Чешуйчатогрудая ( мускатная) амадина (Lonchura punctulata)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение марьяна »

Ура!!!!!!!!!!!У моих чешуек определился один самец.Сегодня заметила как он поет.Перья под клювом дыбом ,рот открывает и блеет как козел,только тихонько так.По крайней мере теперь хоть одна пара может образоваться.Уже подпускают поближе подходить.Купаются с удовольствием и едят колоски диких трав.Теперь надо подходящий домик им сварганить.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Marina »

марьяна писал(а):Ура!!!!!!!!!!!У моих чешуек определился один самец.Сегодня заметила как он поет.Перья под клювом дыбом ,рот открывает и блеет как козел,только тихонько так.По крайней мере теперь хоть одна пара может образоваться.Уже подпускают поближе подходить.Купаются с удовольствием и едят колоски диких трав.Теперь надо подходящий домик им сварганить.
Марина, поздравляю с самечиком!!!! :cool_cool: ЭХ, видео бы глянуть на него,так забавно вы этот процесс описываете. :-)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Светлана »

На видео не замахиваемся, птица обморочная, такую панику устраивает, даже сфоткать проблемно.
Марьяна, поздравляю с первой парочкой! А у меня похоже трое самцов оставшихся, песня точно заканчивается на Бэээээ.. больше не слышно ничего. Так что распаровывайте своих, если что, меняться будем)))))).

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение марьяна »

Еще один самец образовался.Не видела и не слышала песен,но засекла с травинкой в " зубах".Потом смотрю уже в домике трава.Значит решили загнездиться.И с самочкой сидели в домике.Может что-нибудь получится.Интересно могут они птенцов высидеть в общем вольере где шесть птичек?

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Марьяна.Все 6 чешуйчатых и в клетке? Если да то не желательно. Во всяком случае я так бы не стал делать. Они оберегают свое пространство возле гнезда во время размножения.
Это не японцы, сидеть в одном гнезде или в двух все вместе не будут и тем более кормить малышей. Будет бардак. Вам просто повезло что так быстро начался и даст Бог удачно пойдет процесс "пополнения". Чешуйки могут долго голову морочить , тем более в клетке. Другое дело большой вольер. В нем этот вопрос (разборок)даже не обсуждается. Во всяком случае у меня все нормально.3 пары и никаких проблем.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Марьяна,я когда написал "клетка" имел ввиду что у вас не большой размер вольера.Если я ошибаюсь поправьте.Для них вольер 1х1х1м ,для размножения к примеру , на всех 6 хвостов будет маловат. Когда то давно мне удавалось разводить в клетке 0,5х0,5х0,3 м попарно. Но мороки было много.Не хотели они так с лету вестись. Повозился я тогда с ними не мало. А других размеров клеток,по больше,у меня на то время не было.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение марьяна »

Да.Вольер небольшой.В нем шесть птиц.Из которых пока только два самца.Один запел раньше,но пару не создал.А второй тихушник.Все прятался,а сейчас сразу пара образовалась.Еще хотела спросить .Вот они иногда сидят все на одной жердочки и вдруг начиниют подлетать ввех по очереди на небольшую высоту.У кого-нибудь было такое и что это значит?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Светлана »

Марина, если пара образовалась, то отсаживайте остальных. Они становятся ОЧЕНЬ агрессивны при паровании. Кстати, сено в зубах таскают и самки и самцы, так что это не показатель.
Мои погнездились немного да и перестали. Самка самцу начисто хвост снесла и спину ощипала, хотя строй материала в клетке полно. В гнезде посидели и на этом дело закончилось.
Рассадила их пока. Пускай хвост отрастёт. Прочитала, что имеют ярко выраженный пик разведения - осень, может тогда ещё попробую.
Отчего так летают у вас, не знаю, мои всё больше сидят, зарывшись в листья под потолком клетки.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение марьяна »

Сегодня еще увидела как самец прыгал перед самкой почти как гульды.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Светлана »

Мой тоже прыгал, но не совсем как гульд, а на попе скакал, ноги вперед выбрасывал, скорее гопак какой то)))) но танец впечатляет, если еще при этом глаза выпучены, пасть открыта в беззвучной песне и хохол на голове топорщится.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Светлана »

Нет, осень не пик размножения...
Всегда только весна, на каком континенте бы вы ни были....)))))
Диколовленные мунии размножаются вообще у кого ни будь дома? У меня сложилось впечатление, что никто не ответит на мой вопрос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Светлана »

Как и все мунии для первой кладки они требуют довольно больших объёмов.
Безмолвно просидев почти пол-года, они вдруг встрепенулись и начали проявлять интерес друг к другу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение марьяна »

Мои сидят ,никак не хотят гнездиться.Набьются как японцы в один домик и сидят там.Надо хоть какой-нибудь вольер соорудить для одной пары.У меня остался один самец и три самки.Сейчас еще одну самку продам и одну отсажу в общагу.Тогда пара может надумает уже что-нибудь.Одного самца обменяла нажемчужную самочку. :dr_ink:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Светлана »

Марьяна, попробуй отсадить одну пару, без излишка самок.
Итак - первая кладка состояла из трёх яиц, два из которых были оплодотворённые.
Когда "первый пошёл" его убили, по примеру гульдового первенца. Откусили ручки и ножки, правда из гнезда не выбросили. Второй птен остался живым и даже были предприняты робкие попытки сунуть ему просо в глотку. Ну уже на это я совсем не смогла смотреть (очень птенчика хотелось вырастить) и имея на руках кормящую пару ч/к амадин сунула мунию к ним.
Благополучно его докормили, он практически по виду и возрасту не отличался от японов.
Вторую кладку пара начала через две недели и снова три яйца и два оплод. В этот раз вылупился только один птенец, но забирать его я не стала. Будь, что будет....
Парочка превратилась в заботливых родителей. Самка постоянно греет малыша, папаша шныряет в поисках пропитания.
Тогда я опять рискнула, да и окольцевала мальца. Надо сказать, что птиц это не смутило и самка через пять минут снова залезла в гнездо к чадушку))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение марьяна »

Поздравляю!Хоть у тебя получилось.Если мои не отелятся,то буду выводных покупать.Очень они мне нравятся. :cool_cool:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»