Хохлится и все время спит зебровый амадин

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Ритта
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 11:18
мое имя: Ритта
Ваша страна, город: Казахстан, Нур-Султан
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хохлится и все время спит зебровый амадин

Сообщение Ритта »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Хотела бы обратиться к вам за помощью с моим зебриком :ny_tik: :s_o_s:
1. Зебровый амадин
2. 1 годик
3. Самец
4. Питание:даю корм рио для экзотиков, дважды в неделю проросший корм, овощи раз в неделю и мешанку из моркови,яйца и сухарей 1 раз в дне недели. Минеральная смесь рио смешанное с яичной скорлупой.
5. Заметила симптомы 4-5 дней назад.
6. В апреле отмывала замазанные левомеколем перья.
7. Птица резко начала хохлиться 3 дня назад, перестал петь и все время спит под лампой, не поет,вялый. Сейчас птица ослабла, с трудом взлетает на жердочку. Ест вроде хорошо, но пить начал заметно меньше. Подумала, может из-за того,что на улице сейчас похолодало и в квартире холодно из-за отсутствия отопления, вот он и стал таким вялым и хохлится из-за того, что ему холодно. Включила отопление и последние 2 дня держу комнату в тепле, но никаких изменений у птицы нет. Все так же сидит весь уткнувшись клювом вниз под лампой. Также у него часто крылья упавшие вниз,а хвост наоборот приподнят во время сна.Помет очень слизкий и с пузырьками, но неприятного запаха не заметила, клоака кажется немного воспаленной. Перья на попке выглядят грязными. Вроде бы ничего в их рационе не меняла, что могло бы вызвать такую реакцию у птицы. Он еще иногда встряхивает головой будто его тошнит, но ничего не срыгивает.
8. Внешний вид птицы на данный момент
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ритта 05 сен 2020, 17:50, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ритта
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 11:18
мое имя: Ритта
Ваша страна, город: Казахстан, Нур-Султан
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хохлится и все время спит зебровый амадин

Сообщение Ритта »

9. Фотографии помета на сегодняшний день:

Заранее благодарю вас за консультацию и помощь! :byk: :ro_za:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ритта
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 11:18
мое имя: Ритта
Ваша страна, город: Казахстан, Нур-Султан
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хохлится и все время спит зебровый амадин

Сообщение Ритта »

Также вот дополнительная фотографии его попки.

Отправлено спустя 16 минут 49 секунд:
вспомнила еще кое-что, не уверена, связано ли это с его нынешним состоянием,но он очень часто уже долгое время держит свои перышки под крыльями распушенными. То есть когда сам он не хохлится, именно эта часть перьев у него выпирает. (как на фото)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Хохлится и все время спит зебровый амадин

Сообщение Marina »

Судя по помету у птицы проблемы с поджелудочной железой. Все процессы у птиц проходят стремительно, иногда помощь может прийти поздно, но будем пробовать.
Поставьте лампу на круглосуточный обогрев, с возможностью уйти в тень, что бы птица чувствовала себя комфортно. Можно приспособить настольную лампу 40вт, направленное тепло на жердочку, на расстоянии 30-40см.
Купите в чел. аптеке карсил и мезим.
Карсил удалите облатку сверху и крошите 1 таблетку в день на мягкий корм, длительность дачи карсила 1 месяц.
Мезим 1/4 таблетки растворите в 1мл воды и 1-2капли в клюв 2раза в день 5 дней.
Птица выглядит худой, корм зерновой давайте вдоволь, не ограничивайте, с проростом очень аккуратно, следите, что бы был не закисшим, огурцы, салат, если даете, то уберите из рациона.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ритта
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 11:18
мое имя: Ритта
Ваша страна, город: Казахстан, Нур-Султан
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хохлится и все время спит зебровый амадин

Сообщение Ритта »

Marina, к сожалению,моего малыша вчера не стало. Но спасибо вам большое,что всё время консультировали нас с ним.
Можете, пожалуйста, посоветовать мне,что делать с его оставшимся здоровым соседом? Он вчера целый день искал и звал его. Не спал почти. Очень больно смотреть на это. Но я не хочу покупать замену(я не выдержу смерти и потери ещё одной птицы), но хочу,чтобы он был счастлив. Можно ли будет его оставить одного или зебрики всё таки стайные птицы и он со временем станет поникшим и грустным? Не хочется отдавать его кому-то,кто не будет бережно заботиться о нем. Но заводчиков и таких любителей амадинов как здесь на форуме у нас в городе нет.
Ещё раз благодарю вас за всю вашу помощь! Вы правда помогли моей детка прожить его короткую жизнь дольше и в счастье. Спасибо вам большое!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Хохлится и все время спит зебровый амадин

Сообщение Marina »

Жаль птаху. Вы правы оставшемуся самцу будет, конечно скучновато. Можно в пару к нему купить или другого самца зебровой амадины, или самца японской амадины, второй вид хорош своим дружелюбным характером, довольно крепким здоровьем и не сложностью в содержании, рацион одинаков с зебровыми амадинками.
Приобретая новую птицу вы должны будете обязательно отдержать ее в карантине. Посмотрите материал о том, » как избежать разочарований при покупке птиц »
Что бы избежать агрессии от вашего зебрового парня по отношению к новичку,по окончании карантина, перед ссаживанием птиц вместе, отсадите его на пару тройку дней в другую клетку, пусть даже маленькую, это неважно, потом запускайте в основную клетку по очереди, первого новичка, за ним вашего амадина, таким образом он не ввяжется с первых секунд в драку за территорию, а будут обживать ее вместе, как бы с нуля и так же строить свои взаимоотношения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»