Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Кошечки , собачки, грызуны... ...о четверолапых и не только, живущих рядом с нами.
Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Предлагаю Вашему вниманию переведенную мной статью с британского сайта об окрасах бурундуков.

Если найдете где-то косяки, прошу строго не судить и лучше указать мне на них, чтобы я могла исправиться.

Так же будут представлены фотографии животных разных окрасов. Их не было в самОй статье. Я хорошо "прошерстила" интернет и мне удалось собрать интересную подборку.

Первоисточник: http:_//chirpiechipmunkz.webs.com/chipmunkcolours.htm

Окрасы бурундуков

Агути (Нормальный)

Основным (природным) окрасом бурундука является агути, или нормальный окрас. Цвет тела коричнево-серый, на спине пять черно-коричневых полос, две коричневые или рыжеватые и две белые. Живот беловато-серый или белый. На морде две коричневые полосы и две белые с каждой стороны, вокруг глаз – белые кольца. Хвост буровато-серого цвета с черной окантовкой, черной полосой посередине и белым обрамлением. Под хвостом мех может быть рыжеватым. У бурундуков шерсть за ушами белая, уши черные с белым, тело может быть песчаного цвета или даже рыжеватым. Различных оттенков агути довольно много, и некоторые из них можно перепутать с окрасом «корица». Малыши могут иметь рыжие полосы, но у агути никогда не бывает хвостов рыжего цвета, который присущ «корице», и коричневых полос. Кроме того, стоит обратить внимание на когти бурундука. У агути на когтях есть черный налет, если же когти «чистые», это значит, что бурундук коричного окраса. Помимо этого, у «коричных» бурундуков полоса на носу светлая, а агути обычно имеют черную полосу, которая не исчезает, когда животное взрослеет. Рыжие полосы или рыжий оттенок меха у малышей не означает, что он является носителем «корицы». Носительство невозможно увидеть. Нельзя быть уверенным наверняка в том, что животное – носитель «корицы», пока от него не родятся дети этого окраса, за исключением случаев, когда у малышей один из родителей «коричный». Для малышей агути рыжий цвет в окрасе до первой линьки – это нормально. Некоторые из них так и останутся рыжеватыми, некоторые станут темнее или серее. Глаза у бурундука черные с темно-коричневыми зрачками, хотя у малышей они часто светло-голубые. Когти и усы черно-белые. Большинство из бурундуков имеют черную полоску на носу.
Дети рождаются с черной полосой на носу и темными глазами, через несколько дней их головы начинают сереть, а полосы на теле появляются в недельном возрасте. К трем неделям малыши полностью обрастают шерстью. Окрас агути является доминантным. Это самый распространенный и самый популярный окрас бурундуков.

Ну, с агути все вполне понятно и очевидно (на фото мой Феня)
Изображение

Крем (Бледный белый, осветленный)

Следующий окрас бурундуков - это белый с пятью кремовыми полосами на спине. Они могут быть темными или светлыми, практически незаметными. Хвост белый с кремовой окантовкой. Кремовые бурундуки не имеют полоски по центру хвоста, на морде могут быть кремовые отметины, иногда очень-очень бледные. Глаза рубинового цвета с голубыми зрачками, усы и когти всегда белые. Малыши рождаются розовыми, без полоски на носу, и пока у них не вырастет белая шерсть, они так и остаются розовыми, в то время как у агути появляются полоски. Первые полоски у кремовых малышей появляются в возрасте около двух недель, и эти полоски очень бледные, почти незаметные.
Этот окрас является рецессивным. У двух кремовых бурундуков всегда будут рождаться кремовые дети. При спаривании кремового бурундука с партнером-носителем крема часть детей будут кремовыми, а часть – носителями. В паре с бурундуком агути все дети родятся окраса агути и будут носителями крема. Это подтверждает то, что окрас является рецессивным. У животных от пары крем и агути визуально ген крема не проявляется, но при дальнейшем паровании с кремовым партнером или носителем будут рождаться в том числе и кремовые дети. В некоторых источниках упоминается, что кремовые бурундуки более спокойные и уравновешенные по сравнению с бурундуками других окрасов, но на практике это не так. Они могут быть в той же мере агрессивны друг к другу, что и бурундуки других цветовых вариаций. У них более слабое здоровье, они могут легко обгореть на солнце, и они менее устойчивы к заболеваниям по сравнению с другими мутациями. Некоторые кремовые бурундуки являются результатом инбридинга, и хотя порядочные заводчики не прибегают к этому, проблемы со здоровьем в некоторых линиях иногда возникают – животные бывают более мелкие и слабые и страдают эпилепсией. Кремовые бурундуки были выведены случайно, и так как в то время не было большого выбора партнеров для размножения, заводчики прибегали к инбридингу, чтобы получить кремовое потомство. Паровались кремовые братья и сестры, чтобы получить больше малышей этого цвета, в результате чего процент инбридинга только увеличивался. Многие кремовые бурундуки страдали эпилепсией в результате инбридинга, и существует проблема, которую заводчики называют «наклоном». При этом животные совершают странные движения головой. Некоторые бурундуки с «наклоном» ходят или бегают по кругу. Это худший вариант проявления данной проблемы. В более легких случаях это не так ярко выражено, но все же заметно. Парование кремовых бурундуков с неродственными животными агути привело к тому, что большинство проблем со здоровьем исчезли или значительно уменьшились, и сейчас ситуация с «наклонами» обстоит не так плохо, как раньше, но все же дети, у которых проявилась эта проблема, и их родители не должны допускаться в дальнейшее разведение. К счастью, ответственные заводчики больше не занимаются инбридингом. Многие кремовые бурундуки в настоящее время происходят от агути-линий. Довольно часто кремовые малыши появляются в пометах у агути. Кремовые малыши могут появляться и в пометах у коричных родителей, если родители, несущие ген корицы, несут и кремовый ген. Если оба родителя агути, но несут гены как корицы, так и крема, можно получить все три варианта окрасов малышей в помете. Однако это происходит довольно редко, так как ген корицы не слишком широко распространен в генофонде агути и кремов. Кремовые бурундуки вторые по распространенности и популярности после агути.

Крем (осветленный)
Изображение

Корица (рыжий, циннамон)

В целом бурундуки этого окраса похожи на агути, но коричневый цвет тела и лап заменяется на рыжий. Области щек кремового цвета, верхняя часть головы рыжеватая, но не настолько, насколько оранжевы полосы или тело. Пять черно-коричневых полос у коричных бурундуков каштанового цвета. Две полосы, которые у агути коричневого цвета, у бурундуков окраса корица рыжие, а серо-белые полосы у них чисто-белые. Животик также чисто-белый. Хвост рыжий с коричневой окантовкой и белым обрамлением, полоса по центру хвоста отсутствует. Мех на хвосте гуще, чем у кремов, поэтому кожа на нем не так заметна. Мех под хвостом также рыжеватый. На мордочке полосы каштановые и белые, вокруг глаз белые кольца, за ушами мех тоже белый. Глаза черные с голубыми зрачками, усы либо черные, либо черно-белые. Когти у коричных бурундуков всегда белые. Нос розовый, у взрослых животных без полоски, в отличие от агути. Малыши рождаются со светлой полоской на носу, которая с возрастом исчезает, и светло-серыми глазами. Помимо этого у новорожденных агути и кориц нет никаких различий. Где-то через четыре дня после рождения их головы начинаю коричневеть, а в недельном возрасте появляются полоски, и после этого по мере того, как они обрастают шерстью, они приобретают золотистый цвет. Дети, как правило, более бледного цвета, и окончательный окрас они «набирают» к году. Как и агути, корицы могут быть различных оттенков. Есть действительно рыжие, которые по цвету похожи на белок, а есть более бледные, карамельного цвета. Даже в одном помете бывают малыши разных оттенков. Этот окрас также является рецессивным и к тому же, достаточно редким. У двух коричных родителей всегда будут дети окраса корица. В паре «корица + носитель корицы» часть детей будут коричными, часть – носителями. При паровании корицы с агути все дети будут агути носителями корицы.
Коричный окрас очень редкий, и в настоящее время в Европе существуют программы по разведению бурундуков этого окраса, но поиск новых неродственных линий – достаточно сложный процесс, и иногда подходящих малышей приходится ждать не по одному году.

Корица
Изображение

Корица (слева) в сравнении с агути (справа)
Изображение

Это три основные цветовые мутации бурундуков.

Однако помимо них есть и другие, крайне редкие вариации:

Белый с рубиновыми глазами – эти животные похожи на бурундуков кремового окраса, но без кремовых полос. Возможно, они произошли от кремовой вариации.

Альбиносы – белые с розовыми глазами. Встречались у восточно-американского подвида бурундуков, и несколько раз даже выжили в дикой природе. Многие люди ошибочно полагают, что бурундуки кремового окраса – альбиносы. Но это не так, поскольку кремы имеют пигмент в полосках на туловище, и глаза у них темно-рубиновые, а не характерные для альбиносов розовые.

Альбино
Изображение

Изображение

Черный – еще один очень редкий цвет. Красивые животные с блестящим черным мехом без каких-либо высветлений и черными глазами. Численность этих бурундуков пока неизвестна. Это еще один цвет, который, как и корица, нуждается в специальной программе разведения, иначе они могут быть потеряны навсегда. Однако может быть уже слишком поздно, потому что существует не так много свидетельств черных бурундуков в неволе.

Черные
Изображение

Изображение

Пегий – это своего рода рисунок меха. Пегими могут быть агути и корицы, а также серые. Вероятно, пегими могут быть и любые иные окрасы, как это бывает у других животных. В настоящее время пегий окрас новый и очень редкий. Пегие бурундуки имеют черные глаза, белые щеки и белую полоску на морде, но в целом возможны вариации узора. Могут быть белые пятна на теле, иногда пегие бурундуки почти полностью белые с небольшим цветным оттенком. В окрасе этих животных присутствует меньше пигмента, чем у полноценно окрашенных животных. Это некий промежуточный вариант окраса между агути (или другой цветной мутацией) и альбино. Встречаются пегие бурундуки как сибирские, так и восточно-американские.

Пегие вариации
Изображение

Изображение

Изображение

Серебро – у животных этой мутации мех имеет цвет, переходящий от легкого кремового до абрикосового, с серебристыми полосами на теле и хвосте. Он имеет обычную полосу на носу и глаза темно-красного цвета. Этот цвет был замечен у сибирских бурундуков, но известен один случай проявления этого окраса у восточно-американского бурундука, что свидетельствует о том, что это естественная мутация. Этот цвет является очень редким и новым.

Серебро (мой любимый окрас)
Изображение

Изображение

Серый – еще один новый и редкий цвет. Известно несколько вариаций данного окраса: серо-коричневое тело с коричнево-угольными полосами, морда и хвост такого же цвета, как и агути; есть также упоминания о бурундуке такого же цвета, но без полос вообще или с тусклыми полосами. Потускнение – это проблема серых бурундуков, поскольку оно только портит внешний вид бурундука в целом. Неизвестно, является ли эта мутация естественной или последствием разведения и селекции бурундуков в неволе. Глаза у серых бурундуков черные. В настоящее время есть упоминания об этой мутации только у сибирских бурундуков.

Серые вариации
Изображение

Изображение

Так как разведение бурундуков в неволе развивается, спаривают животных разных окрасов, и вполне вероятно, что в будущем будет получено больше различных цветовых вариаций и комбинаций уже существующих мутаций, как это произошло с другими домашними животными. Однако прежде, чем бурундуки разнообразных окрасов станут доступными, пройдет еще несколько лет.
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Галина »

Наташа, я вставила фото непосредственно под описание каждого из разновидностей. Думаю, так нагляднее. :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Laplanda »

Боже какая красота, спасибо большое за фото, вот уже час смотрю и не могу оторваться от экрана. Жаль что я не могу себе позволить все что мне нравится.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Галина, спасибо! Пожалуй, Вы правы :)

Laplanda, это да... Квартиры не резиновые. Да и загородные дома(у кого они есть) - тоже. И силы хозяев ограничены :(

А так я бы тоже еще больше разошлась)))
Хотя куда мне еще... Полсотни шиншилл, 2 с лишним десятка канареек, собака, муж и в планах - дети :-)
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Ну вот после довольно большого перерыва мышки снова порадовали меня малышом :)
Опять мальчик, да-да)))
Вот такой он, новорожденный. Родился сегодня рано утром, 53 грамма.
По окрасу - гомобежевая пастель.

Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Галина »

Наташа, а Вы у своих шилочек роды сами принимаете ? :med_ses_tra:
Или они без постороннего вмешательства справляются ?
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Обычно сами справляются, за редким исключением, ттт :)
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Одна из моих лучших самочек.
Белая бархатная фиолетовая эбони носитель сапфира.

А эти фотографии иначе как "Харя" я даже не знаю, как назвать :-)

Изображение

Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Marina »

Наташ, ну какая же это харя..... харюсечька премилаяяяя :ki_ss:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Виталий ZSV
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:18
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Украина, Киев
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Откуда: Украина г. Киев
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 320 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Виталий ZSV »

Наташа привет. :rukop:
Прочитал твою темку от корочки до корочки.
Какой ты " многогранный " человек,
очень и очень жаль что ты покинула ряды любителей выставочных волнистых попугайчиков.
Удачи тебя в содержании и разведении твоих очаровательных любимцев.
:uch_tiv:
Все будет хорошо.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Давненько я в тему не заходила, не обновляла...

Виталий ZSV, спасибо большое!
Может быть, когда-нибудь условия жизни изменятся, и к попугайчикам вернусь...
Они мне нравятся, но жизнь диктует свои условия... Остается довольствоваться тем, что есть.

Покажу одного из последних малышей, моего любимчика Исиль Талиона (в переводе - Герой).
У него еще должна была быть сестренка... Но не судьба - она родилась совсем-совсем крошкой, недоношенной, весом 10 грамм всего. Настолько крошечных, но при этом вполне оформленных, шиншиллят я вижу впервые.
А сам мальчик шел ножками вперед, мама откусила ему часть хвостика и покусала 3 лапки из 4х, пока тянула. В первые пару дней он почти не мог ходить - только ползал, потом лапки гноились...
Но мы справились, и сейчас растет очаровательнейший хомяк.
По окрасу - бархатный сапфир эбони, довольно редкий в России (да и не только).
А воображуля и позер он жуткий. И одним боком на камеру повернется, и другим, и голову задерет, и грудь выпятит...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Marina »

Хорошенький, особенно с печенькой в ручке! Милый премилый малыш! :cool_cool: Как хорошо, что у меня ж е л е з н о нет места для такой зверюшечки, иначе я бы уже в очереди на шушечку у вас толкалась. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Виталий ZSV
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:18
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Украина, Киев
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Откуда: Украина г. Киев
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 320 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Виталий ZSV »

Прекрасный малыш.
Мне вот фото № 1 понравилось - стойка как у боксера.
:-ok-:
Все будет хорошо.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Как хорошо, что у меня ж е л е з н о нет места для такой зверюшечки, иначе я бы уже в очереди на шушечку у вас толкалась.
Хотела бы я, чтобы у меня железно не было ни на кого места))) Вот правда... Это самый хороший сдерживающий фактор... Когда по-другому не остановиться(

Виталий ZSV, спасибо! Вы, как всегда, внимательны к окружающим и их питомцам :)
Шиншиллы иногда такие забавные позы принимают... А с их лапками-ручками это особенно хорошо получается))

Планирую малыша, когда вырастет, посадить с едвочкой парой постов выше (которая "Харя" :-) ). Интересная пара получится... Она сейчас сидит с другим мальчишкой, но переформировать пары никогда не поздно))
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Устроила тут недавно "фотосессию" одной из своих любимиц :)
Шикарная дама. Жаль только, что очень трудно разводится - за свои почти 6 лет у нее было всего 4 детей (один из них не выжил).

Но линия не потерялась - у меня самой живет ее внук, который, надеюсь, летом и сам станет папой (молодой еще совсем)).

Изображение

Изображение

Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Ответить

Вернуться в «Непернатые питомцы»