Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Кошечки , собачки, грызуны... ...о четверолапых и не только, живущих рядом с нами.
Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Маленькие "голубые бриллиантики" (это окрас так называется).
Да, в жизни они действительно голубого цвета)))

Изображение

Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Екатерина »

Наталья, а как вы составляете пары? Самочки содержаться отдельно от самцов?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Светлана »

Наталия, хочу попросить вас подписывать под фото сразу название окраса.
У вас удивительное множество редких и не виданных ранее окрасов, чтобы не отвлекать вас по каждому отдельно, а то очень уж любопытно кто как называется))))
Чем выкармливали новорожденного? Я выкормила один раз (самка погибла в родах) козьим молоком и только потом прочитала, что они практически не выживают на искусственном вскармливании.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение AZALI »

Наталья что то для новорожденных они крупные, как же мамаша их носит в себе, а потом еще и рожает? :mouse:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Галина »

А почему у Вас муж против шиншиллы?
Ну-у-у-у, это длинная история. Он вообще против новых животных и птиц в доме. :a_g_a: Сейчас у нас живут: собака той-терьер, два джунгарских хомячка и очень много амадин. Раньше еще были еще две собаки, рыбки, канарейки, волнистый попугайчик, морская свинка. :-) Насчет поголовья амадин у нас с мужем прямо война идет. Ну не разделяет он мое увлечение и всё тут. А насчет шиншилл он прочел в интернете, когда я начала разговоры о парочке этих грызунов. И главным НО стало то, что они очень шумят ночью. Он сопоставил размеры живущих у нас хомяков с шиншильими и категорично сказал: "НЕТ !!! Хомяки ночью шумят колесом и носятся по клетке так, что слышно даже за закрытой дверью, а что тогда будет от шиншилл ..." :-(

Наташа, в фиолетовом окрасе этого самого фиолетового я что-то не увидела. По мне - так обычный темно серый цвет. Может у фотоаппарата неправильная цветопередача, а может у меня глаз не так заточен. :-) Вот синюю и голубых сразу увидела, а фиолетовых ну никак. :ro_za:

Малыши очень понравились. :cool_cool: Такие голенастые. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Marina »

Галина писал(а):два джунгарских хомячка
А это как это? Они жеж в подарок внуку(внучке) покупались? ;;-))) Чего это у бабушки с дедушкой застрямши? :ne_vi_del: Колесом гремят, это факт, у нас один кембелла хомячишка Федя-Пушистик, так его каждую ночь выносят в коридор, иначе спать не дает, скрипом колеса бесконечным. :s_o_s:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Светлана »

Галина, они на самом деле НЕ фиолетовые))) это условный фиолетовый)))
Ночью они и правда долбятся в клетке ну чистый погром! Вообще бандиты те ещё, если выпускать - жрут всё! провода, обои, книги, косячки (дверные) долбят только так!
Но когда это чудо приходит к тебе "на ручки", складывает лапки на груди кулачками, умилительнее зверька нету))) готов всё ему простить.
Я человек миролюбивый, но сама бы зелёнкой обливала те шубы из шиншилл, чтобы не повадно было их шить вообще. Найду как то фото с шубной фабрики, покажу, специально снимала(((((

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Галина »

Ой, Марина, и не говори, оказались хомяки в итоге опять у нас. Ребенок интерес потерял спустя какое-то время, а родителям видишь-ли пахнет. Убирались бы в клетке почаще ...
Короче, не стала с ними спорить и разубеждать и забрала пушистиков назад. Вот теперь они колесо и крутят всю ночь. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Marina »

Галина писал(а):. Ребенок интерес потерял спустя какое-то время, а родителям видишь-ли пахнет. Убирались бы в клетке почаще ...
Угу, знакомый поворот событий, у нас вот последний пилотный проект - кошечки.... внучка с дочкой захотели..., обещали всё всё делать, ухаживать, убирать туалетный домик, щаааааззз....одна учится, другая работает, а топят вовсю, котик линяет, чесать его некогда....да и не очень то охота, так как то незаметно, только я за ними и чищу, и чешу, и пылесошу, да и хомяку сегодня лист салатный давала, корма подсыпала, завтра думаю подстилку поменять, а то и правда слегка вроде запашок, сыплю гранулы Падован кукурузные, а в домике цветные бумажные шарики, специальные для гнездышка, так этот паразит ещё норовит укусить. Не компанейские они хомяки эти. :-)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Екатерина писал(а):Наталья, а как вы составляете пары? Самочки содержаться отдельно от самцов?
Пары составляю из соображений генетики, из планов дальнейшего развития питомника (в зависимости от того, кого хочу получить в потомстве), и с учетом достоинств и недостатков каждой конкретной шиншиллы. Чтобы недостатки одного партнера компенсировались достоинствами другого. Ну при условии того, что в целом оба партнера достойного качества. Животных, у которых недостаток на недостатке, я вообще в разведение не допускаю.
Есть у меня несколько "петиков" - просто сидят однополыми компашками. К своим питомцам я отношусь с любовью, и продавать-раздавать чем-то не устраивающих меня в плане качества шиншилл я крайне не люблю.

Самочки с самцами обычно содержатся парами (редко - тройками м+ж+ж).
Незадолго до родов самочки обычно самцов отсаживают - в роды у самки начинается течка, и с большой вероятностью она снова беременнеет иначе.
Я чаще оставляю пары на 2 родов подряд, а потом отсаживаю самца, чтобы самка спокойно докормила второй помет и отдыхала.

Конечно, все индивидуально. Некоторые так вообще раз в год рожают сами по себе, и можно не отсаживать папочек. А некоторых и перед первыми родами отсаживаю, если вижу, что самка уже устала или что малышей в первый заход будет много.

Светлана писал(а):Наталия, хочу попросить вас подписывать под фото сразу название окраса.
У вас удивительное множество редких и не виданных ранее окрасов, чтобы не отвлекать вас по каждому отдельно, а то очень уж любопытно кто как называется))))
Чем выкармливали новорожденного? Я выкормила один раз (самка погибла в родах) козьим молоком и только потом прочитала, что они практически не выживают на искусственном вскармливании.
Как бы мне теперь их подписать-то... Сообщения для редактироватья уже недоступны :(
Разве что попросить модераторов подправить...

Я выкармливала 10% сливками.
На самом деле на искусственном кормлении выживаемость малышей не такая уж и плохая. Безусловно есть риски нарушения работы ЖКТ и смерти малышей, и эти риски куда выше, чем при естественном вскармливании молоком мамы-шиншиллы, но процентов 70 выживают все-таки. Растут, конечно, медленнее, но тем не менее.
У меня одна знакомая подкармливает козьим молоком - у нее свое хозяйство, молоко "домашнее". И результаты хорошие - даже совсем крошечных малышей, у которых почти не было шансов выжить, удавалось вытянуть.
AZALI писал(а):Наталья что то для новорожденных они крупные, как же мамаша их носит в себе, а потом еще и рожает? :mouse:
Да нормально носит и рожает обычно, ттт.
В 98% случаев (по крайней мере по моей внутренней статистике) роды проходят без осложнений для мамы.
Ну тут еще много факторов играют роль, начиная с питания самки во время беременности.

Обычно они сами справляются, без посторонней помощи.
Вес новорожденных шиншиллят в среднем 40-50 грамм.
Разброс - от 15 грамм (но такие малыши обычно рождаются мертвыми - минимальный порог жизнеспособности считается 25 грамм, хотя в исключительных случаях удавалось (не мне, а знакомым - у меня не было таких случаев) поднять шиншиллят весом 18 грамм, но это большая удача) до 85 грамм (но такие шиншиллята тоже обычно рождаются мертвыми - роды получаются тяжелыми, потому что детеныши очень крупные, и в родах погибают, когда самка долго разродиться не может или вытягивает ребенка из себя и придушивает его). Хотя знаю случай у подруги, когда малыша 82 грамма самка родила сама, и живого.
У меня максимальный вес новорожденного был 63 грамма. А минимальный - 32.
Галина писал(а):
А почему у Вас муж против шиншиллы?
Ну-у-у-у, это длинная история. Он вообще против новых животных и птиц в доме. :a_g_a: Сейчас у нас живут: собака той-терьер, два джунгарских хомячка и очень много амадин. Раньше еще были еще две собаки, рыбки, канарейки, волнистый попугайчик, морская свинка. :-) Насчет поголовья амадин у нас с мужем прямо война идет. Ну не разделяет он мое увлечение и всё тут. А насчет шиншилл он прочел в интернете, когда я начала разговоры о парочке этих грызунов. И главным НО стало то, что они очень шумят ночью. Он сопоставил размеры живущих у нас хомяков с шиншильими и категорично сказал: "НЕТ !!! Хомяки ночью шумят колесом и носятся по клетке так, что слышно даже за закрытой дверью, а что тогда будет от шиншилл ..." :-(

Наташа, в фиолетовом окрасе этого самого фиолетового я что-то не увидела. По мне - так обычный темно серый цвет. Может у фотоаппарата неправильная цветопередача, а может у меня глаз не так заточен. :-) Вот синюю и голубых сразу увидела, а фиолетовых ну никак. :ro_za:

Малыши очень понравились. :cool_cool: Такие голенастые. :-)
Шумят ночью, действительно, сильно, и даже без колес.
По поводу колес, кстати, - умельцы на заказ делают бесшумные (ну это я Вам на вооружение, может, для хомячков надумаете приобрести))). Они очень-очень тихо крутятся.

А шиншиллы в основном шумят тем, что очень громко грызут полку, скачат по полкам (представьте - тушка грамм 600-700 плюхнется с разбегу или с высоты на деревянную полку) и громыхают москами/поилками/камнями, трясут зубами сетку... В общем, буянят :-)

У меня самой помимо полусотни шиншилл (а с маленькими детками иногда и под 60 бывает) около 20 канареек и собакин... Маленький, правда)))
Были еще выставочные попугаи, но их я распродала. Не мое это ну совсем...
Вот еще хотим нано-аквариум завести...

Сравните шиншиллу фиолетового окраса с серым стандартом (фото не мое, а подруги - у меня за 4 года, что я шиншиллами занимаюсь, стандарта никогда не было)...
Изображение

Изображение

Оттенок фиолета уходит в лиловый... В жизни это видно :-ok-:
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Галина »

Наташа, спасибо, я и на фото увидела этот оттенок. Теперь мне все понятно. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Еще немного "сладенького" :)

Бархатная экстратемная пастель
Изображение

Другой мальчик такого же окраса
Изображение

Темная пастель носитель фиолета, без бархата, в отличие от двух предыдущих
Изображение

Бархатная гомобежевая темная пастель
Изображение

Гомобежевая пастель, без бархата
Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Замша »

Спасибо за тему!! У меня тут черепаха решила, что весна настала и круглые сутки гремит камнями и бьется о стекло :mouse:
И если шумит 1 шиншилла, я представляю, как шумят полсотни шиншил :sh_ok: Наверное как полсотни черепах (мой ночной кошмар)))
Что только нашим близким не приходится терпеть))
Очень красивые зверьки, но только любоваться :cool_cool: Малюсенькие вообще отпад, спасибо что поделились, где бы мы еще увидели новорожденных шиншилят!! :co_ol:

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение Peafowl »

А у пастелей глаза и в правду такого демонического цвета? Видел вашу собачку на аватаре на майбердс, что за порода?

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Наш питомник шиншилл "Итилиэн"

Сообщение NightlyEdelweiss »

Человек ко всему привыкает :)
Я вот, как мы переехали на новую квартиру, и источник шума (в лице полсотни шиншилл) стал ближе к спальне, привыкла засыпать с двумя подушками - одна под головой, вторая - на голове.
А сейчас не то, чтобы они мне так уж сильно мешали, но без второй подушки уснуть не могу нигде, даже не дома, а в гостях или гостинице... Нужна вторая подушка - накрыться ей)))
Привычка - страшное дело)))

А муж ничего - и так дрыхнет без проблем.

Еще немножко малышни...

Бархатная сапфирочка, возможная носительница фиолета
Изображение
Она же. Тут ей почти год
Изображение

Бело-розовый (возможно, гомобежевый - пока не пойму, малой еще) эбони носитель фиолета
Изображение

Он же, постарше. Белоснежный ребенок, без единого темного волоска. Такое бывает не так уж часто - обычно у шиншилл с белым геном разного рода пятнышки, напыления и налеты присутствуют.
Изображение

Белый фиолетик, носитель белого Калифорнийского рецессивного гена (после него покажу, что это такое)
Изображение

Постарше. Ребенок не здоровый - у него проблемы с выделительной системой :(
Я думаю, что даже неискушенного в шиншиллах человеку видна его странная форма головы, чересчур длинных мех - признаки отклонений...
Да, когда занимаешься разведением, не без таких случаев.
Но я верю в светлое будущее этого ребенка.
Вообще до последнего верю и борюсь, если с ними что-то случается.
Изображение

А это его мама. Она окраса фиолетовый белый Калифорнийский рецессивный.
Редкий окрас. Шиншилленок такого окраса рождается совершенно обычного цвета, а с возрастом мех начинает "выцветать" - сначала белеет нос, области за ушами, основание хвоста. У всех начинается в разном возрасте (чаще всего в районе года, хотя эта самочка начала выцветать месяцев эдак с 5), и с разной интенсивностью. Некоторые годам к 5 становятся совсем белыми. У моей вот побелел нос и области за ушами, и пока все (на сегодня ей 1 год 10 месяцев).
Изображение
А такой она была маленькой - самая обычная фиолетка
Изображение

А это ее старший сын (от другого папы) - бежевый фиолет носитель "Калифорнии"
Изображение

И "средний" сын - бархатный фиолет носитель "Калифорнии"
Изображение
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Ответить

Вернуться в «Непернатые питомцы»