Чешуйчатогрудая ( мускатная) амадина (Lonchura punctulata)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Чешуйчатогрудая ( мускатная) амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение oksimara »

Изображение

В последние десятилетия чешуйчатая амадина широко распространилась у наших любителей содержания экзотических птиц. В клетках она жила еще в ХVIII столетии. Птица эта довольно проста в содержании, но к размножению приступает далеко не всегда. Регулярно разводить ее начали сравнительно недавно. Хорошо живет как в клетках, так и в вольерах.

В обиходе у наших любителей имеет несколько названий: чешуйчатогрудая, чешуйчатогорлая, мускатовая; Последнее название перекочевало к нам из европейских языков. Название "чешуйчатая" довольно точно отражает особенности оперения этой птички, окрашенной в коричневые тона. Голова и шея у нее темно-коричневые, спина темнее. Надхвостье и верхние кроющие хвоста желтые, подхвостье белое. На груди, нижней части тела и боках темно-коричневый рисунок, напоминающий рыбью чешую. Маховые и рулевые перья темно-бурые, на вершинах хвостового оперения желтые пятна. Надклювье черное, подклювье светло-серое, ноги серые. Самцы и самки неотличимы по окраске. Молодые птицы однотонные, коричнево-бурые, верхняя часть тела у них несколько темнее, чем нижняя. Клюв черный.

Обитает эта птица в Индии, Индокитае, на юге Китая, некоторых островах Индонезии и острове Тайване. Ее излюбленные места - лесные окраины, заросли кустов, степи саванного типа. Селится она и вблизи человеческих построек. Может жить как на равнинах, так и в горах до высоты 2000 м над уровнем моря. В 1940 году отмечены новые поселения чешуйчатой амадины в Австралии (штаты Новый Южный Уэльс
и Квинсленд), которые возникли из птиц, улетевших из авиариев и от любителей.

В период размножения эти амадины разбиваются на пары, а в остальное время собираются стаями, насчитывающими до 100 птиц, которые могут совершать перелеты. Питаются они семенами трав и недозрелым рисом. Гнезда с большим летным отверстием вьют из травы, соломы и листьев бамбука,
располагая их на деревьях на высоте от 1,5 до 12 метров над землей. В кладке 5-7 белых яиц;
насиживают обе птицы. Имеется один ярко выраженный пик размножения - осенью. Сезонные изменения кормовой базы определяют и сезонные изменения секреции гормонов щитовидной железы, которые, в свою очередь, влияют на секрецию половых гормонов и ведут к изменению размеров гонад. Уменьшение количества корма ведет к торможению размножения.

Содержат этот вид так же, как и японских амадин. Однако при разведении эти птицы не всегда гнездятся в обычных дуплянках или домиках для амадин. Им нужно предложить различные типы домиков на выбор, но помнить при этом, что дуплянки должны быть достаточно просторны. Мы разводили чешуйчатых амадин в клетках 50х25х30 см. Использовали домик с круглым входным отверстием (летком). Амадины проявили себя хорошими родителями и за два выводка выкормили 5 птенцов. Все молодые птицы оказались самцами. Интересно отметить, что молодые самцы способны перенимать песню взрослых птиц как своего, так и других видов. В отличие от других чешуйчатых амадин, поющих тихо, почти неслышно, наш самец, вывезенный со своей родины, пел, довольно громко и приятно повторяя с нарастающей быстротой мелодичные "тикающие" звуки. Точно так же пел самец малабарской амадины, привезенный вместе с ним. Осталось загадкой, кто у кого перенял эту песенку.
Наши птенцы чешуйчатой амадины вскоре в точности воспроизвели ее, причем, став взрослыми и живя в одном садке, они исполняли ее по очереди. Как только запевала одна птица, к ней тут же присоединялись другие, которые сидели по обе стороны певца и буквально прикладывали свои уши к его клюву.

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме".

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

На сегодня у меня имеется 1 ведущая пара .Взял от нее в сентябре первый выводок 6 птенцов.Вторая кладка прошла не очень успешно,по причине переноса птиц из уличного вольера в птичник .Всего 1 птенец.Сейчас выкармливают малышей третьей кладки.Даже толком не знаю сколько их там.Гнездо сделаное птицами под потолком.Проконтролировать никак не могу.Из дня на день жду выхода молодых.Может у кого есть лишние чешуйки мог бы предложить обмен для разбавления крови.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

Вчера вечером вышел уже второй птенец из гнезда.Правда увидев меня тут же шусть обратно к себе в гнездо.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

Вот мои молодые чешуйки первого выводка.Сидят вместе с парой остриков,парой зебриков и парой гибридной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

Вот наделал фоток что бы было получше рассмотреть.Всего 6 хвостиков молодых мускаток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

Ну вот такая у меня молодежь .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

На последних 2 х фотках родители с 2 я молодыми чешуйками.Плоховасто видно так как к себе близко не подпускают.Молодеж уже вполне самостоятельна хотя еще и желторотая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Всем привет.Вот у меня и подошло время заняться серьезным вопросом.Планирую к концу текущей недели полностью определиться по полу с молодыми чешуйками 1го выводка.По предварительным наблюдениям вроде как получается фифти.Но не факт.Один самчик ,самый активный певун,уже отсажен от стайки.Еще вроди как два самца намечаются (пытаюсь определиться по посадке).Но точно не уверен.Песни пока не наблюдал.Они как шило,нельзя углазеть за всеми.
Шныряют как мухи по пролетке.Но думаю к выходным опдеделиться.По этому поводу и хочу обратиться к коллегам.
Может у кого то есь молодая перелинявшая птица и тоже нужен обмен.
Так я , как говорят ,тоже буду очень даже не против обмена. Все вопросы желательно в лс.Для земляков с Украины тел для связи-0966254348 и 0996645161. Буду :ya_hoo_oo: счастлив если кто отзовется до апреля месяца.В мае буду выпускать в открытый вольер.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Определился наконец то с птенцами.У меня 4 самки и 2 самца с первого выводка.Если в ближайшее время у меня не решится вопрос с броней на пару моих чешуек,то буду выставлять эту пару на обмен на таких же молодых или на пару каштановогрудых , или пару муний черноголовых/трехцветных(либо других),или продавать. Остальные пока под вопросом.

Аватара пользователя
Vitaliy Kiev
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 09:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Vitaliy Kiev »

Мне кажется Это не чешуйчатые.((((
Или я не прав?

Изображение

Изображение

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Всем привет.Не хочу ничего доказывать по поводу чешуйки это или нет.
Чем больше я буду доказывать правоту тем смешнее это будеь выглядеть с моей стороны. Хочу обратиться к форумчанам. Кто имеет опыт с чешуйками, пожалуйста прокомментируйте. Особенно хотел бы узнать мнение iositaros -Сашы, Serg-Сергея, LVNzoo- Виталия.
Буду очень признателен если вы выскажите свои мнения.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Это та пара которую я выставлял на продажу . Виталий засомневался. Если есть необходимость я могу скинуть фотки родителей. Мне даже самому интересно стало. Я был уверен на 100% что это чешуйки. По скольку , как мне кажется, у нас в Украине да и не только , есть 2 линии (не подвиды) чешуйчатых. Самец и самка , как мне кажется, что у меня, разных линий.Дети их пошли по линии матери.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение Marina »

Мускатная, или чешуйчатая, амадина (Lonchura punctulata)

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение iositaros »

vitok писал(а)::uch_tiv: Всем привет.Не хочу ничего доказывать по поводу чешуйки это или нет.
Чем больше я буду доказывать правоту тем смешнее это будеь выглядеть с моей стороны. Хочу обратиться к форумчанам. Кто имеет опыт с чешуйками, пожалуйста прокомментируйте. Особенно хотел бы узнать мнение iositaros -Сашы, Serg-Сергея, LVNzoo- Виталия.
Буду очень признателен если вы выскажите свои мнения.
На самом деле гибридных птиц очень трудно отличить, есть конечно в этой ситуации свои "но". Поэтому остается надеяться на честность продавца.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Чешуйчатая амадина (Lonchura punctulata)

Сообщение марьяна »

Сегодня ко мне приехали шесть чешуек.Всех окольцевала разноцветными кольцами ,чтобы потом по полу определиться.Завтра попробую пофоткать,сегодня фотоаппарата нет.Немного диковатые.Сидят-пытаются кольца содрать.У Виктора на фото у чешуек клюв снизу светлый,а у моих весь темный.Может разновидности разные.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»