Непонятное поведение зебровых амадинок

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Avrikanets
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:22
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Avrikanets »

Вопрос, видимо, не совсем в тему. Простите, я новичок на форуме.
Но подозреваю, что ситуация связана с гнездом.
Пришли мы домой, а наша пара плотно друг к другу забившись сидят в углу на полу. Сидели так минимум 20 минут, пока мы их не специально не спугнули.
Я уж было испугался, что они не дождались гнезда.
Подскажите пожалуйста, чем может быть вызвано такое поведение?
Испуг исключён, на балконе тихо и спокойно. Температура нормальная. Питаются нормально.
Пара зебровых амадин :)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Светлана »

Владимир, добро пожаловать на форум! Расскажите немного о ваших любимцах, а то сложновато так сразу ответить.
У вас пара, мальчик и девочка? какой возраст? и почему в ваших страхах фигурирует гнездо?
Возможно птицы чего то испугались, увидев в стекло страшного голубя или воробья.
Ещё лучше выложить фото клетки с её обитателями, легче будет понять о чём речь))

Нет аватарки
Avrikanets
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:22
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Avrikanets »

Спасибо!
Гнездо фигурирует из-за того, что его нет в клетке, т.е. клетка не полноценная для пары. У меня возникла мысль, что они гнездуются в углу. Мальчик+девочка, как никак! Возраст порядка года обоим. А вопрос изначально задавал в теме гнездовых устройств. Администрация выделила этот вопрос в отдельную тему, за что тоже благодарность.
Клетка стоит на балконе 7-ого этажа. Птицы в окнах не появляются. За отсутствием сквозняка слежу. Жались в дальнем на фото углу.
НО! Такое поведение амадин более не наблюдалось. Обычно или бодро резвятся или питаются или чистят пёрышки. В последнее время очень полюбили неистово тягать веточку подорожника. Спят под веточками туи.

Изображение
Пара зебровых амадин :)

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение NataliP »

Avrikanets писал(а):Спасибо!
Гнездо фигурирует из-за того, что его нет в клетке, т.е. клетка не полноценная для пары. У меня возникла мысль, что они гнездуются в углу. Мальчик+девочка, как никак! Возраст порядка года обоим. А вопрос изначально задавал в теме гнездовых устройств. Администрация выделила этот вопрос в отдельную тему, за что тоже благодарность.
Клетка стоит на балконе 7-ого этажа. Птицы в окнах не появляются. За отсутствием сквозняка слежу. Жались в дальнем на фото углу.
НО! Такое поведение амадин более не наблюдалось. Обычно или бодро резвятся или питаются или чистят пёрышки. В последнее время очень полюбили неистово тягать веточку подорожника. Спят под веточками туи.
Очевидно птички хотят гнездиться. Возраст птичек нормальный для гнездования, клетка тоже достаточно большая для гнездования зебриков - вешайте гнездовой домик и начинайте подготовку птиц к гнездованию усиленным питанием.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Светлана »

Вполне возможно Наталия права, взрослые птички решили создать полноценную семью. Если вы не против стать дедушкой, то готовьте их к гнездованию и - с Богом!
Второй вариант, птицы ищут уютный уголок для сна с небольшим укрытием. Можно накрыть в клетке уголок крыши тканью, можно подвесить побольше туевых веточек над жёрдочкой на которой они спят или веточку с дубовыми листьями. Они дадут птицам небольшое уютное укрытие.
К тому же хорошо отгоняют вампиров.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение oksimara »

Абсолютно нормальное поведение для зебровых амадин. Правда наблюдала такое если в клетке не более двух птиц. Даже на ночь на полу в уголке укладывались и как я поняла - это была просто ночевка или отдых, никакого гнездования не было.

Нет аватарки
Avrikanets
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:22
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Avrikanets »

Всем спасибо за ответы!
Стоит ли им позволять размножаться осенью, зимой? Или пусть сами решают?
Пара зебровых амадин :)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Anazie »

Avrikanets писал(а):Всем спасибо за ответы!
Стоит ли им позволять размножаться осенью, зимой? Или пусть сами решают?
Вполне нормально для австралийских птиц, когда у нас зима - у них сезон дождей и сезон гнездования соответственно на исторической родине, так что если в помещении тепло - сезон не так важен, тем более для зебровых :hi_hi_hi:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Marina »

Avrikanets писал(а):Всем спасибо за ответы!
Стоит ли им позволять размножаться осенью, зимой? Или пусть сами решают?
Живя в условиях неволи птицы подчиняются тому биологическому циклу, который заложен у них и плюс условиям , которые организуем им мы, их владельцы. Например, своих гульдовых амадин я пускаю в разведение осенью-зимой, а вообще , надо смотреть по готовности птиц к этому процессу, чтобы и возраст был подходящий, и кондиция у обоих партнеров, и брачное поведение, т.е. чтобы птички сами показывали, что готовы к продолжению рода, при совпадении всех факторов процесс будет успешен и птицы порадуют вас птенчиками. :-crackegg: :son-ce:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Avrikanets
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:22
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Avrikanets »

Спасибо.
Делаю домик :)
Пара зебровых амадин :)

Нет аватарки
Avrikanets
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:22
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Avrikanets »

Приключилась печаль :(
Птенцы погибли.
Примерная хронология:

22.09.2013 - найдено три яйца
Изображение

28.09.2013 - обнаружено пять яиц
Изображение

10.10.2013 - вечером обнаружены два птенца, дышат, клювики раскрыты. Судя по размером одного ему уже не один день. Второй маленький.
фото позже

11.10.2013 - птенцы утром уже не живые

Тот, что поменьше - клювик сухой. У того, что крупнее клювик склеившийся (запор и отрыжка?). Такое ощущение, что один ел за двоих.
Родители в последнее время находились в домике оба не надолго вылетая по очереди. В печальную ночку ночевали в домике оба. Домик такой. Тела из домика забрал. Вечером оказалось, что родители, не найдя двух птенцов и вовсе забыли про родительские обязанности и перестали высиживать оставшиеся три яйца. Кормил обычным образом. К обычной смеси зерновой предлагал морковь, яблоко, грушу. Яйцо дать не успел.

Вопросы:
1. Что могло послужить причиной гибели? Могло ли быть удушье по неосторожности одного? И перекорм второго?
2. На кануне предлагал грушу. Могла ли она повлиять на исход?
3. Остаётся ли надежда на три оставшиеся яйца? Сколько дать время до снятия домика?
4. Сколько дать отдохнуть? На сколько убрать домик?
Пара зебровых амадин :)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Светлана »

Я что то не поняла, не вижу где в вашем отчёте фигурирует мешанка??? Или вы кормящим только грушу и зерно предлагали?
Из яиц (плоховато видно) оплодотворено два или три, что в принципе нормально.
Ответы на остальные вопросы зависят от вашего ответа на мой первый вопрос.

Нет аватарки
Avrikanets
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:22
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Avrikanets »

1. Минеральная подкормка (глина, скорлупа, песочек, уголь, панцирь, мел) - постоянно.
2. Зерновая смесь + хлопья злаков - постоянно.
3. Мешанка - по утру.
Основа мешанки - гречневая сечка и пшено. Значительно добавлена зерновая смесь до образования нужной консистенции. Заморожено и подаётся с утра свежими порциями.
Добавлялась с утра в мешанку: (отжатые яблоко, морковь, груша, брокколи), посыпал немного кунжут.

Настораживает тот факт, что обнаруженные с самого утра тела были "высажены" рядом с яйцами, т.е. подозрительно умятые в сено и тёплые.

Если три оставшиеся не оплодотворены, то птички это чувствуют и не высиживают?
Пара зебровых амадин :)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Anazie »

Avrikanets писал(а):Настораживает тот факт, что обнаруженные с самого утра тела были "высажены" рядом с яйцами, т.е. подозрительно умятые в сено и тёплые.

Если три оставшиеся не оплодотворены, то птички это чувствуют и не высиживают?
Такое частенько бывает у любых птиц по неопытности, могли яйцами придавить уже вылупившихся. Это и им самим наука, обычно на второй кладке уже такого не случается.
Обнаружила на днях, что у меня одна пара выставочных зебриков высидела двух птенцов, но не кормит, один уже погиб, а второго я переложила к другой паре, и конечно они тоже перестали греть оставшиеся яйца. Просветите их фонариком - если они прозрачные с желтком - то точно не оплодотворенные. Забирайте, и пусть идут на другую кладку.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Avrikanets
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:22
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Avrikanets »

На другую кладку сразу? Не надо давать отдых на восстановление сил?
Пара зебровых амадин :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»