Страница 1 из 1

Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Добавлено: 19 окт 2012, 08:10
oksimara
Красноголовая амадина Amadina erythrocephala

Отряд:
Passeriformes

Семейство:
Estrildidae

Английский:
Red-headed Finch

Научный:
Amadina erythrocephala
(Amadina erythrocephala).jpg
Область распространения красноголовой амадины — это Южная Африка и Юго-Западная Африка. Жизненное пространство — это полупустыни и кустарниковые степи.
ареал распространения красноголовой амадины.png
После серебряноклювой амадины красноголовая амадина дальше всех африканских вьюрковых ткачиков продвигается вперёд в полупустынные биотопы. При этом она держится всегда вблизи воды. Она встречается в Калахари, а также в Ботсване на краю пустынь, а также в сухих песчаных степях с редкими группами деревьев и кустарников. В Калахари можно наблюдаться вблизи воды стаи красноголовой амадины, которые охватывают несколько сотен птиц. Красноголовая амадина предпочитает на остальной части своего ареала слегка густо заросшие деревьями и кустарниками степи. Она населяет также открытые культурные ландшафты, оставаясь пугливой по отношению к человеку.

Красноголовая амадина достигает длины до 14 см. У самца голова красного цвета. Спина от серого до бурого цвета, гузка имеет слегка тёмные поперечные полосы. Отдельные особи имеют на этом месте даже красные края перьев. Крылья серо-коричневые с небольшими светлыми пятнами на вершинах перьев. Горло от белёсого до светло-серого цвета. Грудь белёсая с чешуйчатыми чёрно-коричневыми поперечными полосами.
У самок голова серо-бурого цвета. Светлые пятна на нижней стороне значительно меньше, чем у самца.
У обоих полов глаза коричневые, клюв светло-коричневый, ноги телесного цвета.
Красноголовая амадина Amadina erythrocephala.jpg
Оперение имеет большую индивидуальную и возрастную изменчивость. Два подвида всё же имеют отличия. Подвид Amadina erythrocephala dissata отличается от номинальной формы A. e. erythrocephala более насыщенным красным цветом у самца. Кроме того, оперение спины значительно более серое, и в целом самки более чисто коричнево-серые, чем у номинальной формы.

Период гнездования красноголовой амадины зависит от осадков, так как они определяют ассортимент питания. Поэтому этот вид имеет нерегулярное гнездование.
Красноголовые амадины очень редко строят собственные гнезда, предпочитая использовать пустые гнёзда воробьёв и ткачей. Место гнездования выбирают вместе самец и самка. Как правило, от 2 до 6 пар птиц вместе отправляются на поиск места гнездования. При этом птицы узнают друг друга, так как не принадлежащие к этой стае чужие пары сразу прогоняются. Члены такого гнездового сообщества часто сидят бок о бок, чтобы очистить или почесать друг друга.

В кладке от 2 до 7, чаще от 4 до 5, яиц. Высиживание продолжается от 12 до 14 дней. Обе родительских птицы высиживают и часто вместе сидят ночью в гнезде. Птенцы находятся в гнезде от 22 до 25 дней. Через 3 недели они становятся самостоятельными. Они держатся в течение первых дней еще на гнездовом дереве или в непосредственной близости от него. В то время как родительские птицы ищут корм, молодые птицы сидят почти неподвижно в верхней кроне дерева или густого куста. Они сразу реагируют громким криком на возвращение родителей. Вечером они снова возвращаются с родителями в гнездо

Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala) имеет серовато-коричневое оперение верхней части туловища; по нижней его части разбросаны беловатые пятна; голова и горло кирпично-красные; хвост черновато-коричневый. Клюв соломенного цвета. У самок оперение более светлое, а в оперении головы отсутствуют красные тона. Длина птицы около 14 см.

Обитает красноголовая амадина в засушливых районах Юго-Западной и Южной Африки.
Красноголовая африканская амадина (Amadina erythrocephala).jpg
У нас впервые эти птицы появились в зоомагазинах в 1970 г.

В клетке красноголовая амадина живет долго, сравнительно легко приступает к размножению, но, как и красногорлая амадина, нередко выбрасывает своих птенцов из гнезда. Хорошие пары могут вырастить 2-3, а иногда и больше, выводка за год, но такие птицы попадаются редко. Чтобы красноголовые амадины благополучно выкормили птенцов, садок нужно поставить в спокойном месте, а гнездовой ящик слегка затемнить, прикрыв его сверху пучком веток или сеном.

Птенцы находятся в гнезде обычно 23-24 дня, но иногда их пребывание там затягивается до 4 недель. Молодые птицы становятся способными к размножению в 5-б-месячном возрасте, и самки нередко начинают преждевременно откладывать неоплодотворенные яйца. Чтобы сохранить красногодовых амадин для воспроизводства, их не следует содержать в садках с подвешенными гнездовыми устройствами, а молодняк до года должен находиться в пролетной клетке.[/size]

Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Добавлено: 24 фев 2013, 09:41
Vitaliy Kiev
Собрал несколько пар красноголовых.
Долго думали, но начали разводиться.

Изображение

Изображение

Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Добавлено: 24 фев 2013, 12:19
oksimara
Красивые малыши!!! :co_ol: А что-то особенное для родителей при гнездовании требовалось?

Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Добавлено: 24 фев 2013, 22:32
Vitaliy Kiev
Ничего особенного. Всё как с красногорлыми.
Вот те, которые помладше.
Изображение

А эти уже вылетели из гнезда.

Изображение

Изображение

Самец после линьки будет ярче.

Изображение

Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Добавлено: 24 фев 2013, 23:24
oksimara
Они сразу по полу различимы?

Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Добавлено: 25 фев 2013, 11:29
iositaros
oksimara писал(а):Они сразу по полу различимы?
У красногорлых амадин так же.

Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Добавлено: 24 авг 2014, 11:41
Vitaliy Kiev
Получился тёмный самец. Такого пока не видел.

Изображение

Изображение

Изображение

Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Добавлено: 24 авг 2014, 12:04
AZALI
Vitaliy Kiev, да . какой то у вас темный самец, а на голове, это серые перья у него или залысины?

А вообще красноголовые, красивейшая птица!.
Если бы не их агрессивность, завела бы.

Красноголовая амадина (Amadina erythrocephala)

Добавлено: 24 авг 2014, 13:29
Vitaliy Kiev
На голове залысины, Братья пощипали.