У меня вопрос про рисовых амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение Marina »

Да, к сожалению яйца неоплодные. Но это ничего, первая кладка часто бывает "тренировочной", пока рано разбирать , кто виноват, будем надеяться, что вторая кладка произойдет более успешно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение ALEKCANDR »

Не надо ничего изобретать, как кормили так и продолжайте кормить. Через неделю или две они опять положат яйца. Вы самое главное не мешайте им. И все будет хорошо. У меня одна пара была , то у неё одна кладка хорошая вторая пустая так и чередовалось. Что у людей, что у птиц в каждой семье свои заморочки. Удачи Вам.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение serzhinio »

Здравствуйте уважаемые форумчане. В этот раз получилось 4 яичка. Но к сожелению просидев на них 1 месяц , так ничего и не получилось. Сегодня достал яйца.Подскажите, что пошло не так,почему так получилось,в чём моя ошибка.(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение Галина »

Сергей, ничего конкретного в этом случае сказать нельзя. Причин может быть множество.
К сожалению, все мы сталкивается иногда с гибелью птенцов в яйце, или во "младенческом" возрасте.
И ничего с этим не поделаешь. Нужно принять ситуацию и двигаться дальше.

Главное, что зависит от владельца, это правильно подготовить пару в гнездованию, обеспечить качественным разнообразным кормом, витаминами, кальциево-минеральной смесью. Когда организмы птиц крепкие и здоровые, то обычно и результат радует.
Хотя, на таком сроке развития одной из причин гибели эмбрионов может быть их "заморозка". Это когда самка по каким-то причинам оставляет кладку на несколько часов, а потом вновь возвращается к насидке уже мертвых яиц. Это может случиться, например, ночью. Бывает у птиц такое, что в панике они начинают метаться в клетке. На первых днях насидки такой перерыв в обогреве просто затормаживает развитие в яйце, а на более позднем сроке приводит к гибели эмбриона.
Однако, это только одно из предположений Вашего случая.

Ваша пара сделала уже две кладки. Советую убрать гнездо. Пусть самка отдохнет и востановит свои внутренние ресурсы.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение ALEKCANDR »

Что здесь добавить, Галина все написала правильно. У птиц особенно молодых да и не только молодых бывает. У меня одна пара рисовок птенцов выводила через раз, одна кладка хорошая, другая пустая. Так же было у красных канареек одна хорошая а вторая, а то третья пустые. И птицы были не молодые.Первый год было все хорошо, а вот после отдыха все это и началось, чем это объяснить не знаю. Дайте этой паре сделать третью кладку, а потом дайте ей отдохнуть, только Вам придется их рассадить в разные клетки.Удачи.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение serzhinio »

Да, я ещё вчера убрал гнездо и птиц рассадил. Кормлю птиц , думаю замечательно,у меня " Рио для экзотов" , "Закрома для амадин" и ещё брал здесь на форуме у Вячеслава Генриховича смесь для рисовок,в клетке всегда минеральная смесь Рио, каракатица и весит камень Травертин тоже здесь брал на форуме,но птицы к нему интерес как то не особо проявляют.Раз,два раза в неделю даю пророст и мешанку. Раз в неделю пропаиваю витамином Ундевит.

Подскажите, через какое время посадить их вместе и повесить гнездо? И может перед тем как их посадить вместе,что то ещё им надо давать?
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение ALEKCANDR »

Сергей, хочу сказать,что камень и каракатица это все для стачивания клюва. Минеральная смесь РИО я от неё отказался, в ней много пыли. Когда она только появилась мне привезли 5 упаковок по 4 кг и я с этой минералкой замучился. В клетку насыпаю и при насыпке появляется фонтанчик пыли и мне пришлось всю минералку веять на улице. Я даю своей птице минералку вот такую, она чистая с запахом аниса, а самое главное, что там песчинки нормального размера и птица съедает все.
IMG_1632.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение Katya_and_birds »

У меня была шикарная пара амадин, и самка взяла "моду" халтурить: часто сходила с кладки в середине дня, моталась по клетке, миловалась с самцом, ела и так далее. Я ломала голову, почему же погибли все эмбрионы в первой кладке, ведь и птицы хороших кровей, получали лучшее питание, готовились.
Раскусила я птиц случайно, в тот день осталась дома (шла 2 кладка). Ну подозрительно долго самка занималась фигней в клетке, а яиц было около 5-6, срок уже за неделю перевалил. Самца убрала, самка стала прилежно сидеть на кладке и вывод был 100%. Потом самца за сутки до вылупа вернула и он воспитывал потомство.

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение serzhinio »

Katya_and_birds Интересное решение,но думаю не мой случай, т.к. с этой самоизоляцией дома постоянно и птицы на виду. Если самка выходит поесть,то самец в гнездо ныряет. Спят вместе всегда в домике,да и днём часто вместе там. Максимум 3-4 раза в день с самцом вижу их в клетке вместе и это минут по 10-15 максимум,может этого и достаточно что бы погибли эмбрионы?
Так через какое время мне их вместе ссаживать и вешать домик?
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение Katya_and_birds »

serzhinio писал(а):
30 апр 2020, 19:45
Katya_and_birds Интересное решение,но думаю не мой случай, т.к. с этой самоизоляцией дома постоянно и птицы на виду. Если самка выходит поесть,то самец в гнездо ныряет. Спят вместе всегда в домике,да и днём часто вместе там. Максимум 3-4 раза в день с самцом вижу их в клетке вместе и это минут по 10-15 максимум,может этого и достаточно что бы погибли эмбрионы?
Так через какое время мне их вместе ссаживать и вешать домик?
Значит, в вашем случае гибель происходит не из-за отлучки самки из домика. Эмбрионы еще могут гибнуть, если самец несёт какой-то летальный ген.
Это правда, у канареек такое было, когда дохли и зародыши, и птенцы на королевском питании и при соблюдении правил.

Обычно амадинам я давала вареное перепелиное яйцо чаще чем 2 раза в неделю, через день. Также каждый день в клетке был яичный корм Падован, они его уплетали мигом. Каждый день яблоки, морковка. В поилке Фертивит. Выводимость была 100%.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение ALEKCANDR »

А я даю страусиное яйцо :-crackegg: и выходят все птенцы. (шутка) А зачем Вы даете перепелиное яйцо? Вообще у каждого миллионера свои причуды. Уважаемые птицеводы, чем проще корм, тем лучше птичкам.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение Katya_and_birds »

ALEKCANDR писал(а):
01 май 2020, 07:29
А я даю страусиное яйцо :-crackegg: и выходят все птенцы. (шутка) А зачем Вы даете перепелиное яйцо? Вообще у каждого миллионера свои причуды. Уважаемые птицеводы, чем проще корм, тем лучше птичкам.
А что плохого в перепелином яйце? Начнём с того, что птицы его очень любят. Даже привередливые астрильды и те с удовольствием кушают. В нём много витаминов! Удобно класть в клетку, не нужно хранить половинки в холодильнике, никакого заветренного корма.

Птенцы на нём быстро набирают вес. Можно и куриное давать, но ведь целую половинку они не съедят, будет валяться в клетке, занимать место в холодильнике, а я этого не люблю.

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение serzhinio »

ALEKCANDR купил вчера минералку Padovan как у Вас, действительно птички к ней больший интерес проявляют чем к Рио, да и пахнет она вкуснее),спасибо за подсказку.
Скажите сколько по времени птицам дать перерыв? Через сколько мне из посадить вместе и повесить домик?
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение ALEKCANDR »

Katya_and_birds писал(а):
01 май 2020, 15:48
ALEKCANDR писал(а):
01 май 2020, 07:29
А я даю страусиное яйцо :-crackegg: и выходят все птенцы. (шутка) А зачем Вы даете перепелиное яйцо? Вообще у каждого миллионера свои причуды. Уважаемые птицеводы, чем проще корм, тем лучше птичкам.
А что плохого в перепелином яйце? Начнём с того, что птицы его очень любят. Даже привередливые астрильды и те с удовольствием кушают. В нём много витаминов! Удобно класть в клетку, не нужно хранить половинки в холодильнике, никакого заветренного корма.

Птенцы на нём быстро набирают вес. Можно и куриное давать, но ведь целую половинку они не съедят, будет валяться в клетке, занимать место в холодильнике, а я этого не люблю.
Понимаете, чистое яйцо я не когда не давал и не даю.Даю мешанку-- яйцо куриное тру на средней терке, добавляю туда же тертую морковь на этой же терке все перемешиваю и добавляю панировочные сухари ( но не магазинные в них добавлена соль и вся кое другое, что вредно птицам) Сухари делаю сам, разрезаю батон на куски, сушу на батареи и пропускаю через мясорубку. Добавляю эти сухари к яйцу с морковью и все перемешиваю. Смесь не должна прилипать к рукам и не быть очень сухой. Птицы её едят очень хорошо и ей же выкармливают птенцов. Это самая простая мешанка. В эту мешанку можно добавлять мотыль, мучного червя, творог, сухую крапиву.
IMG_1451.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение serzhinio »

Добрый день уважаемые форумчане,к сожалению для меня он сегодня не добрый,приехав с дачи с супругой увидели,что самочка нашей рисовочки амадинки умерла,вчера когда уезжали,почему то,вся надулась и постоянно всё утро спала под крылом,подумали что не выспалась и уехали,а сегодня печальная картина. Подскажите,остался самец,как сейчас лучше с ним поступить? Понимаю,что в кампании ему будет лучше,но покупать птичку больше не какую не хочу и так сильно за эту переживаем. Дайте дельный совет.
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»