Зверьё моё : Шиншиллы (И. Суслов)

Кошечки , собачки, грызуны... ...о четверолапых и не только, живущих рядом с нами.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зверьё моё : Шиншиллы (И. Суслов)

Сообщение Marina »

Тема со старого хоста. Автор И. Суслов (Нижний Новгород)
Тема от 28.01.2011



Открывая эту- новую тему, я хочу поговорить о шиншиллах. Кто содержит- присоединяйтесь. У меня живут пока трое этих чудесных зверей. Содержу их пока в клетках- каждого по отдельности.

Итак- Шиншилла (далее я буду называть её шуша)- это небольшой, травоядный грызун, обитающий в Южной Америке, преимущественно на территории Перу. Многие сравнивают шуш с белками или кроликами, но никакого родства, кроме того, что это грызуны, они не имеют! Ближайшим родственником шуш является дикообраз, хотя и это родство, глядя на их облик, весьма условно.

Род шиншилла имеет два вида- Длиннохвостая или малая шиншилла, она же горная и короткохвостая или большая шиншилла, она же равнинная.
В домах содержат малую. История одомашнивания началась очень давно, но пик популярности шуш в домах, как питомца пришёл только недавно. Мексиканцы давно использовали шиншилл, как обьект охоты. Но сейчас охота на этих зверей запрещена. Они занесены во все Красные Книги мира!

Изображение

Это Дрёма. Бело розовый бархат.

Шуши не имеют сильных средств защиты от хищников таких, как длинные зубы и когти, но обладают самым густым и тёплым мехом т.к. живут в горах, где дуют сильные ветры. Природа наградила этих зверьков другими средствами защиты от нападения хищников- это большая скорость передвижения и маневренность за счёт хорошо развитого мозжечка, гнущийся в двух плоскостях позвоночник и складывающаяся грудная клетка дают возможность пролезать в самые узкие и недоступные щели. Но главное- они умеют откидывать мех, целыми кусками и вновь он вырастает через пару месяцев.

За долгие годы увлечения разной живностью, я сделал для себя определённые выводы по грызунам. Я не хочу держать ни крыс, ни хомяков, ни каких других грызунов в силу некоторых сложностей( для меня) их содержания. Но в шуш я просто влюбился!

Столько всевозможных окрасов шубки и несколько разных форм головы и тела, разная длина шерсти- неиссякаемый источник к разведению и гибридизации!

Голд бар, голубой бриллиант, королевская персидская ангора- всё это породы и типы шуш и все они разные.

Оказалось, что содержание в квартире не такое уж и сложное! У меня они пока живут в клетках с площадью дна 50 на 50 см и высотой 70-80 см. В клетке я сделал несколько полочек из дерева и поставил домик.

Изображение

Кормление оказалось так же не сложным- в день одна шушка съедает две столовых ложки специального корма, который стоит 100 руб. за кг.
Вот и посчитайте на сколько хватит этого кило! Дополнительно- небольшая щепотка сена в день. Несколько кусочков сушёного яблока и пара изюмин в неделю несильно подкачают семейный бюджет!

Отдельно нужно сказать о купании шуш. Купаются шуши исключительно в специальной смеси кварцевого песка и цеолитовой пыли. Для профилактики кожных заболеваний я немного в песок добавляю серы, специальной, ветеринарной. Пожалуй, что это самая дорогая составляющая содержания. Смесь для купания, готовая стоит от 150 до 650 руб за кило. И хотя многие заводчики не рекомендуют купать шуш часто, я ставлю купалку ежедневно. Им это очень нравится, а я рад за них! Таким образом у меня уходит килограмм песка на троих в месяц.

Ещё один плюс содержания шушек дома- это полное отсутствие запаха! Пахнут все грызуны, но только не эти!!!

В отличие от многих других грызунов, у шуш более длительный срок беременности и лактации. Самка носит приплод около 110 дней, а кормит детей ровно два месяца. Половозрелыми они становятся около полугода, но к размножению их допускают после семи- восьми месяцев. Таким образом получается два приплода в год, с отдыхом. Да и детей немного, как правило 2-3. Вероятно поэтому цена на шуш держится стабильная.

Изображение

Нюша. Гетеро бежевый.

Совсем недавно появилась новая порода шуш- КОРОЛЕВСКАЯ ПЕРСИДСКАЯ АНГОРА. Это вообще незабываемый зверь!!! Щекастая мордаха, большие глаза, маленькие ушки и длинная, пушистая шубка делают этого зверька мультяшно-умильным!!! Но эта разновидность очень дорогая- более 3000 зелёных тугриков, но это моя мечта!!!

Изображение

Эта шушечка из частного питомника. Фото из интернета, с форума Ангорских шиншилл.

Не могу не сказать о характере шушек. Мало того, что они все разные, как люди, так они ещё и хитрюги!!! Многие даже говорят, что они телепаты!!! Одно совершенно точно- интеллектом они обладают немалым! Именно все эти качества характера, да, да- характера, он у них имеется, позволяют этим зверькам легко манипулировать хозяином! Лишний кусочек сушёного яблочка или изюминка- это самое малое! У некоторых, особо податливых, эти хитрюги "на ушах ходят"! Правильное воспитание, ласка и терпение могут сделать этого зверька прекрасным домашним любимцем!!!

Изображение

Присцилла. Белый эбони.

Весной я собираюсь сделать для них витринку

Я себе ещё одного малыша прикупил-

Изображение



Вот он мой красавец!!! Зовут Тёма "Тёмный принц"!
Скоро к нему ещё две невесты приедут!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Зверьё моё : Шиншиллы (И. Суслов)

Сообщение NightlyEdelweiss »

А критика этого "обзора" принимается? :)
Во избежание распространения местами не совсем точной, а местами вредной информации? :-)
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зверьё моё : Шиншиллы (И. Суслов)

Сообщение Marina »

Аргументированная критика, даже приветствуется. Тема может попасть на глаза просто читателю, а может и заинтересовать начинающего владельца и , если в ней написано, что то неверное, то, конечно, лучше внести коррективы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Зверьё моё : Шиншиллы (И. Суслов)

Сообщение NightlyEdelweiss »

Конечно аргументированная :)
Благо, накопленные знания и опыт по шиншиллам аргументы приводить позволяют))

Попозже распишу некоторые нюансы. Там их не так уж много, но тем не менее.
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зверьё моё : Шиншиллы (И. Суслов)

Сообщение Marina »

NightlyEdelweiss писал(а):Попозже распишу некоторые нюансы. Там их не так уж много, но тем не менее.
Ну и где эти ньюансы? :ne_vi_del: Прочитала статью Игоря и прямо загорелась, дошла до коммента Натальи и ....задумалась, какие такие ньюансы ... :-(
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Непернатые питомцы»