Как уберечься от жары: 12 простых хитростей

Форум где мы можем рассказать о себе, об истории увлечения птицами, поделиться смешными случаями и жизненными историями, попросить совета в сложной ситуации. Просто поговорить обо всем...кроме политики, эта тема табу!
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как уберечься от жары: 12 простых хитростей

Сообщение Marina »

Летняя жара в Москве вступает в свои права: столбик термометра днем поднимается до 30 градусов. Так как к жаре мы, жители средней полосы, не слишком привыкли, без небольших хитростей не обойтись! :son-ce: :a_g_a: :cool_cool:

1. Пейте зеленый чай, он хорошо регулирует теплообмен.

2. Повесьте на окна шторы или жалюзи. Если свет попадает в комнату, он поднимает температуру жилища на 3-10 градусов, при этом создается еще и парниковый эффект.

3. Окна можно заклеить отражающей пленкой, а осенью снимать ее. Такая пленка стоит недорого, а эффект дает. Как вариант, пленку пришивать к шторам со стороны окна.

4. Если от жары сложно уснуть, за пару часов до сна сложите постельное белье в полиэтиленовый пакет и положите в холодильник. Со временем, конечно же, постель нагреется, но засыпать будет куда приятнее. Кроме того, постельное белье и подушки должны быть из легких и натуральных тканей.

5. Одевайтесь с умом – летом легче всего переносить жару в просторной одежде светлых тонов из натуральных тканей, в идеале - из хлопка.

6. На рабочем столе поставьте маленький аквариум, не обязательно с рыбками. Вода будет испаряться и немного охлаждать воздух.

7. В жару откажитесь от алкоголя, в том числе и пива (оно обезвоживает) и от кофе – это лишняя нагрузка на сосуды. Лимонад крайне не желателен, так как в нем содержится много сахара, повышающего давление, что плохо сказывается на самочувствии в жару.

8. Ешьте меньше мяса и больше овощей и рыбы. Более легкая пища лучше усваивается, не заставляя работать желудок (а значит и кровеносные сосуды) на максимальных «оборотах».

9. Пейте побольше прохладной (не холодной!) воды, желательно с лимоном. На стакан воды выжать половинку лимона. Это восстановит потерянный вместе с потом витамин С.

10. На рабочем месте хорошо иметь растения с большими листьями (бегония или фикус): оросив их водой, вы долго будете наслаждаться влагой вокруг себя.

11. Охлаждающим эффектом обладают хурма или бананы, а также фрукты и овощи зеленого и белого цветов.

12. В жаркий день примите с утра половинку таблетки самого обычного аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Он способствует разжижению крови и поможет сердечно-сосудистой системе легче пережить жару. Принимать аспирин не стоит на голодный желудок! :son-ce: :pri_vet:-: :med_ses_tra:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Как уберечься от жары: 12 простых хитростей

Сообщение oksimara »

В эту жару по достоинству оценила такое чудо техники как кондиционер))) Сейчас очень много "бюджетных" моделей которые не подорвут семейный бюджет и в то же время дадут приятную прохладу в эту жару.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Как уберечься от жары: 12 простых хитростей

Сообщение Eternity31 »

Бутылочка с ледяной водой (полностью лед или на 50% хотя бы) из морозилки, носить в руке на улице или в транспорте держать, отлично охлаждает. Учитывая, что у нас в Одессе в автобусах часто 50+.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как уберечься от жары: 12 простых хитростей

Сообщение Marina »

Да, кондиционеры. конечно спасают, но счета потом приходят ого го. :-)

+50 :sh_ok: я бы сразу окочурилась с моим сердцем и сосудами, мне +30 уже кочмар.... :-) За идею с бутылочкой со льдом спасибо, надо взять на заметку. :co_ol:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Как уберечься от жары: 12 простых хитростей

Сообщение VK »

Несколько простых советов, чтобы помочь организму выдержать тепловой стресс.

1) необходимо восполнять потери воды с помощью простой воды и водосодержащих фруктов.
2) желательно сократить потребление соли, так как она «забирает» всю воду.
3) плотно кушать лучше утром и вечером, а днем устраивать небольшие фруктовые и ягодные перекусы.
4) утоляйте по мере необходимости жажду небольшими порциями воды или напитков.
( сладкой, газированной водой жажду не утолишь. Лучше пить кисловатую воду с низким содержания сахара - компот, морс из клюквы, смородины).
5) не следует пить холодные напитки. ( Во-первых, от резкого перепада температур воспаляются слизистые ротоглотки, а во-вторых, организм очень много энергии тратит на согревание жидкости, а в такую погоду ему и так тяжело. )
6) в жаркую погоду лучше приучить себя теплый или горячий зеленый чай.
* пиво не утоляет жажду, а только усиливает ее! *
7) не следует в жару пить кофеин-содержащие продукты, минеральную воду в больших количествах, так как они усиливают нагрузку на сердце.
( В целом врачи рекомендуют выпивать около 2,5-3л жидкости, но слишком большое ее потребление в жаркое время может пагубно сказаться: как минимум появятся отеки, а также вместе с избытками воды из организма будут выходить полезные вещества.)
8) по жаре желательно соблюдать сиесту- в часы наиболее интенсивной жары лучше устроить себе отдых: те, кто дома - могут полежать, при подвижной работе - посидеть 20-30 минут, а если, наоборот, работа сидячая – медленно походить, размять тело. (Жаркое время – не самое лучшее для активной физической работы – теплообразование может вырасти до 5 раз, что чревато тепловым ударом, так кроме этого идет активный расход воды, накопленной в организме).
9) В жаркую погоду нельзя носить плотную, обтягивающую, синтетическую одежду. Необходимо выбирать легкие, натуральные материалы и свободный крой одежды.
10) Без необходимости лучше как можно меньше выходить на улицу, использовать головные уборы. Еще лучше – иметь при себе бутылочку питьевой, негазированной воды. (Особенно важно это для людей группы риска: люди с заболеваниями сердца, перенесшие инсульт, инфаркт, с эндокринными заболеваниями, заболеваниями почек, страдающие лишним весом, онкологическими заболеваниями, пенсионерам и беременным. Таким людям лучше не выходить на улицу без лекарств, а еще лучше ходить в сопровождении кого-то из близких).
11) по возможности почаще принимайте душ. (Но не стоит принимать холодный душ, но если Вы все же предпочитаете в жару мыться холодной водой, то завершите процедуру ополаскиванием теплой водой).
12 ) если у Вас в комнате солнечная сторона, затемните окна: для этого есть специальная пленка, но можно воспользоваться обычной бумагой, фольгой.
13) в часы наиболее интенсивной жары можно повесить на окна марлю или простыню и периодически смачивать их. Так в комнате будет прохладнее, а воздух будет не таким сухим. Но чересчур понижать температуру не стоит (это касается и кондиционеров) – разница между комнатной и температурой на улице не должна составлять больше 10 градусов.

Берегите себя и своё здоровье ! Всех благ !
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Как уберечься от жары: 12 простых хитростей

Сообщение Светлана »

Вика, спасибо. И ты береги себя!

Аватара пользователя
Yulla
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:40
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Israel
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Yulla »

Marina писал(а):Да, кондиционеры. конечно спасают, но счета потом приходят ого го. :-)
Вот я сейчас с "огромным нетерпением" жду счёт на электричество :-(
У нас это лето какое-то совсем несимпатичное в смысле температур. В метеосводках говорят, что были побиты все рекорды последних 50-ти лет.

VK писал(а):Несколько простых советов, чтобы помочь организму выдержать тепловой стресс.


11) по возможности почаще принимайте душ. (Но не стоит принимать холодный душ, но если Вы все же предпочитаете в жару мыться холодной водой, то завершите процедуру ополаскиванием теплой водой).
Меня холодный душ "держал" часа полтора в очень комфортном состоянии в помещении с температурой 36-37 (в тот день на нашей улице были неполадки с эл. сетью, и все мучились без электричества и кондиционеров). И так каждые полтора часа: душ - можно функционировать - снова душ - опять передышка.
Мне даже почти понравилось, такая экономия! :-)

Ответить

Вернуться в «Поговорим.... обо всем»