Нашли птенца амадины - нужен совет экспертов

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
ЯнаР
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 07:45
мое имя: Яна
Ваша страна, город: Таиланд
виды птиц: ччешуйчатогрудая муния

Нашли птенца амадины - нужен совет экспертов

Сообщение ЯнаР »

Добрый день! Мы живем в Таиланде. 3 дня назад, поздно вечером в сильный дождь, в холле первого этажа нашего нашего дома мы увидели маленькую птичку, она спряталась в нише потолка. Приняли птичку за воробушкаа и решили ее поймать, чтобы выпустить из здания. Она улетала от нас довольно браво, но все таки поймали быстро. Поймав, поняли. что не воробушек. Принесли домой, посадили в тазик с палочками и бумагой на открытом балконе, чтобы утром могла улететь. Утро настало, птичка никуда не улетела. И на следующее тоже.

За сутки изучения интернета, пришли к выводу, что это больше всего она сходит за юную чешуйчатогрудую амадину, вероятно еще птенца (размером она с пол-воробья, очень миниатюрная). В интернете на так уж много информации про этих птиц, и мы совсем не специалисты в содержании таких питомцев

Сделали корм из пшена, бурого и фиолетового риса, ржи, овса и льняных семян (немного размолов крупные зерна в кофемолке), и птичка активно его ест все эти дни. Чирикает,скачет, спит с головой под крылом. Один словом, впечатления больной или страдающей птицы не производит совсем. Но только скачет, не летает, даже не пытается взлететь. Никаких видимых повреждений, травм крыльев не наблюдается. Никакого поведения, сигнализирующего о травме, тоже. Ловили мы ее аккуратно (накинули сверху тонкую рубашку) наврядли могли травмировать. Так как она похожа на птенца. могли бы думать, что она еще не умеет летать - но от нас она улетала - 5-7 метров под потоком по прямой. Правда с размаху билась в стекла. Но оставлять ее было нельзя- во дворе живет 7 кошек.

Мы хотим помочь птичке восстановиться и вернуться в свою среду. Если это не будет возможно, то можем ее оставить.

Дорогие форумчане, прошу вас поделиться мнением, что иогло случиться, а так же советами о содержании и уходе (возможно, ссылками на ресурсы). Фото птички прилагаю. Заранее большое спасибо! Яна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Нашли птенца амадины - нужен совет экспертов

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Самое лучшее, что можно было сделать для птицы, это не трогать ее, либо поймав, сразу выпустить, и уж никак не сажать в коробку.
ЯнаР писал(а):
12 окт 2020, 08:14
даже не пытается взлететь.
ЯнаР писал(а):
12 окт 2020, 08:14
с размаху билась в стекла
последствия ударов о стекла
ЯнаР писал(а):
12 окт 2020, 08:14
оставлять ее было нельзя- во дворе живет 7 кошек.
они ведь не летают
ЯнаР писал(а):
12 окт 2020, 08:14
хотим помочь птичке восстановиться и вернуться в свою среду.
Посадите птицу в клетку, полностью накройте клетку тонкой тканью. Это зерноядный вид амадин, поэтому сложностей больших в кормлении не будет. Купите в зоомагазине готовый зерновой корм для экзотических птиц. Посмотрите, что бы на этикетке были амадины.
Минеральную рассыпчатую смесь, это зубы птицы, без нее она останется голодной, даже, если активно будет поедать зерносмесь.
И чистую питьевую воду.
Пусть посидит пару дней поуспокоится, если легкое сотрясение, то само пройдет. Ни в коем случае не грейте птицу, дополнительными источниками тепла, при ЧМТ это запрещено.
Назначать какие либо препараты для лечения, не вижу смысла, любое лишнее движение около клетки, это громадный стресс для и без того напуганной травмированной птицы. Поэтому только время.
Надеюсь, что обойдется и птица улетит к сородичам через пару тройку дней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ЯнаР
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 07:45
мое имя: Яна
Ваша страна, город: Таиланд
виды птиц: ччешуйчатогрудая муния

Нашли птенца амадины - нужен совет экспертов

Сообщение ЯнаР »

Марина, большое спасибо за ответ и советы!

На улице был ливень стеной, выпустить было некудаь. А в холле все закрыто, поэтому если не кошки - то она бы сама в этой нише под лампами запеклась бы за 12 часов.
Посадите птицу в клетку, полностью накройте клетку тонкой тканью
Тут 30-35 градусов тепла в течение суток и сейчас сверхвлажность (сезон дождей). Не станет ли ей плохо/душно под тканью? Воможно ли альтернативно, оставить ее в углу балкона, куда мы не заходим?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Нашли птенца амадины - нужен совет экспертов

Сообщение Marina »

Угол балкона, это, как? Непонятно. Приток свежего воздуха должен быть обязательно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ЯнаР
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 07:45
мое имя: Яна
Ваша страна, город: Таиланд
виды птиц: ччешуйчатогрудая муния

Нашли птенца амадины - нужен совет экспертов

Сообщение ЯнаР »

[float=][/float]Балкон длинный, вход с одногь конца - на другой мы редко заходим. Балкон открытый

Отправлено спустя 27 минут 50 секунд:
Апдейт:

С коромом и минеральной подкормкой все не так просто оказалось. Я была сегодня в 4х магазинах - корм для попугаев это максимум, что смогла найти. Никакой минеральной подкорпки, сепии, и прочей роскоши. При моих попытках обьяснить про птицу, кривят лицо и честно заверяют, что тот единственный корм, которых у них есть в наличии, прекрасно подходит. Тайским языком настолько, чтобы прочитать на упаковке для каких это видов птиц, я не владею((

Поэтому, на пляже пока набрали мелкого ракушечного песка. и в месте где "тусят" ее сородичи, загребли немного мелких камушков и песочка. Поставили в широкой мисочке -птица там копошится все это время. Ну и импровизированную зеносмесь, конечно, очень хорошо ест. Еще положила немного свежей тыквы, огурца и ранетки - особого интереса не заметила

Так как клетки у нас нет и физической возможности приобрести ее прямо сегодня тоже нет. то птица продолжала жить в большом тазе с натуральными бумажными салфетками, бумажном домике и кокосовыми вертками. Вокруг таза я обставила ее горшками с цветами, чтобы чувствовала себя защищеннее.

Все эти дни она активно скачет по тазику и сьедает под чистую весь корм, скачет по цветам, дерет что-то там с кокосовой ветки регулярно (может клюв точит), иногда отдыхает в домике, и опять выходит на прогулку. Чирикает. Иногда тихонько монотонно пикая, как старая качель. иногда звоко квырк исполняет. С наступлением темноты уходит в домик и спит

Пока ездили в зоомагазин, она пробралась в комнату, нашла мисочку с кормом для нее и опустошила наполовину. При попытке взять и вернуть ее в таз, укусила меня за палец (не клюнула, а именно укусила)

Честно, может у меня предвзятый вгляд медика, но на больную, а уж тем более с ЧМТ она мало сходит. У нее абсолютно в порядке с координацией, нет никаких признаков заторможенночти или слабости, активный интерес к окружающим ее объектам, ну и аппетит что надо.

По выходным у нас разворачивается большой рынок - там есть целый ряд товаров для питомцев. Почти уверена, что там найду корм и минералы. Ну а пока придётся как-то так жить... Клетку могу заказать и ее привезут к концу недели, но все думаю. что может все же улетит... Но она даже не пытается взтететь. Помогает себе крыльями при высоких прыжках, как курица, и на этом всё

Могли бы вы подсказать, корм для каких птиц может служить альтернативой? Я изучу, как они выглядят и их местный названия и на рынке сориентируюсь что взять

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Нашли птенца амадины - нужен совет экспертов

Сообщение Marina »

Уверена, что найдете корм для амадин, в Таиланде любят амадин, особенно гульдовых, их держит довольно большое количество любителей. Корм для попугаев не подходит совсем, можно предложить корм для канареек.
ЯнаР писал(а):
13 окт 2020, 19:32
но на больную, а уж тем более с ЧМТ она мало сходит. У нее абсолютно в порядке с координацией, нет никаких признаков заторможенночти или слабости, активный интерес к окружающим ее объектам, ну и аппетит что надо.
Тем не менее, к вам птица прилетела, а в процессе отлова потеряла эту способность. Восстановится, нужно время.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»