Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Сообщение Marina »

Распространен на Севере, Северо-Западе и Северо-Востоке Австралии.

В оперении птиц преобладают оливково-зеленые тона.

В них окрашена верхняя часть тела самца. Верхние кроющие его хвоста темно-красные с розовыми вершинами перьев. Лоб, передняя часть темени, уздечка, бока головы и горло оранжево-красные, покрытые белыми точками. На груди и боках также множество белых пятен. Живот и подхвостье светло-оливковые. Клюв красный, ноги желтые. Перья хвоста винного цвета. Самочка сходна с самцом по окраске, но красная маска у нее на голове меньшего размера, брюшко светлее.
Различают два подвида тростникового астрильда. Северо-западная форма бледнее Восточной, красная маска у нее меньшего размера, белые пятна не так ярки.



В период гнездования эти птицы селятся парами, а в остальное время кочуют небольшими стайками. Во время засух они собираются в большие стаи совместно с другими астрильдами.

Питаются птицы мелкими семенами трав, которые собирают как на земле, так и с колосьев и метелок. Шарообразные гнезда амадины строят из грубых стеблей, лоток выстилают мягкой травой и перьями и располагают их в траве, в кустах и на низких деревьях. В кладке 3-5 яиц.

Содержание их несложно. Хорошо живет в клетках и вольерах, легко уживается с другими ткачиками. В больших вольерах иногда самостоятельно вьет гнезда в густых ветках.

Может гнездиться и в разводных домиках. В кладке 4-6 белых яиц. Насиживание продолжается 12-14 дней. Днем взрослые птицы сидят на яйцах поочередно, ночью вместе. Через 20 дней молодые птицы вылетают из гнезда. Период докармливания продолжается не менее 20-25 дней.

Взрослый наряд молодые тростниковые астрильды одевают в 6 месяцев.
Книга "Ткачики" Авторы: В.И. Морозов, В.А. Остапенко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Сообщение oksimara »

Родина этих красиво окрашенных птичек - северные и северо-восточные районы Австралии, где в негнездовой период они кочуют большими стаями в поисках воды и корма.

В конце прошлого столетия большая партия этих птиц была завезена в Европу, но добиться их размножения в клетках тогда не смогли. Лишь в середине нашего века началось клеточное разведение тростниковых астрильдов.

В настоящее время тростниковый астрильд является одним из самых распространенных видов астрильдовых, содержащихся в домашних условиях.

Существует два подвида тростникового астрильда, различающихся между собой некоторыми деталями окраски, но ввиду первоначальной сложности подбора пар это разделение в клеточных условиях не проводилось, и теперь птицы, разводимые любителями, имеют окраску с признаками обоих подвидов.

Половой диморфизм у тростниковых астрильдов хорошо выражен в окраске взрослых птиц. У самца красная "маска" на голове более яркого цвета, белые пятнышки на голове и передней части туловища ярче, крупнее и их больше. Кроме того, самцы приятно поют. У самок маска значительно меньших размеров и бледнее по окраске, в некоторых она полностью отсутствует. Самки не поют.

Кормом тростниковым астрильдам служат разные сорта проса, могар, канареечное семя, семена сорных трав. Суточная норма зернового корма - 1 - 1,5 чайной ложки на птицу. Часть этих кормов следует давать в полузрелом или проросшем виде. Регулярно птицам скармливают зелень, вареное яйцо и различных насекомых.

Тростниковые астрильды должны постоянно получать и минеральные подкормки - речной песок, яичную скорлупу, дробленую штукатурку и древесный уголь. Хорошо периодически класть к ним в клетку кусок дерна с травой, корешками и т. п. Птицы любят копаться в нем, что- то склевывая. Очень любят купаться, и такую возможность надо им предоставлять почаще.

Показателем готовности птиц к размножению могут служить более интенсивная окраска красной "маски" самца и его токование. Помимо частого пения, в этот период можно наблюдать, как самец, взяв в клюв травинку, напружинившись, подпрыгивает перед самкой, а иногда и перелетает с жердочки на жердочку, не выпуская травинки из клюва. Самка же при этом принимает приглашающую позу и часто двигает хвостом из стороны в сторону.
Для размножения тростниковых астрильдов необходима клетка не менее 80х40х60 см, а лучше - просторная вольера.

Довольно часто этих птиц сажают на гнездование в клетки меньшего размера, но создать надлежащие условия в таких помещениях трудно, поэтому заранее предполагается, что отложенная кладка тростниковых астрильдов будет передана японским амадинам для дальнейшего выращивания птенцов, что нежелательно, так как проверено, что при наличии помещения достаточных размеров тростниковые астрильды прекрасно выращивают своих птенцов. :a_g_a:

Большое значение при этом имеет правильно составленный рацион. :e-d-a:

На воле тростниковый астрильд в большом количестве поедает различных мелких насекомых, а во время выкармливания птенцов этого корма требуется еще больше. В клетках же основным кормом в этот период служит вареное куриное яйцо, но этого явно недостаточно. Помимо него следует ежедневно давать птицам мучных червей, мотыля, в летнее время - мелких гусениц, тлей и других насекомых.

Для гнездования птицам необходимо предоставить гнездовой домик такой же, как и для большинства других видов амадин, т. е. в форме куба со стороной 12 см, в передней стенке - прорезь шириной 3 см.

Если есть возможность, то хорошо бы поместить в вольере ветку кустарника или дерева со множеством развилок или густо заросший травой кусок дерна.
В естественных условиях тростниковые астрильды строят гнезда двух типов.

Гнездо первого типа
располагают у самой земли, под гнездом птицы сооружают небольшую площадку, сплетая ее из зеленой травы, на ней, тоже из зеленой травы, возводится само гнездо. Оно довольно рыхлое, круглой формы, с тонкими стенками и боковым входом.

Гнездо второго типа
строится на ветвях куста или дерева. Оно также шарообразное с боковым входом, но сплетено очень плотно из сухой травы, толщина его стенок достигает 2 - 3 см. Никакой "платформы" под этим гнездом нет. Замечено, что каждый самец тростникового астрильда умеет строить гнездо только одного типа.

В клетке, не имея подходящих условий для проявления этих особенностей, тростниковые астрильды обычно откладывают яйца в стандартный домик и больше ими не интересуются. В этом случае прибегают к помощи японских амадин.

Отчасти это можно объяснить тем, что не было процесса гнездостроения в нормальной его форме, а значит, нарушился весь цикл размножения.

В качестве строительного материала птицам надо предоставить мягкое сено, а для выстилания гнездовой камеры - перья.

По завершении постройки гнезда самка откладывает в него четыре - шесть белых яиц, в день по яйцу. Насиживают кладку обе птицы поочередно.
На 14-15-й день вылупляются птенцы, покрытые редким серым пухом. Через 22-25 дней они вылетают из гнезда, но возвращаются в него на ночь. Родители еще 2-3 недели их подкармливают, после чего молодых лучше отсадить.
Молодые тростниковые астрильды окрашены в буро-зеленый цвет, брюшко более светлое, с желтизной. Клюв черный, красной "маски" и белых пятен нет. В возрасте 3 месяцев они начинают линять и к 5-6 месяцам приобретают окраску взрослых птиц.
Птицы в доме. В.Б.Шнейдеp, В.А.Гpинев

Тростниковые астрильды в пределах своего ареала встречаются спорадически, хотя в сухой период собираются в огромные кочевые стаи. В период гнездования живут парами в тростниковых зарослях или в высокой жесткой траве алангаланг вблизи воды. Питаются в основном мелкими травяными семенами, которые собирают на земле или склевывают с метелок и колосьев.

В сухой сезон большие стаи в поисках воды покидают обжитые места и держатся вблизи обводненных рисовых полей и на окраинах саванн, на илистых отмелях рек. Свои округлые, грушевидной формы гнезда устраивают в камышовых зарослях, в высокой траве, в кустарнике и в ветвях невысоких деревьев. Гнезда плетут из зеленой травы, листьев и корешков и выстилают внутри мягкой травой, растительными волокнами, шерстью и перьями. В кладке обычно 4-6 яиц.

Различают две разновидности тростниковых астрильдов.
:vskl_zn:

Птицы номинативной формы
обитают в северных и северо-западных районах Австралии. У самца оперение на лбу, до середины темени, щеках, в области глаза и на горле киноварно-красное, испещренное белыми крапинками. Верхняя часть корпуса оливково-желто-коричневая, верхние кроющие хвоста темно-красные с бело-розовыми концами, которые составляют несколько розовых полосок. Грудь и бока оливково-серо-бурые с крупными белыми пятнами, остальная нижняя часть корпуса светло-желтая. Кроющие крыла темнее спины, нижние кроющие хвоста белые, а хвост винно-красного цвета.
Глаз желто-коричневый, веко коричнево-красное. Клюв пурпурно-красный, ноги темно-желтые. У самки красный цвет на голове занимает меньшую площадь, чем у самца, нижняя часть корпуса бледнее, а белые крапинки менее выражены.
У птиц второй формы оперение окрашено более интенсивно и красный цвет на голове распространен более обширно. Эти птицы обитают на востоке Австралии, в южных районах штата Квинсленд.

Молодые птицы обеих форм имеют оливково-бурое оперение верхней части корпуса. Хвост такой же, как у взрослых птиц, уздечка и оперение вокруг глаза сероватые. Низ корпуса спереди оливково-бурый, постепенно к задней части переходит в беловатый. Глаз желто-коричневый. Клюв черный.

Первые единичные экземпляры тростниковых астрильдов появились в Европе в 1860 г. В 1949 г. эти птицы в большом количестве были ввезены в США, а через год - в Англию.
В 70-х гг. становятся "модными" в нашей стране.

Нашим любителям они полюбились за кроткий характер, за хорошую уживчивость со всеми видами астрильдовых. Тростниковые астрильды подходят как к вольерному, так и к клеточному содержанию. Самец почти весь день прилежно исполняет свою песенку, которая представляет собой слабо слышимое щебетание.

Гнездятся тростниковые астрильды легко. Самец со стебельком в клюве танцует свой свадебный танец около мирно сидящей самки. Исполнив танец, самец спаривается с самкой. Гнездо птицы строят неумело и долго. Во время его строительства самец носит строительный материал, а самка укладывает его.

Чаще всего они устраивают гнезда в открытых и полуоткрытых гнездовых ящиках. В последнее время многие любители стали подвешивать на гибкой основе гнезда из мочала и других подобных материалов с двумя летками, расположенными с разных сторон. Птицы в них гнездятся более охотно. В кладке бывает до 6 яиц, на которых птицы сидят 12-14 дней.
У вылупившихся птенцов маленькие белые клювики и желто-розовая кожа, покрытая редким серым пушком, а на светлом поле верхнего нёба расположены 5 черных точек. Родители хорошо кормят свое потомство и через 3 недели птенцы вылетают из гнезда. В отличие от других видов астрильдовых, их птенцы нуждаются в прикормке еще 4 недели. :e-d-a:

Линька у птенцов начинается в возрасте от 2 до 6 месяцев и длится полгода, а иногда и дольше. Ф. Робиллер пишет, что зарегистрированы случаи, когда у некоторых экземпляров линька заканчивалась в полуторагодовалом возрасте.

Кормят тростниковых астрильдов просом, могаром, чумизой, канареечным семенем и полузрелым овсом. В период гнездования обязательно добавляют корма животного происхождения: мучных червей" дафний, зеленых тлей и других мелких насекомых. Очень любят птицы яичный корм, полузрелые семена трав и проращенное просо.

Птицам необходимо большое количество кальция. При недостатке кальция и витамина D самки могут не разнестись. :med_ses_tra:

Гибриды были получены с зебровой амадиной и рубиновым астрильдом.

Э.С. Жердев " Пернатая Радуга"

В процессе строительства
8572b659bb27.jpg
Новоселье
a4e8c0e3eea9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
xolgax
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:28
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия , Новосибирск

Тростниковые астрильды вопросы по разведению. Делимся опытом

Сообщение xolgax »

Тема от 24/04/2011

Доброго времени суток Уважаемые Все ! Я за советом... У меня есть пара взрослых тростников, у тростников есть клетка 66см длинной и задрапированное искуственными растениями гнездо-кокон.

Из стройматериала есть немного сухой травы, кокосовое волокно. Висит два дня. Самец гнездо то ли строит, то ли не строит.. носятся по клетке, ныряют-выныривают из гнезда, в гнезде пусто (в смысле, нет травы-кокоса), то что-то принесут, то снова этот ком достанут и выкинут...

Птицы к разведению подготовлены, мешанки- пророст-фрукты каждый день, только они и есть мало стали после появления в клетке гнезда, и купаться почти перестали...петь-спариваться тоже почти...

Это нормально? Какого поведения ожидать от птиц? У прежних хозяев эти птицы высиживали-выкармливали сами (перед покупкой видела детей и как их кормили родители, было это год назад).

Гнездо и гнездовой материал тоже им знакомы. В течении последних двух недель самочка уронила два яйца на пол (это при 8-часовом световом дне!), вот я и думала, что при таком желании они себя «как взрослые» поведут с гнездом-то... до настоящего момента повесить им гнездо не могла — ожидались строительные работы.

Боюсь, что будут яйца, а гнезда не будет... Моего личного опыта по птенцам — один случайный зебреныш прошлым летом ( я гнездо строила), поэтому вопросы у меня наивно-дурацкие.

Вот так вот...надеюсь на комментарии... P.S. Может нужно задавать подобные вопросы в отдельной теме? Если так, заранее извиняюсь: чукча не писатель, чукча - читатель

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Сообщение oksimara »

Скорее всего Ваши птицы привыкают к новой обстановке, ведь всего два дня прошло. И вопрос, Вы одно им гнездо повесили?

xolgax: Да, одно... они в этом гнезде у прежних хозяев детей выводили ( гнездо тщательно продезинфицировано), я думала им привычное лучше... стоит другие предложить?

xolgax: Снесла ночью яичко на пол..

Грета: Либо в этот раз это гнездо не по вкусу, либо расположение гнезда не устраивает. Срочно повесьте еще парочку в разные места и задекорьте. Самке этот вариант не приглянулся.

Вадим: Грета пишет:
Срочно повесьте еще парочку в разные места и задекорьте. Самке этот вариант не приглянулся.
Да.похоже на то что самка "не видит"гнезда.Если есть возможность предоставьте несколько вариантов гнезда и субстрата.

xolgax:
Спасибо, попробую! Наверно действительно не нравится.. самец все декор оторвать пытается. Завтра на даче попробую травы нарвать (надеюсь хоть что-то выросло) и что-нибудь сплести из ивы. В близлежащих магазинах вообще никаких гнезд, а на птичку раньше выходных никак. Вот так сейчас все выглядит,

Грета: А обычной деревянной дуплянки у Вас нет?

xolgax: Я по глупости ее японцам поставила, тростникам даже не предложила, а япики в нее нырнули сразу и теперь меняют друг друга на пустом гнезде. Постараюсь купить в ближайшие день-два... им леток лучше прямоугольный, я правильно понимаю? Спасибо большое за участие!

Грета: Попробуйте дуплянку с прямоугольным летком и еще какую-нибудь плетенку, желательно отличную от Вашей. Может тогда что и выберут из предложенного. И еще совет, из личного опыта. Попробуйте стройматериал разместить не на дне, а повыше. Мой самец брал траву исключительно из второй дуплянки и не разу с пола.

xolgax: Спасибо, Грета! Советы из личного опыта очень ценные, так и сделаю. Надеюсь, пойму что им хочется раньше, чем они "устанут" :)

Грета: xolgax Думаю у Вас получится!!! :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

У меня есть пара взрослых тростников и много вопросов.

Сообщение Evelin »

xolgax пишет:
Доброго времени суток Уважаемые Все ! Я за советом... У меня есть пара взрослых тростников, у тростников есть клетка 66см длинной и задрапированное искуственными растениями гнездо-кокон.
А у предыдущих хозяев, тростники разводились в такой же клетке?

Не праздный вопрос, так как разводила этих птичек достаточно успешно, но не без проблем. Очень привередливы (во всяком случае мои). Однозначно лучше идут на гнездо, если клетка просторная.
Я сажала в большом вольере, где не было никаких проблем. В боксе не пошли, в клетке, как у вас тоже. В мини-вольерчике и в большой клетке все было нормально, но птички очень нервные и пугливые в период насиживания и выкармливания и избирательны в плане гнезд.

У меня лично ни одна пара не пошла, как я ни старалась в деревянный гнездовой домик ни с круглым летком, ни с прямоугольным вырезом. Одна пара предпочитала канареечные гнезда под потолком и самец сам мастерил дальше крышу. Кстати, хотя пишут, что строители они плохие, у меня строил такие вавилоны... .

Другой был строитель не очень, но тоже что-то пытался пристроить к уже готовой плетенке с верхом. Попробуйте дать им белые перышки небольшие и длинную свежую травку, мои очень уважали этот материал. И не знаю, как для других, но для моих было ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы была спокойная обстановка. Удачи вам. :pri_vet:-:

xolgax: Грета, очень буду стараться :), спасибо за поддержку! Evelin, спасибо за советы ! У прежних хозяев... Это птицы Ларисы, я у нее их прошлым летом забрала, у нее и птенчиков видела. Такого классного вольера у меня нет, а рядом с ними шумят попугайки. Попугаи пугать могут? Сами стараемся не подходить.. Вот так обстановка выглядит:
Изображение

До ночи гнездо из ивы "ваяла", завтра предложу...

LWN zoo: Тростники не японцы на заинтересованность гнездом может пойти несколько недель, не все просто , а тростнички больше уважают корзинки , Анна все верно подметила птицы оч пугливые особенно вовремя гнездования, клетка маловата что они себя спокойно чуствовали , а попугаев они не боятся .

xolgax: Вчера вечером девочка отложила яйцо в пустое гнездо. С утра нещадно гоняет самца, залетает в гнездо, вылетает и давай его по клетке...
Повесила им корзинку ивовую в другой угол клетки, дала травки свежей... жду, что дальше будет.. Яичко, наверное, лучше забрать и отдать япам? У яп уже 2 собственных лежат. Спасибо большое всем, очень нужен ваш опыт!

LWN zoo: А вы что в корзинку не ложили строй материал?

xolgax: LWN zoo, положила! Кусочек мягкой мешковины, травку, ромашку сушеную: все выкинули в тот же вечер, потом кокосовое волокно комком туда укладывали и снова выбрасывали, теперь голая плетенка и в ней яйцо. Клетки у меня и в правду не удачные, внутрь нормально не попадешь, обязательно поменяю, как со средствами посвободнее будет

kalibri: xolgax пишет:
Яичко, наверное, лучше забрать и отдать япам?
У яп уже 2 собственных лежат. Япикам можно подложить, когда тростники полностью сделают свою кладку. Потом поменять местами яйца.

xolgax: Поняла. Не буду торопиться. Пришла домой, девочка в первом гнезде находится... в новое при мне не забирались. Пока вот так.

xolgax: LWN zoo пишет:
А вы что в корзинку не ложили строй материал?
У меня тут шальная мысль: а его (стройматериал) в гнездо укладывают? Я думала, что в клетке где-нибудь крепится, а самец его берет и строит. Т.е. может все проблемы из-за того, что я достаточно стройматериала в гнездо не положила? я так... чуть дно прикрыла

xolgax: Сожрала яйцо.. :-(

xolgax: Убрала гнездо. Самочка последнее яйцо пыталась снести полтора дня, правда ела, прыгала и т.д.

Плохое самочувствие выражалось в распушенности и приспущенных дрожащих крылышках... может и не будет у меня детей-тростничков, была бы самка жива, как-то быстро она выгорела... так вот.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Сообщение Галина »

Похвастаюсь парой своих тростничков :lo_ve:

Сегодня самка села на кладку после снесения третьего яйца. Получается, что тростники садятся не с последним яйцом, как гульды, а могут начать высиживать с середины кладки, как япики ? Или это свидетельствует, что в кладке будет всего 3 яйца ? Хочется узнать мнение опытных тростниководов. :smu:sche_nie:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Сообщение penochka »

Моя самочка уже второй раз села только после того, как снесла седьмое яйцо. Пока несла яйца днём очень часто находилась в гнезде, а на ночь садилась на жёрдочку, вот как только снесла все семь яиц, так стала и на ночь оставаться в гнезде, самец иногда днём помогает насиживать. Наверно всё зависит индивидуально от каждой птицы.

Проверила все яйца, хотела, если какое-то неоплод, убрать, чтобы поменьше было, но шесть яиц уже с кровяными сосудами, а одно которое меньше всех темноватое. В общем решила будь что будет ничего убирать не буду и больше я своих тростников беспокоить тоже не буду, они и так терпеливо ко мне относятся.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Сообщение Галина »

Сегодня самка снесла 5-ое яйцо и опять сидит с утра, а на ночь в гнезде не остается, даже оставленный ночник не помог. :-( Дабы столь не постоянная насидка не отразилась на живучести зародышей, я все яйца забрала, заменив их на болтуны - пусть на них тренируются. Думаю япики лучше справятся с насиживанием. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Сообщение Галина »

Ну вот и итог, самка-тростиха так и не оставалась на ночь в домике, а сегодня и днем не сидит - окончательно сошла с гнезда. :-( Хорошо, что я у них яйца забрала.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Сообщение Valeriya »

Здравствуйте, а с какого возраста тросничкам размножаться можно?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Сообщение penochka »

Я считаю, что не раньше 8 месяцев чтобы было птицам. Свою пару пустила на гнездо, когда самке было 10 месяцев, самцу было 1,5 года, уж очень они просились, особенно самка. Оказались хорошими родителями, сначала самка обо всём заботилась и птенцов кормила гораздо чаще самца. На третьей кладке самец стал образцовым папашей, теперь он больше кормит птенцов, видимо самка его выдрессировала :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Сообщение Valeriya »

Спасибо, моему еще 6 месяцев, самочку ищу для него, получается если самочка будет постарше - даже лучше?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Сообщение Галина »

Валерия, у меня правда опыт с тростниками небольшой. Всего-то в этом году приобрела парочку, однако намаялась с ними в разведении. Так что и ты будь готова к тому, что птицы окажутся никудышными родителями. У меня именно такая пара попалась. Тогда без помощи япиков не обойтись. Посмотрим, как они поведут себя в следующем году. Птенчики-тростничата такие лапочки, а взрослые эффектные и с интересным поведением - прям влюбилась в этих птиц. :co_ol:

Сейчас у меня в женской и мужской общагах сидят две самки и два самца - родители с детьми этого года. Самочки так своеобразно общаются между собой. Сядут рядышком, головам кивают, хвостиками дергают и издают звуки типа "ти-ти-ти-ти-ти". А молодой самчик, воспитанный япиками, живущий и сейчас в одном боксе с япами и гульдами, песенку свою выучил с очень похожими на японские трелями. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Сообщение Valeriya »

А у меня бедненький пока один сидит, правда поет весь день, нежно так красиво))!!думаю может к япошкам его подсадить пока девочку не купила, но они более суетливые, пара и самчик молоденький, боюсь что молодой гоняться будет за тросничком, Бантик( хохлатый япончик) любит подлететь и преземлиться прямо между парочкой, прямо раздвигает их=)).

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Тростниковый астрильд.(Bathilda ruficauda;Star Finch)

Сообщение Галина »

Попробуй посади. Думаю, все будет нормально. У меня вместе гульды, тростники и япы живут , никто ни с кем не скандалит. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»