочка

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Ирина_79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 09:47
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия
виды птиц: Зебровые амадины, волнистый попугай
Благодарил (а): 1 раз

Умерла самочка

Сообщение Ирина_79 »

Добрый день! У нас год живет парочка зебровых амадин. Покупали в зоомагазине. У самки за этот период было 3 яйца, все были снесены на пол и разбивались. Первое несла тяжело, отогревали ее, разнеслась и чувствовала себя хорошо. Потом когда неслась, мы не видела изменений в самочувствии. Только яйца на полу клетки уже как факт. Рассаживали когда их по разным клеткам, они становились беспокойными, нервными. Прочитав ранее, что птички сами по себе легковозбудимые и "переживалистые", сажали снова их в одну клетку, спали и сидели они всегда рядышком, ели вместе. Кормили смесью Рио, либо Падован. Перетертую "свежую" еду птицы игнорировали, перетертый ракушечник (фирмы Падован) тоже. Покупали его для ванночки, но они не пользовались ею.
И вот вчера к вечеру самочка начала себя вести так, как при первой кладке- нахохлилась, не взлетала почти, тяжело дышала. Грели ее..Но утром она умерла.
Самец остался один( Зовет ее. К клетке подходишь, он кидается защищать дом, кричит.. Прочла все о карантине, не уверена, что готовы завести новую самочку.. Да и примет ли он ее после карантина.
Поставили рядом с клеткой амадинов клетку с волнистым попугайчиком. Может это его отвлечет
Вопросы:
-стоит ли со временем подселять соседку/соседа к амадинчику ?они же стайные, и он потерянный сейчас такой..они сидели всегда рядышком бок к боку, а сейчас он один( Разводить цели нет, но живут ли амадины в одиночестве? Когда мы их покупали, сказали, что они только в паре должны жить.
-как приучить есть кормовые добавки, пророщенный овес и прочее? тертую морковь к примеру
Спасибо!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Умерла самочка

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Амадины стайные птицы и поодиночке, как, например, кенара, не содержатся. Так, что в этой части продавец вас не обманул, но ввел в заблуждение, не уточнив, а, возможно и не зная того, что птицы содержатся вместе только одного пола, т.е. самцы с самцами, а самки с самками.
К чему приводит постоянное совместное содержание вы испытали на своем опыте, бессистемное бросание яиц, и в конечном итоге гибель самки.
Самка погибла от того, что ей не была оказана квалифицированная помощь при затрудненной яйцекладке, птица не была подготовлена к яйцекладке, не получала ни витаминную, ни минеральную поддержку.
Такая ситуация возможна и при содержании самок с самками, так как самочки любых птиц, достигнув определенного возраста, начинают нести яйца, поддержать их в этот период усиленной минеральной подкормкой, обязанность, каждого владельца.
Птицам создается правильный световой режим, он важен не менее питания и многие любители птиц не знают об этом и не придают фотопериоду должного значения.
Птицы живут световым днем хозяина, надоели накинул тряпочку, не надоели, не накинул, смотрит телевизор и птицы вместе с ним не спят, так сбиваются биологические ритмы, заложенные природой, последствия самые печальные, птицы имеют неряшливый внешний вид, у них сбивается линька, проходит долго и трудно, не восстановленная птицы входит в период яйцекладки, который проходит тяжело, с судорогами и задержкой, яйца имеют тонкую скорлупу или вообще не имеют и таковой.
Что бы избежать всего этого, следует лишь изучить теорию содержания, выбранного вида птиц и тогда получится избежать многих ошибок, ценой которых, к сожалению часто становится маленькая пернатая жизнь.
Кстати, для комфортного содержания амадинам нужны большие клетки, длинные, от 50-60см в длину, 30-40см в ширину, высота не имеет большого значения, амадины должны перелетать с жердочки на жердочку, делая два три маха крыльями.
По вашим вопросам о прикормах, не едят, значит не приучены, это простая логика.
Приучите ли вы их, зависит от вас и вашего терпения.
Конечно, взрослые птицы более консервативны, чем молодые, но продолжайте предлагать правильный прикорм, не хаотичным навалом всего и сразу, а по одному продукту 1-2 раза в неделю, не в ущерб основному, качественному, специальному для амадин, зерновому корму, который птицы должны получать вдоволь, не менее 2-х полных чайных ложек на хвостик.
Помните, что зебровые амадины зерноядные птицы, все остальное просто доп. корм, он важен, но специальная зерносмесь для амадин важнее.
Не поняла про ракушечник для ванночки, птицы не шиншиллы, им нужна в постоянном доступе качественная, многокомпонентная минеральная рассыпчатая смесь, это их зубы, без биогрита птица остаётся голодной. Он важен, как вода и зерно. » Минералы и гастролиты в рационе амадин »
Пророщенный овес амадинам не нужен, вообще рацион амадин и попугайчиков отличается, в проросте в том числе.
Ирина_79 писал(а):
15 авг 2020, 10:31
-стоит ли со временем подселять соседку/соседа к амадинчику ?они же стайные, и он потерянный сейчас такой..они сидели всегда рядышком бок к боку, а сейчас он один
Как вы уже поняли , амадины птицы стайные, поэтому , конечно одному вашему самцу скучновато, но характер у птиц разный, поэтому, приобретая ему товарища, будьте готовы к тому, что могут быть драки и неприятие подселенца, а может и не быть и птицы будут дружно жить, радуя вас своими, только им присущими песенками.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Ирина_79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 09:47
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия
виды птиц: Зебровые амадины, волнистый попугай
Благодарил (а): 1 раз

Умерла самочка

Сообщение Ирина_79 »

Спасибо за консультацию и советы!

Ответить

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»