Страница 1 из 1

Красноухая амадина (Stagonopleura oculata).

Добавлено: 21 окт 2012, 22:55
iositaros
Красноухие амадины-лесные птицы и тем отличаются от всех остальных австралийских астрильдовых. Распространены они в юго-западной части Австралии от окрестностей Перта до западного побережья Большого Австралийского залива восточнее порта Эсперанс. Лето здесь жаркое и, как правило, сухое, а зима теплая и влажная. Сравнительно небольшие колебания температуры по временам года (в январе от 23 до 27 градусов, в июне от 12 до 14 град. по С), достаточное количество осадков, а также обилие тепла и солнца способствуют бурному росту гигантских эвкалиптов, фикусов и зарослей панданусов с узкими длинными листьями. Густая листва деревьев образует почти сплошной покров, затеняющий землю. Поэтому очень трудно увидеть в густом подросте или в нижнем ярусе густых крон деревьев красноухих амадин. Однако их присутствие всегда можно обнаружить по протяжному крику "хийюи-и-и". Птицы никогда не собираются в стаи.
Питаются в основном зрелыми и полузрелыми семенами лесных трав, сорняков и ягодами кустарников. В период гнездования поедают тлей и различных мелких насекомых.
Гнезда чаще всего устраивают в подушкообразных кустиках омелы, паразитирующей на эвкалиптах.
Самка отличается тем, что пурпурно-красное пятно в области глаза у нее окрашено менее интенсивно, а остальное оперение значительно светлее.

Изображение

Изображение

Несмотря на все усилия любителей, добиться успеха в разведении никому не удалось. Птцы очень нежны (на это указывают даже австралийские любители). Кроме того, им необходимо много корма животного происхождения.
Сейчас в коллекциях любителей этих птиц нет. В Австралии красноухие амадины строго охраняются законом.

Э.С. Жердев "Пернатая радуга".