В моей семье появились гульдики

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Всем здравствуйте! (и питомцы тоже!)
Меня зовут Лилия, недавно в семье появились птички - гульдовые амадины. Принимайте в свои ряды.
Сначала расскажу предысторию появления птиц.

У мужа в семье всегда были птицы- у свекра голубятник, а у мужа попугайчики. Один из попугаев, обычный волнистик, прожил 13 лет, сам без самочки, пил водку, ругался матом и таскал свеклу из борща в тарелке... Когда он умер, лет 10 назад, муж больше птиц заводить не хотел.
У нас в городе, в супермаркете Эпицентр, пару лет назад появились большие вольеры с амадинками зебровыми и японскими, не для продажи, а для красоты. И я стала замечать, что он там часами "зависает" возле вольеров. Вот надо обои выбрать, а он с глазами "по рублю" у вольеров...
Недавно сложилась ситуация, когда мы с дочкой решили купить ему птичек, таких, как в Эпицентре. Вот так я нашла ваш сайт и открыла для себя гульдовых амадин. Почитала/почитала и таки остановилась на гульдах.

Обычные природники нам с дочкой больше всех понравились - разноцветные такие, и можно подобрать разных цветов по головам и грудке. Да и по цене синие нам были не по карману. А желтые дочке ну совсем не понравились.
Нашла продавца, написала и пришел таакой обширный ответ, что я сначала растерялась. Спасибо продавцу, и птичек подобрала и объяснила мне (селу!), что если не планирую птенцов (совсем не планировала), то можно взять самцов, они спокойно уживаются. Вот так вместо пары самец и самка мы в октябре купили 2 разноцветных самца: красноголового фиолетовогрудого и желтоголового белогрудого.
Кроме того, знакомые планировали мужу подарить еще пару тростниковых астрильдов. Но когда я им сбросила фото купленных мужичков, у меня вместо тростничков появился еще один самец гульдик: черноголовый фиолетовогрудый.

Мужа в то время не было дома, мы ему по ммс тоже сбросили фото... Такой радости я давно не наблюдала...
Птицы хоть и были куплены мужу, но его уже полгода нет, их хозяйка эти 2 месяца была я.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Итак, встречайте: Обжора
IMG_2288.JPG
IMAG0159.jpg
Много ест, но и активный и много летает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Следующий - Папаша
IMAG0154.jpg
Почему Папаша? Потому что защищает ВСЕ: кормушки от самцов... самцов от меня...
Тип так:
IMAG0156.jpg
Это он злится на фотоапарат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

И третий (но скорее всего не последний :smu:sche_nie: ) Галченок Кипиш
IMG_2260.JPG
Галченок, потому что эти черные глазки на черном пере.. .ну как галченок!
IMG_2281.JPG
А Кипиш, потому что очень суетливый и пугливый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Живут они у меня в такой большой клетке
IMG_2265.JPG
Размеры 80*45*35. Внизу - речной тростник вплетен в ячейки и шелуха не разлетается.
В клетке 3 кормушки для основного зернового корма, 2 поилки и 2 штуки как мелок (извините, забыла как называется :sh_ok: ). Заметила, что у них стайный инстинкт - что делает один, то и все начинают хотеть срочно делать. Всего по 2, что бы не ругались.
На полу еще кормушка для минеральной смеси и кормушка для дополнительного корма.

Понимаю, что эта клетка не очень подходит этим птичкам, они пугливые и надо более закрытый тип, но что было, то было.

Поэтому пояилась вот такая клетка:
IMG_2278.JPG
Размеры 110*50*40
У нее выдвигаются поддоны, куча дверок, есть разделение на 2 бокса, лампа внутри, откидная крышка сверху и отверстие для домика.
Она сейчас на этапе стерилизации и замены всех перекладинок. Потом будет переселение. Думаю там им будет и уютнее и теплее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Что едят? Едят зерновой корм Престиж,пророщенное зерно. Давала мешанку с яйцами, сухарями, морковкой, яблоками. Едят, но плохо, ковырнут и все. Но морковку уверенно тру каждый день и даю.
Салатные листья выростила в горшке - ели все, ругались даже. Давала нежирный творожок, тоже кушали. Сейчас прорастает в горшке пшеница, рукола и белая горчица.
Минеральную смесь купила Биогрит, добавила яичную скорлупу, активированный уголь, серу, ламинарию. Эту смесь и даю.
В воду добавляю через день витамины или минералы.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Итак подитожу, самчики очень потешные! Красиво поют, яркие, активные, за ними могу в кресле часами наблюдать... Все еще уверена, что самцов мне с головой хватит.
НО (а вот здесь прошу совета)... ПАПАША!
Он, я так понимаю, очень хочет гнездиться. Он застолбил за собой одну подвесную кормушку красную, пробовала менять местами с зеленой, все равно выбирает красную. Если я насыпаю туда корм он половину выбрасывает, а в остальном окапывается как курица. Вытаскивает тростник вплетенный, разламывает на маленькие веточки, хвастается перед остальными и выстилает кормушку. Туда же волочит пророщенные веточки вербы.
Самцов от кормушки отгоняет, меня клюет когда я хочу вычистить.

Значит надо ему самку?? :sh_ok: Обязательно? Я уже даже начала просматривать объявления о продаже самочек. Но я почитала кучу тем о птенцах и чет не очень хочется. Муж очень хочет паровать, но пока его нет я не знаю чего делать.
Посоветуйте, пожалуйста.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

В моей семье появились гульдики

Сообщение Peafowl »

Перебежатся по Кривому Рогу к Наташе natka_net, купить самочку и готовить птиц на гнездо. Почему не хотите гнездить? Интересно будет.
P.S> белогрудый очень понравился

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Да, Виктор, нам тоже сразу понравился белогрудый, долго мы его у хозяйки выпрашивали.
Почему не хочу гнездить? Да просто не умею. Даже когда возникло решение завести птиц, то для красоты, а не для увеличения стаи. Хотя пестрая стайка очень красиво смотрится.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Хочу показать СВОЕГО питомца
Мопс БА
DSC01342.JPG
БА 5 лет, обычный пес, без выставок и детей, но прошел курс дрессировки.
Любит хурму, лук порей, морковку (всю, но почищенную), арбузы. Ну и мясо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Ну вот переселила в новом году птиц в большую клетку, сейчас они выглядят вот так
20150110_130314-1-2.jpg
Всем известный на форуме Эрик из Новой Каховки прислал нам целую коробку разных колосков. Большое ему спасибо - едят с удовольствием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Еще у нас пополнение - приехали новые птички,прошли карантин и могу о них рассказывать и показывать.
Итак
От Сергея (Serj) из Сумм приехали 2 самочки гульда. 1 - молодая желтая белогрудая красноголовая. 2. - половозрелая природная белогрудая красноголовая.
От Вячеслава из Николаева приехал "пучек" из 3 япошек, после распевки оказалось что 2 самца и 1 самочка.
После карантина ссадила новичков в одну клетку.
Вот наша стайка
1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

Вместе они будут жить не долго, так как из-за прибавления нужна новая жилплощадь.
Этот вопрос я решила по примеру нашего модератора Галины, и нагло украла у нее идею :-) ( с её одобрения!!!). Мне на дачу перепала витрина из магазина, вот ее и буду переделывать с помощью форумчан. Весь процесс в теме про "очумелые ручки" viewtopic.php?f=65&t=4439&p=51881#p51881

Нет аватарки
ева-королева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:32
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Санкт- петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

В моей семье появились гульдики

Сообщение ева-королева »

Молодцы!красивые птицы!вот тоже 4 года у меня было мужское царство,а теперь решилась на самочку...

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

В моей семье появились гульдики

Сообщение lilo »

ева-королева писал(а):Молодцы!красивые птицы!вот тоже 4 года у меня было мужское царство,а теперь решилась на самочку...
Я быстрее созрела, наверное потому что один самец очень уж :-crackegg: активно-гнездовой

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»