Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Светлана »

У меня японские амадины частенько пытаются построить гнездо в купалке. Прямо в воду складывают траву и за день успевают натаскать туда кучу мусора.
Выход один - снять купалку на пару дней, а затем подвешивать её на час в день, обычно утром. Птицы искупаются и сняли, если они купаются у вас несколько раз в день, то хлопот побольше, навешиваете столько раз, сколько нужно и потом быстренько убираете))))
А для яиц подвесьте им гнездо, всё равно уже несутся, вдруг на этот раз они станут родителями.

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение ksusha »

Светлана писал(а):У меня японские амадины частенько пытаются построить гнездо в купалке. Прямо в воду складывают траву и за день успевают натаскать туда кучу мусора.
Выход один - снять купалку на пару дней, а затем подвешивать её на час в день, обычно утром. Птицы искупаются и сняли, если они купаются у вас несколько раз в день, то хлопот побольше, навешиваете столько раз, сколько нужно и потом быстренько убираете))))
А для яиц подвесьте им гнездо, всё равно уже несутся, вдруг на этот раз они станут родителями.
Спасибо большое!Попробую так,может они отучаться!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Юрий67 »

Здравствуйте, Форумчане ! Решил с Вами поделиться !
Амадинами увлекся недавно.
Есть небольшой опыт разведения зебровых. Все удачно. В понедельник 20.01.2014 птенцам уже месяц. Родители прилежно снесли яйца, высидели и выкормили птенцов.
Немного неудачный опыт с япошками. Самка не смогла снести яйцо и погибла.
И вот неделю назад приобрел пару рисовых амадин. Природников. Продавец в магазине не знала какой возраст у них.
А дать номер телефона заводчика отказалась.
Я предполагаю, что где-то около полугода. Потому , что еще в окраске имеются перышки другого цвета. Птица не приобрела еще тот цвет который я вижу и должен быть у перелинявшей птицы.
Птица веселая. Бодрая. Самец поет и иногда подпрыгивает на жердочке. Самка более спокойная. Сидя на жердочках имитируют купание. Поставил им купалки, но они не реагируют на нее.
Кормлю их самостоятельно приготовленным кормом из смеси: просо красное, желтое, рапс, канареечное семя, овсянку. Отдельно даю яйцо и морковь. Вчера поставил им чумизу.
Решил выпоить их чиктоником. Знаю, что это не полный комплекс всего корма который им необходим. Буду постепенно его пополнять.

Уже неделю штудирую все сайты по амадиноводству. И сейчас меня осенило: что, а скорее всего так оно и есть на 100 % , они то одногнездки. Я так загорелся их покупкой, что как то этот вопрос упустил из вида.
Правда до размножения еще далеко. Но скорее всего придется купить еще одну пару и распаровать их. А вообще птица классная. Я в ютюбе насмотрелся видео о них, особенно выкормленные вручную. Такие прикольные.
По мере возникновения вопросов буду по возможности обращаться к Вам, знающим людям.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Екатерина »

Юрий, поздравляю с первыми рисовками! Птички очень умненькие и взгляд у них такой осмысленный) У меня тоже живет парочка: серебро и белая. Хотела поинтересоваться для чего птичек вы пропаиваите чиктоником?

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Юрий67 »

Чиктоник - это комплекс витаминов. Он снимает стресс, лечит авитаминозы, анемию и анорексию. Все- таки птица была до этого в одних определенных условиях, ее отловили, перевезли в темной коробочке в другие условия, поместили в другую обстановку.Каждый день с ней разговаривает другой человек. Она переживает стресс. Так что пропоить ее пять деньков витаминами не помешает, я думаю. Это как дополнение ко всему набору корма.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Marina »

Юрий, рада, что такой ответственный любитель птиц стал участником нашего форума. Вашим птицам повезло с хозяином. Конечно, пару придется разбить, это будет надежнее для получения в дальнейшем крепкого здорового потомства.

Будет желание открывайте свою страничку дневник и рассказывайте о своих рисовках. Задавайте вопросы, у нас есть опытные заводчики рисовых амадин, которые обязательно поделяться своими знаниями и подскажут ответы, на вопросы.

Интересно, конечно посмотреть на ваших пернатых новоселов. Как вставить фотографию на форум можно прочитать по ссылке viewtopic.php?f=43&t=77&p=19258#p19258 :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение Юрий67 »

Екатерина писал(а):Юрий, поздравляю с первыми рисовками! Птички очень умненькие и взгляд у них такой осмысленный) У меня тоже живет парочка: серебро и белая. Хотела поинтересоваться для чего птичек вы пропаиваите чиктоником?
Да. Классные птички ! Они мне напоминают акул в море ! Большой клюв, удлиненное тело с острым хвостом!!! Серый цвет !!! Такие же шустрые!!! Одним словом - Маленькие акулы !!!!

Нет аватарки
ОксанаК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 09:14
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина, Краматорск

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение ОксанаК »

Добрый день любители рисовых амадин.
По счастливой случайности у меня появилась пара этих замечательных птичек. Вот только чем больше читаю, тем больше возникает вопросов. В первую очередь интересует верно ли сказали в магазине, что серенький -самец, а белая - самочка. но придя домой прочитала, что это птицы разного окраса. фото прилагаю ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
ОксанаК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 09:14
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина, Краматорск

Мои рисовки - вопросы начинающего владельца

Сообщение ОксанаК »

Добрый день!
Сегодня серый птах пел песенку!!!!! Записала с ютуба на телефон песенку и включала своим птичкам раз десять подряд. Сперва они даже не реагировали на звуки, я бросила это занятие, а спустя минут 5-7 серый начал посвистывать, затем петь песенку и прыгать!!!
Разницу в клювах я не заметила, а вот веки у серого более красные, в то время, как у беленькой птички они светлее:))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»