Страница 1 из 3

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 17 окт 2012, 23:51
oksimara
волнистый астрильд.jpg2.jpg


Отряд:
Passeriformes

Семейство:
Estrildidae

Английский:
Common Waxbill

Научный:
Estrilda astrild

Волнистый астрильд населяет тропическую и Южную Африку а также острова Зеленого мыса, Мадагаскар, Святой Елены.

Верхняя сторона туловища у него коричневая, крылья более темные, возле глаз проходит красная полоса; горло, зоб, передняя часть шеи и грудь белые, брюшко розоватое, - волнистый рисунок. Клюв ярко красный, у молодых птиц черный, но через 5-6 недель после вылета из гнезда он приобретает соответствующую окраску. Длина птицы 10—11 см. У самок розовый цвет на брюхе менее интенсивный и занимает меньшую часть брюшка.

У любителей волнистые астрильды очень популярны. Они красивы, грациозны и привлекательны.

Однако, как и другие астрильды, этот вид также трудно переносит транспортировку и акклиматизацию, так как более требовательны к условиям содержания и уходу, чем амадины.

После акклиматизации, которая продолжается не менее б месяцев, волнистые астрильды становятся более выносливыми, могут подолгу питаться даже одним каким-нибудь семенем и при этом хорошо себя чувствовать.

Вновь привезенных, ослабевших после длительной дороги птиц нужно кормить предварительно раздавленным просом, чтобы они могли без особых усилий снять надтреснутую скорлупу и достать съедобную часть. Затем постепенно их переводят на обычную зерновую смесь. Первое время астрильдов можно кормить также просом, предварительно размоченным в воде. Кроме зерновой смеси астрильдам нужно также давать мелких беспозвоночных: дрозофил, мотыль и пр.
волнистый астрильд.jpg
Пара волнистых астрильдов, отсаженная в отдельный садок, может приступить к откладыванию яиц и насиживанию птенцов.

Однако это происходит не вскоре как у других комнатных птиц, поэтому нужно заранее повесить гнездовую корзиночку в угол садка примерно в октябре-ноябре, чтобы к весне они начали гнездование.

Птицы вьют гнездо из тонких травинок, лыка, мха, а ложе выстилают мелкими перьями и волосом.

Размеры гнезда по сравнению с волнистыми астрильдами очень крупные, оно имеет округлую форму с летком на боку. Кроме основного гнезда астрильды рядом строят другое, в котором они отдыхают в свободное время, поэтому при разведении этих птиц в садке можно на пару волнистых астрильдов ставить два гнездовья, по одному к каждому верхнему отверстию садка.

В вольере птицы строят гнезда на ветках куста. Во время гнёздования астрильдов нельзя тревожить, так как они очень чувствительны и могут бросить гнездо.

Вылетевшие из гнезда птенцы еще некоторое время возвращаются вместе с родителями на ночь в свое гнездо.

Волнистые астрильды могут спариваться с другими астрильдами и давать гибриды с очень красивым оперением. Этот вид используется доминиканскими вдовушками и стальными ткачиками — гнездовыми паразитами, в качестве приемных родителей при выращивании птенцов.


Изображение

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 28 ноя 2012, 21:48
vitok
С августа месяца стал полноценным обладателем волнистиков.До октября жили в наружном вольере теперь в птичнике.Оба партнера половозрелые,но подвижек к размножению не наблюдаю.Хотя все условия,как я думаю,создал.Вот такие дела. :-(

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 28 ноя 2012, 22:20
iositaros
vitok писал(а):С августа месяца стал полноценным обладателем волнистиков.До октября жили в наружном вольере теперь в птичнике.Оба партнера половозрелые,но подвижек к размножению не наблюдаю.Хотя все условия,как я думаю,создал.Вот такие дела. :-(
Вы попробуйте давать живого корма вволю, может ситуация изменится.

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 28 ноя 2012, 23:13
vitok
Вволю было мур.яйца,мучника,мотыля,мешанки,пророста.Но пока что..ноли.

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 29 ноя 2012, 16:43
GA.
vitok писал(а):С августа месяца...
Оба партнера половозрелые, но подвижек к размножению не наблюдаю.
Волнистые, как и прочая мелкая "Африка" традиционно легче идут в разведение поздней осенью или зимой. Особенно это заметно у недавно импортированных птиц.
Какие признаки использовали для определения пола?
Хотя все условия, как я думаю, создал.
Что предложено в качестве основания для гнездовий и какой строительный материал?

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 29 ноя 2012, 22:30
vitok
Андрей,привет. Если помнишь меня Виктора. Киев,Куреневка Первый раз встретились и познакомились лет15-16 назад. До сих пор твоя визитка с остриками у меня лежит....Пол определил правильно. Там все в норме. Гнезда в птичнике разного типа. Есть типичные для амадин дуплянки с разными летками ,натуральные дуплянки, плетеные закрытые и канареечные открытые. При желании есть где делать свои. Вот что им не так ,не пойму. :smu:sche_nie: :du_ma_et: Остается надеяться на сезон" дождей" у нас.

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 30 ноя 2012, 08:27
GA.
vitok писал(а):Пол определил правильно. Там все в норме. Гнезда в птичнике разного типа. Есть типичные для амадин дуплянки с разными летками, натуральные дуплянки, плетеные закрытые и канареечные открытые. При желании есть где делать свои. Вот что им не так ,не пойму. Остается надеяться на сезон" дождей" у нас.
Привет Виктор!
Сомневаюсь, что рукотворные гнездовые дуплянки будут ими оценены... разве только что их крыша может быть использована в качестве платформы.
Весь род Estrilda строит самостоятельно "вольные" гнезда, используя в качестве основы связку из веток, различные щели или узкие места. Гнезда строят объемные, со всевозможными пристройками, содержат длинный леток, чаще всего направленный вниз. Материала для строительства используют много. Мои птицы предпочитали тонкие длинные травинки. Запас сухой травы для лучшей эластичности можно замачивать в воде. Строительный материал лучше предлагать порционно, каждый раз добавлять свежий...
Кокосовые волокна наверное будут лучшим строительным материалом для этих птиц.

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 30 ноя 2012, 19:44
vitok
Андрей.Всего этого в достатке.Специально распускал сезалевую веревку.Тонкой травы и длинной и короткой,всякой в достатке.Мостить самим гнезда есть где и на чем.Но... :smu:sche_nie:

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 27 янв 2013, 19:45
vitok
:uch_tiv: Выяснилась причина ,что моя пара ничего не хотела делать.На днях заметил как моя самка танцевала с соломиной в клюве перед самкой уздечкового астрильда.
Выходит самка стала самцом. Отличить самку от самца не мог по причине не знания отличий в одном из подвидов.
У меня 2 птички разных подвидов. И тот самец которого я брал как самку с очень ярким красным животиком. До этого у меня таких с ярким животом не было и поэтому я был спокоен что это самка. Песенки я не слышал..Теперь ломаю голову с обменом самца на самку.

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 14 июн 2013, 12:13
vitok
:uch_tiv: Кажись моя пара волнистиков села на кладку. :du_ma_et: Посмотрю чем все это дело кончится.

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 14 июн 2013, 13:22
Светлана
Виктор, так самка правильно была выбрана? Вы писали вроде два самца оказались?
С этими сложностями определения пола надо запускать сразу десяток, только где ж на них валюты напасёшься?))))))))

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 15 июн 2013, 12:14
vitok
:uch_tiv: Светлана.Произошла коректировка и благодаря знакомому амадиноводу сделан с ним обмен птицами.Вот теперь у меня настоящая пара. :hi_hi_hi: Сегодня 3й день пошел как засели.
100% теперь уверен что они на кладке.Почти не видать в вольере.Показываются утром при кормежке чтобы поесть мур.яйца с червем и быстро в гнездо.Примерно 27.06.надеюсь на удачный"клев".Ну и само собой на самый что ни на есть удачный выход мальков и их благополучное взросление.Вот пока что так.

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 15 июн 2013, 12:18
vitok
:uch_tiv: Светлана.Да ,конечно когда есть хотябы 2 пары то это уже чтото.Легче подбираются самостоятельно пары.Хотя уже на сегодня,когда имею возможность сравнить самку с самцом,для меня почти нет препятствий определить пол "на глаз".Ну и в добавок громкая трель самца.

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 15 июн 2013, 19:27
Светлана
Виктор, интересно как! Будем ждать, что там они насидят вместе с вами.
А что из гнезда вместе поесть выходят или один на кладке остаётся? Вы уже сейчас их червём начинаете кормить в преддверии рождения малышей, или это их повседневный корм?

Волнистый астрильд (Estrilda astrild)

Добавлено: 16 июн 2013, 21:25
vitok
:uch_tiv: Когда захожу то выскакивает на" глаза" тот кто не сидит на кладке.А потом ,после раздачи кормов,оба на разрыв пытаются первыми поесть мур.яйцо и мучной червь.А потом уже все остальное.Живой корм в кормушках постоянно. Едят все кому не лень.Но очень многие птицы вообще не реагируют на живой корм.