Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Сообщение oksimara »

Изображение
Отряд:
Passeriformes
Семейство:
Estrildidae

Английский:
Lavender Waxbill
Научный:
Estrilda caerulescens
Протоним:
Fringilla caerulescens


Краснохвостый астрильд распространен на западе Африки, южнее Сахары, от Сенегала до Северного Камеруна. В оперении птиц преобладают два основных цвета - серый и красный. Самец окрашен в серо-стальные тона. Поясница и надхвостье красные, "уздечка" и брюшко черные, нижние кроющие хвоста красные. клюв темно-серый с розовым основанием, ноги бурые. Самка окрашена подобно самцу, но цвета тусклее.

Молодые птицы похожи на взрослых, но клюв у них розовый.

Обитает краснохвостый астрильд в степях, покрытых высокой травой с режим кустарником, на опушке леса, в парках. Характер птиц миролюбивый, собираются они обычно в небольшие стаи по 20-40 особей вместе с мотыльковыми и серыми астрильдами. Птички очень подвижные. Передвигаясь по густым зарослям, без конца издают тихую позывку "цик-цик". Кроме звуковых сигналов используются визуальные, которые помогают птицам поддерживать контакт друг с другом. Часто подергивая хвостом и веерообразно расширяя ярко-красные рулевые перья, они привлекают внимание своих собратьев. Кормятся семенами различных трав и
насекомыми. Краснохвостые астрильды считаются наиболее активными насекомоядными птицами среди воскоклювых ткачиков.

Эти астрильды тяжело переносят транспортировку и первое, время очень требовательны к теплу и чувствительны к перепадам температуры. В начальные периоды адаптации птиц к новым условиям содержания в корм необходимо добавлять много различных насекомых - мелких мучных червей, мух-
дрозофил, личинок комнатной мухи, мелких сверчков и тараканов. К основному зерновому корму
следует добавлять проросшее и размоченное просо.

После периода акклиматизации астрильды хорошо живут в клетках и вольерах. Это очень подвижные птички, поэтому их лучше содержать в просторных клетках или садках. У меня Краснохвостые астрильды жили в клетке длиной 70 см. Привыкшие к зерновому и мягкому кормам птицы живут долго и могут размножаться. В вольерах обычно этот вид строит гнезда в густых кустарниках, а при их отсутствии гнездится и в обычных разводных домиках.

Материалом для постройки гнезда служат мягкая трава, сено, растительные волокна и перья. Последними птички выстилают лоток гнезда. Само гнездо шарообразной формы, выглядит рыхлым
сооружением. Трудности разведения заключаются в подборе пары. Удачно подобранные производители вскоре приступают к строительству гнезда и откладке яиц. Кладка состоит из 2-4 белых яиц, которые оба родителя попеременно насиживают в течение 13-15 дней. Астрильды совместно выкармливают птенцов, которые покидают гнездо в возрасте 16-18 дней. На ночь родители вместе с птенцами собираются вместе в гнезде. После вылета молодых птиц кормят еще две недели, а затем их можно отсадить от родителей. К пятимесячному возрасту птенцы после линьки одеваются во взрослый наряд. Интересно отметить, что в трехмесячном возрасте их клюв сменяет окраску с розового на темно-серый и становится таким же, как у родителей. Поскольку окраска клюва птиц тесно связана с развитием гонад, можно] предположить, что у молодых краснохвостых астрильдов половое созревание наступает именно в этом возрасте - до полной смены оперения.

В домашних условиях краснохвостый астрильд очень приятная птица. Своим бойким поведением он очень напоминает синицу. Астрильды любят ночевать в своих гнездах, дуплянках и гнездовых домиках, поэтому желательно предоставлять им эту возможность. Птицы с удовольствием принимают солнечные ванны, охотно купаются. В летний период воду в купалках следует менять чаще, несколько раз в день по мере загрязнения.

В Московском зоопарке краснохвостые астрильды содержались совместно с другими мелкими ткачиками - астрильдами и амадинами - в просторных вольерах. Зимой это был вольер попугайника, летом - открытые вольеры певчего ряда. Здесь птицы жили до пяти месяцев в году - с середины мая до середины октября, когда температура воздуха колебалась от 0 - до 10-15'С. И все же наблюдение за ними показывает, что они предпочитают тепло. Так в теплые солнечные дни они наиболее активны, а при низких температурах сидят нахохлившись.

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме".

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Краснохвостый астрильд (Estrilda caerulescens)

Сообщение Bokhara »

Что-то этих КРАСАВЦЕВ никто не показывает... :s_o_s:
Изображение
caerulescens :son-ce: (на переднем плане... ;;-))) )

Аватара пользователя
tanushko2
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:15
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия, Новосибирск
Телефон: +9231969424
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 150 раз

Сообщение tanushko2 »

Мой красавец! :cool_cool:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С Уважением, Татьяна Кравчук

Аватара пользователя
Елена_Л
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 22:59
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Елена_Л »

Какие красивые
Являюсь владельцем питомника американских кокер спаниелей.

Аватара пользователя
tanushko2
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:15
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия, Новосибирск
Телефон: +9231969424
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 150 раз

Сообщение tanushko2 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С Уважением, Татьяна Кравчук

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Татьяна, только позавидовала вам насчёт волнистых астрильдов, а тут опять неописуемая красота :ro_za: !
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
tanushko2
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:15
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия, Новосибирск
Телефон: +9231969424
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 150 раз

Сообщение tanushko2 »

Evelin писал(а):Татьяна, только позавидовала вам насчёт волнистых астрильдов, а тут опять неописуемая красота :ro_za: !
:-) Я отдала краснохвостого в январе, ему должны скоро самку привезти :cool_cool:
Краснохвостые еще и нектароеды оказывается. Птичка красивая и интересная.

Изображение
С Уважением, Татьяна Кравчук

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Не знала, что они нектаром питаются :sh_ok: . Честно говоря, когда я держала астрильдов, а это было давно и я только увлеклась птицами, совершенно не понимала насколько это не просто и как много надо учесть нюансов в их содержании, кормлении и т.д. Что лишний раз доказывает, что прежде чем завести кого то, надо тщательно изучить что, как и почему. А в то время, я бы точно не стала ничего изучать, а просто схватила такую красоту :-) , а потом уже сидела и думала, как быть...
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
tanushko2
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:15
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия, Новосибирск
Телефон: +9231969424
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 150 раз

Сообщение tanushko2 »

Evelin писал(а):Не знала, что они нектаром питаются :sh_ok: . Честно говоря, когда я держала астрильдов, а это было давно и я только увлеклась птицами, совершенно не понимала насколько это не просто и как много надо учесть нюансов в их содержании, кормлении и т.д. Что лишний раз доказывает, что прежде чем завести кого то, надо тщательно изучить что, как и почему. А в то время, я бы точно не стала ничего изучать, а просто схватила такую красоту :-) , а потом уже сидела и думала, как быть...
Изначально сама не знала об этом, так же схватила птицу, а потом изучать информацию, но так получилось потому, что не встречала в продаже краснохвостых. :ne_vi_del: Наткнулась на зарубежном сайте о кормлении краснохвостых, вот там то и прочла, что в природе они нектароеды. :ro_za:

Изображение

Изображение
С Уважением, Татьяна Кравчук

Аватара пользователя
Камета
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:31
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Сообщение Камета »

Птицы очень красивые! Активные, шустрые, социальные. У меня они почти как 4 месяца, радуют и восхищают. Они действительно очень любят фрукты. У нас каждый день сладкое яблоко или груша, апельсин или мандарин и несколько раз в неделю детский сок или фруктовая пюрешечка.
Фото у меня большие, не проходят)

Аватара пользователя
Камета
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:31
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Сообщение Камета »

Птички невероятно подвижные, в вольере не так легко их поймать в фокус
image.jpeg
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Оксана, фото достойны глянцевого журнала, несмотря на трудности съемки. :a_g_a:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Оксана :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: !!!
Разводить будешь?
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Уважаемые коллеги, зсматриваюсь на Ваших птиц и на интерьер вольеров.
Очень хочу задекорировать свой вольер искуственной растючкой, но не представляю как это лучше сделать.
Есть еще опасения, что птицы могут зацепиться за растения коготками.
Не могли бы Вы выложить интерьер Ваших вольеров, чтобы мне хоть как-то ориентироваться?
Заранее спасибо!
P.S. Наверно я не в той теме написал? Не нашел куда поместить пост. :smu:sche_nie:
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Dencho писал(а): Есть еще опасения, что птицы могут зацепиться за растения коготками.
Правильные опасения, у меня так умер один из разводных щеглов. При наблюдении он не бился и не показывал никакого беспокойства, просто сидел на этом растении, поэтому, к несчастью, об опасном зацеплении я узнала уже очередным утром, когда птичка улетела "за радугу". Если вы найдете целиком пластиковые искусственные растения - думаю, это выход. У меня часть листьев растения была из ткани.
Всё наладится.

Ответить

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»