Щенок йоркширского терьера. Первый раз в доме !

Кошечки , собачки, грызуны... ...о четверолапых и не только, живущих рядом с нами.

Сообщение Юрий67 » 25 янв 2015, 14:39

Здравствуйте !!! Форум вроде бы птичий, но раз есть тема о собаках решил написать.
Нужны советы бывалых заводчиков йоркширских терьеров и просто их любители.
Купил симпатичного парнишку йорка. Уже в семье 2 недели.
Естественно перед покупкой проштудировал много сайтов о них. Вроде бы научной информации много. А вот практических советов маловато.
Во-первых, как кормить?
Бывший заводчик кормил попеременно то кормом для щенков, то варил рисово-гречнево-творожно-кефирно-овощные каши. Я изначально настроен был кормить его только сухим кормом. Щенок по-первой вроде бы ел его,(именно тот корм которым кормил заводчик), а потом начал есть с неохотой. Я начал его запаривать и разводить нежирным кефиром. И дело пошло. Начал уплетать неплохо.
Во-вторых, глисты. Заводчик дал информацию по срокам с рождения, когда и что он делал и давал щенкам. Так вот, дегельминтизацию он провел 3 раза за 2 месяца с интервалами в 10 дней. И сделал 1 прививку. Но у щенка уже дома я увидел глистов. Естественно позвонил заводчику и сказал, потому как у него остались еще 2 щенка. И дал опять глистогонные. Но ... не много ли за 2,5 месяца 4 процедуры ?
В-третьих, как сейчас ставить щенку вторую прививку, когда ? через 10 дней после последней дегельминтизации ? Или подождать больший срок ? Щенок живет в доме и на улицу не выходит.
В-четвертых, как правильно его приучить к туалету ? Вначале он был поменьше и особо по дому не гулял, поэтому ходил на газетку или пеленку. Сейчас немного повзрослел, начал отзываться на кличку, но зато ... весь дом его !!! И Я только хожу и ...убираю.
Купаю его раз в 3-4 дня.

В общем буду рад любому совету бывалых -йорковедов и йоркознавов.
И еще подскажите нормальный форум, типа нашего птичьего, где можно пообщаться о йорках.
Юрий67

Автор темы
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев

Сообщение Marina » 25 янв 2015, 15:29

Юрий, добрый день! Постараюсь вам помочь и ответить на некоторые вопросы. Хотя, конечно, заводчик должен вести своего щенка и давать советы на первый год жизни.
Впрочем, если щенок заглищен, а это именно так, т.к. вы увидели глистов я так понимаю в помете или его рвало глистами? Это уже говорит о низком уровне того места, где приобретен щенок.
Как правило на словах все сделано и прививки и глисты прогонялись, но на деле оказывается все не так. Каким образом вы знаете, что щенку проводили дегельминтизацию и прививку, вам дали на руки ветеринарный паспорт?
Схема вакцинации у йорков следующая: рассмотрим на примере наиболее распространенной, показавшей хорошие результваты и признанной в Европе прививки Nobivac нобивак - за 10 дней до прививки, которая делается в 2месяца первая, щенкам дается препарат от глистов, пишу о препаратах, которые применяю сама (Drontal дронтал-сироп для юниоров, либо каниквантел (Caniquantel plus)таблетки по весу, измельчая в порошкообразную фракцию).

И через 10 дней щенку вводится первая прививка ( нобивак) Препараты, поставляемые в Россию, возможно, что в Украине они есть, это высококачественные импортные , проверенные десятилетиями практики - нобивак, эурикан, дюрамон.

За 10 дней до второй прививки , так же дается препарат от глистов и ровно в 3 месяца делается вторая прививка, после карантина в 14 дней можно отправлять щенка в новый дом.

Следующая прививка, так же с предварительной дегельминтизацией делается после полной смены зубов, в возрасте от 8месяцев.

Что касается форума, их много, да только ответы у всех свои, а собачка у вас одна, поэтому и пишу всегда, прежде, чем купить собаку - выбери себе заводчика, он станет твоим другом и советчиком на долгие долгие годы.
Ему можно позвонить и в три ночи и через 5 лет. Он знает все. Смешанный тип питания. который вам предложен имеет место быть, но есть ли у вас время и возможности готовить сбалансированное питание.

Один сухой корм тоже не вариант. Он может быть основой, высококачественный премиум класса, Про План Пурина, например, но щенок должен получать два раза в неделю и творог, не более 2-4% жирности, и фрукты и овощи, кроме капусты и винограда, йорки очень любят фрукты и едят их, как маленькие обезьянки.
Забейте в поисковике форумы про йорков и выбирайте, что по душе. Их и правда много.
Желательно найти ваш отечественный форум, что бы получать реальные советы по кормам и препаратам, которые есть в Украине.
Приучение к туалету - это работа, йорки сообразительные и быстро научаются тому, что от них требуется. Но нужна система, иначе он так и будет записывать вам все углы. Однако требовать от маленького щенка писанья в одном месте совершенно невозможно и главное, ни в коем случае не наказывайте его, он ещё слишком мал.....(продолжение следует) :ovch:

А покажите нам своего малыша, очень интересно посмотреть. :pri_vet:-:
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 212
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять

Сообщение Юрий67 » 26 янв 2015, 20:07

1) У щенка глисты были в кале. После последней дегельминтизации 22.01 - уже дня 3-4 не наблюдаются. Так что подожду до 1.02 и поставлю вторую прививку Биокан DHPPi ( Чехия), первую прививку заводчик сделал такую же и мне в ветаптеке сказал врач, что вторую нужно делать такую же. Все манипуляции со щенком сделаны только со слов заводчика и его записей в тетрадке. Так что приходится руководствоваться только его словами.
2) Вчера смастерили для него вольерчик-манежик в комнате и приучаем его в горшку.
3) Вчера договорились в КСС в Одессе об оформлении на него документов - сначала щенячки и затем уже паспорта. У малыша и у мамы и у папы есть документы, а на него не сделали документы. Так что еще одна проблема. Я понимаю, что это не столь важно, но раз можно сделать то почему не сделать.
4) По поводу творога. Я покупаю молоко, кипячу его и на пол-литра молока добавляю 1 ампулу 5 мл хлористого кальция. Закипело, 5 минут и порция творога на 2 раза готова. И вкусно и полезно. Раньше врачи рекомендовали такой кальцинированный творог делать детям.

По возможности сфоткаю его и выложу.
Юрий67

Автор темы

Сообщение Marina » 26 янв 2015, 20:55

Творожок кальцинированный прекрасный рецепт, я бы рекомендовала добавлять его в основной замоченный корм, по чайной ложке, тогда и основной корм съедается с большим аппетитом.
А вот с прививкой не стала бы торопиться, коль щенок заглистован до степени выхода живых особей в каловых массах, то обязательно провести повторную дегельминтизацию, и лишь после этого делать вторую прививку.
Вакцина Биокан DHPPi+LR применяется для профилактики чумы, аденовироза, инфекционного гепатита, парвовироза, парагриппа, лептоспироза и бешенства собак начиная с 12-ти недельного возраста.

Перед вакцинацией с помощью стерильного шприца и иглы лиофилизированный компонент растворяют жидким компонентом и немедленно используют.

Вакцину вводят в дозе 1,0 см3 подкожно в область лопатки, независимо от веса и породы собаки. Целесообразно проводить первичную вакцинацию вакциной Биокан DHPPi+L с 8-10 недельного возраста, а ревакцинацию провести через 3–4 недели вакциной Биокан DHPPi+LR (но не ранее 12-ти недельного возраста), далее — 1 раз в год в той же дозе.

При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики.

Вакцинации подлежат только клинически здоровые животные, свободные от гельминтов.

По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.
Marina
Администратор
Администратор

Сообщение Юрий67 » 26 янв 2015, 22:25

Сейчас вопрос о стрижке и парикмахерском искусстве для йорков.
Нужно ли его сейчас стричь, для приданий какой то определенной прически, или пусть обрастет как папуас, а уже потом делать стрижку ???
Юрий67

Автор темы

Сообщение Елена_Л » 27 янв 2015, 16:24

А зачем убрали сообщения?
Являюсь владельцем питомника американских кокер спаниелей.
Елена_Л

мое имя: Елена
Ваша страна, город: Беларусь

Сообщение Marina » 27 янв 2015, 17:00

Автор просит советов по уходу за щенком йоркширского терьера. Обсуждение ушло в другую плоскость. Последовала просьба автора топпостера удалить тему. Считаю, что все таки непосредственно тему с советами по уходу и содержанию нужно оставить, сообщения по оформлению документов на щенков и условия их получения будут выложены в отдельной теме, справочным материалом.
Marina
Администратор
Администратор

Сообщение Marina » 27 янв 2015, 17:09

Юра, обычно первую стрижку делают йоркам тогда, когда уход за шерстью надоедает владельцам, ведь шерсть йоркширского терьера уникальна тем, что растет, как волосы постоянно. Примерно в 4х -5 месячном возрасте.
Мыть щенка следует по мере загрязнения, но не слишком часто, достаточно одного раза в две недели.
Раз в месяц делаются гигиенические процедуры, подстригаются коготки, шерсть на ушках на 1/3. Ежедневный уход заключается в расчесывании шерстки мягкой массажной щеткой.
Marina
Администратор
Администратор

Сообщение Юрий67 » 30 янв 2015, 01:21

Марина, :rukop: спасибо за понимание !!!
Юрий67

Автор темы

Сообщение Юрий67 » 14 фев 2015, 20:51

Как и обещал.
Вот наш красавчик - йоркширский терьерчик - Арчибальд Великолепный !!! )))
5 февраля ему исполнилось 3 месяца !!!
Мы уже начали меняться ... в лице ... и не только ... !!!

Изображение

Изображение
Юрий67

Автор темы

Сообщение Вячеслав » 14 фев 2015, 22:08

Классный пёсик :cool_cool: , а я малой Мопса хочу приобрести :-)
Вячеслав

Изображения: 0
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +30936297335

Сообщение Юрий67 » 14 фев 2015, 22:26

Вячеслав писал(а):Классный пёсик :cool_cool: , а я малой Мопса хочу приобрести :-)

Вячеслав, не обижайте мне собаку ! Не Классный песик, а Настоящий Волкодав. :-)
Одна команда и разорвет любого на лоскутки !!! )))))) :-)
Юрий67

Автор темы

Сообщение lilo » 15 фев 2015, 09:40

С виду такой милашка... А оказывается в тихом омуте....Охранно-сторожевой пёс! :cool_cool:
Шерсточка красивая, вылиняет, ещё красивее будет. Главное игрушек ему побольше разнотипных, что бы "погрызака " не засматривался на обувь и предметы. Сейчас у него как раз такой грызательный период должен начаться.
Растите и взрослейте.
lilo

мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог

Сообщение lilo » 15 фев 2015, 09:45

Вячеслав писал(а):а я малой Мопса хочу приобрести :-)

Вячеслав, буду летом ехать на отдых в Коблево (там есть одна база, которая с собаками принимает) через Николаев, оставлю вам своего мопса погостить :-). После этого желание завести мопса может пропасть :-) :-)
Юрий, извините за отступление от темы :smu:sche_nie:
lilo

мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог

Сообщение Аська » 15 фев 2015, 11:35

Здравствуйте Юрий !
Очень умилительный у вас песик :-)
очаровашка :ovch: :an)(gel: Ухх волкодавом будет )) :foo_t_bol:
Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?
Аська

мое имя: Ясь
Ваша страна, город: Одесская область

След.

Вернуться в Непернатые питомцы