Страница 1 из 1

Помогите с полом амадинок

Добавлено: 09 ноя 2013, 00:15
Юрий_Киев
С недавних пор (где то с неделю) у нас дома появилась пара амадин. Помогите определить их пол. Продавец уверял, что серый - самец, а белая - самка. В первое охотно верю. Серый "поет" и имеет "щечки". белая же птичка вызывает сомнения. Помогите. Может у кого глаз на такие дела уже наметан.

Помогите с полом амадинок

Добавлено: 09 ноя 2013, 00:31
Sanafels
Продавец был прав. :pri_vet:-:
У беленькой клюв оранжевого оттенка, а не темно красного как у самца.

Помогите с полом амадинок

Добавлено: 09 ноя 2013, 01:24
Светлана
Юрий, добро пожаловать на форум!
А какие сомнения вызывает у вас белая птичка? Отчего не верите, что самочка?
Я не спец в зебрах, но читала, что такие белые птицы определяются по полу, только своим поведением.
Если самец поёт, а вторая птичка -нет и сидят они так мило рядышком, то вполне допускаю, что это как раз парочка.

Помогите с полом амадинок

Добавлено: 09 ноя 2013, 11:47
Юрий_Киев
Начал читать об этих птицах и понял, что с белыми проще всего ошибиться. Вот и засомневался. но похоже все в поряде. Они по вечерам друг к другу жмутся и "целуются" (не знаю как это по другому назвать). Да и поет, судя по всему, только серый.

Помогите с полом амадинок

Добавлено: 09 ноя 2013, 12:12
NataliP
Юрий_Киев писал(а):С недавних пор (где то с неделю) у нас дома появилась пара амадин. Помогите определить их пол. Продавец уверял, что серый - самец, а белая - самка. В первое охотно верю. Серый "поет" и имеет "щечки". белая же птичка вызывает сомнения. Помогите. Может у кого глаз на такие дела уже наметан.
Белая птичка очень красивая - с темным пятном на спине! Значит это хорошая пестрая птица, а не белая. Скорее всего это черногрудая пестрая самка раз нет слезок.

Помогите с полом амадинок

Добавлено: 09 ноя 2013, 18:50
ЛЕНКОВАНИЧ
NataliP писал(а): Значит это хорошая пестрая птица, а не белая. Скорее всего это черногрудая пестрая самка раз нет слезок.
Вы правы, это не белая а пёстрая, черногрудость тут ни причём, она конечно же может присутствовать, но этот окрас называется Сэдл бэк(седловидная спина). Данный окрас действительно был выведен путём длительного селекционного отбора из рецессивных пёстрых. В некоторых странах его выделяют в самостоятельную мутацию, в некоторых ёго все равно считают как рецессивный пёстрый. :uch_tiv: