Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Firet

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Firet

Сообщение oksimara »

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Вьюрковые ткачики
Род: Бриллиантовые амадины
Вид: Бриллиантовая амадина
Международное научное название
Stagonopleura guttata (Shaw, 1796)
Охранный статус
Status iucn3.1 LC ru.svg
Вызывающие наименьшие опасения
Stagonopleura_guttata_2_-_Glen_Alice.jpg
Описание : Верхняя часть головы и шея сзади серо-мышиного цвета; спина и крылья оливково-бурые; надхвостье красное. На зобу большое черное пятно, бока черные с белыми пятнами; грудь, брюшко, нижние кроющие перья хвоста белые. Клюв красного цвета. У молодых птиц верх головы серо-коричневый, горлооливково-серое, бока оливково-коричневые. Размер тела — 10—13 см, вес — 17 -20г. Размах крыльев 26 см. Пепельно-коричневый, за исключением серебристо-серой макушки, лба и шеи, а также красного надхвостья. Оперение внизу белое, за исключением чёрной полосы на верхней части груди, которая затем продолжается вниз по бокам с некоторыми характерными белыми пятнами. Полоска между глазом и клювом чёрная. Горло белое. Клюв и кольца вокруг глаз темно-красные. Ноги и ступни тёмно-серые. Клюв и кольца вокруг глаз темно-красные.

Самцы и самки выглядят одинаково, и, как правило, их трудно определить по полу, за исключением некоторых небольших различий, которые могут быть или не быть различимыми: у самки более узкий «нагрудник» и более бледные полосы между глазами и клювом; самка может быть меньшего размера; голова самца также может быть более квадратной, чем у самки, и шире на макушке; клюв и глазные кольца самца более тёмно-красные; а хвост чёрный у самца и коричневато-чёрный у самки. У самок более розовый клюв появляется в возрасте 3-4 лет.

Пол этих амадин наиболее достоверно определяется по ухаживанию самцов и их песням. Песня самки описывается как «колючая» версия самца. Некоторые заводчики предлагают некоторое время понаблюдать за этими амадинами и выбрать себе пару с самыми разными голосами.

У неполовозрелой бриллиантовой амадины чёрный клюв и более тусклое оперение.

Бриллиантовая амадина питается созревшими или частично созревшими семенами и листьями трав, а также насекомыми и их личинками (особенно при размножении), созревшими или частично созревшими плодами. Эти наземные кормушки действуют как рассеиватели семян растений, которыми они питаются.Окраска оперения самца и самки одинаковая, за исключением уздечки - у самки она темно-коричневая, у самца черная. Обитает бриллиантовая амадина в Австралии, где предпочитает засушливые местности с редко стоящими деревьями, обитает от хребтов Карнарвон в Квинсленде до полуострова Эйр и острова Кенгуру в Южной Австралии.
Бриллиантовая амадина встречается в открытых травянистых лесах, вересковых и сельскохозяйственных угодьях или лугах с разбросанными деревьями
В песне самца преобладают урчащие, низкие монотонные звуки, самки издают квакающие, протяжные звуки, напоминающие по тембру флейту.
Так как бриллиантовых амадин часто содержат в качестве питомцев, селекционеры вывели несколько мутаций:

Палевый. Тёмно-коричнево-серые участки птицы сменяются нежно-коричневыми, а чёрные перья становятся темно-коричневыми.
Оранжевоклювый, или «жёлтый». У птицы оранжевый клюв, оранжевое надхвостье и оранжевое кольцо вокруг глаза.
Isabel. Чёрные и красные отметины остаются нетронутыми, но в остальном птица становится размытой, так что голова становится бледно-серебристой, а спина серо-коричневой.
Пастельная. Красные отметины остаются яркими, но чёрные отметины становятся бледно-серыми, хвост и голова белыми, а спина становится не совсем белой.
Пёстрая. Птица имеет случайные пятна белого оперения.

Песня бриллиантовой амадины состоит из серии очень низких гудящих или скрипучих криков.
В неволе эти птицы живут от 5 лет, могут доживать и до 10
Содержать их следует в больших клетках, ибо в тесных помещениях они быстро жиреют. Для комнатной вольеры бриллиантовая амадина идеальная птица, в ней она прекрасно себя чувствует и размножается. Поскольку эти птицы очень любят купаться, в клетку по утрам всегда нужно ставить чистую воду комнатной температуры. Если имеются две птицы этого вида, то выяснить их пол и готовность к гнездованию можно по призывным крикам, которые они начинают издавать, если рассадить их по отдельным клеткам: у самца они более высокие, вибрирующие, у самки более низкие. Если же амадин несколько, то лучше предоставить выбор им самим.

Бриллиантовые амадины хорошо насиживают яйца, но через неделю после вылупления птенцов родители часто перестают их кормить и согревать и птенцы погибают.
Амадины этого вида очень чувствительны к переменам в окружающей обстановке, поэтому клетку с ними не следует переставлять с места на место.

Гнездо строят оба партнера, но большее усердие при этом проявляет самец. Самка строит и отделывает гнездо внутри, а самец подносит строительный материал: березовые тонкие веточки, стебли травянистых растений, лыко, мох и т. п. Гнездо довольно просторное, со сравнительно толстыми стенками, узким леткам.
Птенцы вылупляются из яиц через 12- 15 дней после начала насиживания, а вылетают из гнезда в возрасте 21-23 дней. Они очень подвижны и вскоре начинают самостоятельно поедать корм. Наряд птенцов меняется в возрасте 9-12 недель.
При разведении чаще используют птиц нянь.

Бриллиантовая амадина может спариваться и давать гибридное потомство с зебровой, японской и острохвостой амадинами.

***********************************************************
Бриллиантовая амадина.....С моей точки зрения-это очень красивая и интересная птица. Скажу сразу, я в содержании и разведении амадин новичок, мой "стаж" около года. Своего первого брилика (мы так часто их называем) я брала еще совсем маленьким, в детском оперении, белых пятнышек по бокам еще не было, а вместо черного он был серым. Сейчас товарищ повзрослел, перелинял и стал красавцем! Было очень интересно за ним наблюдать, очень любознательная птица, которая тебя особо не боится. Потом были еще брилики. Сейчас у меня их 5 хвостов. Один самец оранжевой мутации и одна самка палевая.
Тех, которых брала детьми - очень хорошо со мной ладят, даже имена свои знают и слушают, когда с ними разговариваю. Мальчишки, если сидят без девочек, могут и брачную песенку мне спеть.
В питании - это поросята. В смысле всеядные.
Едят все: кабачки, огурцы, яблоки и разнообразную зелень, обожают мешанку. Единственное, они склонны к ожирению и поэтому некоторую вкусняшку, такую как мешанка надо ограничивать. Также, для профилактики ожирения рекомендуется держать их в клетках, длиной не менее метра.

Считается, что это достаточно агрессивная птица, но этой бедой страдают не все.
Мне попался такой один. В "мужском" вольере он не давал покоя ни кому. Забияки зебровые по сравнению с ним были просто ангелы. Еще два самца совершенно спокойные, не конфликтуют. Девицы тоже агрессией не отличаются.

В разведении этой птицы существуют свои сложности.
Проблема в том, что они утратили гнездовой инстинкт, не высиживают и не кормят птенцов. Доводилось слышать, что у кого-то получалось, но это было на уровне слухов. Поэтому здесь приходиться прибегать к помощи птиц нянек - японских амадин. С одной стороны - это сложности, но мне нравятся трудные задачки.

Очень интересно и смешно смотреть на брачный танец самца. Он берет в клюв травинку (чем длиннее и тяжелее - тем лучше), наклоняет голову вниз и чуть в сторону, и не отрывая лап от жердочки начинает скакать на месте и делать поклоны головой. Перья на затылке вздыблены, на теле распушены, отчего птица выглядит в два раза больше. Взгляд при этом совершенно безумный.
Звуки.....это непередаваемо. :-) Это похоже на скрип несмазанной двери, жужжание мобильного телефона или что-то в этом роде. Песней это назвать - язык не поворачивается. Но общая картина песни и танца неизменно заставляют меня улыбнуться. А еще они умеют свистеть, у них позывка такая. Мои постоянно перекликаются между собой, общаются.

И как итог: Я не пожалела что завела у себя бриллиантовых амадин. У них каждая особь - личность, со своим характером и своими привычками. К тому же они очень красивы внешне, яркие, нарядные и шубутные. Это любовь на всю жизнь!

Искренне желаю всем, кто решил завести или уже завел этих птиц получить от общения с ними столько же удовольствия и позитива, сколько получаю его и я! Удачи!!!
Автор Пименова Оксана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
гав
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:58
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Fi

Сообщение гав »

мои
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
гав
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:58
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Fi

Сообщение гав »

а этот приехал от Оксаны недавно
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
гав
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:58
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Fi

Сообщение гав »

серебро от LWN ZOO
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
гав
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:58
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Fi

Сообщение гав »

да))
у них прямо инопланетная красота))

Аватара пользователя
гав
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:58
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Firet

Сообщение гав »

теперь брили сидят вместе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
KU-ELEN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:20
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Fi

Сообщение KU-ELEN »

красивые птички! Нравятся очень.

Аватара пользователя
гав
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:58
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Fi

Сообщение гав »

заводи :ps_ih:

Аватара пользователя
KU-ELEN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:20
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Fi

Сообщение KU-ELEN »

Обязательно при первой возможности.

Аватара пользователя
гав
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:58
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Fi

Сообщение гав »

что я хочу сказать про бриликов!
Оксанин палевый самец очень настроен размножаться, а самке всего 4,5 месяца.
она отсажена с япошами, а палевый сейчас сидит в большой клети один, потому что всех гоняет. кроме своей самки, но ей-то рано на гнездо.
вот думаю, как поступить и что с ним делать - вроде лишнего освещения у меня нет, ну ест он, конечно, все что надо и зелень-фрукты-овощи без ограничений. Яйцо даю редко! И все равно хочет гнездо. Газету заворачивает, и перья маховые у себя на крыле завернул, прямо завиток сделал! Это за неимением перьев самки :-)
Кто скажет, когда самое раннее самку можно посадить на гнездо????
а то самец уже извелся весь. А другую, серебристую взрослую самку не воспринимает, гоняет ее. И потом все равно у нее уже были 3 кладки

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Fi

Сообщение oksimara »

Ирина, пусть сидит один. Ничего с ним не случится)))

Аватара пользователя
гав
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:58
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Fi

Сообщение гав »

ну будет сидеть, значит) куда ж он денется)
Оксан, сколько ж ему еще все-таки томиться? Поет все время, бедный, и возмущается
Самку только в 9 месяцев можно сажать на гнездо или можно раньше?

Аватара пользователя
гав
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 15:58
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Firet

Сообщение гав »

курчавый брилик

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Бриллиантовая амадина (Stagonopleura guttata) Diamond Fi

Сообщение oksimara »

Ира, к кому прижимается так?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»