Масковая травяная амадина (Poephila personata)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Масковая травяная амадина (Poephila personata)

Сообщение oksimara »

Изображение

Отряд:
Passeriformes

Семейство:
Estrildidae

Английский:
Masked Finch

Научный:
Poephila personata


Масковая амадина так же, как и другие виды травяных амадин, популярна у любителей птиц. Это очень покладистая, спокойная птица. По своему поведению похожа на острохвостую амадину и сравнительно легко размножается.

В Европу масковая амадина была завезена в 1895 г., но все же это редкая птица. Оперение у нее каштаново-бурого цвета, от гузки к ногам идет широкая черная полоса, уздечка и подбородок черные. Клюв крупный, конический, с широким основанием, светло-соломенного цвета. Родина масковых амадин — Северо-Западная Австралия.

Первое время после прибытия эти птицы, как и большинство ткачиков, требуют особого ухода, но, акклиматизировавшись, становятся выносливыми и долго живут в клетке. Гнездо внушительных размеров строят обе птицы; оно овальной формы, имеет длинный коридор, внутри хорошо выстлано мелкими перьями. На яйцах сидят самец и самка, птенцы покидают гнездо в возрасте 23—28 дней. В период гнездования масковых амадин не следует беспокоить. Во время выкармливания птенцов этим птицам, кроме обычного корма, нужно давать живых насекомых или их личинок (мотыль, мучные черви и т. д.). Однако вкусы у них разные: что любят одни особи, другие могут отвергать.

Изображение


Убедительных успехов в разведении масковых травяных амадин удалось достичь любителю из Луганска aka GA, вот как он описывает этот вид птиц :

Масковая травяная амадина (МТА) впервые была описана Джоном Гульдом в 1842 году. Ареал обитания расположен на северной части Австралийского континента.

Различают два подвида: первый - номинальная форма Poephila p. рersonata, которая занимает большую часть указанного ареала и знакома нам по многочисленным публикациям и фотографиям, и второй - Poephila p. leucotis, который отличается от первой формы более светлой лицевой частью головы (выглядит так, как будто у птицы напудренные щеки).

Второй подвид, который также называют белоухой масковой амадиной, относится к достаточно редким, т.к. его ареал обитания ограничен лишь частью Йоркского полуострова.

Птицы этой формы, довольно редкие гости и в любительских коллекциях, встретить их можно не часто. Описывать внешний вид МТА не имеет смысла, достаточно рассмотреть приложенные фото.

Ближайшие родственники, с которыми МТА образует род травяных амадин Poephila - острохвостая амадина (Poephila acuticauda) и короткохвостая амадина (Poephila cincta). При сравнении, можно найти много общих признаков, которые объединяют эти виды как внешне, так и по поведению, типу питания и т.п. Принято считать, что внешне половые различия, у этого вида выражены слабо или плохо различимы.

К субъективным признакам определения пола у МТА можно отнести следующие: - самец, как правило, крупнее и массивнее самки; - маска у самца занимает большую площадь и шире у основания клюва, нежели у самки; - черные полосы по бокам тела, т.н. «лампасы» у самца шире, чем у самки; - клюв самца имеет более насыщенный и яркий желтый цвет; - общий тон оперения самки имеет более матовый оттенок и уступает интенсивности окрасу самца; Многие из перечисленных признаков, порой слабо выражены и выявить их можно только при сравнении группы птиц.

Сомнения и ошибки, возникают при сравнении птиц, которые могут иметь различное физиологическое состояние, качество оперения и возраст. Наибольшую гарантию определения пола, дает пение самца, но и тут не всегда удается быстро выявить «кто есть кто», особенно когда птицы ведут себя «как партизаны».
Наиболее оптимальный вариант – иметь несколько особей МТА и предоставить право определения пола самим птицам.

Так например, когда я планировал разведение этого вида, мною было куплено 8 штук. Через месяц образовалась одна пара, которая «отблагодарила» меня за предоставленную возможность выбора партнера, уже в первом сезоне. С оставшимися птицами пришлось «повоевать» еще два сезона… Как правило, половозрелыми МТА становятся к 9-ти месяцам, но к размножению лучше допускать после 12-ти месяцев, хотя у некоторых авторов была информация, что они начинают размножаться с 2-х летнего возраста…

Источник

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»