Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Кошечки , собачки, грызуны... ...о четверолапых и не только, живущих рядом с нами.
Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Приветствую всех заглянувших в мою тему :)
Меня зовут Наталия, и я являюсь владелицей питомника шиншилл и птиц (цветных и декоративных канареек).

В этой теме я бы хотела представить своих непернатых питомцев.

Шиншилл у нас много (около 50 хвостов взрослых, и еще детки разных периодов есть...)
Это моя самая большая любовь и страсть.
Фоток будет много, а слов мало...
Надеюсь, меня за это простят - рассказывать о шиншиллах я могу часами, но с учетом того, что я хочу выложить кучу фотографий, боюсь, сил не хватит на все и сразу)))
Выкладывать фото буду частями...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Екатерина »

Наталья, чудесные пушистики! А цвета какие красивые :son-ce: Скажите, а шиншилы сильно пахнут? Если можно, вкратце расскажите нам об условиях содержания этих прелестных зверьков) А еще меня интересуют канарейки, конкретно норвичи. Есть ли такие в вашем питомнике?

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Екатерина, пахнут любые животные. Ну, может, кроме рыбок...
От шиншилл запаха мало, и то, что они, можно сказать, "не пахнут" - это не миф.
От 1-2 шиншилл запаха практически нет - писают они в лоточек с прессованными опилками, и если лоточек менять хотя бы раз в 2-3 дня, то можно сказать, что они не пахнут.
Я 2 года жила с двумя шиншиллами в одной комнате, и витрина стояла практически вплотную к кровати. Никакого дискомфорта я не чувствовала.

Конечно, когда шиншилл полсотни, и вместо лоточков с пеллетами (прессованными опилками) поддон витрины засыпан обычными опилками, на третий день появляется уже довольно ощутимый запах.
Но и он не тошнотворный и не едкий, как у многих других животных.
Те же морские свинки и хомячки (про мышей я вообще молчу) пахнут гораздо сильнее шиншилл.

Мои шиншиллы живут в витринах. Клетки я ненавижу от всей души, и ни единой клетки в шиншиллятнике нет.

Вот так это выглядит:

Изображение

Изображение

Изображение

Так как мы живем в московской квартире, и отдельной комнаты под них у меня нет, витрины находятся в зале и коридоре. Дизайн и схемы расположения различных элементов витрин я продумывала и рисовала сама с расчетом функциональности и эстетичности - в интерьере это все смотрится довольно прилично. Ну не дизайнерская мебель, конечно, но тем не менее :)
Плюс витрин в том, что от них гораздо меньше шума (шиншиллы по ночам ОЧЕНЬ сильно шумят), мусора (они носятся по всей витрине и разбрасывают опилки, какашки, сено, корм, крошку от сгрызенных камней, и если бы это была открытая клетка, то все это безобразие разлеталось бы в стороны в радиусе нескольких метров от витрины), пыли (шиншиллы купаются в специальном мелком-мелком песке, который сильно пылит), ну и запаха тоже.
Основная сложность в содержании шиншилл - это температурный режим.
Ни при каком раскладе температура в помещении с ними, даже на непродолжительное время, не должна превышать 25 (а лучше 23) градусов. Поэтому с мая по сентябрь кондиционер работает практически круглосуточно. А в отопительный сезон необходимо регулировать мощность выработки тепла радиаторами.

Норвичи у меня в питомнике есть. На сегодняшний день их одна пара, но скоро, надеюсь, приедут еще. Очень люблю эту породу. Пожалуй, моя самая любимая.
В этом году моя пара вывела птенцов, но "поднять" их не удалось и из-за слабых родительских качеств, и из-за моих ошибок. Надеюсь, что в будущем сезоне мне удастся избежать повторения этих ошибок и получить от них потомство.

А так они сидели на гнезде.
Удивительные птички...

Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Екатерина »

Наталья, спасибо за ответ! Питомник ваш впечатляет! Очень все продумано и органично смотрится в интерьере :cool_cool: Я так поняла в отдельных витринах есть выдвижные поддоны? Или я ошибаюсь? Норвичи мне очень понравились :son-ce: Я в них влюбилась в первый раз, когда увидела на выставке "Зверек на ладошке". Теперь ищу где бы можно было достать таких красавцев) Еще читала, что такую породу вроде не рекомендуют заводить новичкам ( тем кто вообще ни разу не держал канареек). Я как раз из таких :-) Скажите, если не секрет где вы приобретали своих птичек?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Галина »

Ой, какие хорошенькие шиншилки. :cool_cool: Мне показалось, или на самом первом фото парнишка с более плоской мордочкой, чем обычно ? Цвет у него просто шикарный. :co_ol: Шиншила - мое сокровенное желание. :a_g_a: Мужу однажды намекнула, но получила категоричный отказ. :-(
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Екатерина, спасибо за теплые слова! :)

Да, у витрин есть выдвижные поддоны, но каждый раз их выдвигать-задвигать нереально - они очень тяжелые, громоздкие и плотно сидят.
Они нужны скорее с тем, чтобы можно было поменять "пол", когда он совсем прохудится (шиншиллы же писают, а ДСП не очень устойчив к влаге).

Норвичи в повседневном содержании не составляют какой-то особой сложности, но в разведении в большинстве своем проблемные...
Где приобретала напишу в ЛС.

Галина, спасибо!
На первой фотке - девчонка :D
А морда у нее самая что ни на есть правильная для шиншилл. Она и должна быть короткой, приплюснутой и круглой, с широким лбом, расстоянием между глазами и ушами, а не длинной и узкой, как у крысы. Именно такие формы у шиншилл ценятся. К сожалению, российские реалии таковы, что найти у нас шиншилл хорошего качества (с красивыми, правильными формами, густым и плотным мехом, чистым окрасом) очень сложно. Питомников с достойными шиншиллами единицы.
Поэтому приходится привозить из-за границы их...
У меня 2/3 питомника привозные (в основном Германия)...

А почему у Вас муж против шиншиллы?
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

В продолжение темы покажу несколько деток нашего разведения (конечно, это далеко не все животные, которые у нас есть :) )

Эта девочка родилась у нас летом 2012 года, и в этом году уже сама была мамой троих деток...
Изображение

Это двое из них
Изображение

Изображение

Другие малыши нашего разведения
Изображение

Он же, подрос...
Изображение

Изображение

Изображение

Мой любимый мальчонка...
Они с сестренкой родились совсем масенькими, но очень активными и с жаждой жизни.
Мальчику кто-то из родителей в первый день жизни (а может и мама в родах - я не знаю - родились без нас) перекусил почти под "корень" одну переднюю лапку - болталась на лоскутке кожи - мне пришлось совсем ее отрезать.
Долго его выхаживали - рана гноилась, гной выковыривала по два раза в день, промывала, мазь закладывала... Мальчишка все мои махинации стоически терпел, с сестренкой бегали, как два тараканчика, но, несмотря на их маленький вес и проблему с лапкой мальчика, никого из них я ни разу не подкармливала. Они сами справились - рассосали маму (мама первородка), кушали хорошо, мальчишка от здоровой сестренки в росте отставал на 6 граммиков всего.
Изображение

А это зубки новорожденного)))
Изображение

Идеальный шиншешар
Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Marina »

Расчудесные зверьки! Невероятно милые! :cool_cool: Наташа, спасибо за размещение рассказа о своем питомнике! :ro_za:
Большой питомник 50пар, это серьезно, труд будь здоров какой. Интерьер выглядит очень здорово, продуманно.
Ну, а фотографии самих питомцев вызывают сплошной восторг и умиление! Читала , что они совсем совсем ночные и громкие именно ночью. Наташа, т.е. днем получается зверек всё время спит? И фактически общаться с ними можно только в сумерках? Они социальны?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение AZALI »

Наталья, очень рада видеть вас здесь! :son-ce: :dr_ink: Интересный дневничок вы завели. Мне тоже будет интересно посмотреть на ваших шиншилятных питомцев. Я даже не ожидала что у вас их так много!!! :mouse: ТТТ. Пусть растут и радуютсвою хозяйку! А шиншилки у вас породные, это сразу видно! :a_g_a:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Marina, спасибо!

Старалась продумать условия, максимально комфортные и для шиншилл, и для нас.
Год жили с порядка 30 шиншиллами в полуоткрытых витринах (там было довольно много сетки) - грязь даже так была неимоверная, конечно.
Поэтому цель была - сделать витрины, которые вписались бы в интерьер по дизайну, и от которых было бы минимум грязи. Вроде получилось :)

Да, шиншиллы - это именно ночные звери, по ночам шумят будь здоров. Привыкаешь ко всему, конечно, со временем. Но грызут они со звуком неисправной бензопилы, таскают камни для сточки зубов по полкам, швыряют их с верхних полок вниз, скачут, как слонопотамы.
Общаться при желании можно в любое время суток. Конечно, вечером они гораздо более активны и контактны и игривы.

Они все разные по характеру.
Есть такие, которые людей боятся, как огня.
А есть очень социальные.
Но на руках будут сидеть единицы. Большинство из них дают себя почесать, погладить лобик и носик, дать вкусняшку, потрогать лапки - и все. Почти все они ненавидят, когда трогают мех на спине, на боках...

А вот так они любят почесоны... Далеко не все шиншиллы, конечно)))

Изображение

Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

AZALI, Наталья, спасибо! Рада видеть Вас в моем дневничке!

У шиншилл не выделяют пород - только окрасы.
Есть еще ангорские и кудрявые шиншиллы, но в отдельную породу пока не выделили.
У меня таких не водится - есть одна самочка носительница ангоры и ее сынок (возможный носитель)... Трехлапик, которого я показывала выше, - это как раз он.
Но мне ангорцы не нравятся - не мое это.

Но шиншиллы у меня, ттт, действительно очень достойные есть по качеству, и окрасов редких.

Вот еще покажу из "экзотики"...
Других шиншилл такого окраса в России вообще нет, насколько я знаю.
В Европе тоже можно по пальцам пересчитать, и не факт, что не одной руки...

Изображение

И еще девочка редкого окраса...
В жизни оттенок меха действительно в синеву уходит.

Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение AZALI »

Наталья, то что эти две шиншиллы эксклюзив, особенно последняя. видно даже дилетанту! :a_g_a:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Покажу еще немножко красоты (ну, на мой скромный взгляд - мне такие шиншиллы очень нравятся).

Две сестры (только по папе, правда) - одна из них теперь живет у меня (на фото она слева, более светлая).
Изображение

А это дочь второй сестры (на фото ее мама справа). Уже показывала ее в начале темы, но покажу еще - я без ума от этой девочки...
Изображение

Изображение

И еще одна куколка... Окрас называется белый бархатный бриллиант...
Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Marina »

Голубые зверьки смотрятся, конечно ф а н т а с т и ч е с к и красиво!

Наташа, а сколько же детенышей приносит самочка шиншиллы и какие они рождаются? :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Голубые зверьки смотрятся, конечно ф а н т а с т и ч е с к и красиво!
А как насчет разнообразных фиолетовых? ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Наташа, а сколько же детенышей приносит самочка шиншиллы и какие они рождаются?
В среднем рождается 2 детеныша.
Вообще от 1 до 4, в очень редких случаях - 5, в исключительно редких (вероятность такого помета, наверное, тысячные доли процента) - 6-7. Чтобы рождалось больше 7 не слышала. И 6-7 - это уже очень-очень редко когда.
Вообще больше 3х рождается редко.
Чаще всего все-таки 1-2.

Малыши рождаются зрячими, опушенными, с зубами (зубы показывала на одной из фоток), в первый же день они уже вовсю бегают, прыгают, некоторые умудряются забраться на полку высотой 15 см. Особо одаренные на 2 день жизни уже пробуют сено и взрослый корм.

Беременность у шиншилл длится долго - в среднем 111 дней.

Вот такими они рождаются.

Изображение

Изображение

А такими потом вырастают (эта же девочка - на предыдущей фотке, новорожденная. Ее мне пришлось выкармливать искусственно, так как у мамы после родов были осложнения. Маму мне тоже удалось "вытянуть", но деток кормить пришлось самой)
Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Ответить

Вернуться в «Непернатые питомцы»