Рисовый амадин один. Стоит ли завести ему подругу/друга?

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Нет аватарки
Kaisa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:42
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Петрозаводск
виды птиц: амадины

Рисовый амадин один. Стоит ли завести ему подругу/друга?

Сообщение Kaisa »

Здравствуйте.
Вот уже 2 месяца у нас живет рисовый амадин, самец, возраст примерно 1 год. Приобретался в зоомагазине (заводчиков у нас нет). Исключительно пугливый, боится всего, даже новых кормушек или кусочков фруктов (которые он не ест :-( ). Птиц не позволяет даже рядом с клеткой спокойно стоять.

Возник вопрос: может быть стоит приобрести ему подругу или друга? Станет ли птица спокойнее? Сейчас в зоомагазине появились рисовки, правда есть возможность перепутать пол - достаточно молодые птички.

Разводить птиц однозначно не хочу. Если взять самку и не вешать гнездовье, будут ли птицы размножаться "не спрашивая разрешения у хозяев", как это делают зебровые или японские амадины?
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Если не планируете разводить птиц, то в друзья следует взять птицу того же пола. Самцы и самки во внегнездовой период у всех видов амадин содержатся раздельно. Станет ли птица смелее, трудно сказать, но думаю, что вдвоем птицам будет комфортнее.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Kaisa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:42
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Петрозаводск
виды птиц: амадины

Сообщение Kaisa »

Спасибо, Марина!

Нет аватарки
iness
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 03:03
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Россия, Донецк (ДНР)
виды птиц: Рисовые амадины

Рисовый амадин один. Стоит ли завести ему подругу/друга?

Сообщение iness »

Marina писал(а):
28 янв 2018, 00:54
Если не планируете разводить птиц, то в друзья следует взять птицу того же пола. Самцы и самки во внегнездовой период у всех видов амадин содержатся раздельно. Станет ли птица смелее, трудно сказать, но думаю, что вдвоем птицам будет комфортнее.
Здравствуйте, я совсем недавно завела рисавого амадина (мальчик), можете пожалуйста подсказать, для чего содержать раздельно самцов и самок, это обязательно? Будут ли проблемы если я заведу еще одного мальчика, а после захочу свести одного из них с девочкой, для размножения или лучше сраз покупать девочку?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Рисовый амадин один. Стоит ли завести ему подругу/друга?

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Постоянное содержание разнополых птиц вместе приводит к тому, что птицы круглый год находятся в состоянии гормонального настроя на размножение, об этом мало , кто говорит и знает, но практика такого содержания плачевна, даже, если птицы находятся в почти свободных условиях огромных вольер. Неопрятное оперение, затяжные линьки, укороченный срок жизни, частые бессистемные яйцекладки, вот неполный перечень проблем, которые неизбежны при постоянном совместном содержании самца и самки.
Основной инстинкт всех живых организмов, это инстинкт размножения. В природе он регулируется сезонностью окружающей среды, длиной светового дня, соответственной диетой.
В условиях домашнего содержания неопытные, начинающие владельцы чаще всего пренебрегают изучением теории, физиологии птиц и т.п., ориентируясь на советы продавцов и знакомых у которых парочка живет , как правило в небольшой клетке и всё прекрасно.
Мало, кто знает, что средняя продолжительность жизни амадин 8-12 лет, а ни 3-4 года, а то и меньше, как на практике.
Живут такие птахи в одном режиме с владельцем, под его люстрой, смотрят новости по телевизору, иногда из под покрывала, которым накрывают их клетку, то в 21-00, то в 23-00 , вобщем, когда хозяину удобно.
Едят эти птицы одну и ту же зерновую смесь круглый год, ведь владелец не разделяет их диету на периоды годового биологического цикла. Поэтому, прежде, чем принимать решение, почитайте теорию и от полученных знаний и отталкивайтесь.
Рисовки птицы интересные, но могут быть нетерпимы к соседям другого вида.
К подселенцу своего вида отнесутся более лояльно, но тоже надо наблюдать.
Клетки или боксы должны быть просторными, птицы должны перелетать с жердочки на жордочку, а не перескакивать. Длина от 80см от 1 метра, ширина от 50см. Бокс/ клетка для самцов, для самок, для отсадки молодняка в процессе разведения. Места требуется немало, все эти моменты вы должны продумать.
Такой взвешенный подход не принесёт в будущем неприятных сюрпризов, а птицы будут радовать здоровым видом и прекрасным потомством

Нет аватарки
iness
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 03:03
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Россия, Донецк (ДНР)
виды птиц: Рисовые амадины

Рисовый амадин один. Стоит ли завести ему подругу/друга?

Сообщение iness »

Marina писал(а):
12 окт 2022, 16:26
Здравствуйте! Постоянное содержание разнополых птиц вместе приводит к тому, что птицы круглый год находятся в состоянии гормонального настроя на размножение...
Спасибо очень детально все разъеснили, ни где до этого эту информацию настолько подробно не видела, зато уже успела повстречать заводчика, который утвеождал что им подойдет клетка 60 см в длину, а 100 см это для стайки птиц, благо я к этому моменту уже кое-как понимала что это какая то "не очень достоверная информация", но все же может появиться тот кто будет в это верить и держать в клетке 60 см...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»