Основные цветовые мутации японской амадины

История появления японской амадины, цветовые мутации, генетика и селекция японской амадины, содержание, разведение японских амадин. Делимся опытом содержания и разведения японских амадин. Японская амадина (Lonchura domestica) - объект селекции. Цветные мутации японских амадин опыт получения. Обмен племенными птицами. Схемы скрещивания. Успехи коллег Японии в получении курчавых японских амадин. Виртуальный клуб любителей японских амадин.
Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Я тут немножко поняла. По-японски :-)
Это он пытается вывести чисто-черных через гибридизацию. Жалуется, что после второй линьки птицы "возвращают" себе более светлое опрение. Но потом, вроде, пишет, что доволен общим ходом работ по селекции.
Хотя провел длительный период времени до этого почернение, я думаю , что это хорошо работает с результаты стали появляться.
Всё наладится.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение sergo »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):
sergo писал(а):Полагаться на то что от паровки такого с таким должно быть такое опираясь на ген.калькуляцию зачастую просто теория,если брать во внимание что калькуляция составлялась , если в 51 случае (%) выходил одинаковый результат ,а как быть с 49 % не ожидаемого и зачастую не однократно.


Не совсем понял , что Вы имели в виду, но могу сказать однозначно, не знание генетических законов наследственности приводят к не пониманию ситуации.
Чисто обобщенно ,без данного случая разбора японцев.
Ведутся споры,доказывания ,опираясь на что ? ,на калькулятор ,на закон или теорию наследствености генов?
Ситуацию с калькулятором я определил,если брать закон (законы ,теория Менделя) это "формула" по которой делается расчет результата на выходе.Вроде все просто ,есть составляющие для получения должного результата,но если ожидаемый результат не тот.
К чему это я ,многие в своих расчетах на что опираются.?

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliP »

NataliP писал(а):Я думаю, что если альбино такой редкий окрас, то моя белая птичка вряд ли альбино. Может просто белая от палевых - поэтому глаза красные.
Мой белый самец с подозрением на альбино:

Изображение

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Сообщение LWN zoo »

на фото жемчужно серый и темно серый
японская амадина.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Free_flight
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:50
мое имя: Эмма
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Free_flight »

Вот интересная информация по иносам (с рецессивным геном на половой хромосоме). Если коротко, то автор утверждает, что кремино получается, если под «шубкой» ино лежит шоколадная птица (например черно-коричневая). Другое название крем-ино это шоколадный ино. С осветлением птицы осветляется и ино-цвет до белого в случае палевой птички + гена ино (т.е. белая, чистая альбино будет, если птица под «шубкой» ино является dilute (осветленная). А грей-ино (т.е. 2ф серая) это бледно-серебристая птица. Серый убирает кремовый цвет и добавляет серебристость.
Есть там наблюдения и по поводу зрения птиц ино. По его мнению, есть зависимость зрения от яркого солнечного света. Но, как мы знаем, это наблюдается у всех альбиносов (в том числе и у человека).

читать дальше » - исходный текст
читать дальше » - перевод подстрочником

Насчет другого типа гена ино, не связанного с половой хромосомой, хотелось бы ссылочку на первоисточник, если это возможно, пожалуйста.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Эмма, спасибо, пару страниц темы назад и пару дней назад мы уже именно эту статью и обсуждали (и соседнюю). У нас есть уже нормальный перевод этой статьи - viewtopic.php?f=28&t=5875
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Дело как раз в том, что практика наших заводчиков расходится с утверждаемым там. Грейино, как выяснилось, получаются светлыми, но совсем не серебристыми, а тоже кремовыми. Что, кстати, вполне объяснимо, потому что "серый" ген, он не дает "серый" цвет, а лишь ослабляет выработку эумеланина в перьях. Поскольку "ино" ген при этом приглушает и эумеланин и меланин - получается светло-кремовый. Не исключаю, что в индивидуальной особенности могут появиться и светло-серые птицы. На японской странице, к примеру, которую я приводила грейино все тоже по разному выглядят - от белых до серых и кремовых.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Вот две линии одного японского заводчика - две колонки слева: линия грейино, справа - линия кремино. Слева, заметьте, ничего похожего на "светло-серый". Если только на очень очень очень светло серый. Но и то, с кремовыми нотками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Надписаны разделы по-английски, так что ошибиться было бы трудно.
японские амадины япония.png
Напомню еще раз сайт, если кто пропустил обсуждение и не хочет возвращаться на стриницы назад -японские амадины у японцев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Free_flight писал(а): Насчет другого типа гена ино, не связанного с половой хромосомой, хотелось бы ссылочку на первоисточник, если это возможно, пожалуйста.
В моем переводе есть ссылки на первоисточники. Это соседняя статья с той, которую вы привели - http://www.zebrafinch.com/SocietyFinch/ ... ciety.html
Всё наладится.

Нет аватарки
Free_flight
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:50
мое имя: Эмма
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Free_flight »

Повторила то, что вы уже обсудили? Ну не беда. Как говорится, повторение – мать учения. По крайней мере радует, что эта тема на моем примере побудила поискать информацию на эту тему.

Что касается фото, которые Вы приводите, идеал всегда сложно получить. У людей тоже есть определенная градация, например блондинов. Не все же блондины одинаковые. Кто темнее, кто светлее. Так и тут.

Я, может, и не слишком корректное сравнение сделаю с волнистыми попугайчиками, но все же попробую. У волнистых есть 2 основных цвета - зеленый и синий. Так вот, синяя птица получается потому, что работает ген подавления желтого фона (т.е. замены его на белый), но так же есть и промежуточный вариант – синяя птица с желтой маской и некоторыми желтыми участками оперения. Мне думается (может и не правильно), что серый ген в случае наших птичек - это не добавление серого цвета, а подавление кремового, который в комплекте с черным и дает шоколад. Возможно, это подавление происходит в каждом индивидуальном случае в большей или меньшей степени, возможно, как и у волнистых, есть какие-то промежуточные варианты. И возможно при использовании производителей с наименьшим количеством крема потомство ино будет более серебристое с меньшим количеством крема. Просто, судя по всему, это не слишком простая мутация и не слишком популярная, может, впоследствии еще увидим и серебристых птичек. Тем, кто занимается этой мутацией, есть к чему стремиться. Тем более, что очень качественных черно-серых птиц стало больше, значит и возможности для селекции больше.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Вот еще чего у другого японца нашла
Изображение

Думаете, нафотошоплено?...
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

А вот и нет!
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

nocch писал(а):Вот еще чего у другого японца нашла
Изображение

Думаете, нафотошоплено?...

Нет Лена это не фотошоп. Это генетический сбой. Так называемые трех цветные, когда на птице присутствует черно коричневый окрас и рецессивный ему каштановый или палевый. Третье логично -белый пестрый. Думаю здесь происходит, что то подобное как у половинчатых волнистых попугаев , хотя там теория двухяйцевости.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Hoon Kim‎ 2.jpg
Hoon Kim‎.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японские амадины(Lonchura striata domestica) Виртуальный клуб любителей японских амадин»