Неудачи при разведении мелких декоративных птиц

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Неудачи при разведении мелких декоративных птиц

Сообщение Ирина »

НЕУДАЧИ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ПТИЦ

Если птицы сидят на яйцах "добросовестно", то любитель ждет с нетерпением, когда выведутся птенцы. Этот срок легко определить, если знать, через сколько дней после начала насиживания у данного вида выводятся птенцы.

Однако иногда птицы неожиданно бросают недосиженные яйца.

Если последние оплодотворены, что легко установить, просвечивая их перед источником света, то их необходимо подложить к другой самке, сидящей на яйцах. Если яйца окажутся неоплодотворенными, то их нужно выбросить, а птицам дать возможность отложить новую кладку.

Но настал срок - и птенцы вывелись. Взрослые птицы начинают их кормить, и они нормально растут. Иногда же родители отказываются заботиться о птенцах, и те погибают от голода или бывают выброшены из гнезда.

В таких случаях покинутых птенцов нужно подложить другим птицам, у которых по какой-либо причине яйца оказались неоплодотворенными, или найти для них подходящих приемных родителей.

Наконец птенцы оперились и благополучно вылетели из гнезда. Они сидят на жердочке уверенно, тельце у них упитанное, но это еще не говорит о том, что все опасности уже позади. Вылет птенцов является не менее ответственным моментом, чем спаривание птиц, насиживание яиц или выкармливание птенцов.

В это время надо быть особенно внимательным и следить за поведением молодняка и взрослых птиц. Птенец может захлебнуться в поилке или ванночке для купания, если молодые птицы оставлены без присмотра. Поэтому в указанных сосудах глубина воды должна быть не более 2 см для попугаев и 1 см для канареек и ткачиков. Но лучше в это время ставить в садки только пневматические поилки, что позволит избежать несчастных случаев со слетками канареек и ткачиков.

У всех комнатных птиц птенцов после вылета из гнезда еще некоторое время подкармливают родители, пока те не станут самостоятельными. Однако бывает так, что птицы усердно насиживали и кормили птенцов, пока те были в гнезде, а после вылета бросили их кормить, так как самка начала готовиться к новому выводу потомства. В таком случае нужно снять гнездо и не подвешивать его к, садку до тех пор, пока птенцы не станут самостоятельно поедать корм.

Иногда можно перегородить садок решеткой, отделив родителей от молодых птиц, и тех через решетку будет подкармливать самец, пока самка откладывает и насиживает яйца. При разведении птиц бывают и неудачи

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»