Страница 1 из 6

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 18 окт 2012, 01:32
oksimara
Изображение


Отряд:
Passeriformes

Семейство:
Estrildidae

Английский:
Chestnut-breasted Munia

Научный:
Lonchura castaneothorax

В нашу страну каштановогрудая амадина попала сравнительно недавно, лет 15 назад, а в европейских странах более или менее регулярно появляется с 1860 г. Распространена она в северных и восточных частях Австралии и в равнинных ландшафтах Новой
Гвинеи. Селится в тростниковых зарослях по берегам рек и озер, реже на пологих склонах гор до высоты 1700 м над уровнем моря.

В период гнездования амадины живут парами, в остальное время собираются стаями, иногда достигающими огромной численности. Такие скопления птиц совершают налеты на поля, тем самым нанося людям существенный вред. В Австралии для борьбы с каштановогрудой амадиной применяли даже химические отравляющие вещества. В клетках же любителей птиц это премилое создание занимает почетное место.

Размерами каштановогрудая амадина не превосходит японскую, но кажется несколько крупнее из-за более Мощного клюва, довольно крупной головы и короткого хвоста. Верхняя часть головы и зашеек серый с буроватым налетом, спина светлее, поясница и верхние кроющие хвоста золотистые, бока головы и горло черные. Грудь светло-коричневая или каштановая, благодаря чему птицы и получили свое название. От белого брюшка грудь отделена черной полоской, на боках также небольшие черные полоски. Нижние кроющие хвоста черные. Два средних пера в хвосте желто-коричневые, остальные перья серо-бурого цвета с желтоватыми вершинами. Крылья светло-бурые, клюв серо-стального цвета. Самочка в целом окрашена как и самец, но полоска на груди несколько уже, брюшко не чисто-белое, а имеет сероватый налет. Молодые птицы окрашены в бурый цвет. Верхняя часть тела у них темнее, чем
нижняя.

Различают шесть подвидов каштановогрудой амадины. Из них лишь один обитает в горах, а остальные предпочитают околоводные равнины. Питаются птицы семенами трав и насекомыми, нередко зерном культурных злаков.

В клетках и вольерах этот вид амадин живет хорошо. Может выносить довольно низкие температуры, но все же предпочитает теплый воздух. С большим удовольствием птицы греются на солнце, любят купаться. Характер у них спокойный, они хорошо уживаются с другими видами, но при скученном содержании могут выщипывать перья у своих пернатых собратьев. Ведут себя в клетках флегматично - большую часть времени проводят сидя на своем излюбленном месте - на ветке или жердочке. Поют только самцы. Песенка интересна, включает мелодичные трельки и очень оживляет меланхоличную птичку. Различия между самцом и самкой в окраске не очень существенны и не всегда могут быть четким определительным признаком.

В природе птицы гнездятся в низких густых кустах на высоте от 0,5 до 1,2 м, чаще парами, реже колониями. Гнезда, как и у других амадин этого рода, строятся из сухой травы, растительных волокон, внутренняя часть гнезда и лоток выстланы мягкими тонкими травинками и пером. В кладке 4-7 белых яиц. Насиживают оба партнера в течение 13-14 дней. В домашних условиях разводят их так же, как японских амадин. Кладка состоит из 3-6 яиц, насиживание длится 13-15 дней, птенцы покидают гнездо в возрасте 24-25 дней.

Правда, не все каштановогрудые амадины хорошие родители. От "непутевой" пары яйца можно подложить в гнездо японских амадин. Неоднократно удавались и гибриды этих двух видов, причем установлена их плодовитость. Иногда гибридизация проводится для "освежения крови" японских амадин.

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме".

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 18 окт 2012, 01:34
Marina
Lonchura castaneothorax Каштановогрудые амадины.jpg
Каштановогрудые амадины хороши не только своим внешним видом; они выносливы, устойчивы против заболеваний, всегда подвижны и нетребовательны к корму. Их можно рекомендовать подготовленным юннатам и любителям.

Р. Вит в 1952 г. получил из Новой Гвинеи пару каштановогрудых амадин, а вскоре приобрел вторую пару, выведенную в неволе в Европе.

Первую пару птиц он поместил в подходящее помещение.

В вольере величиной 2x2x2,3 м он установил тростниковые стволы так, чтобы между ними легко могли пролезать птицы и была возможность наблюдать за ними. Тростник был подвязан к горизонтальным веткам. На стенку вольера он подвесил гнездовую будку величиной 12x12x15 см, частично заполнив ее сеном.

Кроме каштановогрудых амадин, в вольере по одной паре находились зебровые и серебряноклювые амадины, красноухие астрильды и крошечные амаранты.

К сообществу других птиц каштановогрудые амадины быстро привыкли и вскоре начали готовиться к гнездованию (предварительно завладев приготовлен¬ной гнездовой будкой).

Они очень быстро построили гнездо из травы и сена. Строительный материал доставлял самец, а строила самка. Внутри гнездовую лунку они выстлали мягким мелким сеном.

Через 2 недели было отложено первое яйцо. Всего самка отложила 3 яйца. Прежде чем птицы сели, Р. Вит отобрал у них яйца и подложил их под японских амадин.

Он не доверял каштановогрудым амадинам, а потому воспользовался давно проверенным способом. Через 14 дней из 3 яиц вылупился один птенец, в остальных двух зародыши погибли.
У вылупившегося птенца была розовая кожа и белые заеды в уголках клюва, а во рту подковообразный рисунок. В возрасте 22 дней птенец вьиетел из гнезда, а еще через 16 дней стал самостоятельным.
Линять он стал довольно скоро. Это стало заметно по первым признакам намечающегося темного рисунка на боках, по белым пятнам на брюхе и первым черным перышкам на месте будущей черной полоски на груди. Закончилась линька через полгода.

На следующий год Р. Вит поместил обе пары каштановогрудых амадин в вольеры, которые также обставил тростником.

Одна пара начала линять и, перелиняв, через 52 дня стала гнездиться. Самка отложила 5 яиц, которые Вит не стал отбирать у них, желая проверить, насколько добросовестно птицы будут выполнять свои родительские обязанности. Птицы сидели очень хорошо, чередуясь в течение дня, а ночью сидели вместе.

Но как только птенцы вылупились, родители сразу же выкинули их из гнезда, хотя ничем потревожены не были. То же произошло и во второй раз.

Третью кладку Вит подложил японским амадинам, а их яйца положил в гнездо к каштановогрудым амадинам.

Каково же было его удивление, когда каштановогрудые благополучно вывели и выкормили подкидышей.

Японские амадины выкормили пятерых чужих птенцов. После четвертой кладки Вит дал им отдохнуть, отделив самца от самки, а их яйца подложил «нянькам». Несмотря на то, что в вольере было несколько свободных гнездовых будок, птицы все время гнездились в одной и той же.

Пара каштановогрудых амадин, выведенная в неволе, сама благополучно выкармливала своих птенцов. Птицы дважды вывели птенцов, а потом начали линять.

Через 47 дней они перестали линять и загнездились в третий раз. Оплодотворенными были 90% яиц. При достаточной влажности из всех оплодотворенных яиц вылуплялись птенцы, которые были очень жизнеспособны.

К корму каштановогрудые амадины нетребовательны.

Р. Вит кормил своих птиц разными сортами проса, могаром и чумизой в сухом и наклюнутом виде.

В период кормления птенцов он давал птицам яичную смесь с мелко нарезанной звездчаткой (мокричником). Ф. Робиллер считает необходимым во время кормления птенцов добавлять в рацион птиц яичный желток, мучных червей и большое количество проращенных злаков. Когда же птенцы достигают 2-недельного возраста, то родители кормят их преимущественно зерном.

Начало гнездования проявляется в том, что самец неустанно гоняет самку по всему вольеру до тех пор, пока самка, выбившись из сил, не останется сидеть на полу вольера.
Но стоит самке отдохнуть и взлететь на ветку, как преследование начинается вновь.

Токование проходит следующим образом. Сначала самец поет, наклонившись в сторону самки. Потом, продолжая петь, начинает поскакивать возле нее.

Заканчивается токование тем, что самец хватает клювом оперение на затылке самки и спаривается с ней. Во время токования самец никогда не держит в клюве ни стебелька, ни веточки, ни пера, как это делают многие астрильдовые.

Птицы очень любят тепло. Обычно они выбирают самое солнечное место, взъерошивают перья и подставляют себя солнечным лучам.

Кроме того, эти птицы очень любят купаться. Когда им меняют воду, то они все вместе лезут в купалку и так намокают, что не могут взлететь на ветку.
Lonchura castaneothorax Каштановогрудые амадины1.jpg
Самцы очень любят петь. Они с утра до вечера старательно поют свою песню, которая часто напоминает песню кенара.

Каштановогрудые амадины хорошо "уживаются со всеми обитателями вольера. Многие любители утверждают, что в большом вольере можно содержать несколько пар каштановогрудых амадин и никаких инцидентов между ними не будет.

Птенцы-слетки очень игривы. Пока они в вольере, у них достаточно развлечений, но в клетке они скрашивают долгие часы тем, что друг у друга или у других находящихся вместе с ними птиц с удовольствием выдергивают маховые или рулевые перья.

Однако стоит повесить в клетке кусок конопляной веревки, как птицы сразу же принимаются за работу — треплют ее, тем самым на долгое время находят себе занятие и перестают выдергивать перья друг у друга и у остальных птиц.

Кстати, такую же картину можно наблюдать и у некоторых птенцов японских амадин, хотя у них эта черта выражена слабее.

У каштановогрудых амадин очень быстро растут коготки, но обрезать их нужно осторожно, так как нерв проходит у самого конца коготка.

Гибриды были получены с бронзовой, серебряноклювой и зебровой амадинами, с белоголовой мунией и с масковой травяной амадиной.

По книге Э.С. Жердева "Пернатая Радуга"

Изображение

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 20 окт 2012, 00:15
Anazie
Lonchura castaneothorax Каштановогрудые амадины2.jpg
Фото: Craig-Miller

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 17 дек 2012, 15:04
vitok
Интересно. По Остапенко, автора книги, гибрид япа и каштанки плодный. Больше о гибридахв в других источниках об этом ничего не сказано. Из практики наших разводчиков точно сказать никто не может. Вродe могут быть плодные самцы а самки нет, У кого есть опыт в этом деле может поделится своим мнением. Интересно было бы узнать от наших заводчиков птиц. Я думаю и не только мне.

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 17 дек 2012, 21:56
ЛЕНКОВАНИЧ
Пока могу сказать только это viewtopic.php?f=46&t=272 когда будет, что сказать, просемафорю. :uch_tiv:

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 28 мар 2013, 23:27
Светлана
У кого выкармливали сами каштановогрудые амадины? поделитесь особенностями кормления в этот период. Ожидаю вскорости малышей и волнуюсь больше мамок. Родители у меня берут всё, классическую мешанку и прикормы, очень любят мучного червя. Подозреваю, что при выкармливании кол-во червя нужно увеличить. Так кто знает , сколько червя положено на одну кормящую амадину( умножаем на четыре) при энном количестве птенцов(пусть будет x ) ?

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 29 мар 2013, 09:53
Inpu
У меня кормят сами. Никаких тонкостей особенных нет, главное что бы начали кормить. Мои стали прилежными с третьей кладки. Хорошо кормят и мешанкой и мучником и зерном. Проф. корма не даю. Не знаю совпадение или нет (склоняюсь, что совпадение), но кормить начали когда пайзы стало много и в отдельной кормушки. Мучника не даю больше 10 шт в день. Дней 15 даю пророст мало и редко, но это моя перестраховка. После вылета , когда птенцы начинают есть сами, кол-во мучника увеличиваю: если хорошо едят штук по 10-20 в день за 2 кормления. Но при этом уменьшаю кол-во яйца в мешанке. Вот как то так.. Колосков побольше вешайте.. Первое время после вылета убирайте купалки - очень уж некулепые птенцы и шустрые. Но быстро становятся кулепами. Быстро учатся купаться. Но это Вы прекрасно и сами знаете.

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 29 мар 2013, 16:12
Светлана
Спасибо за информацию, как раз взяла ящик колосков чумизы и вроде бы сенегальского проса, такие здоровенные колосья, как шишки. Наверное уже начну вешать, скоро ждём родов. Про купалки я знаю, был уже печальный опыт, и вы молодец, что напомнили об этом, особенно новичкам об этом нужно твердить.

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 29 мар 2013, 16:41
oksimara
Света, удачных родов))) Держите нас в тонусе своими рассказами, будем ждать!

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 30 мар 2013, 00:18
Светлана
Хочу добавить немного информации о птицах из личного(скромного ) опыта. Птичек своих брала в надежде на их кенариные песенки. Ничего подобного за год не услышала, да они часто поют, но слышны лишь последние аккорды, вся песенка идёт в ультразвуке. Уживаются реально со всеми птицами, очень спокойные и неконфликтные. Две пары сейчас гнездятся в небольшом вольере и в одно гнездо с родителями залазит насиживать самец гульда. Он практически слепой, но очень хочет стать папочкой. Так вот, сначала они его под хвост коленом выпинывали, а потом смирились и спокойно пускают его в гнездо. Никаких конфликтов в гнездовой период не было. Насчёт гона за самкой - тоже ничего подобного не наблюдала. Никакого насилия, парочки по любви сложились и тихо- мирно спаривались. Гнездо строили хуже чем голуби, всё пришлось мне делать, напихала им сена побольше и все дела, пару травинок правда, самец всё таки принёс сам. Будем ждать что из этого выйдет, пополним темку об этих славных пичугах.

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 30 мар 2013, 15:01
Inpu
Светлана писал(а): Птичек своих брала в надежде на их кенариные песенки. Ничего подобного за год не услышала, да они часто поют, но слышны лишь последние аккорды, вся песенка идёт в ультразвуке.
Интересно какая песня будет у потомков. На нашей практике от самцов певунов все мальчишки прекрасно поют.
Светлана писал(а):Две пары сейчас гнездятся в небольшом вольере
Опыты на 3-х самках и 6-и самцах показали что птицы легко гнездятся в небольших (50-60см в длину) клетках.
Светлана писал(а): Насчёт гона за самкой - тоже ничего подобного не наблюдала.
Это признак конфликтов, что переодически встречается у любых птиц и даже у сложившихся пар, но никак ни гон. Никаких гонов у каштанок нет.
Светлана писал(а): Никакого насилия, парочки по любви сложились и тихо- мирно спаривались.
Более того.. пары складываются довольно легко как с соплеменниками так и японцами. Мне известен только один случай когда самочка потеряв первого самца, а потом и второго в течении одного года третьего так и не подпустила к себе в течении следующих лет. Но почему так произошло - не знаю, т.к. своими глазами не видел и говорю только со слов бывшей хозяйки. Самочка эта сейчас у меня на дожитии, ей больше 8-и лет...
Светлана писал(а):Гнездо строили хуже чем голуби, всё пришлось мне делать, напихала им сена побольше и все дела.
У меня и пару травинок не приносят.. В след. раз обязательно дам птицам время и возможность построить гнездо самим - они это точно умеют!
Могу дополнить только что встречаются птицы отказывающиеся идти или в будки или в плетенки. Решается этот вопрос перепаровкой, хотя бы на время, с птицами признающими нужный Вам тип гнезда. После этого птицы обычно начинают идти в нелюбимые ранее гнезда, хотя предпочтения, естественно, остаются за более любимыми.

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 30 мар 2013, 16:01
Светлана
В этом году я повесила им и будочки и плетёнки( сама трудилась) благо размер вольерчика позволял, выбрали обе пары по фанерному домику. Обидно конечно за произведение рук своих, но домики контролировать легче. Насчёт мезальянса с япами уже была здесь начитана и удалила всех, остались только пара стареньких самочек гульда , слепой инвалид и одинокий стальной ткачик. Все живут без конфликтов.

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 11 апр 2013, 21:59
Светлана
Вот так вот выглядят птенцы каштановогрудой амадины. Здесь им пошел второй день и вскоре вылупится ещё один _ четвёртый. В кладке было шесть яиц, но по вылуплении 4-х птенцов остальные два исчезли бесследно.
И конечно же на моё счастье родители кормить птенов отказались. Правда в гнезде ещё насиживал вместе с ними слепой гульд, и я решила что он прикрывает собой птенов, родители их просто не видят.
Вобщем пришлось мне кормить птенцов самой и это продолжалось 4 дня. Родители гнездо не бросали, пришлось воевать и с ними и с гульдом. Потихоньку дело наладилось и сейчас кормят сами. В вольере повесила везде колоски и 3 раза в день выдаю порцию мучника по 10-12 шт. Мешанка стандартная + падованский яичный корм + яичный бисквит квико.

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 11 апр 2013, 23:27
Marina
Да уж, Света, непросто вам там приходится, и мамкой и нянькой и кормилкой. Хорошо, что хоть с четвертого дня мамка с папкой спохватились и вспомнили свои прямые родительские обязанности кормить деток. :e-d-a:

Гульд красивого насыщенного окраса, а что с ним? отчего ослеп? может вы где рассказывали, так ссылку дайте, пожалуйста.

Мне надо время найти да перенести со старого форума историю слепой Глафиры, живущей у Оксаны (oksimara), может даже сейчас займусь. :a_g_a:

Каштановогрудая амадина (Lonchura castaneothorax)

Добавлено: 12 апр 2013, 02:06
Светлана
Гульдик слепой с рождения, его родителей купила через десятые руки, потом узнала, что хозяин сам боди билдер и птице своей дает всякую гадость в корм. Говорил, чтобы птички мощнее смотрелись.
Результат оказался на лицо: самец погиб после кладки, при вскрытии- опухоль, у самки опухоль на глазике, она жива и сейчас, только глазом этим не видит. Из двух детишек один нормальный, а второй родился слепым, но сразу этого было не понять, только его никто не кормил. Выкормила его вручную, без всяких кашек- их тогда у нас не было.
Кормила,как в детстве подобранных воробьят, отсюда у него и кличка- Горобчик, и он на неё откликается.
Когда оперился мы поняли, что он слеп. Правда видит чуть-чуть свет ламп, по ним и ориентируется, живёт всегда в одном вольере, там он уже всё знает на ощупь и там для него круглосуточно горит красная лампа.
И вот очередная весна, а мальчик так хочет на гнездо, что залез к каштанам в домик и насиживал яйца, а сейчас усиленно греет птенов. Покушать его приходится два раза в день из гнезда руками выпихивать. Хорошо мама каштанка, уже привыкла и на меня не реагирует, сидит не хуже япов , из гнезда ни-ни.