Синяя амадина гульда заболела.

В данном форуме размещаются вопросы, связанные с ветеринарией птиц. Вопросы о применение тех или иных лекарств, рассчете дозировки, аналогах и т.п.
Вопросы о заболеваниях птиц, их симптоматике, лечении и профилактике.
Вопросы карантина вновь приобретенных птиц по их видам. Схемы дачи витаминных препаратов. Рекомендации по применению биологически активных добавок в рацион птиц, с целью их оздоровления, укрепления иммунитета.

Модератор: VK

Правила форума
ФОРУМ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕТЕРИНАРИЕЙ ПТИЦ" СОЗДАН В ПОМОЩЬ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПТИЦ.
ЦЕЛЬ : ОХВАТИТЬ. КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ, ЧТО БЫ ПОМОЧЬ ИМ ПОНЯТЬ СОСТОЯНИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ВРАЧА ОРНИТОЛОГА
В ДАННОМ ФОРУМЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И РАЗМЕЩАЮТСЯ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ХОТЯТ ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУГИМИ ЛЮБИТЕЛЯМИ ПТИЦ.
РАССКАЗЫВАЕТСЯ О БОЛЕЗНЯХ И СПОСОБАХ ИХ ЛЕЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ИЛИ ОПЫТА ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПТИЦ
ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ СВОИМ И УСЛЫШАННЫМ ОТ КОГО ТО
ДОПУСКАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ
НАД ТЕМАМИ С РЕЦЕПТАМИ МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ ОПРОСЫ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧОМ ОРНИТОЛОГОМ
Нет аватарки
Alena Storm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 16:26
мое имя: Алена
Ваша страна, город: Сочи
Телефон: 89673225551
виды птиц: Гульда, трехцветная амадина, японская амадина

Синяя амадина гульда заболела.

Сообщение Alena Storm »

Всем добра. Подскажите плиз. Самке 1,5 года. Нахохлилась, не ест, худеет. Какает какашкой и водой. Если лампу выключить, хрипит и из клюва течет вода. С лампой начинает пытаться есть. Но в зобе только вода и 2-3 зерна, а весь день у кормушки сидит и ковыряет еду. 4 дня прокапали ей ципровет внтеринарный. Орнитолога нет. Подскажите, чем я могу помочь. Улучшений нет.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Алена, добрый день!
Нужно фото помета на белом листе бумаги и самой птицы. Лучше видео когда она хрипит. Как давно проводили профилактику трахейного клеща? Напишите, чем кормите и состав минеральной смеси.

Нет аватарки
Alena Storm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 16:26
мое имя: Алена
Ваша страна, город: Сочи
Телефон: 89673225551
виды птиц: Гульда, трехцветная амадина, японская амадина

Сообщение Alena Storm »

Обработку, по словам хозяйки, делали каждый год. Минеральную смесь купила на птичьем рынке по совету заводчиков. Ест зерно или делает вид. Очень утром тяжело просыпается. Спит от истощения. После ее покупки через месяц заметила кровь на перьях на попе. Отсадила. Она веселая была, но живот у нее чуть вспухший. Посидела на зерне, все прошло. И вот неделю назад вижу, что спит все время в вольере. Взяла в руки, а оеа худышка совсем. Крови нет. Но помет, как будто вода одна и в ней нормальная какашка плавает. Не хрипела вначале. 3 последних дня хрипит. Может, ей глюкозы подавать? И как? Попробую сфоткать

Нет аватарки
Alena Storm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 16:26
мое имя: Алена
Ваша страна, город: Сочи
Телефон: 89673225551
виды птиц: Гульда, трехцветная амадина, японская амадина

Сообщение Alena Storm »

Обработку, по словам хозяйки, делали каждый год. Минеральную смесь купила на птичьем рынке по совету заводчиков. Ест зерно или делает вид. Очень утром тяжело просыпается. Спит от истощения. После ее покупки через месяц заметила кровь на перьях на попе. Отсадила. Она веселая была, но живот у нее чуть вспухший. Посидела на зерне, все прошло. И вот неделю назад вижу, что спит все время в вольере. Взяла в руки, а оеа худышка совсем. Крови нет. Но помет, как будто вода одна и в ней нормальная какашка плавает. Не хрипела вначале. 3 последних дня хрипит. Может, ей глюкозы подавать? И как? Попробую сфоткать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Она хрипит или щелкает клювом?В питье добавьте гамавит(в вет аптеке продается). Можно дать в клюв глюканат кальция(человеческий) 3-5 капель из шприца без иголки.Помет сфотографируйте четче. Когда птица ослаблена я запариваю зерновую смесь в микроволновке, отжимаю сухой салфеткой и даю но и сухой не убираю. Повесьте колоски чумизы. Птица у вас давно? Что говорит заводчик по этому поводу? Как чувствуют себя другие птицы?

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

И лампа 40-60 ватт обязательного возможностью уйти в тень. Чтобы грелась.

Нет аватарки
Alena Storm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 16:26
мое имя: Алена
Ваша страна, город: Сочи
Телефон: 89673225551
виды птиц: Гульда, трехцветная амадина, японская амадина

Сообщение Alena Storm »

Птица у меня 5 мес. Все остальные здоровы. Через месяц после покупки она заболела. Кровь на перьях в области клоаки, живот вспухший был. Я ее отсадила и кормила сухим зерном. Все пришло в норму. Теперь опять. Крови нет. Худая очень. Поноса нет, но в кале очень много воды. Купила глюкозу и р-кальция. Бифидумбактерин. Не знаю как давать.

Нет аватарки
Alena Storm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 16:26
мое имя: Алена
Ваша страна, город: Сочи
Телефон: 89673225551
виды птиц: Гульда, трехцветная амадина, японская амадина

Сообщение Alena Storm »

Лампа горит постоянно, иногда выключаю. Она и хрипит и щелкает, если лампу выкл., она тяжело дышать начинает. Ну сегодня тяжело дышит и с лампой.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Птицу отсадите, лампу не выключайте если она так реагирует хорошо на ее. У птиц все протекает очень быстро, поэтому давать прогнозы сложно. Обработка птиц должна была бы сделана при смене хозяина обязательно, профилактику (не лечение) от трахейного клеща, особенно в больших хозяйствах делают не менее 3 раз в год. Сделайте видео, загрузите на ютуб и потом сюда ссылкой, посмотрим, что вы называете хрипами.
Ослабленную птицу обрабатывать опасно, она может погибнуть. Но , если услышим характерное хрипение, то другого выхода не будет. Препарат только нужен будет с наименьшей побочкой, типа стронгхолда. Но сначала видео.
Птица судя по помету голодная. Я бы ее вручную начала кормить, не знаю, справитесь или нет, иначе она погибнет, если сильно истощена. Глюкоза, гамавит, тем более кальций, а он то отчего? и пр. не вижу смысла, они принесут больше стресса, чем пользы. Давая любое лекарство вы должны четко понимать, для чего его даете, а просто так травить птицу химией совершенно не нужно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Alex_
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 14:55
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Воронеж
Телефон: 89036507190
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 363 раза

Сообщение Alex_ »

Не нужно отдельно давать кальций и глюкозу. Глюконат продается в любой человеческой аптеке, вам нужно купить ампульный 0,5 мл на 50 мл.воды. Гамавит продается в любой ветклинике. Можете попробовать пропить котазалом(иммуномодулятор),он реально повышает тонус у птиц.
Гамавит показан для стимуляции роста и развития , профилактики и лечения анемии, рахита и др. заболеваний у молодняка с/х животных; а также при стрессах, истощении, дерматитах различной этиологии.
Если птица истощена может поддержать какое-то время.Содержит аминокислоты и витамины. Раствор глюконата кальция улучшает сокращение мышц, уменьшает проницаемость капилляров; участвует в процессах свертывания крови, функциональной деятельности миокарда; оказывает умеренное диуретическое действие.Фармакологическое действие — противовоспалительное, противоаллергическое, гемостатическое. Если у птицы были кровянистые выделения в области клоаки.
Я пропаиваю гамавитом и глюконатом самок раз(неделю) в один-два месяца для профилактики нехватки кальция, и когда готовлю на гнездо. Это не панацея при лечении трахейника,но для поддержания до выяснения заболевания хуже не будет. Как написала Марина, нужно видео птицы когда она щелкает клювом и профессионалы помогут и подскажут, что с ней. И поторопитесь,медлить нельзя.
Можно не капать птице в клюв глюконат,чтобы не стрессовать лишний раз,а повесить две поилки(гамавит и глюконат).
Если будете обрабатывать стронгхольдом,купите для котят и щенков-0,6%. Наберите в инсулиновый шприц содержимое и через иголку капайте 1 каплю на оголенную кожу(под крыло, на голень(окорочок) или раздуть перья на затылке). Нужно обработать весь птичник. Одной пипетки хватает на 8-10 птиц. Не ставьте купалку 3 дня.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Как написала Марина, стронгхолд, любую ослабленную птицу убьет в течении неск. часов. Обработку проводить надо было в день, когда привезли, и абсолютно здоровую и активную птицу по состоянию. (И держать новую птицу отдельно на карантине месяц).
Сейчас главное- греть и кормить насильно, часто и понемногу, можно запаренным геркулесом без хим. добавок, или посмотрите на форуме, чем советуют. Увы, советовать препараты невозможно, да и на практике мало что помогает (стандартно даются антибиотики типа доксициклина или байтрила), но не факт, что они помогут. У бактерий часто к ним привыкание. Антибиотики тоже могут быть причиной рвоты и отказа от пищи. Но иногда птица ест очень много, но худеет, не усваивается.
Вода из клюва, это рвота, поэтому насильное кормление может быть неэффективным. На зарубежных сайтах (Хуан Фаррат с Кубы например) советуют делать инъекции кажется глюкозой, чтобы поддержать птицу и дать ей время на излечение. Это очень сложно для новичка, но у него на сайте фото, как это делать.
К сожалению, если птица уже худая, шансов на выздоровление почти ноль. Возможно попыться вылечить, только когда замечены первые симптомы недомогания, например, постоянно спит и хохлиться.
Умереть от клеща-это редчайшее событие. Синие и серебро гульды гибнут очень часто вообще (слабый иммунитет у этой мутации). Чаще всего от энтеритов и бактериальной инфекции. Причиной может стать даже вода в купалке. В идеале- их надо содержать отдельно от других птиц, не в общем вольере, следить за идеальной водой (3-4 раза менять, особенно летом).
Последний раз редактировалось Lori 12 дек 2017, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Кстати. Можно прям счас дать в сухую смесь геркулес в сухом виде. Овес вообще очень полезен всем птицам, а в таком виде ей счас будет легче его усвоить. Чтоб хоть ела что-то.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
МираМира
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 20:46
мое имя: Мира
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89199615406
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МираМира »

Птица-то жива ?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы, связанные с ветеринарией птиц»