Страница 1 из 2

Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Добавлено: 18 окт 2012, 00:45
oksimara
Изображение
Отряд:
Passeriformes
Семейство:
Estrildidae

Английский:
Lavender Waxbill
Научный:
Estrilda caerulescens
Протоним:
Fringilla caerulescens


Краснохвостый астрильд распространен на западе Африки, южнее Сахары, от Сенегала до Северного Камеруна. В оперении птиц преобладают два основных цвета - серый и красный. Самец окрашен в серо-стальные тона. Поясница и надхвостье красные, "уздечка" и брюшко черные, нижние кроющие хвоста красные. клюв темно-серый с розовым основанием, ноги бурые. Самка окрашена подобно самцу, но цвета тусклее.

Молодые птицы похожи на взрослых, но клюв у них розовый.

Обитает краснохвостый астрильд в степях, покрытых высокой травой с режим кустарником, на опушке леса, в парках. Характер птиц миролюбивый, собираются они обычно в небольшие стаи по 20-40 особей вместе с мотыльковыми и серыми астрильдами. Птички очень подвижные. Передвигаясь по густым зарослям, без конца издают тихую позывку "цик-цик". Кроме звуковых сигналов используются визуальные, которые помогают птицам поддерживать контакт друг с другом. Часто подергивая хвостом и веерообразно расширяя ярко-красные рулевые перья, они привлекают внимание своих собратьев. Кормятся семенами различных трав и
насекомыми. Краснохвостые астрильды считаются наиболее активными насекомоядными птицами среди воскоклювых ткачиков.

Эти астрильды тяжело переносят транспортировку и первое, время очень требовательны к теплу и чувствительны к перепадам температуры. В начальные периоды адаптации птиц к новым условиям содержания в корм необходимо добавлять много различных насекомых - мелких мучных червей, мух-
дрозофил, личинок комнатной мухи, мелких сверчков и тараканов. К основному зерновому корму
следует добавлять проросшее и размоченное просо.

После периода акклиматизации астрильды хорошо живут в клетках и вольерах. Это очень подвижные птички, поэтому их лучше содержать в просторных клетках или садках. У меня Краснохвостые астрильды жили в клетке длиной 70 см. Привыкшие к зерновому и мягкому кормам птицы живут долго и могут размножаться. В вольерах обычно этот вид строит гнезда в густых кустарниках, а при их отсутствии гнездится и в обычных разводных домиках.

Материалом для постройки гнезда служат мягкая трава, сено, растительные волокна и перья. Последними птички выстилают лоток гнезда. Само гнездо шарообразной формы, выглядит рыхлым
сооружением. Трудности разведения заключаются в подборе пары. Удачно подобранные производители вскоре приступают к строительству гнезда и откладке яиц. Кладка состоит из 2-4 белых яиц, которые оба родителя попеременно насиживают в течение 13-15 дней. Астрильды совместно выкармливают птенцов, которые покидают гнездо в возрасте 16-18 дней. На ночь родители вместе с птенцами собираются вместе в гнезде. После вылета молодых птиц кормят еще две недели, а затем их можно отсадить от родителей. К пятимесячному возрасту птенцы после линьки одеваются во взрослый наряд. Интересно отметить, что в трехмесячном возрасте их клюв сменяет окраску с розового на темно-серый и становится таким же, как у родителей. Поскольку окраска клюва птиц тесно связана с развитием гонад, можно] предположить, что у молодых краснохвостых астрильдов половое созревание наступает именно в этом возрасте - до полной смены оперения.

В домашних условиях краснохвостый астрильд очень приятная птица. Своим бойким поведением он очень напоминает синицу. Астрильды любят ночевать в своих гнездах, дуплянках и гнездовых домиках, поэтому желательно предоставлять им эту возможность. Птицы с удовольствием принимают солнечные ванны, охотно купаются. В летний период воду в купалках следует менять чаще, несколько раз в день по мере загрязнения.

В Московском зоопарке краснохвостые астрильды содержались совместно с другими мелкими ткачиками - астрильдами и амадинами - в просторных вольерах. Зимой это был вольер попугайника, летом - открытые вольеры певчего ряда. Здесь птицы жили до пяти месяцев в году - с середины мая до середины октября, когда температура воздуха колебалась от 0 - до 10-15'С. И все же наблюдение за ними показывает, что они предпочитают тепло. Так в теплые солнечные дни они наиболее активны, а при низких температурах сидят нахохлившись.

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме".

Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Добавлено: 16 окт 2013, 19:54
Bokhara
Что-то этих КРАСАВЦЕВ никто не показывает... :s_o_s:
Изображение
caerulescens :son-ce: (на переднем плане... ;;-))) )

Добавлено: 27 окт 2015, 14:33
tanushko2
Мой красавец! :cool_cool:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено: 27 окт 2015, 18:16
Елена_Л
Какие красивые

Добавлено: 26 фев 2016, 17:07
tanushko2
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено: 26 фев 2016, 22:09
Evelin
Татьяна, только позавидовала вам насчёт волнистых астрильдов, а тут опять неописуемая красота :ro_za: !

Добавлено: 27 фев 2016, 07:07
tanushko2
Evelin писал(а):Татьяна, только позавидовала вам насчёт волнистых астрильдов, а тут опять неописуемая красота :ro_za: !
:-) Я отдала краснохвостого в январе, ему должны скоро самку привезти :cool_cool:
Краснохвостые еще и нектароеды оказывается. Птичка красивая и интересная.

Изображение

Добавлено: 27 фев 2016, 09:43
Evelin
Не знала, что они нектаром питаются :sh_ok: . Честно говоря, когда я держала астрильдов, а это было давно и я только увлеклась птицами, совершенно не понимала насколько это не просто и как много надо учесть нюансов в их содержании, кормлении и т.д. Что лишний раз доказывает, что прежде чем завести кого то, надо тщательно изучить что, как и почему. А в то время, я бы точно не стала ничего изучать, а просто схватила такую красоту :-) , а потом уже сидела и думала, как быть...

Добавлено: 27 фев 2016, 09:58
tanushko2
Evelin писал(а):Не знала, что они нектаром питаются :sh_ok: . Честно говоря, когда я держала астрильдов, а это было давно и я только увлеклась птицами, совершенно не понимала насколько это не просто и как много надо учесть нюансов в их содержании, кормлении и т.д. Что лишний раз доказывает, что прежде чем завести кого то, надо тщательно изучить что, как и почему. А в то время, я бы точно не стала ничего изучать, а просто схватила такую красоту :-) , а потом уже сидела и думала, как быть...
Изначально сама не знала об этом, так же схватила птицу, а потом изучать информацию, но так получилось потому, что не встречала в продаже краснохвостых. :ne_vi_del: Наткнулась на зарубежном сайте о кормлении краснохвостых, вот там то и прочла, что в природе они нектароеды. :ro_za:

Изображение

Изображение

Добавлено: 24 мар 2016, 23:22
Камета
Птицы очень красивые! Активные, шустрые, социальные. У меня они почти как 4 месяца, радуют и восхищают. Они действительно очень любят фрукты. У нас каждый день сладкое яблоко или груша, апельсин или мандарин и несколько раз в неделю детский сок или фруктовая пюрешечка.
Фото у меня большие, не проходят)

Добавлено: 24 мар 2016, 23:44
Камета
Птички невероятно подвижные, в вольере не так легко их поймать в фокус
image.jpeg
image.jpeg

Добавлено: 25 мар 2016, 09:03
AZALI
Оксана, фото достойны глянцевого журнала, несмотря на трудности съемки. :a_g_a:

Добавлено: 25 мар 2016, 09:57
Evelin
Оксана :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: !!!
Разводить будешь?

Добавлено: 25 мар 2016, 14:03
Dencho
Уважаемые коллеги, зсматриваюсь на Ваших птиц и на интерьер вольеров.
Очень хочу задекорировать свой вольер искуственной растючкой, но не представляю как это лучше сделать.
Есть еще опасения, что птицы могут зацепиться за растения коготками.
Не могли бы Вы выложить интерьер Ваших вольеров, чтобы мне хоть как-то ориентироваться?
Заранее спасибо!
P.S. Наверно я не в той теме написал? Не нашел куда поместить пост. :smu:sche_nie:

Добавлено: 25 мар 2016, 14:58
nocch
Dencho писал(а): Есть еще опасения, что птицы могут зацепиться за растения коготками.
Правильные опасения, у меня так умер один из разводных щеглов. При наблюдении он не бился и не показывал никакого беспокойства, просто сидел на этом растении, поэтому, к несчастью, об опасном зацеплении я узнала уже очередным утром, когда птичка улетела "за радугу". Если вы найдете целиком пластиковые искусственные растения - думаю, это выход. У меня часть листьев растения была из ткани.