Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение oksimara »

Отряд:
Passeriformes

Семейство:
Estrildidae

Английский:
Double-barred Finch

Научный:
Taeniopygia bichenovii

Родина этих астрильдов - Австралия. Они населяют северные и восточные районы континента, предпочитают саванны с отдельно стоящими деревьями и группами кустарников. Часто кормятся на земле, собирая семена трав и мелких насекомых.
Гнездятся также в траве или невысоком кустарнике. Держатся кольчатые астрильды небольшими стайками и всегда недалеко от воды.

В Европу впервые были завезены в 1870 г, в нашу страну - в конце 70-х гг. XX в. Любителей привлекает их неприхотливость к условиям содержания и приятный внешний вид. Сейчас кольчатый астрильд - один из наиболее популярных у любителей нашей страны видов подсемейства астрильдовых.

Отличить самца от самки у этих птиц довольно трудно, так как окрашены они практически одинаково. Надежным признаком определения пола, как и у большинства видов этого семейства, является пение самца. Кроме того, самцы в возрасте нескольких лет имеют более контрастную окраску верхней части туловища, покрытую белыми пятнышками. Но у птиц в возрасте до года такое различие совсем не проявляется.

Кольчатые астрильды очень плохо переносят даже временное похолодание, поэтому за температурой в помещении, где их содержат, надо следить очень внимательно: она не должна опускаться ниже комнатной.

Кормить кольчатых астрильдов следует всеми сортами проса, канареечным семенем, могаром и семенами сорных трав. Суточная норма зерновых кормов - 1 - 1,5 чайной ложки на птицу. Можно включить в их рацион и немного овсянки. Регулярно им нужно давать яичный корм, мучных червей,
мотыля, но все это в небольших количествах, чтобы птицы не ожирели. Зелень, морковь, пророщенное зерно также следует регулярно включать в рацион птиц. Кольчатые астрильды нуждаются в большом количестве минеральной подкормки, которая должна быть постоянно в клетке и регулярно обновляться. В период выкармливания птенцов кольчатые астрильды нуждаются в большом количестве кормов животного происхождения. Надо почаще давать возможность птицам купаться, что они очень любят.

Для размножения кольчатых астрильдов нужна просторная клетка, а лучше - вольера. В качестве гнездовья применяются полуоткрытые домики размером 12х12х12 см. В клетку кладут строительный материал для гнезда - сено, перья, пух. Строительством гнезда занимаются обе птицы,
но самка - в меньшей степени. В основном она благоустраивает внутреннюю часть гнезда. Из длинных (15-20 см) сухих травинок птицы вьют в домике шарообразное гнездо с очень плотным верхним сводом, если же длина травинки 7-10 см, то гнездо вьется обычно в виде глубокой чаши.

Самка ежедневно откладывает по одному яйцу в течение 4-6 дней. Насиживают оба родителя поочередно, ночью - вместе. Птенцы вылупляются на 13-14-й день слепыми, покрытыми темным пушком. В возрасте 22-25 дней они вылетают из гнезда, но возвращаются в него на ночь. Родители подкармливают их еще 2-2,5 недели, после чего молодых лучше отсадить.

По окраске молодые птицы похожи на родителей, но все цвета менее контрастны, а клюв черный. В возрасте 2,5-3 месяцев они начинают линьку и к 5-6 месяцам заканчивают ее. Клюв становится голубовато-серым.

Птицы в доме. В.Б.Шнейдеp, В.А.Гpинев


Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Вот попал в тему кольчатых.Считаю что она не заслужено забыта.Сколько заводчиков из разводят и ни капли информации о таких чудесных птицах.К примеру у меня сейчас в вольере ,я надеюсь,растут новые невинные души этих птиц.Пара по всем данным уже с неделю должна кормить малых.Но пока не уверен в успехе.Первая кладка была нулевой.Одни пустышки.Хотя в том году за две кладки было получено 5 птенцов.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Светлана »

Виктор, вы совершенно правы! Чудесная, милая пичуга, одно её "МЯУ" чего стоит!
У меня живёт стайка из 8 шт. кто там мальчики, девочки, так до сих пор не знаю. Держу круглый год вместе в большой клетке. Живут очень мирно, иногда гнездятся, но чаще бросают яйца недосиженными и тогда приходит очередь моя и япиков. Япики досиживают, а я кормлю первые 3-5 дней, т.к. эти крошечные пушки японцы на первых порах игнорируют.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: У меня живет всего одна пара.Первую кладку запорполи.Пустышки.Сейчас по моим подсчетам должны кормить малых уже дней 10.Гнездо сделали в основе из металлической сетки скрученной в трубу и вертикально подвешенную на ветку.Надеюсь что во второй раз повезет.В прошлом году все-2 кладки были полны и птенцов поднимали сами.Я в их процесс не вмешиваплся.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Светлана »

Если есть малышня, то уже должно быть слышно при кормлении. Орут они обычно дурными голосами, распугивая всех в округе. Япики слетков немного побаиваются по моему. И ещё эта поза при выпрашивании еды весьма необычна: одно крыло задрано к верху, второе - в сторону, ну чистый "ангел смерти". Если бы не их наглость и напористость, их наверное вообще бы не кормили.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Светлана.Я ,если чесно,не могу уловить с какого угла или гнезда идет писк. Он слышен не из одного гнезда.А вот из какого конкретно не могу понять. В разводе на сегодня :чешуйки,кольчатые,молуккские. Кто из них орет ну никак не пойму. :hi_hi_hi: В гнезда лезть ну совершенно не хочу.Все вручаю в руки всевышнего.А за кольцевание совсем не переживаю. :pri_vet:-:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Светлана »

А у меня висят подцепленные в виде вертикальной гирлянды, кокосовые орехи. Спереди просверлено отверстие, даже присады нет. Они любят лазить по ним и нырять в свои "норки", иногда вечером ошибаются квартирой, тогда изгоняются со скандальным писком. Гнезда в кокосах почти не строят, гнездятся на голом полу и просто спать любят там же. Вечером никто не остаётся на жердочках спать, все по хаткам.
Говорят это птички, которые любят ночевать "в постельке".

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: У меня практически все птицы в вольере на ночь прячутся кто куда.Кто в домики,кто в свои плетенки а кто прямо в тростник.Кокосовые гнезда у меня сделаны из не очищенного не дозрелого плода.Я когда отдыхал в Шри Ланке привез оттуда 6 штук.Их там на територии отеля валяется видимо не видимо.Вот я не удержался и привез.Вот они у меня висят подвешенные в вольере.За все времья ими интересовались только гульды и форбесы.Видимо потому что много предоставлено разных вариантов гнезд.Плюс возможность делать самим. А в очищенных кокосах у меня любили гнездиться серебряноклювые,масковые и зебровые.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Вчера вышел 1 птенец. Видимо было три. Я так предполагаю. Недели две назад были обнаружены 2 мертвых выброшенных из гнеза птенца. Тогда я не знал чьи они могут быть. Были маленькие и полусухие. Теперь почти уверен что птенцы кольчатых. Так как в остальных гнездах количество птенцов отвечает или почти отвечает полным кладкам. Сейчас пара села на новую кладку. Гнездо сделали себе в металлической сетчатой основе почти рядом с первым гнездом. Основы под гнезда как близнецы похожи. Такое с кольчатыми у меня впервые, чтобы и птенца кормили и кладку грели.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Sanafels »

Не знаю держит ли еще кто-то этих мышат, которые мяукают, но я от них никогда не избавлюсь)))
Пожалуй самые любимые из астрильдов. Золотистые, фиалковые и прочие конечно редкие и красивые...Но эти милахи с неимоверным характером все же подкупают своим поведением. :cool_cool:
кольчатые астрильды.jpg
кольчатые астрильды.2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Светлана »

Ага, и ты попал под их очарование!
Конечно держим, а как же! Незаслуженно заброшенные астрильдики, на самом деле очаровательные в содержании.
Одна такая крошка на днях подарила мне кладку... одно яйцо нормальное, а два - крошечных в три раза меньше нормального. Просто смех, у них и стандартные яйца небольшие, а это что то микроскопическое, конечно неоплодное, на калибри похоже)))

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Sanafels »

Светлана писал(а):Ага, и ты попал под их очарование!
Конечно держим, а как же! Незаслуженно заброшенные астрильдики, на самом деле очаровательные в содержании.
Одна такая крошка на днях подарила мне кладку... одно яйцо нормальное, а два - крошечных в три раза меньше нормального. Просто смех, у них и стандартные яйца небольшие, а это что то микроскопическое, конечно неоплодное, на калибри похоже)))
Ну я их всегда держал. Это первые астрильды которые у меня появились.
А насчет маленьких яиц вы не спешите выбрасывать. Пусть погреет, вдруг кто-то будет развиваться.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
serj
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:12
мое имя: Сергей
Откуда: Украина г.Сумы
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение serj »

Да птица очень интересная, если заводишь , то уже не расстаешься. Мои с третей попытки проявили свои родительские качества.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение penochka »

Я раньше была равнодушна к кольчатым астрильдам, но вот Сергей ( serj ) сказал, что они мне понравятся и прислал мне юного птенца. Действительно интересная птичка с мяукающей песней :-) :cool_cool:
Птенец уже подрос, стал взрослым, оказался самцом, теперь я в поиске самки для него :smu:sche_nie: :a_g_a:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Кольчатый астрильд (Stizoptera bichenovii)

Сообщение Светлана »

А вот мои старички - пенсионеры.
Кажется решили - отчего бы ещё разок напоследок "замуж" не сходить? И построили себе чудесный соломенный гнездо - шарик в деревянном домике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»