Помогите понять, что происходит с птичками

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
noisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:25
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Москва

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение noisa »

Светлана, хорошо, паника отменяется, простите уж меня, везде вижу потенциальную угрозу))

Так как птицы в разных клетках, но в 1 комнате, они очень активно общаются, самец начал щебетать как-то по особенному, намного чаще подает голос)) Прыгает много, летает по жердочкам. Не трясется, не хохлится, на перекладине больше не лежит. Помет такой же как на фото раньше.
Когда их можно будет воссоединить? Я конечно не хочу, чтобы его снова щипали, но 2 клетки в нашей маленькой квартире это перебор)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение Marina »

Вы его восстановите хоть немного пусть отъестся, обрастет. Хотя бы месяц пусть один посидит. А вообще самцов и самок держат вместе только в сезон разведения, в остальное время птицы содержатся раздельно, в противном случае у самок будет непрерывная яйцекладка, до истощения, ощипы партнеров и пр.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
noisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:25
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Москва

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение noisa »

Уважаемые администраторы, подскажите в какую ветку будет правильно написать. Я хочу своих амадинчиков вместе с клеточкой и едой подарить людям (Москва), у которых больше времени на уход за птицами. Долго я думала и поняла, что не справляюсь. Все-таки плохо, когда живность дарят. И нравятся они мне, но и не могу я им дать должный уход с моим темпом жизни.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
noisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:25
мое имя: Вика
Ваша страна, город: Москва

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение noisa »

И только я их отдать решилась, как обнаружила нелицеприятную картину. Девушки, снова нужна ваша помощь. Меня уже трясет, я всегда переживаю, когда животные болеют... :(

В общем, обнаружила что на грудке у самочки большое пронстранство без перьев. Это видно, когда она сидит. Хохлится, дышит часто, мальчик щипал ее немного по бокам крылышек, я замечала не раз. Сегодня я заметила, что мальчик часто "чешется", клювом как бы вычищает себя под крыльями и на шее. И они клювиками еще об жердочки трутся оба. И девочку тоже чистит, она глаза закрывает а он ей под клювиком чистит, как будто что-то выбирает оттуда. Заметила, что у нее стул стал с большим количеством жидкости. Минералы, гастролиты и корм - всегда есть. Воду меняю каждый вечер. На дне песок. Подкидываю в клетку сено из зоомагазина, чтобы таскали в гнездо.

Когда фотографировала ее увидела также ярко красные проплешины на крыле (на торце, а не под крылом, как будто выдраны маховые перья 1-2 шт). На фото это заметно, но не очень.

Аппетит у нее есть,

Очень прошу помочь. Что делать? У них гнездышко висит. Они там сидят почти все время. Может из-за песка каких то паразитов цепанули? Меняю его каждое воскресенье. Или банально он ее ощипал? ((

Простите за истерику, очень хочу, чтобы не болели птички. Вы мне очень помогли с мальчиком, у него перья восстановились быстро, выглядит уже так, как будто и не болел.

Нет аватарки
marina88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 19:21
мое имя: marina88
Ваша страна, город: Москва

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение marina88 »

Здравствуйте! На форуме впервые! Заболели амадины, обычные зебровые. В клетке живут два мальчика. Позавчера один был нахухлиный, вялый; я прочитала и поставила ему лампу прогревать, вчера и сегодня утром был получше. Вечером обнаружила, что в помете есть кровь и попа испачкана кровью. Подскажите пожалуйста, что делать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение Marina »

Марина, если ещё нужны наши советы, т.к. кровь в помете крайне грозный признак. То давайте больше информации о птицах, условиях проживания, рационе, разместите фото помета и проблемного места крупно, четко, помет на белом листе бумаги, подложите лист под жердочку и сфотографируйте его потом макро съемкой.

Возраст птиц, имеют ли птицы возможность полета по квартире, не могла ли до них дотянуться кошка? Вобщем пишите подробно, будем думать вместе откуда может быть кровь в помете, опять же какая кровь, алая, черная, без фото никак.

Как поставить фото на форуме написано в теме по ссылке viewtopic.php?f=43&t=77 ждем ваши ответы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение Светлана »

Обязательно нужно фото и уберите прогрев. При кровотечении он лишь усилит его.

Нет аватарки
guldaboss
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 22:18
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Казахстан, г.Петропавловск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение guldaboss »

Здравствуйте!
Если проблема еще актуаль или даже уже нет - несколько элементарных советов:
1. У гульдовых или зебровых амадин - доминант самка и только она выбирает самца (а не самец самку).
В Вашем случае самке категорически не понравился самец! Один из призноков его малосостоятельностии (не доминантности) - является ощипаная холка!
Обычно у амадин (что у самок и самцов) есть такая "болезнь/привычка/особенность) скидывать с жердочки (хватая за холку) своих сожителей, менее сильных по сравнению с ними!
И если у птиц идет период активного нереста (посадки на гнездо), то это наиболее активизируется! Птицы начинают выяснять отношения (доминировать друг над другом), что приводит к
выщипыванию оперения (особенно холки) и к другим последствиям!
Вам просто подарили птиц (думаю, что от души), то по не знанию, купленных у не корректных продавцов, которым важно было "сбагрить" не ликвидную птицу"!
В Вашем случае - необходимо преобрести еще пару (для самца и самки), но у извесных/порядочных продавцов и распоравать пары!
Выщепанная холка - заживет после линьки!
Что касается витаминов - давайте тольклько пророщенное семя (основной корм), салат и другие овощи (натуральные, а не химию!).
И вообще - изучите данный сайт прежде чем задавать элементарные вопросы! На нем очень много ответов на все Ваши вопросы по содержанию и т.д. от очень многих опытных разводчиков, уважаемых мною!

PS
Размер Вашей клетки - не выдерживает никакой критики! Если любите птиц - держите их в боксе большего размера (изучайте сайт)!
С уважением Александр.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите понять, что происходит с птичками

Сообщение Светлана »

Алекс, вы немного перепутали птичек, отвечали вы Виктории, а проблема на сегодня стоит у Марины)))) У неё как раз двое самцов, как я поняла. Проблема, по всей видимости, тяжёлая и неизвестно ещё выживет ли птица(((((

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»