Боксы для амадин и канареек строим своими руками

Показываем работы по изготовлению своими руками разводных птичьих боксов, клеток для канареек , уроки плетения гнезд для амадин и другой мелкой декоративной птицы и т.д.
Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Боксы для амадин и канареек строим своими руками

Сообщение kay »

Тема от 2010
Добрый день.
"загорелся" не так давно сделать себе боксы "аля ГРАФ" из пластика. старые из ДСП в принципе тоже устраивали, но они очень тяжёлые и не очень хорошо поддаются глубокой мойке и дезинфекции по понятным причинам. будучи за границей в одном из зоомагазинов удалось увидеть графовские боксы в живую, но к сожалению с расстояния около полутора метров, ближе нельзя было подойти.... поэтому общий принцип был понятен, но всё равно конструктив и нюансы пришлось додумывать самому.

даже был изготовлен первый бокс экспериментальный, но этот вариант оказался не очень удобным и практичным на мой взгляд, поэтому после некоторой доработки была в основу принята другая конструкция которая уже вместила в себя все мои пожелания. боксы из пластика сделал так же как и первые из ДСП на три секции.

этот вариант для меня в период разведения наиболее удобен и понятен. на дно, над выдвижным поддоном, каждой секции в боксе кладётся решётка. перегородки могут быть как решётчатые, так и глухие из того же пластика. не скрою, старался чтобы внешне они были максимально похожи на ГРАФовские, очень уж мне понравилось сочетание их цветов - белого и синего. поддоны с лицевой стороны сознательно делал по другому принципу нежели у ГРАФа.

фасады поддонов у меня сливаются в одну линию, а у ГРАФа они сделаны с "разрывами". я в этом увидел для себя некоторые плюсы, если кому будет интересно - расскажу: - причины на "сплошные" фасады у меня было три

-мне так больше нравится

-при варианте с "разрывами", по моему мнению есть больше шансов мелкому мусору попасть наружу. для лёгкости установки поддонов нужно бы было оставлять технологические зазоры, хотя бы по паре миллиметров (на графовских боксах они есть!). через эти зазоры мусор и может попадать наружу. могу и ошибаться, т.к. практики использования графовских боксов нет, но мне так показалось.

-так как решётки для перегородок при моём варианте меньше - соответственно дешевле. а на удобствах это ни как не сказывается....


Вот собственно сабж:

в виде собранного стеллажа



с вынутыми решётками



перегородка



внутри секции с решётчатой перегородкой
строим бокс для птиц.jpg
строим бокс для птиц.jpg2.jpg

****************************

Некоторые уточняющие комментарии:

"Внутренний размер каждой из трёх секций в боксе 405х380х340 мм (шхвхгл). наружный размер бокса 1235х400х350.

Материал ПВХ. толщина везде разная. корпус из 10-ки. поддоны из 4-ки. фасады на поддонах из 5-ки. на перегородках между секциями 3-ка и 5-ка. все толщины подбирал интуитивно и по прочности.

Основной крой заказывал с порезкой там же где и покупал ПВХ. конечно же не обошлось и без самостоятельного раскроя. этот материал отлично режется так называемым "японским" ножом. клеил клеем специальным для ПВХ материалов. этот клей сохнет моментально и практически сваривает материал."

Для лучшего понимания, для сравнения,

на этой фотографии как раз получились эти стыки, вернее их отсутствие в родных графских клетках.
разводные боксы для птиц GFAF2.jpg
А в правой клетке вверху есть мусороулавливатель. Навешивается на бортик поддона. Мусора будет в разы меньше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Боксы для канареек

Сообщение kay »

Здесь хорошо видно крепление и направляющие для фронтальной и нижней решёток
строим бокс для птиц.3.jpg
Фото самого поддона...[/b].
строим бокс для птиц.4.jpg
Фото перегородки. надеюсь будет понятно. перегородка внутри бокса есть укрупнёно выше.[/b]
строим бокс для птиц.5.jpg
строим бокс для птиц.6.jpg
*********************************
Юрий, подскажите, пожалуйста, что подразумевается под ребрами жесткости? Где они проходят и из чего сделаны? Спасибо
В моём случае рёбрами жёсткости являются разделители между секциями бокса в которые вставляются съёмные перегородки. они вклеены по трём сторонам в бокс и придают ему достаточную прочность на всякие провисания и прогибания стенок...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Боксы для канареек

Сообщение kay »

Фронтальные решётки на моих боксах покупные все. собирал по всей Европе , хотя самая первая часть была получена от Рудольфа.
решётки на перегородках и над поддоном были сделаны на заказ из проволоки и покрашены.
мой первый стеллаж из ДСП с самодельными решётками, я уже продал. он уехал в Ахтырку...



Этот бокс справа.
строим бокс для птиц.7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Боксы для канареек

Сообщение kay »

так как в комнате с птицами, на стене где расположены все боксы осталось свободное место около 90 см, то оно мне всё время не давало покоя. все боксы которые были сделаны раньше, были длиной 120 см и на 3 отделения. в оставшееся место такой ряд уже по понятным причинам ни как не становился. просто не влез бы.

думал я думал..... и решил сделать туда боксы на 2 отделения. при этом сохранились общие пропорции и стиль. т.к. отделения в этих 2-х секционных боксах такие же по размеру как и в "старых". вот что получилось по прошествии 2-х полных выходных и двух вечеров после работы..... :son-ce:

это в одиночку....
строим бокс для птиц.8.jpg
и разные ракурсы
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
LLM
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 16:32
мое имя: LLM
Ваша страна, город: Москва
ваш клуб: MK
Поблагодарили: 1 раз

Боксы для канареек

Сообщение LLM »

LLM: Юра, добрый день! Чем вы распиливали детали из ПВХ ? Спасибо!

kay: добрый день. все основные крупные детали боксов я покупал у же в размер порезанные. обычно те фирмы которые торгуют пластиком могут и порезать его в размер. а то что резал и подгонял самостоятельно, делал при помощи большого канцелярского ножа. у нас их "японскими" ещё называют. под линейку ПВХ таким ножом элементарно режется.

LLM: Спасибо! Я когда делал свои боксы тоже заказывал резку у продавцов. Но она к сожалению дорогая и они не всегда соблюдали размеры. А после резки ножом вы шов чем выводили? Мне в этом рубанок очень помог.

kay: ни чем не выводил... просто первый рез делал под линейку аккуратно, а потом шёл ножом по образовавшемуся следу...

LLM: То есть ножом на сквозь прорезали ? Мне приходилось пятерку пвх ножом надрезать а потом как стекло надламывать ну и шов обрабатывать потом. Это не всегда аккуратно. Поэтому интересовался вашим способом резки. Спасибо, буду тренировать руку

kay: да, ПВХ прорезаю до конца. даже 10-ку

Нет аватарки
Виктория
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 11:52
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Тула
Телефон: 89207794363

Сообщение Виктория »

Добрый день! А вы не занимаетесь сборкой боксов на продажу?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Город Мастеров.»