Подозрение на трахейного клеща

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
kampsis25
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 10:34
мое имя: Таня
Ваша страна, город: Украина, Черкассы

Подозрение на трахейного клеща

Сообщение kampsis25 »

доброго времени суток, любители птиц!
я у вас на форуме недавно. да и птиц держу тоже недавно, примерно 3 месяца, учусь на ветеринара, птиц у нас 4, вид зебровая амадина..
вчера приехала с учебы и заметила что за одним самцом, что летает он вяло, поёт не так часто как обычно, не слишком активеный, хотя сегодня уже заметила за всеми птицами такое, утром самец щелкал клювом, и переодически открывал клюв хекая... вчера ещё свободно его словила и на маховых перьях бородки не плотно прилегают друг к другу, покрывные перья так же не гладко лежать..
это то что я предпрлагаю (трахейный клещ)??
только почему на маховых перьях значит бородки такие??
я пока его отсадила, он под лампой, и дпугие птици тоже..
помогите советом как это всё лечить!
заранее благодарна!!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

подозрение на трахейного клеща

Сообщение Marina »

Таня, добрый день! Нашего доктора не будет до понедельника. Поэтому пока давайте разбираться самостоятельно, что произошло с вашими птицами.

Сразу скажу своё мнение, я не думаю, что это проявление зараженности трахейным клещом. Зебровые амадинки вообще не склонны к этому заболеванию. Думаю, что причина недомогания кроется в другом.

Хорошо бы увидеть помет птиц, четко на белом листе бумаги, это поможет сориентироваться в диагностике. Да и самих амадинок тоже, неплохо снять видеоролик и через ютуб загрузить на форум. Или почетче сфотографировать места оперения, которые вас смущают.

Теперь по поводу общего состояния птиц.

Расскажите поподробнее возраст, рацион, как давно была линька, где стоит клетка, не было ли сквозняков, какая температура в помещении , где они живут?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

подозрение на трахейного клеща

Сообщение Светлана »

Татьяна, добро пожаловать на форум!
Молодые ветеринары будут нам очень кстати))))
Наш Доктор будет в понедельник, давайте мы пока соберём анамнез для неё))
Трахейный клещ редко проявляется у зебриков, тем более он не даёт никаких симптомов на оперении.
Давайте чуть подробнее о птицах. Какие еще изменения есть? Выделения из носа, характер помёта - желательно фото крупным планом на белом листе бумаги.
Обязательно фото крупным планом раскрытого крыла птицы, оперение которой вас беспокоит.
Пока рискну вам прописать катозал 0,3 -50мл. воды в поилку, всем птицам.
Продолжайте их греть лампой, с возможностью ухода в теневую зону.
До назначений Доктора.

Нет аватарки
kampsis25
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 10:34
мое имя: Таня
Ваша страна, город: Украина, Черкассы

подозрение на трахейного клеща

Сообщение kampsis25 »

спасибо что так быстро среагирували!))
к сожелению орнитологию не выучаем, а квалифицируемся по с/г животный..
на даное время я не нахожусь возле птиц..
помет немного жидковат, завтра скину фото. сегодня, не знаю чей, был жидкий и как быдто слизистый..
возраст: поначалу мне подарили 2 самки, одна осталась (цвет. мутация - пингвин), другая улетела (более крупная палевая самка). за день до трагедии, пингвина словила собака, у неё оказалась вывернутая нога, слава богу всё нормализирувалось и скакает как новенькая. пингвину (Пика) - примерно 6-7 месяцев.
в тот же день когда улетела самка, мне подарили самца (природник Блошик) - ему 6 месяцев.
так как думали что Пика так и останется каликой, пошли купили ещё одну самку - самая маленькая, точная копия той что улетела (палевая Манюня) - возраст 5 месяцев!
и вот совсем недавно примерно месяц назад купили самца, точнее мне отдал хороший знакомый (мармазет Альф) рождение 23.02.13.
все птици проходили карантив в течении месяца!
рацион: зерносмесь (счас не могу сказать производителя), когда приезжаю домой даю вареное яйцо, морковку, на той недели балувала подребленными орехами, разные фрукты. сепия, миреральная смесь.. питьевая вода, меняем каждый день утром (по словам мамы)..
линька: пока не знаю, вроде бы ещё не было!
где стоит клетеа: днём стоит на компьютерном столе. возле окна, сквозняка нету. т.к. окна осенью вообще не открываем, летом выносили на балкон, вечером вешаем клетку над аквариумом.
t° в доме: 24-26! иногда спадает к 21.
сама клетка средних размеров, точные размеры завтра! птици свободно летают по комнате, когда захотят!
фото маховых перьев есть, но USB пока не можем найти...
вроде бы на все вопросы ответила!

Нет аватарки
kampsis25
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 10:34
мое имя: Таня
Ваша страна, город: Украина, Черкассы

подозрение на трахейного клеща

Сообщение kampsis25 »

извените что не выложила фото сегодня те которые обещала...
дома не была, так что думаю в среду (если поеду домой) или уже остаточно в суботу!...

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

подозрение на трахейного клеща

Сообщение Светлана »

Татьяна, лучше в среду, на неделе у нас консультирует Доктор, а если выложите фото в субботу, то опять на выходные попадёте, а значит снова ждать врача до понедельника.
Как сегодня состояние птичек, не ухудшилось?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

подозрение на трахейного клеща

Сообщение VK »

Доброго дня ! Коллега , а какие карантинные мероприятия были проведены и какими препаратами по мере поступления птиц ? Или сразу вновь прибывшую птицу определяли в общий птичник ? Какая фракция помёта дала разжижение помёта - фекальная часть несформирована ( диарея) или полиурия ( много воды в помёте , но фекальная часть достаточно сформирована ) , консистенция фекальной части более похожа на неинфекционный дисбактериоз или бакинфекцию ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
kampsis25
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 10:34
мое имя: Таня
Ваша страна, город: Украина, Черкассы

подозрение на трахейного клеща

Сообщение kampsis25 »

так и не смогла съездить домой, и у меня плохая, как для меня, новость...
этот птиц сегодня умер((мама ничего подозрительного за ним не наблюдала, он постоянно сидел в клетке, кушал, пил, грелся под лампой...
как бы сегодня еду домой, могу сделать вскрытие (если надо), Виктория на что мне обратить внимание....
всё подробно, на все вопросы отвечу в суботу...
извените что так подвела!...

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

подозрение на трахейного клеща

Сообщение Светлана »

Вопросов от Доктора не будет до понедельника.
Лучше тогда птичку положить в х-к, примерно 0 градусов.
Если всё же вскрывать будете сегодна, то опишите ВСЕ органы. Мы же не знаем на что обратить внимание в первую очередь.
Трахейного клеща можно увидеть в трахее под микроскопом (если у вас есть)
Проверьте киль птицы, не отощала ли она, печень -размер, состояние ткани, включения, перерождение. Желудок -наличие содержимого, гастролитов. Кишечник- кровоизлияния, вздутие, наполнение.
Ну хотя бы так примерно.

Нет аватарки
tropheus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 11:50
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва

подозрение на трахейного клеща

Сообщение tropheus »

Доброго времени суток! У меня похожий вопрос. Недавно завел амадин Гульда и заметил у одного странное дыхание.
Ночью если близко подойти слышно дыхание с такими тихими бульками (как бы лопаются микропузырьки). Типа сопливый нос. Чиха нет.
Наслышан про трахейного клеща и обработал однократно стронгхолдом. Ничего не изменилось. Может мало капнул или на кожу не попало.
А может вообще не клещ. Поведение и вид нормальны. Что посоветуете?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

подозрение на трахейного клеща

Сообщение Светлана »

Сергей, по описанию -трахейный клещ.
Поведение и внешний вид в начальной стадии не должны изменяться.
Опишите, когда, сколько и куда капали стронгхолд. % препарата.
Сделали ли вы гепатопротекцию?
Лечение будем вписывать в начатую вами схему.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

подозрение на трахейного клеща

Сообщение Marina »

Наблюдать за птицей. Если ночные щелчки останутся , повторите обработку через 7-8 дней. А простыть он у вас не мог? Выделения из носа какие?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Подозрение на трахейного клеща

Сообщение Laplanda »

У меня недавно 2 самки защелкали по ночам, часто сглатывают и т.д., думаю клещ. Но вот что характерно, даже и не знаю что творится с нашими лекарствами: неделю назад делала профилактику новомеком, пропоила всю птицу три дня. Результата никакого. А до этого тоже самое было со стронгхолдом. Делала профилактику, капала на холку, таже фигня. Чувствую что подделку накупила))))) где можно купить проверенные лекарства. И как выглядит настоящая ампула новомека????

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Подозрение на трахейного клеща

Сообщение Светлана »

Алла, а ты не покупай в ампулах. Это разливной продукт. Мне сказали в магазине, что расфасовка в ампулы делается на местах, из фирменной упаковки. Нет совершенно никаких гарантий, кроме сомнительной этикеточки на ампуле, что внутри нужный продукт.
Ампулы с ивермектином, у нас по крайней мере, бывают совершенно разные, как по форме, так и по цвету содержимого и по этикеткам.
Более надёжно взять во флаконе. Тут тебе и инструкция и коробочка с выходными данными. Не факт, что не подделка, но хоть какая то гарантия.
Набираешь препарат стерильным шприцем через пробку. Флакон хранишь в тёмном месте.
Не забывайте и об условиях для собственно питьевой воды (она же -растворитель)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Подозрение на трахейного клеща

Сообщение Marina »

Алла, новомек ни в ампулах продается, а во флакончиках, последняя упаковка, которую купила сейчас сфотографирую, т.к. в инете не нашла. Покупать вегда рекомендую в магазинах сети Марквет. http://www.markvet.ru/rus/.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»