Европейский закон о правах животных 2008 года.

Cтрана советов о птицах и не только.
Правила перевозки птиц и животных. Ввоз и вывоз птиц из-за границы. Делимся опытом переездов и перелетов с птицами внутри наших стран и в дальнее зарубежье. Зоопарк в моем багаже.
Обо всем, что нас окружает. Вести животного мира. Лучшие кинофильмы о птицах. BBC коллекция фильмов об Австралии. Зоовикторины.
Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение penochka »

shanh писал(а):penochka
Амадин и других домашних животных Вы считаете "игрушками"?
Можно по разному к этому относится, для кого-то игрушка и предмет интерьера, а для кого-то член семьи, друг и компаньон.
Если запретят выкормышей, начнется контрабанда, отлов дикарей, что в этом хорошего, спрос на попугаев был, есть и всегда будет.
Конечно, я тоже ЗА птиц с нормальной ориентацией, чтобы они сами разводились и жили полной жизнью, но тут все двояко, согласитесь, о чем я писал выше, неизвестно, что лучше, выкормыши или истребление птиц в естественной среде обитания.
Почему, если запретят выкормышей, начнётся массовый отлов дикарей? Почему нужно бросаться в крайности либо выкормыш, либо дикарь из природы? Золотую середину выбрать никак нельзя? Уже ввезённых птиц можно разводить вольерно и получать от них потомство, выкормленное родными родителями. Они конечно не будут такими абсолютно ручными как выкормыши, но даже настоящие дикари неплохо приручаются (у меня много знакомых имеющих жако, как выкормышей, так и дикарей). Неужели так сложно уделить птице внимание и позаниматься с нею. Я читаю многие дневники и знаю что выращивают крупных попугаев под родными родителями и они получаются очень ручными, так как имеют постоянный контакт с людьми.

Да взять хотя бы тех же корелл (сразу оговорюсь, я никого не хочу обидеть, я просто высказываю свою точку зрения). В Москве очень популярны кореллы-выкормыши, на Украине этим никто по доброй воле заниматься не будет, потому что экономически это убыточно. Тем не менее успешно выращивают корелл и без выкармливания/докармливания и большинство птиц всё же становятся ручными домашними любимцами. Конечно легче приручить кореллу, которая с рождения имела тесный контакт с человеком, чем при массовом вольерном разведении. Про корелл ещё могу точно сказать, что есть птенцы изначально легко приручаемые, а есть очень строптивые (даже среди выкормышей такие встречаются), как и люди каждая птица имеет свой характер. Больших попугаев можно разводить по такому же принципу, под родными родителями, но в тесном контакте с человеком, получатся великолепные птицы.

Лично я понимаю суть этого закона, который запрещает выкормышей, в нём защищаются права птицы и не дают идти только на поводу капризных покупателей, которым лень позаниматься с птицей, чтобы приручить её.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение shanh »

Вообще, они молодцы конечно, о животных думают, хотя не представляю, как это можно будет контролировать..
У нас подобные законы лет через сто наверное появятся, проблемы у нас посерьезнее, чем выкормыши или купированные ушки, культура содержания домашних животных никакая, тех же птиц содержат в карцерах и эти крошечные фигурные клетушки непригодные советуют сами продавцы, а что творится на птичке и ближайшем лесу, ужас..
В любом случае, от нерадивых хозяев запрет на воспитанных человеком птиц не спасет, выкормыш птиц или нет, любить от этого меньше не станешь.
У меня живет пионус, выкормыш, попал ко мне волею судеб, нормальный птиц абсолютно, каких-то ужасных отклонений в психике не заметил, хочу ему подружку приобрести со временем.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение shanh »

Лично я понимаю суть этого закона, который запрещает выкормышей, в нём защищаются права птицы и не дают идти только на поводу капризных покупателей, которым лень позаниматься с птицей, чтобы приручить её.
Извините, но видимо Вы не очень поняли суть этого закона, он скорее направлен не на ленивых покупателей, а на безответственных продавцов, которые наживаются подобным образом, устраивая птицефабрику и конвеер.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение nocch »

В нашей стране меня вообще бросает в дрожь, что в любой деревне можно найти двор с "кошачьим концлагерем", где за воспроизводством не следят, зато потом численность уменьшают убийством и не всегда котят - и взрослых тоже. А собака всю жизнь в будке и на короткой цепи вообще считается обыденностью не только в деревнях, но и в городе (у сторожа на стройке, в гаражах).
Так что понимаю и недоумевающих о законах попугайном и собако-хвостовом-уховом, для россиян это и правда это звучит как вопрос, пить кофе оттопыривая мизинчик от чашки или нет. Но понимаю и тех, кто принимал законы. Они хотели как лучше. И хотя-бы пытаются.
Всё наладится.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение penochka »

shanh писал(а):
Лично я понимаю суть этого закона, который запрещает выкормышей, в нём защищаются права птицы и не дают идти только на поводу капризных покупателей, которым лень позаниматься с птицей, чтобы приручить её.
Извините, но видимо Вы не очень поняли суть этого закона, он скорее направлен не на ленивых покупателей, а на безответственных продавцов, которые наживаются подобным образом, устраивая птицефабрику и конвеер.
Я бы согласилась бы с Вами, если бы не видела собственными глазами каких размеров птичники на Украине. Там идёт зачастую бесконтрольное разведение птиц - повесили гнёзда в огромном вольере, выпустили туда птиц, а дальше только птенцов сачком успевай отлавливать, иногда и не только птенцов. Это тоже конвеер и на птицах тоже наживаются. Качество страдает очень сильно, так как погоня идёт за количеством. Также какие бывают покупатели я знаю тоже не понаслышке, в большинстве случаев нужна ручная "игрушка", естественно по-дешевле. Только не нужно сравнивать с амадинами, если бы амадины приручались как попугаи, то по популярности они бы не уступали попугаям. Для многих покупателей это открытие, что амадина это не попугай. :sh_ok:

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение птичка »

nocch писал(а):В нашей стране меня вообще бросает в дрожь, что в любой деревне можно найти двор с "кошачьим концлагерем", где за воспроизводством не следят, зато потом численность уменьшают убийством и не всегда котят - и взрослых тоже. А собака всю жизнь в будке и на короткой цепи вообще считается обыденностью не только в деревнях, но и в городе (у сторожа на стройке, в гаражах).
Так что понимаю и недоумевающих о законах попугайном и собако-хвостовом-уховом, для россиян это и правда это звучит как вопрос, пить кофе оттопыривая мизинчик от чашки или нет. Но понимаю и тех, кто принимал законы. Они хотели как лучше. И хотя-бы пытаются.
Такая проблема есть далеко не только в нашей стране. Есть и клеточное содержание собак в других странах, есть и все остальные проблемы , которые встречаются у нас. Где есть непорядочные бездушные люди,там есть проблемы. В свое время,моя тетушка купила 3 волнистых попугаев (дети очень просили). Купила вольер( чтобы не выпускать птиц летать по дому). Но потом родился мой племянник, а сожительство поющих волнистиков и маленького ребенка оказалось слишком сложное. В общем, хотела она отдать птиц обратно заводчику, и тот с радостью был готов принять своих птиц и вольер к себе, да вот женщина с работы очень просила подарить птиц ей. Тетя моя отдала той женщине-турчанке и птиц и все принадлежности,в надежде на то,что все будут счастливы. А через месяц спросила, как поживают птички. Ну та и ответила,что они надоели им, мол грязи и мусора много....и она выпустила их в форточку!!! а фирменный вольерчик снесла на помойку. Вот тетка моя тогда была просто в шоке . Итак, страна Германия. Какую ответственность может понести турчанка? Никакую. Как проконтролировать такие действия? Никак. Как можно отследить человека,который сливает рыб в унитаз или выпускает птиц в форточку? А как на счет клточного содержания маленьких собачек? Это практикуют и в Америке и в Евросоюзе и пр. странах..там где есть бездушные люди. Нет,это правильно , что издают законы, но нужен какой-то контроль, чтобы их исполняли.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение penochka »

птичка писал(а): Итак, страна Германия. Какую ответственность может понести турчанка? Никакую. Как проконтролировать такие действия? Никак. Как можно отследить человека,который сливает рыб в унитаз или выпускает птиц в форточку? А как на счет клточного содержания маленьких собачек? Это практикуют и в Америке и в Евросоюзе и пр. странах..там где есть бездушные люди. Нет,это правильно , что издают законы, но нужен какой-то контроль, чтобы их исполняли.
Всё правильно, проконтролировать иногда сложно, но если совсем не реагировать, то это будет считаться нормой - сливать рыб в унитаз, выпускать птиц в форточку и т.д. А наличие закона всё же хоть чуть чуть, но заставит призадуматься. Кто нибудь всё же попадёт под штрафные санкции закона, а для других это будет поучительно, если хоть не уважать животный мир, то хоть будут боятся наказания.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение shanh »

Закон законами, но мы и сами можем что-то сделать, делиться своим опытом, рассказывать и показывать своих любимцев, благодаря таким форумам, воспитывать в наших детях любовь и уважение к животным, потому что никакие законы не исправят морального урода, у которого не дрогнет рука, выкидывая надоевшую птицу в форточку или сливая рыбку в унитаз, таким людям скорее всего в детстве не разрешили собаку или бездомного котенка, " от которого много грязи и всякой заразы", иначе я просто не могу понять, как такое возможно, почему душа у людей не болит и не чешется...

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение птичка »

penochka писал(а):
птичка писал(а): Итак, страна Германия. Какую ответственность может понести турчанка? Никакую. Как проконтролировать такие действия? Никак. Как можно отследить человека,который сливает рыб в унитаз или выпускает птиц в форточку? А как на счет клточного содержания маленьких собачек? Это практикуют и в Америке и в Евросоюзе и пр. странах..там где есть бездушные люди. Нет,это правильно , что издают законы, но нужен какой-то контроль, чтобы их исполняли.
Всё правильно, проконтролировать иногда сложно, но если совсем не реагировать, то это будет считаться нормой - сливать рыб в унитаз, выпускать птиц в форточку и т.д. А наличие закона всё же хоть чуть чуть, но заставит призадуматься. Кто нибудь всё же попадёт под штрафные санкции закона, а для других это будет поучительно, если хоть не уважать животный мир, то хоть будут боятся наказания.
вот видите, закон есть, но в данном конкретном случае он не сработал. Даже если представить дальнейшие события - заявление в полицию, суд и т.д. .. Нету тела-нету дела. Доказательств нет...это проблема. Да и не факт ,что та турчанка знала о существовании закона. Просто вот такое потребительское отношение, просто как к мебели, дает такой результат. Ведь та турчанка даже не потрудилась предложить тетушке забрать птиц обратно. Ведь так проще, выпустить в форточку ...и вольер на помойку. И везти никуда не надо. Возможно,если бы турчанка заплатила за это деньги,то может она попыталась бы их перепродать, чтобы вернуть потраченное. А так...даром отдали. :-(

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение Marina »

Когда животное (птицу) получают даром, либо, как подарок, то, как показывает практика отношение к такому питомцу очень и очень прохладное, надоел....в лучшем случае назад вернут, а так либо по рукам дальше пустят, либо просто выбросят.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение птичка »

Marina писал(а):Когда животное (птицу) получают даром, либо, как подарок, то, как показывает практика отношение к такому питомцу очень и очень прохладное, надоел....в лучшем случае назад вернут, а так либо по рукам дальше пустят, либо просто выбросят.
к сожалению, вынуждена согласиться. Видимо, когда легко достается - отношение соответствующее. Хотя, конечно, это не всегда так. Я веду к тому ,что не только в нашей стране есть подобные проблемы, но и в странах ,где существует но не работает этот закон, поскольку не очень понятно как вести контроль. Вот и получается,что где есть контроль (например, получение оценки на выставке для дальнейшего разведения) , то и хвостик уже не отрежут и ушки...

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Европейский закон о правах животных 2008 года.

Сообщение nocch »

shanh писал(а):я просто не могу понять, как такое возможно, почему душа у людей не болит и не чешется...
Очень просто - почему душа не болит. В моем детстве у меня была прабабушка. Хорошая, добрая прабабушка. Неграмотная подмосковная крестьянка. Ее дом - дом моего детства. Там была кошка, которая каждые 3 месяца приносила котят, их топили, и у меня вопросов не возникало. Собака сидела на цепи, ела похлебку из воды, хлеба и картофельных очисток - и у меня тоже вопросов не возникало. "Так надо". Милосердие не понятно детям по умолчанию, ну совершенно не понимает ребенок, почему кузнечика держать можно - а лапки ему отрывать - нельзя.
Даже для понимания мной того, что что-то не так мысленно был пройден огромный путь - через рассказы Бианки, Сетона-Томпсона, через наблюдение за ответственными людьми и потом через форумы и волонтерскую деятельность. А еще у меня мама всех кошек подбирала и пристраивала. Но не все любят литературу, не все умеют обращаться с интернетом и не всем повезло иметь примеры любви к животным перед глазами. Так что если человек с детства видел какое-то определенное отношение к животным, скорее всего на ваш "шок" у него будет искреннее недоумение "а что такого?" Трудно принять, что простые вещи бывают сложны для понимания, но увы, не понимающих людей огромное количество. Не столько, сколько патологически жестоких, но их хватает для необходимости законов, объясняющих то, что мама с папой не удосужились.
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зоопланета.»