Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение oksimara »

Изображение


Отряд:
Passeriformes

Семейство:
Estrildidae

Английский:
Chestnut-breasted Munia

Научный:
Lonchura castaneothorax

В нашу страну каштановогрудая амадина попала сравнительно недавно, лет 15 назад, а в европейских странах более или менее регулярно появляется с 1860 г. Распространена она в северных и восточных частях Австралии и в равнинных ландшафтах Новой
Гвинеи. Селится в тростниковых зарослях по берегам рек и озер, реже на пологих склонах гор до высоты 1700 м над уровнем моря.

В период гнездования амадины живут парами, в остальное время собираются стаями, иногда достигающими огромной численности. Такие скопления птиц совершают налеты на поля, тем самым нанося людям существенный вред. В Австралии для борьбы с каштановогрудой амадиной применяли даже химические отравляющие вещества. В клетках же любителей птиц это премилое создание занимает почетное место.

Размерами каштановогрудая амадина не превосходит японскую, но кажется несколько крупнее из-за более Мощного клюва, довольно крупной головы и короткого хвоста. Верхняя часть головы и зашеек серый с буроватым налетом, спина светлее, поясница и верхние кроющие хвоста золотистые, бока головы и горло черные. Грудь светло-коричневая или каштановая, благодаря чему птицы и получили свое название. От белого брюшка грудь отделена черной полоской, на боках также небольшие черные полоски. Нижние кроющие хвоста черные. Два средних пера в хвосте желто-коричневые, остальные перья серо-бурого цвета с желтоватыми вершинами. Крылья светло-бурые, клюв серо-стального цвета. Самочка в целом окрашена как и самец, но полоска на груди несколько уже, брюшко не чисто-белое, а имеет сероватый налет. Молодые птицы окрашены в бурый цвет. Верхняя часть тела у них темнее, чем
нижняя.

Различают шесть подвидов каштановогрудой амадины. Из них лишь один обитает в горах, а остальные предпочитают околоводные равнины. Питаются птицы семенами трав и насекомыми, нередко зерном культурных злаков.

В клетках и вольерах этот вид амадин живет хорошо. Может выносить довольно низкие температуры, но все же предпочитает теплый воздух. С большим удовольствием птицы греются на солнце, любят купаться. Характер у них спокойный, они хорошо уживаются с другими видами, но при скученном содержании могут выщипывать перья у своих пернатых собратьев. Ведут себя в клетках флегматично - большую часть времени проводят сидя на своем излюбленном месте - на ветке или жердочке. Поют только самцы. Песенка интересна, включает мелодичные трельки и очень оживляет меланхоличную птичку. Различия между самцом и самкой в окраске не очень существенны и не всегда могут быть четким определительным признаком.

В природе птицы гнездятся в низких густых кустах на высоте от 0,5 до 1,2 м, чаще парами, реже колониями. Гнезда, как и у других амадин этого рода, строятся из сухой травы, растительных волокон, внутренняя часть гнезда и лоток выстланы мягкими тонкими травинками и пером. В кладке 4-7 белых яиц. Насиживают оба партнера в течение 13-14 дней. В домашних условиях разводят их так же, как японских амадин. Кладка состоит из 3-6 яиц, насиживание длится 13-15 дней, птенцы покидают гнездо в возрасте 24-25 дней.

Правда, не все каштановогрудые амадины хорошие родители. От "непутевой" пары яйца можно подложить в гнездо японских амадин. Неоднократно удавались и гибриды этих двух видов, причем установлена их плодовитость. Иногда гибридизация проводится для "освежения крови" японских амадин.

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме".

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение Marina »

Lonchura castaneothorax Каштановогрудые амадины.jpg
Каштановогрудые амадины хороши не только своим внешним видом; они выносливы, устойчивы против заболеваний, всегда подвижны и нетребовательны к корму. Их можно рекомендовать подготовленным юннатам и любителям.

Р. Вит в 1952 г. получил из Новой Гвинеи пару каштановогрудых амадин, а вскоре приобрел вторую пару, выведенную в неволе в Европе.

Первую пару птиц он поместил в подходящее помещение.

В вольере величиной 2x2x2,3 м он установил тростниковые стволы так, чтобы между ними легко могли пролезать птицы и была возможность наблюдать за ними. Тростник был подвязан к горизонтальным веткам. На стенку вольера он подвесил гнездовую будку величиной 12x12x15 см, частично заполнив ее сеном.

Кроме каштановогрудых амадин, в вольере по одной паре находились зебровые и серебряноклювые амадины, красноухие астрильды и крошечные амаранты.

К сообществу других птиц каштановогрудые амадины быстро привыкли и вскоре начали готовиться к гнездованию (предварительно завладев приготовлен¬ной гнездовой будкой).

Они очень быстро построили гнездо из травы и сена. Строительный материал доставлял самец, а строила самка. Внутри гнездовую лунку они выстлали мягким мелким сеном.

Через 2 недели было отложено первое яйцо. Всего самка отложила 3 яйца. Прежде чем птицы сели, Р. Вит отобрал у них яйца и подложил их под японских амадин.

Он не доверял каштановогрудым амадинам, а потому воспользовался давно проверенным способом. Через 14 дней из 3 яиц вылупился один птенец, в остальных двух зародыши погибли.
У вылупившегося птенца была розовая кожа и белые заеды в уголках клюва, а во рту подковообразный рисунок. В возрасте 22 дней птенец вьиетел из гнезда, а еще через 16 дней стал самостоятельным.
Линять он стал довольно скоро. Это стало заметно по первым признакам намечающегося темного рисунка на боках, по белым пятнам на брюхе и первым черным перышкам на месте будущей черной полоски на груди. Закончилась линька через полгода.

На следующий год Р. Вит поместил обе пары каштановогрудых амадин в вольеры, которые также обставил тростником.

Одна пара начала линять и, перелиняв, через 52 дня стала гнездиться. Самка отложила 5 яиц, которые Вит не стал отбирать у них, желая проверить, насколько добросовестно птицы будут выполнять свои родительские обязанности. Птицы сидели очень хорошо, чередуясь в течение дня, а ночью сидели вместе.

Но как только птенцы вылупились, родители сразу же выкинули их из гнезда, хотя ничем потревожены не были. То же произошло и во второй раз.

Третью кладку Вит подложил японским амадинам, а их яйца положил в гнездо к каштановогрудым амадинам.

Каково же было его удивление, когда каштановогрудые благополучно вывели и выкормили подкидышей.

Японские амадины выкормили пятерых чужих птенцов. После четвертой кладки Вит дал им отдохнуть, отделив самца от самки, а их яйца подложил «нянькам». Несмотря на то, что в вольере было несколько свободных гнездовых будок, птицы все время гнездились в одной и той же.

Пара каштановогрудых амадин, выведенная в неволе, сама благополучно выкармливала своих птенцов. Птицы дважды вывели птенцов, а потом начали линять.

Через 47 дней они перестали линять и загнездились в третий раз. Оплодотворенными были 90% яиц. При достаточной влажности из всех оплодотворенных яиц вылуплялись птенцы, которые были очень жизнеспособны.

К корму каштановогрудые амадины нетребовательны.

Р. Вит кормил своих птиц разными сортами проса, могаром и чумизой в сухом и наклюнутом виде.

В период кормления птенцов он давал птицам яичную смесь с мелко нарезанной звездчаткой (мокричником). Ф. Робиллер считает необходимым во время кормления птенцов добавлять в рацион птиц яичный желток, мучных червей и большое количество проращенных злаков. Когда же птенцы достигают 2-недельного возраста, то родители кормят их преимущественно зерном.

Начало гнездования проявляется в том, что самец неустанно гоняет самку по всему вольеру до тех пор, пока самка, выбившись из сил, не останется сидеть на полу вольера.
Но стоит самке отдохнуть и взлететь на ветку, как преследование начинается вновь.

Токование проходит следующим образом. Сначала самец поет, наклонившись в сторону самки. Потом, продолжая петь, начинает поскакивать возле нее.

Заканчивается токование тем, что самец хватает клювом оперение на затылке самки и спаривается с ней. Во время токования самец никогда не держит в клюве ни стебелька, ни веточки, ни пера, как это делают многие астрильдовые.

Птицы очень любят тепло. Обычно они выбирают самое солнечное место, взъерошивают перья и подставляют себя солнечным лучам.

Кроме того, эти птицы очень любят купаться. Когда им меняют воду, то они все вместе лезут в купалку и так намокают, что не могут взлететь на ветку.
Lonchura castaneothorax Каштановогрудые амадины1.jpg
Самцы очень любят петь. Они с утра до вечера старательно поют свою песню, которая часто напоминает песню кенара.

Каштановогрудые амадины хорошо "уживаются со всеми обитателями вольера. Многие любители утверждают, что в большом вольере можно содержать несколько пар каштановогрудых амадин и никаких инцидентов между ними не будет.

Птенцы-слетки очень игривы. Пока они в вольере, у них достаточно развлечений, но в клетке они скрашивают долгие часы тем, что друг у друга или у других находящихся вместе с ними птиц с удовольствием выдергивают маховые или рулевые перья.

Однако стоит повесить в клетке кусок конопляной веревки, как птицы сразу же принимаются за работу — треплют ее, тем самым на долгое время находят себе занятие и перестают выдергивать перья друг у друга и у остальных птиц.

Кстати, такую же картину можно наблюдать и у некоторых птенцов японских амадин, хотя у них эта черта выражена слабее.

У каштановогрудых амадин очень быстро растут коготки, но обрезать их нужно осторожно, так как нерв проходит у самого конца коготка.

Гибриды были получены с бронзовой, серебряноклювой и зебровой амадинами, с белоголовой мунией и с масковой травяной амадиной.

По книге Э.С. Жердева "Пернатая Радуга"

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение Anazie »

Lonchura castaneothorax Каштановогрудые амадины2.jpg
Фото: Craig-Miller
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение vitok »

Интересно. По Остапенко, автора книги, гибрид япа и каштанки плодный. Больше о гибридахв в других источниках об этом ничего не сказано. Из практики наших разводчиков точно сказать никто не может. Вродe могут быть плодные самцы а самки нет, У кого есть опыт в этом деле может поделится своим мнением. Интересно было бы узнать от наших заводчиков птиц. Я думаю и не только мне.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Пока могу сказать только это viewtopic.php?f=46&t=272 когда будет, что сказать, просемафорю. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение Светлана »

У кого выкармливали сами каштановогрудые амадины? поделитесь особенностями кормления в этот период. Ожидаю вскорости малышей и волнуюсь больше мамок. Родители у меня берут всё, классическую мешанку и прикормы, очень любят мучного червя. Подозреваю, что при выкармливании кол-во червя нужно увеличить. Так кто знает , сколько червя положено на одну кормящую амадину( умножаем на четыре) при энном количестве птенцов(пусть будет x ) ?

Аватара пользователя
Inpu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:25
мое имя: Валерий
Ваша страна, город: Москва
Откуда: СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение Inpu »

У меня кормят сами. Никаких тонкостей особенных нет, главное что бы начали кормить. Мои стали прилежными с третьей кладки. Хорошо кормят и мешанкой и мучником и зерном. Проф. корма не даю. Не знаю совпадение или нет (склоняюсь, что совпадение), но кормить начали когда пайзы стало много и в отдельной кормушки. Мучника не даю больше 10 шт в день. Дней 15 даю пророст мало и редко, но это моя перестраховка. После вылета , когда птенцы начинают есть сами, кол-во мучника увеличиваю: если хорошо едят штук по 10-20 в день за 2 кормления. Но при этом уменьшаю кол-во яйца в мешанке. Вот как то так.. Колосков побольше вешайте.. Первое время после вылета убирайте купалки - очень уж некулепые птенцы и шустрые. Но быстро становятся кулепами. Быстро учатся купаться. Но это Вы прекрасно и сами знаете.
Я не стучу в чужие двери. Я все свое с собой ношу.
И я давно уже не верю, и не боюсь, и не прошу.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение Светлана »

Спасибо за информацию, как раз взяла ящик колосков чумизы и вроде бы сенегальского проса, такие здоровенные колосья, как шишки. Наверное уже начну вешать, скоро ждём родов. Про купалки я знаю, был уже печальный опыт, и вы молодец, что напомнили об этом, особенно новичкам об этом нужно твердить.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение oksimara »

Света, удачных родов))) Держите нас в тонусе своими рассказами, будем ждать!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение Светлана »

Хочу добавить немного информации о птицах из личного(скромного ) опыта. Птичек своих брала в надежде на их кенариные песенки. Ничего подобного за год не услышала, да они часто поют, но слышны лишь последние аккорды, вся песенка идёт в ультразвуке. Уживаются реально со всеми птицами, очень спокойные и неконфликтные. Две пары сейчас гнездятся в небольшом вольере и в одно гнездо с родителями залазит насиживать самец гульда. Он практически слепой, но очень хочет стать папочкой. Так вот, сначала они его под хвост коленом выпинывали, а потом смирились и спокойно пускают его в гнездо. Никаких конфликтов в гнездовой период не было. Насчёт гона за самкой - тоже ничего подобного не наблюдала. Никакого насилия, парочки по любви сложились и тихо- мирно спаривались. Гнездо строили хуже чем голуби, всё пришлось мне делать, напихала им сена побольше и все дела, пару травинок правда, самец всё таки принёс сам. Будем ждать что из этого выйдет, пополним темку об этих славных пичугах.

Аватара пользователя
Inpu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:25
мое имя: Валерий
Ваша страна, город: Москва
Откуда: СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение Inpu »

Светлана писал(а): Птичек своих брала в надежде на их кенариные песенки. Ничего подобного за год не услышала, да они часто поют, но слышны лишь последние аккорды, вся песенка идёт в ультразвуке.
Интересно какая песня будет у потомков. На нашей практике от самцов певунов все мальчишки прекрасно поют.
Светлана писал(а):Две пары сейчас гнездятся в небольшом вольере
Опыты на 3-х самках и 6-и самцах показали что птицы легко гнездятся в небольших (50-60см в длину) клетках.
Светлана писал(а): Насчёт гона за самкой - тоже ничего подобного не наблюдала.
Это признак конфликтов, что переодически встречается у любых птиц и даже у сложившихся пар, но никак ни гон. Никаких гонов у каштанок нет.
Светлана писал(а): Никакого насилия, парочки по любви сложились и тихо- мирно спаривались.
Более того.. пары складываются довольно легко как с соплеменниками так и японцами. Мне известен только один случай когда самочка потеряв первого самца, а потом и второго в течении одного года третьего так и не подпустила к себе в течении следующих лет. Но почему так произошло - не знаю, т.к. своими глазами не видел и говорю только со слов бывшей хозяйки. Самочка эта сейчас у меня на дожитии, ей больше 8-и лет...
Светлана писал(а):Гнездо строили хуже чем голуби, всё пришлось мне делать, напихала им сена побольше и все дела.
У меня и пару травинок не приносят.. В след. раз обязательно дам птицам время и возможность построить гнездо самим - они это точно умеют!
Могу дополнить только что встречаются птицы отказывающиеся идти или в будки или в плетенки. Решается этот вопрос перепаровкой, хотя бы на время, с птицами признающими нужный Вам тип гнезда. После этого птицы обычно начинают идти в нелюбимые ранее гнезда, хотя предпочтения, естественно, остаются за более любимыми.
Я не стучу в чужие двери. Я все свое с собой ношу.
И я давно уже не верю, и не боюсь, и не прошу.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение Светлана »

В этом году я повесила им и будочки и плетёнки( сама трудилась) благо размер вольерчика позволял, выбрали обе пары по фанерному домику. Обидно конечно за произведение рук своих, но домики контролировать легче. Насчёт мезальянса с япами уже была здесь начитана и удалила всех, остались только пара стареньких самочек гульда , слепой инвалид и одинокий стальной ткачик. Все живут без конфликтов.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение Светлана »

Вот так вот выглядят птенцы каштановогрудой амадины. Здесь им пошел второй день и вскоре вылупится ещё один _ четвёртый. В кладке было шесть яиц, но по вылуплении 4-х птенцов остальные два исчезли бесследно.
И конечно же на моё счастье родители кормить птенов отказались. Правда в гнезде ещё насиживал вместе с ними слепой гульд, и я решила что он прикрывает собой птенов, родители их просто не видят.
Вобщем пришлось мне кормить птенцов самой и это продолжалось 4 дня. Родители гнездо не бросали, пришлось воевать и с ними и с гульдом. Потихоньку дело наладилось и сейчас кормят сами. В вольере повесила везде колоски и 3 раза в день выдаю порцию мучника по 10-12 шт. Мешанка стандартная + падованский яичный корм + яичный бисквит квико.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение Marina »

Да уж, Света, непросто вам там приходится, и мамкой и нянькой и кормилкой. Хорошо, что хоть с четвертого дня мамка с папкой спохватились и вспомнили свои прямые родительские обязанности кормить деток. :e-d-a:

Гульд красивого насыщенного окраса, а что с ним? отчего ослеп? может вы где рассказывали, так ссылку дайте, пожалуйста.

Мне надо время найти да перенести со старого форума историю слепой Глафиры, живущей у Оксаны (oksimara), может даже сейчас займусь. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Сообщение Светлана »

Гульдик слепой с рождения, его родителей купила через десятые руки, потом узнала, что хозяин сам боди билдер и птице своей дает всякую гадость в корм. Говорил, чтобы птички мощнее смотрелись.
Результат оказался на лицо: самец погиб после кладки, при вскрытии- опухоль, у самки опухоль на глазике, она жива и сейчас, только глазом этим не видит. Из двух детишек один нормальный, а второй родился слепым, но сразу этого было не понять, только его никто не кормил. Выкормила его вручную, без всяких кашек- их тогда у нас не было.
Кормила,как в детстве подобранных воробьят, отсюда у него и кличка- Горобчик, и он на неё откликается.
Когда оперился мы поняли, что он слеп. Правда видит чуть-чуть свет ламп, по ним и ориентируется, живёт всегда в одном вольере, там он уже всё знает на ощупь и там для него круглосуточно горит красная лампа.
И вот очередная весна, а мальчик так хочет на гнездо, что залез к каштанам в домик и насиживал яйца, а сейчас усиленно греет птенов. Покушать его приходится два раза в день из гнезда руками выпихивать. Хорошо мама каштанка, уже привыкла и на меня не реагирует, сидит не хуже япов , из гнезда ни-ни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»