Страница 1 из 2

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 17 окт 2012, 22:24
oksimara
Отряд:
Passeriformes

Семейство:
Estrildidae

Английский:
Crimson-rumped Waxbill

Научный:
Estrilda rhodopyga
желтобрюхие астрильды автор фото Terri.jpg
Желтобрюхие астрильды впервые в Европу были ввезены в 1917 г. Сначала они редко появлялись на рынке, но после второй мировой войны их стали предлагать довольно часто, и все же спрос на этих птиц до сих пор не падает. Желтобрюхим астрильдам не требуется добывать или разводить животный корм, так как они питаются преимущественно семенами и лишь во время выкармливания птенцов им изредка дают животный корм. А некоторые любители добивались здорового потомства, добавляя к зерновому корму лишь яичную смесь.

В 1963 г. чех Енехиелм в один гнездовой сезон получил от одной пары 10, а от другой 15 птенцов. Кроме того, эти астрильды легко выкармливаются зебровыми амадинами.

Лучше всего желтобрюхих астрильдов держать в больших и хорошо заросших вольерах, где они легко гнездятся и выкармливают птенцов. В вольерах они без труда присоединяются к серым астрильдам, с которыми легко спариваются. Со всеми видами астрильдовых живут мирно.

Шарообразные гнезда с боковым летком устраивают в непосредственной близости от пола, никогда не поднимаются выше 0,5 м. Строительным материалом служат листья тростника, сухая трава и растительные волокна. С охотой селятся в опустевших гнездах других видов астрильдовых.
желтобрюхий астрильд.jpg
В теплые погожие дни самочка откладывает 4—6 белых яиц, на которых в течение 12 дней сидят оба родителя. У вылупившихся птенцов розовая кожа, покрытая редким тонким серым пухом. Через 16—17 дней после появления на свет птенцы вылетают из гнезда, а еще через 5 дней начинают сами клевать зерно. Самостоятельными они становятся через 2 недели.

Кормить желтобрюхих астрильдов нужно семенами трав, различными сортами проса, могаром, канареечным семенем и маком. Для разнообразия иногда дают мучных червей.
В открытых вольерах птицы все время находятся в движении, перелетая с места на место и что-то отыскивая в траве и на земле, копаются в трухлявых пнях и павшей листве. Самец слабеньким голоском поет свою незатейливую песенку, особенно при перелетах, издавая беспрерывно «пийдьир-пидипидьир».
Их призывные и предупредительные сигналы мало разнятся и представляют собой звуки: «тьюр», «тьяк» или «тсетсе».

Существуют три географические формы желтобрюхих астрильдов, незначительно отличающихся окраской оперения.
Самой распространенной считается северная форма. Птицы обитают от центральных районов Судана на восток до провинции Эритрея в Эфиопии и от северных районов Эфиопии на юг до озера Абая.
Самка этой формы отличается от самца светло-желто-коричневыми щеками и горлом, которые у самца имеют белый цвет. У самца верх головы и остальная верхняя часть корпуса серо-коричневые с тонкими коричневыми поперечными полосами. Маховые и первостепенные кроющие крыла на внешней части опахала имеют красную канву. Уздечка и полоска, проходящая через коричневый глаз, темно-коричневого цвета. Щеки и горло белые, остальная нижняя часть корпуса светло-желтая с тонкими коричневыми поперечными полосами, которые распространяются и на светло-коричневые нижние кроющие хвоста. Рулевые черноватые с красной каймой на концах. Кромки клюва и основание подклювья красные. Длина птиц около 11 см.

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 28 ноя 2012, 21:40
vitok
Всем привет. Кто является обладателем таких прекрасных хвостиков в Украине, отзовитесь. У меня есть пара. Живет год. Пока результатов никаких. Хотя постройка гнезда и откладка 4 яиц была. Хотелось бы получить конкретную информацию из собственного опыта.

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 16 апр 2013, 16:39
Fisherin
Добрый день. Птицы охотно шли на гнездо в боксе 180х140х50. Снаружи декорировал ветками туи. Внутри тоже. Кладку делали в стандартное фанерное гнездо, внутри создавая шар из длинной травы и грубой веревки. У меня на падовановской смеси для экзотов + мелоди микс + колосья чумиза, могар (нигер, мак отдельно брать отказывались). Птенцов поднимали сами, максимальное количество было шесть птенов. При вылете птенцов добавил в рацион мучника.

Птицы пугливые, так что лучше не тревожить лишний раз. Особой любви к купанию не наблюдал, лишь пьют. В период размножения самцы часто издают трельку. Пару выбирал из 8-ми птиц, смотрел кто как кучкуется и потом рассаживал.

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 16 апр 2013, 22:23
vitok
Класс. Круто. А мои гады за 2 года всего то один раз смастерили гнездо отложили кладку, неизвестно куда ее дели , и на этом все кончилось. Посмотрю что будет с ними в открытой вольере. Через недельку другую буду выпускать.

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 17 апр 2013, 08:44
Fisherin
У меня по началу были попытки построения шаров на земле в декорациях. Держаться с выводком предпочитали в укромных уголках, недоступных глазу. Например, в ветке туи под потолком.

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 17 апр 2013, 12:36
vitok
У меня птицы живут полтора года.Сказать что совсем пугливые я не могу.Да ,осторожные и всегда на чеку.Но чтобы прятаться от глаз человеческих,у моих такого нет.На подвешенную чумизу или могар, или мучной червь с мур.яйцом вместе с волнистыми аст.и попугайными ам.в первую очередь летят.Могут сидеть в мерах полтора от меня и копошиться в кормушке.В этом году полностью поменял интерьер в наружном вольере.Может надумаются птенцов выводить.Для успокоения моей души мне и 1 птенца хватило бы.Ну а от большего колличества кто откажентся.

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 17 апр 2013, 12:54
Fisherin
Совсем забыл указать про мешанку. В период вскармливания - это основное блюдо

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 27 апр 2013, 21:46
vitok
:uch_tiv: Перенес сегодня всех(которых необходимо)птиц в наружный вольер ,в т.ч.и желтобрюхих.Пару дней отвожу на освоение и попробую их сфоткать в вольере.Если фото получатся качественные то постараюсь скинуть и " похвастаться "птицами :smu:sche_nie: .

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 01 июл 2013, 12:48
vitok
:uch_tiv: Сегодня обратил внимание на тот факт что при кормежке птиц не заметил одну из птиц.Кого именно трудно различить.Вторая сидела и копошилась в дальнем углу вольера почти рядом возле гнезда волнистых астрильдов.Настойчиво лезла в то место где кубло волнистых ,но самчик последних ее отгонял.Может чего упустил и не заметил "стройки"гнезда.И они т.с.запустили процес.С другой стороны так рядом близко по соседству.Даже как то в это и не верю.Ведь волнистые всех птиц отгоняли от своего гнезда.И в первую очередь желтобрюхих.... :du_ma_et: Не хочу себья настраивать на худшее.Вечерком посижу понаблюдаю.

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 01 июл 2013, 19:25
Светлана
Может и правда, загнездились они? Не переживайте раньше времени. Последите кого не видать самца или самки? Хотя они плохо различимы вроде бы, ну вы своих птиц наверное узнаёте "в лицо"

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 02 июл 2013, 13:13
vitok
:uch_tiv:Кто читает из форумчан эту тему и когда либо разводил или разводит желтобрюхих или может кто из птичников рассказывал о них, у меня к вам вопрос.
Если я упустил момент строительчства гнезда и припустим самка села на кладку, может ли такое быть что она так плотно сидит на яйцах и шифруется от лишних глаз, что я ее не вижу уже сутки? Даже на утренних кормежках не видел. И подменяет ли самец самку днем в гнезде? Самец то и дело спускается на землю и пропадает из поля зрения в гуще веток сосны. Но не на долго. До этого дня я такого за ним не наблюдал.
И еще сегодня обнаружил строительство гнезда прямо на земле, возле корзины с сеном. Возникает вопрос,для чего он его строит? Для отдыха или для другой цели? Припустим,если самка пропала(так как я ее не вижу)то с чего вдруг у него проснулось желание строить гнездо? Видимую часть вольера я обшарил глазами вдоль и поперек. Непроверенной осталась та часть где задекорирована тростником и ветками. Там птицы на кладках и я не хочу туда лезить. Всем кто хоть мало мальськи , но толково, даст мне ответы на мои вопросы, я буду очень благодарен. Спасибо.

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 02 июл 2013, 13:47
Светлана
Виктор, вы только не лезьте туда, а вдруг и вправду она на гнезде? Если пропала, так уж всё равно ничего не изменишь, а если села на яйца?
У меня на днях так КПА самка пропала в небольшом вольере. Два дня её не видела, так у меня ж размер другой и клетка в комнате стоит. Полезла я таки её искать, ну выскочила она с кладки, я даже не поняла в каком гнезде. Потом нашла 4 яйца, вроде сейчас сели обратно.

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 02 июл 2013, 13:59
vitok
:uch_tiv: Да я в принципе и не собирался.Если она уже не живая все равно толку никакого не будет,если даже и найду.Надежда то еще теплится что она зашифровалась на кладке,но очень маленькая.Так все резко и не ожиданно получилось.

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 02 июл 2013, 15:03
Anazie
vitok писал(а):Если она уже не живая все равно толку никакого не будет,если даже и найду.
Можно было бы по крайней мере яички забрать, если есть уже снесенные. Очень жаль будет, конечно, если пропала... :-(
Если самец ярит, а самка пропала, то он может строить другое гнездо, т.к. уже вовсю заведен на гнездование.

А вообще я вот почитала, и для себя очередной раз убедилась, что такие вольеры, где невозможно проконтролировать птицу, а тем более жива ли она вообще, как-то не хочу, ИМХО. По мне так лучше несколько вольеров поменьше, и возможность отдельного контроля в каждом из них.

Желтобрюхий астрильд Estrilda rhodopyga

Добавлено: 02 июл 2013, 21:50
vitok
:uch_tiv: Настя.Я и не собирался и не собираюсь лезть в те гнезда в которые мне не не нужно совать свой нос.Птицы не дураки.Сами разберутся.А единичный случай,так он может быть в самом любимом и обалденном боксе.А тем более с не простыми птицами.Все дело случая.А от наружного вольера я при любых обстоятельствах никогда не откажусь. И вопрос даже не в самих птицах (сели они на кладку или не сели).Может просто самка богу душу отдала, вот и все. Я то сам до конца ни в чем не уверен. У меня только второй сезон с вольером, но я не собираюсь давить на тормоза. Это не сравнимо ни с какой клеткой. Даже самой суперовой. В каждом деле есть свои плюсы и минусы. И это не исключатет и клеток ,и вольер. Судя по видеороликам европейских разводчиков, они не страдают от того что у них птицы живут и ведутся в наружных вольерах. :pri_vet:-: