Непонятное поведение зебровых амадинок

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Светлана »

Владимир, прошу вас, почитайте внимательно тему о приготовлении мешанок. Основу должно представлять варёное яйцо и лишь после вареные крупы и немного моркови. Обязательно пророст. Яблоки, груши и особенно брокколи в первые дни давать птенцам не советуют.
Ещё лучше, если птицы берут промышленный корм для выкармливания птенцов , опять же на основе яйца и никакой зелени до 7го приблизительно дня.
Поэтому вину гибели птенцов пока возлагаем исключительно на вас! Птицы вели себя классически, судя по вашему описанию их поведения.
Домик сейчас убирать не надо. Очистите его как следует, ошпарьте кипятком, положите им свежий гнездовой материал и начинайте давать птицам пророст.
Надеюсь во второй раз вам и вашим птицам повезёт больше, вы будете всё правильно делать и станете ВМЕСТЕ примерными родителями.
Удачи.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Anazie »

Avrikanets писал(а):На другую кладку сразу? Не надо давать отдых на восстановление сил?
Нет, после первой это совсем не обязательно. Кормите только их эти дни как можно более разнообразно, постарайтесь им дать все, что можете, они должны гулять довольные, спариваться и нанести вскоре новых яиц))) Можно подавать витаминки, если есть хорошие.

Свет, не надо ни на кого возлагать вину! Иногда все делаешь правильно, но факторов различных слишком много - от неопытности птиц до каких-то практически случайностей... А иногда, как один знакомый сказал, "дай зебрикам ботинок - и они там кучу птенцов наводят"))) Просто диву даешься, как это у людей они высиживают и кормят нормально при очень, мягко говоря, стесненных и жалких условиях... А тут человек внимательно, вдумчиво наблюдает за зебриками, которых многие вообще "за людей" не считают, старается дать им все, что может. Считаю, Владимир - вы молодец! На след. кладке все обязательно должно получиться.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Avrikanets
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:22
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Avrikanets »

Anazie, спасибо за поддержку :)
Я готов взять на себя ответственность, что не усмотрел момент, когда птенцы выскочили. Не хотел мешать. А так, перейти с зелёной мешанки на яичную я был готов, ориентируясь на таблицу. И всё же, гибель двух разных по массе и скорее всего возрасту птенцов в одну ночь от груши утоптавшись в сено... Буду чаще заглядывать в гнездо!

Сейчас зебрики полностью забили на оставшиеся яйца. Очень счастливы, питаются отменно. Начали снова поедать минералы.
Пара зебровых амадин :)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Marina »

Avrikanets писал(а):А так, перейти с зелёной мешанки на яичную я был готов, ориентируясь на таблицу.
Таблица имеет две части Вне периода размножения и В период размножения.

В период размножения в графе Растительная витаминная подкормка четко обозначено, что
В возрасте птенцов 1-7 дней лучше не давать. Далее не реже 3 раз в неделю.
, а вот про белковую подкормку написано следующее
В период откладывания яиц и выкармливания птенцов давать ежедневно, обновлять по мере поедания. Не оставлять корм на ночь.
И все эти подкормки даются независимо друг от друга, они все важны. Порой у птиц всё дно в тарелочках, особенно. когда малыши появляются. Опыт придет, главное есть желание, уверена, всё у ваших птах получится и они ещё порадуют вас малышами. :-crackegg:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Светлана »

Владимир, ну так в таблице же и сказано в принципе то, что я вам описала. Правда почему то пророст не рекомендуют(?). Груши-яблоки с 7го дня..
Яичную смесь рекомендую начать ставить в клетку ещё даже за несколько дней до предполагаемого вылупления. Начинаете отсчёт от ночи, когда птицы остаются ночевать на яйцах и даже заглядывать не надо)))) с 13 дня начинаете давать немного мешанки с яйцом в основе.
Оставшиеся яйца проверьте на наличие зародыша и выбрасывайте.

Нет аватарки
Avrikanets
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:22
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Avrikanets »

Marina, спасибо. Это всё мне совершенно понятно :)
Не определил вовремя момент, о чём писал.
даже заглядывать не надо
начало высиживания было размазано. То ещё до кладки ночевали, то во время высиживания не всегда. Да и я был в командировке.
Начинаете отсчёт от ночи, когда птицы остаются ночевать
Девочка ночевала периодически ещё и до кладки. А вот в некоторый период высиживания они начали строго ночевать вместе - это я уже теперь понимаю, что могло совпасть с выходом первого птенца на свет. Да? А мне показалось, что у них ответственный период в высиживании. Старался не мешать.
Оставшиеся яйца проверьте на наличие зародыша и выбрасывайте.
А если зародыш есть, но родители не высиживают, есть ли смысл оставлять? Или это яйцо подойдёт в следующую партию?

Есть ли у кого достоверные сведения, что птенцы погибают от груши/брокколи/моркови/яблока?
Учитывая, что младший птенец и вовсе голодным погиб, одновременно с сытым старшим, полагаю, что всё же их усидели родители :(
Тем не менее, буду аккуратней и внимательней. Всем спасибо за комментарии и помощь!
Пара зебровых амадин :)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Marina »

Avrikanets писал(а):Есть ли у кого достоверные сведения, что птенцы погибают от груши/брокколи/моркови/яблока?
Во многих источниках пишут, что зелень, овощи, фрукты не рекомендуется ставить в клетку к родительской паре до момента достижения птенцами возраста 7-10 дней, ( у амадин, у канареек) из-за опасения возникновения поноса у птенцов и возможной последующей гибели от обезвоживания, что то связано с ферментами желудочными, которые у малышей ещё недостаточно развиты, что бы получать такую пищу, у меня только гульды и по своему опыту разведения этих птиц знаю, что первые дни родительская пара предпочитает всем видам корма, а ставлю и зерно, и пророст, и промышленный мягкий, так вот первые дни берут только зерновой корм, потом через три четыре дня уже снуют по всем тарелочка, отдавая предпочтение проросту, морковь мелко тертую начинаю ставить не раньше 10дневного возраста.
Яйца, из которых не вылупились птенцы убираю, когда кольцую птенцов, т.е. на 7-9 день. Но повторюсь у меня гульды, возможно, что у зебровых амадинок немного иначе.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Галина »

А если зародыш есть, но родители не высиживают, есть ли смысл оставлять? Или это яйцо подойдёт в следующую партию?
Конечно же зародыши уже погибли без насидки, если в оставшихся яйцах они вообще были. Содержимое яиц предложено было проверить, чтобы точно узнать были ли еще оплодные. Но если желания и интереса нет, то можно просто выбросить. Все равно из них уже никто не вылупится. :-(
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Avrikanets
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:22
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Avrikanets »

Marina, спасибо. Т.е. на выбор птиц надейся, а рекомендации выполняй :)
У моих поноса не было, скорее наоборот. У одного клювик склеившийся был. У второго чистенький. Но это я уже по кругу хожу, повторяюсь.
Конечно же зародыши уже погибли без насидки, если в оставшихся яйцах они вообще были.
Да, из трёх яиц оставался один зародыш. Но оболочка уже была надклюнута у всех трёх.
Пара зебровых амадин :)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Галина »

Да, из трёх яиц оставался один зародыш. Но оболочка уже была надклюнута у всех трёх.
Бывает, что родители непреднамеренно повреждают скорлупу яиц своими острыми коготками или клювом, когда переворачивают их, если скорлупа слабовата. Тогда зародыш скорее всего погибнет, причем на любой стадии развития. Это связано с тем, что через отверстие внутрь может проникнуть инфекция, да и высыхает яйцо быстрее с нарушением герметичности. Увы. :ne_vi_del:
Будем надеяться, следующая кладка станет более успешной. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Avrikanets
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:22
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Avrikanets »

Вторая кладка оказалась более удачной, хотя и не без приключений.
Всем спасибо за помощь!
Видео -
Пара зебровых амадин :)

Нет аватарки
br13
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:14
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение br13 »

Думаю, что с первыми птенцами получилось так - у пары не было достаточно опыта (первый блин комом).
А вот с кормлением надо быть попроще :первые 4 дня просто тёртые яйца, дальше добавить тёртую морковь или тыкву и немного гаммаруса.
Этого зебрикам достаточно. Добавлять в мешанку тёртые яблоки и тем более грушу нежелательно - они быстро окисляются. :vskl_zn: Лучше дольки сладкого яблока между прутиками или травку. И побогаче зерносмесь. Как то Света советовала - с пятого дня 4 дня пропоить катозалом - тоже хорошо помогает.
И пореже заглядывайте в гнёзда, спокойные птицы перетерпят, другие могут бросить кладку или подавят птенцов. :a_g_a:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Светлана »

Владимир, спасибо, отличный фильм вы сняли!
Птицы видно уже привыкли к вам совсем и прямо позируют перед камерой.
Особенно классное звуковое оформление в конце фильма)))))
Такой приятный конец у грустной сначала истории...

Нет аватарки
Avrikanets
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:22
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза

Непонятное поведение зебровых амадинок

Сообщение Avrikanets »

Светлана писал(а):Птицы видно уже привыкли к вам совсем и прямо позируют перед камерой.
Зависит от периода. В видео есть момент (13m 5s), когда стая срывается с кормёжки при появлении объектива с максимального расстояния, при любом движении и звуке в комнате. В этот период, когда птенцы ещё не особо самостоятельные, во время кормления стаи один из взрослых всегда на стрёме дежурит. Поэтому в видео и преобладают сцены всего семейства на жердочках - они во внимании. Поэтому и звуковое сопровождение в конце ролика без картинки, оно было записано именно в этот период - подростковый период птенцов. Это звуки активной кормёжки издалека. А вот когда птенцы уже сами питаются, то и все более спокойные и уверенные.
Пара зебровых амадин :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»