Вопросы начинающих владельцев амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Аватара пользователя
Наталья Магнолия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:22
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: 89193092308
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Помогите пожалуйста. Самка не высиживает кладку.

Сообщение Наталья Магнолия »

Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста, если у кого был опыт. Пара подготовленная к размножению, проявляющая симпатию друг к другу, с танцами самца и ответами самки, спаривающиеся, снесли 8 яичек ровно 8 дней назад началась кладка. Сегодня утром самка прекратила откладывать яйца. В течении всего этого времени они по очереди и вместе бывало насиживали кладку. Оба активные, кушают, летают, купаются, все отлично. Вопрос мой и беспокойство мое в том, что самка не садится на яйца ночью, сейчас дожалась вечера и увы, она снова не села. Сегодня, они мало заглядывали в домик и мало по времени сидели на кладке, вижу интерес к гнезду угас, как самка полностью сделала кладку. Что делать мне теперь, помогите советом пожалуйста. У меня на кладках еще 2 пары, все птицы без опыта гнездования, все в первый раз и я с ними в первый раз. Подскажите пожалуйста, прошло 8 дней с момента кладки первого яйца, живые ли они, могу я сейчас их просветить и определить живые зародыши и подложить к другим парам живые яйца? А неоплодные оставить паре, поскольку они бросили кладку как я понимаю, к сожалению. У одной пары сейчас 3 у другой 2 яйца, они так же сейчас исправно днем насиживывают, ночью не сидят самки пока. Птицам всем больше года, 4 мес. назад обработаны строхголдом, подготовлены к размножению, сидят в отдельных больших клетках, ферпластовские гориз. домики медиум, летки я им сделала удлиненные, корм разнообразный по максимуму. Подскажите пожалуйста, что сейчас мне лучше сделать, и вчем может быть причина. Спасибо всем откликнувшимся.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Первая кладка у птиц может происходить с сюрпризами и пары могут показывать разное поведение. Как только появляется первое яйцо, птицы переводятся на ограниченный рацион, состоящий из основного зернового корма и воды, про минералку не пишу, она всегда должна быть в свободном доступе. За три дня до предполагаемого появления птенцов, в рацион возвращается мягкий яичный корм.
На сайте есть пара статей » "Советы от опытных" », этот материал собирался в течении нескольких лет и в нем есть советы по многим ситуациям в том числе и по поведению гнездующихся пар, посмотрите, возьмите, что то на вооружение.
Мой принцип не беспокоить птиц, я следую ему всегда, особенно с парами, которые первый раз на гнезде и я не знаю их реакции на мое вмешательство, поэтому всегда проявляю терпение и просто жду, безусловно, теряю в птенцах, но в конечном итоге имею предсказуемые пары с железным родительским рефлексом.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Rawsberrry
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2018, 09:35
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Добрянка
ваш клуб: Нет
Телефон: 89638602295
виды птиц: Амадина зебровая
Откуда: Пермский край, город Добрянка

Первая амадина

Сообщение Rawsberrry »

Здравствуйте!
Около полугода назад приобрели пару зебровых амадин - самочек. Хорошо кушали, рылись друг у друга в перышках, спали рядышком, но одна недавно умерла... Не поняла по какой причине, грешу на корм (закончился привычный РИО, мама по незнанке купила корм для попугаев и дала амадинкам, хоть я и забрала у них, поесть успели). Теперь живет одна и назрели несколько вопросов:
1. Нормально ли живется амадинам поодиночке или стоит все же приобрести пару? Самца или самочку?
2. Размер клетки - 35 длина 27 ширина 50 высота - нормальный размер для одной особи? Переживаю, что мало места, хотя она вполне свободно совершает короткие перелето-прыжки за жердочек.
3. Не маленькая клетка для двух птичек, если подселю вторую?
4. Как определить возраст птички? В зоомагазине не догадалась спросить, насколько молодые..

Очень благодарна буду за ответы :)

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Сообщение Anjelika »

Корм для попугаев, конечно, не подходит для амадин, но не настолько, что бы птица погибла. Насчет клетки правильно переживаете. Клеткас такими размерами не подходит амадинам от слова совсем.
Они должны перелетать , а не перескакивать. Амадины содержатся парами, но разнополыми, на форуме полно статей с описанием того, как правильно содержать зебровых амадин и , что бывает, если птицы содержатся неправильно. Две самки не лучший вариант, считается, что два самца уживаются дружнее, но вообще то все бывает по разному.
Возраст определить можно весьма приблизительно по состоянию лапок и пр, В магазины чаще всего сдают молодняк.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Rawsberrry писал(а): Нормально ли живется амадинам поодиночке или стоит все же приобрести пару? Самца или самочку?
Дилемма. Возьмете самца, при сложившейся паре образуется семья и соответственно появятся детки :-crackegg: Возьмете самку, деток не будет, но яички самки могут вам подкидывать, что скажется на их здоровье :ni_zia:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Понятно . Спасибо большое .
Понимаю что все приходит со временем . И по поводу пророста и мещанок тоже если что имеется опыт содержания и несколько успешных в прошлом гнездований
неразлучников и волнистых попугаев . Так что опыт содержания птиц то есть , а вот в амадинах полный ноль . Всегда кормил и кормлю своих птиц смесью Versele-Laga Prestige . А насчет брожения по моему семена льна в первую очередь если оно в зерносмесе есть стоит перебрать , оно ведь выделяет слиз и брожение от нее начинается .
Ребята , выделила ваши вопросы в отдельную тему в раздел Амадины Гульда, возможно, со временем тема станет вашим дневником, тем более, что планы громадные, вольер это серьезно)), ну и ждем новости от ваших гульдиков.
Отлично, что у вас есть опыт содержания птиц, они хоть и разные по поведение, но в любом случае, вы в курсе, с какого бока вообще подходить к птицам. ))

viewtopic.php?f=8&t=7350 :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
MalayaTheBest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 18:39
мое имя: Маргарита
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +380636279925
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение MalayaTheBest »

Здравствуйте. Взяли две амадинки (заводим с мужем птичек в 1-й раз). Амадины разного вида: самочка японская (похожа по окраске на воробушка) и самец зебровый (было очень жаль самочку, похожую на воробушка, потому что она более месяца (пока я приглядывалась) провела в зоомагазине, никому не нужная, и завоз таких амадин больше не планируется). Для компании к самочке взяла самца, но в продаже были только зебровые.

Подскажите:
1. Ставить или нет купалку для птичек? Может, какие игрушки или декор? Сейчас в клеточке 3 жердочки, мел, кормушка, кормушка с насыпанной смесью песка+ракушек, поилочка.
2. Будут ли размножаться птички? Или озаботиться поиском самца конкретного вида? (самочки зебровые есть, могу докупить). Я не очень хочу птенцов. просто взяла парочку, чтобы амадинка не скучала.
3. Нужны ли какие-то травы, витамины, особое питание? Продавец в магазине сказал, что ничего, кроме корма (купила там же) не нужно. Неужели прямо ничего: яблочки там, травка какая?
4. Как ловить птичек на время чистки клеточки? И если выпускать их погулять, как потом словить, чтобы в клеточку вернуть? Даже работник зоомагазина вылавливал амадинок из клеточки 15 минут, они шустрые и пугливые.
Начинающий любитель. Держу двух пацанчиков-амадин: японского и зебрового.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

MalayaTheBest писал(а):Здравствуйте. Взяли две амадинки (заводим с мужем птичек в 1-й раз). Амадины разного вида: самочка японская (похожа по окраске на воробушка) и самец зебровый (было очень жаль самочку, похожую на воробушка, потому что она более месяца (пока я приглядывалась) провела в зоомагазине, никому не нужная, и завоз таких амадин больше не планируется). Для компании к самочке взяла самца, но в продаже были только зебровые.

Подскажите:
1. Ставить или нет купалку для птичек? Может, какие игрушки или декор? Сейчас в клеточке 3 жердочки, мел, кормушка, кормушка с насыпанной смесью песка+ракушек, поилочка.
2. Будут ли размножаться птички? Или озаботиться поиском самца конкретного вида? (самочки зебровые есть, могу докупить). Я не очень хочу птенцов. просто взяла парочку, чтобы амадинка не скучала.
3. Нужны ли какие-то травы, витамины, особое питание? Продавец в магазине сказал, что ничего, кроме корма (купила там же) не нужно. Неужели прямо ничего: яблочки там, травка какая?
4. Как ловить птичек на время чистки клеточки? И если выпускать их погулять, как потом словить, чтобы в клеточку вернуть? Даже работник зоомагазина вылавливал амадинок из клеточки 15 минут, они шустрые и пугливые.
Добрый вечер! Ответы буквально на все ваши вопросы есть на форуме в соответствующих темах. Для облегчения задачи, рекомендую воспользоваться кнопкой ПОИСК , расположенной вверху справа, в шапке форума.
Самое первое, что надо найти, это тему по адаптации новой птицы в доме. Купив амадин в магазине, вы сыграли в лотерею, и какой приз, покажет только время. Коротко - по купанию, обязательно , здоровые птички любят купаться и делают это с большим удовольствием. Купалку не следует держать на клетке целый день, ее следует убирать по окончании данной процедуры. Ставить купалку амадины желательно в первой половине дня, каждый день.
Игрушки амадинам не нужны, они не попугайчики. Изучите их поведенческие особенности .
По минеральной смеси прочитайте тему, это важно, рассыпчатая минеральная смесь, это зубы птицы, никакие мелки ее не заменят.
По разведению, писать не буду, тема большая, серьезная, на форуме огромный подраздел, ищущий да обрящет. Могу только посоветовать крепко подумать, прежде, чем пускаться в эту авантюру.
Не очень поняла ваши слова о том, что завоз японских и зебровых амадин в магазин не планируется, и не надо, брать птиц в магазине в принципе дело рисковое и неблагодарное. . В Николаеве много любителей этих птиц , нужно просто найти их контакты и приобрести молодых птиц, вместе с советами по их содержанию.
Птиц ловить на время уборки не нужно, как и выпускать их погулять, идея не из лучших, как показывает практика, такие прогулки рано или поздно заканчиваются фатально.
В общем и целом я поздравляю вас с новыми пернатыми питомцами и добро пожаловать в мир любителей амадин!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
MalayaTheBest
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 18:39
мое имя: Маргарита
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +380636279925
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение MalayaTheBest »

Marina писал(а): Коротко - по купанию, обязательно , здоровые птички любят купаться и делают это с большим удовольствием. Купалку не следует держать на клетке целый день, ее следует убирать по окончании данной процедуры. Ставить купалку амадины желательно в первой половине дня, каждый день.
Купили, поставили. Зебровый пацанчик уже купается.
Marina писал(а): По минеральной смеси прочитайте тему, это важно, рассыпчатая минеральная смесь, это зубы птицы, никакие мелки ее не заменят.
Не очень разобралась пока на форуме по темам, но смесь им насыпала, как объяснял продавец: в пропорции 1:1 смешала песок (купила в магазине, белый такой) и мелко крошеные ракушки. Хрустят этой смесью время от времени :)
Marina писал(а):По разведению, писать не буду, тема большая, серьезная, на форуме огромный подраздел, ищущий да обрящет. Могу только посоветовать крепко подумать, прежде, чем пускаться в эту авантюру.
Меня интересует только один момент: будут ли размножаться они, если разного вида (самочка - японочка, а самец - зебровый). Особо пока желания целенаправленно заниматься птенчиками нету, хочу просто сначала въехать в тему)
Marina писал(а): Не очень поняла ваши слова о том, что завоз японских и зебровых амадин в магазин не планируется, и не надо, брать птиц в магазине в принципе дело рисковое и неблагодарное. . В Николаеве много любителей этих птиц , нужно просто найти их контакты и приобрести молодых птиц, вместе с советами по их содержанию.
В том магазине, где мы вчера купили птичек, завоз японочек (коричневых амадинок, напоминающих раскраской воробушка) был всего один, летом, привезли 6 птичек, я забрала одинокую последнюю вчера, ее месяц никто не покупал. Спросила у продавца по поводу товарища для нее, он честно сказал: таких больше не будет в продаже, они "не идут".
Marina писал(а):Птиц ловить на время уборки не нужно, как и выпускать их погулять, идея не из лучших, как показывает практика, такие прогулки рано или поздно заканчиваются фатально.
А как тогда чистить клеточку? Дезинфицировать? Поддон-поддоном, но я так поняла, что раз в неделю клетку надо чистить всю. А птички очень зашуганные, стоит к клетке подойти, начинают суетится, руку внутрь затащу, паника у них.

И меня волнует поведение самочки-японочки: она слишком тихая. Почти не летает, сидит себе и сидит на палочке. Кушает, пьет водичку, скубала камушек сепию, иногда издает какие-то звуки. И заинтересовалась канатной веревочкой, что я им подвесила - ее скубет сидит. А вот пацанчик зебровый просто гиперактивный: прыгает по клеточке с жердочки на жердочку, летает, купается, цвиринькает, качается на качельке, ни секунды покоя, словом просто меланхолик и холерик, полные противоположности. Это у кого-то из парочки проблемы или так и должно быть у них с поведением?
Начинающий любитель. Держу двух пацанчиков-амадин: японского и зебрового.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

viewtopic.php?f=12&t=362 тема по минеральной подкормке и ее роли в жизни птиц,
По гибридам японская амадина + зебровая амадина, тут много нюансов. Птица магазинная, или очень молодая или наоборот, поэтому не думаю, что вам стоит опасаться их союза. Наблюдайте, как только птица адаптируется, станет понятно, сложатся у них более близкие отношения, чем простое соседство. Зебровых амадины могут быть довольно агрессивными по отношению к другим птицам, следите за ними, при первых признаках агрессии , ощипа и т.п., рассаживание.
Не идут потому, что птица недорогая, можно сказать цена бросовая, а уход требует, вот продавцы и не хотят их брать на реализацию, выхлоп нулевый, а хлопоты все таки есть.
Все хотят заработать, просто любителей единицы.
Так и чистить, аккуратно, плавно, разговаривая с ними негромко, с успокоительной интонацией. Амадины птицы не социальные, в отличии от канареек , чижей или попугайчиков, сколько бы они у вас не прожили, так и будут метаться , когда потревожить их. Просто старайтесь это делать максимально аккуратно. Вылетевших, как себе представляете ловить? Ждать темноты, в которой птица не видит, но тоже испуг сильный, ни к чему эти эксперименты. Но клетка должна быть большой, зебровых амадинам в принципе нужна большая кубатура для комфортного проживания. В маленькой клеточке птицы зачахнут
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
karisnake
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 12:31
мое имя: Яна
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Амадины

мальчик не активный

Сообщение karisnake »

Здравствуйте, вчера подарили пару амадин.По ним в принцыпе ничего не знаю. Все есть, вода, корм, мелок, какая то штука висящая с семенами. По содержанию сейчас пройдусь по форуму и почитаю. У меня пара. Проблема в том, что девченка шебутная и истеричная) но это норм как для них насколько я поняла. А вот мальчик меня пугает. Вчера как только занесли в дом и посадили в клетку, прыгали оба и изучали ее. Под вечер мальчик не захотел спать на жердочке и почему то спал на полу. Утром он тоже не сильно прыгает, мне кажется даже нахохленый какой-то. Предпочитает сидеть внизу. Иногда замечаю что немного дрожит. Девочка его растормошит и он попрыгает, а потом снова внизу. Что это может быть? Корм кушает, водичку пил.

Нет аватарки
Martiancats
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 13:10
мое имя: Katia
Ваша страна, город: Estonia, Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Martiancats »

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сколько примерно амадин может жить в клетке размера 83 х 67 х 163?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Marina »

Не более 6 хвостиков одного пола, высота для амадин не имеет большого значения, в сухом остатке 83х67 , это размер обычного бокса для разведения одной пары или содержания 6-8 особей одного пола, т.е. только самцов или только самок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Martiancats
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 13:10
мое имя: Katia
Ваша страна, город: Estonia, Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение Martiancats »

Спасибо!

Аватара пользователя
genef
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 09:40
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Симферополь
виды птиц: зебровая амадина пара
Благодарил (а): 8 раз

Вопросы начинающих владельцев амадин

Сообщение genef »

Добрый вечер,подскажите в каком возрасте должна полностью перелинять молодая зеброчка?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»