Молуккские амадины ( Lonchura molucca)

Классификатор астрильдовых. Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки. Описание видов
Правила форума
Уважаемые форумчане, уважаемые гости нашего форума,коллеги и друзья!

Пожалуйста присоединяйтесь к нашему виртуальному птичьему сообществу и заполняйте темы по видам птиц.

Вы можете размещать любой материал, касающийся того или иного вида, если темы нет, то смело открывайте новую.

Выражаю надежду, что наш проект станет полезной поддержкой начинающим владельцам, позволит поделиться приобретенными знаниями

тем, кто уже имел положительный опыт разведения и, конечно очень хочется, что бы к нам "на огонек" заглянули опытные заводчики,

их здесь ждет благодарная аудитория, готовая к получению новых знаний о своих пернатых любимцах.


Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги по увлечению!
Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Моллукские амадины

Сообщение vitok »

:uch_tiv: На днях услышал в гнезде молуккских писк мальков.В гнездо не лазил,не смотрел так как они сейчас живут в открытом вольере , не хочу тревожить остальных птиц.Особенно астрильдов.Если все выйдет удачно,то обьязательно поделюсь новостями.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Моллукские амадины

Сообщение Светлана »

Ой, еще целых двадцать дней ждать пока они клювики из гнезда покажут. Как бы дотерпеть.
Виктор а фото предыдущих малышей после линьки у вас не сохранилось?
Наблюдаете ли вы за поведением родителей сейчас, какие у них кормовые предпочтения в этот период ? Опять не берут живой корм?

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Моллукские амадины

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Всем привет.Светлана,фоток специально не делал.Они у меня живут свободно.И когда отлавливаеш на фотосессию то результат нулевой.Они с ступоре и никак не желают позировать.Сфотать могу не ближе метра-полтора.Птенцы уже давно перелиняли и сейчас летают в вольере.Надеюсь до октября получить от них малышей.Я никак не могу скинуть обещанные фотки.Что то никак не получается у меня на этом сайте.На них также есть и молуккские.Как получится выкроить времья то попробую по новой выложить свои фотокадры...Сегодня проверил гнездо.Сидят 3 живые души.Надеюсь на удачный выход из гнезда и удачное взросление.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Молуккские амадины ( Lonchura molucca)

Сообщение vitok »

:uch_tiv:Три дня назад была история с птенцами. Короткохвостая травяная пара надумала строить гнездо рядом с гнездом молуккских.И самец короткохвостый начал всех птиц отгонять от своего гнезда. Вовремья заметив это дело ,заглянув к Молуккским в гнездо, обнаружил 5 хвостов полуголодных. Пришлось их перекинуть под японских нянек. Была сильная тревога что они не примут приемышей по той причине что птенцы уже довольно большие. И даже больше переживал не за нянек а за птенцов что они не будут просить еду у чужих. Да и цвет пера нянек не темный как у "шоколадок-"родителей а светло коричневый. Но слава всевышнему вроде все устаканилось. Все приемыши живы и здоровы. Надеюсь на успешный выход из гнезда и конечно на успешную со временем самостоятельную жизнь.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Молуккские амадины ( Lonchura molucca)

Сообщение Светлана »

Молодцы нянечки. Сколько таких историй могло бы окончиться печально, если бы не японочки.
А молуккские вывелись в тех круглых под потолком отверстиях, что на снимках вольера? Как раз рассматривала и думала - а если рядом кто построится захочет, не станут ли ругаться?
Но места так много, такой там простор у них, что решила- не станут. А они вишь ты агрессоры такие. Хорошо, что вы вовремя заметили и сразу среагировали и нянечки на подхвате были, пять чудесных душенек спасли.
Ну как выйдут из яповского гнезда, то ждём фоток.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Молуккские амадины ( Lonchura molucca)

Сообщение vitok »

:uch_tiv:Думаю в скором времени покажу. :a_g_a:

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Молуккские амадины ( Lonchura molucca)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: У второй пары молуккских в гнезде слышен довольно настойчивый писк когда их кормят родители.Сколько там сидит малышей пока не знаю.По записям им должно быть примерно дней 6-7.Третья пара пока в "загуле".Надеюсь что и она обрадует меня до конца теплого сезона.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Молуккские амадины ( Lonchura molucca)

Сообщение Светлана »

Вот в чём недостаток вольерного содержания, так это плохо контролируемые гнездовые домики. Невозможность изменить ситуацию или быстро отреагировать на неё.
С другой стороны, много интересных видов, которые без вольерного содержания даже соломинку в клюв не возьмут, не то что детей выкормят. Вот и думай, что лучше?
Правда о таких вольерах как у вас многим приходится лишь завистливо мечтать))))

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Молуккские амадины ( Lonchura molucca)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Светлана.По этому вопросу я не очень то и печалюсь.Рано или поздно я узнаю колличество птенцов.Пометить я всегда их успею.Терпения у меня хватает.В первые дни вылета их поймать труда не составляет.Птиц в вольере, которые сами не ведутся, я не держу.Да и не в вольере тоже.Полагаюсь на родителей и удачу.Ну и конечно визуальный контроль за птицами.Без этого никак.Ну и естественно,при крайней необходимости опер.вмешательство.Отход бывает и в клетках,и в вольерчиках,и в больших вольерах.В нашем деле гладко не всегда все проходит.Просто об этом не охотно пишут дабы не испортить себе имидж безотходного разводчика.Но так к сожалению не бывает.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Молуккские амадины ( Lonchura molucca)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: У меня сегодня маленькая радость. Вышли первые 3 птенца которых воспитывают япошечки. Как выйдут все и немного окрепнут обязательно покажу. :a_g_a:

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Молуккские амадины ( Lonchura molucca)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Сегодня все 5 хвостов осваивают просторы клетки. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Молуккские амадины ( Lonchura molucca)

Сообщение Marina »

Славно и радостно! :son-ce:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Молуккские амадины ( Lonchura molucca)

Сообщение Светлана »

Виктор, будем ждать фото спасенных подкидышей.
Мучает меня один вопрос. Вы подсадили малышей, уже довольно взрослых, к японам и те начали их сразу кормить. Япы сами насиживали или кормили кого то в это время? Или это так натаскана парочка у вас? Просто кладёте ей птенов и всё?
Просто у меня таких пар нет, иногда подбрасывала чужие яйца им, но если попадала в их собственное насиживание. А сейчас хочу самцовую пару сделать, специально для спасательных операций.

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Молуккские амадины ( Lonchura molucca)

Сообщение vitok »

:uch_tiv: Светлана.На сегодняшний день у меня всего в наличии 3 самцовые пары." 2 пары по 2хвоста и 1 пара(тройка) из 3 хвостов.Пара которой перекинул молуккских кормила,как я писал выше,птенов в раза 2 а то и 3 меньше чем подкидыши.Но слава богу все обошлось.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Молуккские амадины ( Lonchura molucca)

Сообщение Галина »

Еще одно подтверждение, что у япиков-папиков и без самок родительский инстинкт настолько силён, что кормят очень разновозрастных птенцов и даже разных видов (как и у меня получилось). :cool_cool: Такие умнички. :lo_ve:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины, астрильды, амаранты и их виды Форум про амадин»