Страница 1 из 1

Краснобровый астрильд(Aegintha temporalis)

Добавлено: 18 окт 2012, 01:36
oksimara
Изображение

Распространен в Восточной и Юго-Восточной Австралии. Предпочитает густые кустарниковые заросли, перемежающиеся с открытыми пространствами около рек и небольших озер. Живет также в сельскохозяйственных и пригородных районах.
Питается семенами травянистых растений и насекомыми. Бутылковидное гнездо с боковым входом строят из травы низко в кустарнике. Кладка состоит из 5-8 яиц. После гнездования птицы формируют кочующие стайки.
(www.zyblik.info/pticaavg/astrkras.htm).
Изображение

Во время гнездований живут парами.Перекликаются плаксивым "цисии-сит".Этот крик часто повторяется.
Краснобровые астрильды всегда бодры и неугомонны и все время,как и многие виды астрильдовых,подергивают хвостом из одной стороны в другую.
Гнезда плетут из мягкой травы и выстилают растительным пухом и перьями.Самец и самка окрашены одинаково.
Краснобровые астрильды очень хорошо уживаются в общем вольере с другими астрильдами и амадинами,но все-равно лучше держать их по одной паре в больших клетках.Кормят этих птиц мелкими сортами проса,могаром,семенами трав и сорняков.Дают им в небольших количествах мелких мучных червей,зеленый корм и яичную смесь.
Линька у этих птиц протекает очень трудно,птицы болеют и теряют много сил,что нередко приводит к гибели.Некоторые любители советуют в период линьки давать птицам много животного корма,наклюнутые семена трав,рапса и могара.
Краснобровые астрильды примечательны тем,что взрослые птицы с охотой кормят вылетевших птенцов-слетков других видов астрильдов и амадин,а их собственные птенцы весьма скоро начинают кормить друг друга.
Э.С.Жердев"Пренатая радуга".
Изображение
Изображение